» » » Как нарисовать розу: поэтапно с фото

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Если вы задумались о том, как нарисовать лето поэтапно, то вам наверняка захочется узнать и как нарисовать розу, ведь этот цветок можно назвать настоящим символом жаркого лета. Мы поможем вам подтянуть ваше живописное мастерство, осветив несколько техник рисования королевы цветов.
 


Как нарисовать розу карандашом

 


При помощи самого обычного простого карандаша можно создать очень красивый рисунок розового бутона. Обязательно узнайте, как нарисовать розу карандашом поэтапно, и у вас больше не возникнет никаких трудностей в данном вопросе.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Итак, первым делом нанесите на лист контуры лепестков бутона. С этой целью вам необходимо будет обвести в верхней части окружность. Заметим, что вам не нужно стараться сделать ее идеально ровной, но с самого начала необходимо понимать, что именно внутри этого кружка будет скрываться сам цветок, поэтому необходимо сразу подбирать правильный диаметр. К бутону добавьте еще и стебелек. Помните о том, что данные яркие линии являются второстепенными, на последующих этапах они будут удалены.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Второй этап – прорисовка нераскрывшейся части бутончика, она должна быть помещена в самом центре окружности. Затем на 2 части разделите бутон при помощи линии – это позволит вам без помех и ошибок прорисовать линии для лепестков правой и левой части.

Третий этап. В деталях нарисуйте лепесточки. Вам вовсе необязательно в точности копировать все очертания с иллюстрации, ведь каждое растение неповторимо, это настоящий дар матери-природы.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Четвертый этап. Нарисуйте стебель с листьями, выбирайте произвольным образом количество веточек и листиков. Самое главное, соблюдайте все пропорции, листья не должны быть излишне большими, помните и о том, что на них обязательно должны быть прожилки. Красота рисунка как раз и будет крыться в правильном изображении всех деталей. Верхний контур каждого лепесточка сделан при помощи пары линий, соединяющихся на краю – данный прием позволит создать впечатление, как будто краешки загнуты. Это поможет на следующем этапе создать в бутончике тени, а это означает, что ваше творение получит должный объем.

Пятый этап. На данном этапе рисунок вроде бы уже готов, но обязательно его следует затенить при помощи все того же карандаша. Для начала вам следует представить, с какой же стороны будет располагаться источник света, для того чтобы определить, какая же сторона будет наиболее освещенной. Рисуйте тени «погуще» с той стороны, где будут располагаться углубления между лепесточками – для этой цели сильнее нажимайте на рисовальный инструмент. Кстати, оформите тени и на лепестковых стыках. Все заштрихованные участки следует слегка растереть пальцами. Данные прием позволит сгладить резкие линии, и ваш живописный шедевр будет выглядеть нежнее. Теперь вы знаете, как нарисовать красивую розу карандашом – обязательно воспользуйтесь всеми своими знаниями и умениями.

Конечно же, когда вы уже умеете рисовать карандашом, то как нарисовать букет роз вы уже не будете спрашивать – его можно сделать по аналогии с прорисовкой одиночного предмета.

Освойте и мастер-класс «Розы».
 

Как нарисовать розу: поэтапно с фото



Как нарисовать розу поэтапно красками

 


Если вы решили попробовать себя в «серьезной» живописи, начать писать с натуры, то вам наверняка будет интересно узнать, как поэтапно нарисовать красивую розу при помощи красок. Впрочем, мы рекомендуем вам начать с самых простых и дешевых материалов, например, изобразить на листе бумаги при помощи гуаши. А потом, когда вы достигнете определенных высот мастерства, то натягивать холст и приступать к работе масляными красками.

Шаг 1. Итак, первым делом вам необходимо сделать набросок «героини» картины. Вы уже узнали, как красиво нарисовать розу карандашом, вот почему для наброска можно использовать его или же тоненькую кисть.

Шаг 2. Всю розочку необходимо будет закрасить негустой краской одного цвета, таким образом, чтобы просвечивался немного набросок. Если из-под слоя краски вы уже не видите контуры, то можно обвести их поверх карандашиком или же протереть, чтобы снять небольшой слой краски. Естественно, это нужно делать сразу же, пока она еще сырая. Подбирайте нейтральную расцветку, не слишком темную, но и не слишком яркую.

Шаг 3. Выделите самые темные и самые светлые участки на фоновом силуэтном пятне цветка. Сначала вы можете делать это довольно большой кистью. Не забывайте все время смотреть на натуру.

Шаг 4. Когда силуэт уже приобретет узнаваемую форму, и на листе появится достаточное количество мазков света и теней, то вы можете «пройтись» по поверхности мягкой кисточкой и этим инструментом постараться сгладить и смягчить грубые мазки. Обязательно сгладьте все контрасты.

Шаг 5. Отойдите подальше от места работы, окиньте взглядом ваше творение, постарайтесь еще раз отметить тени и свет. Возможно, где-то понадобится более яркий блик, где-то тень нужно смягчить или, наоборот, усилить. Словом, продолжайте совершенствовать изображение.

Теперь вы знаете, как красиво нарисовать розу поэтапно при помощи гуаши, масла или акрила. Обязательно прочитайте и как сделать розу из бумаги или бисера.
 


Как красиво нарисовать розу акварелью

 


Задумались о том, как нарисовать розу красивую при помощи акварельных красок? Конечно же, в результате получится невероятно нежная работа, привлекающая всеобщее внимание.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Итак, сперва необходимо сделать тонкими линиями контурный набросок. Нельзя стирать при помощи ластика, чтобы на листе не остались катышки. Если все же не получилось обойтись без ластика, то основные линии следует перекопировать на новый лист, используя стекло на просвет. Бумагу закрепите при помощи малярного скотча или же кнопок.

Начните писать чрезвычайно разбавленной акварелью. Используйте побольше воды, чтобы те слои, что были нанесены ранее, просвечивались через только что нанесенный. В этом случае ваш готовый рисунок будет просто «светиться».

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Всю розочку покройте разбавленной краской малинового цвета (конечно же, можно взять и розовый, и желтый, темно-красный), к низу бутона вливайте чрезвычайно разбавленную зеленую. Не переживайте, по окончанию работы зелени не будет видно, она покроется прозрачными слоями розовых и красных оттенков, зато лепестки будут выглядеть чрезвычайно натурально и живо. Вы можете направлять потоки акварели в нужную вам сторону, если будете поднимать и наклонять подставку.

Дождитесь подсыхания слоя и принимайтесь за углубление темных мест на лепесточках. Для углубления используйте теплые смеси цветов, например, малиново-охристые смеси, красные. Помните о том, что и эти красочки следует сильно разбавлять водой.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Фон «залейте» холодными оттенками, он способен «вытолкнуть» розан на передний план. Заливку делайте таким образом, чтобы фон был потемнее со светлой стороны растения и посветлее – с темной. Помните о том, что покрытие не должно быть однородным, это придаст работе реалистичность и живописность.

Нанесите на лепесточки узор тонкой кисточкой, тон должен быть немного потемнее, линии должны быть малозаметными.

Смесями охра+голубой, охра+ультрамарин, зеленый+кобальт, желтый+фиолетовый, травянистозеленый+фиолетовый наметьте вокруг изображения фон. Добавьте в фон теплые малиновые пятнышки. Теперь вы знаете, как нарисовать просто розу.


Как нарисовать розу – фото:

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Розу как нарисовать – картинки: 

Как нарисовать розу: поэтапно с фото


Как нарисовать розу для детей

Конечно же, и ребятишкам хочется почувствовать себя настоящими художниками, вот почему знание о том, как легко нарисовать розу обязательно пригодится. С помощью такого рисунка можно красиво оформить открытку на 8 марта или же День матери, а когда ребенок достигнет уже определенных высот, то можно даже нарисовать картину, которой будет украшен интерьер детской комнаты.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото

Мы предлагаем вашему вниманию самый простой способ рисования розочки, он непременно увлечет малыша. Итак, первым делом необходимо нарисовать спираль, начиная от середины. Продолжить ее наращивание. К спирали следует присоединить бутон, имеющий овальную форму.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото

К овалу присоедините немного изогнутую линию – стебелек, на которой следует нарисовать черточки-шипы. От стебля нарисуйте маленькие палочки, на которых будут располагаться листики. На листве обязательно нарисуйте прожилки. Готовый вариант обязательно следует раскрасить фломастерами или же цветными карандашами. Вот мы и рассказали вам, как нарисовать розу для начинающих.

Мастер-класс по нейл-арту - как нарисовать розу на ногтях

Впрочем, даже если вы не желаете становиться художником, навык рисования королевы цветов вам непременно пригодится, ведь необычайно популярным каждый сезон можно назвать летний маникюр с росписью «розы».

Мы предлагаем вашему вниманию самый простой мастер-класс по нейл-арту, даже если вы никогда не расписывали ноготки, то все у вас непременно получится. Для работы следует подготовить несколько лаков, плоскую и тонкую кисти для нейл-дизайна, а также зубочистку.

Первым делом вам необходимо покрыть ногти базовым покрытием. Для него выбирайте лаки пастельных цветов, например, светло-зеленого, светло-голубого, светло-розового, бежевого. Обязательно дайте покрытию хорошенько высохнуть.

Возьмите плоскую кисть для нейл-арта (ее можно приобрести в магазине или салоне, которые специализируются на наращивании ногтей) и с ее помощью сделайте пятна тонким слоем лака на тех участках, где будут размещаться розанчики. Четкие границы пятнам делать вовсе необязательно, ведь впоследствии нужно будет очертить их контуром. Цвет для розочек должен быть контрастным по отношению к основе.

Пусть пятнышки высохнут, а потом, используя зубочистку или тонкую кисть, при помощи более светлого оттенка, нежели сам цветок, нарисуйте по кругу несколько дугообразных лепесточков. Здесь все зависит от ваших предпочтений, т.к.  дуги могут быть тоненькими или толстыми. Инструмент следует держать под углом в 30 градусов.

В принципе, наш ногтевой дизайн практически закончен, но если желаете, то можете дополнить его и зеленой листвой. Делайте ее в аналогичной технике, т.е. оттеняя более темным или светлым цветом базовый.

Как нарисовать розу: поэтапно с фото

После того, как покрытие высохнет, нужно будет сверху накрасить его закрепителем или же запечатать в УФ-лампе финишным покрытием. Если для вас остались какие-то непонятные моменты, то всегда можно посмотреть, как нарисовать розу видео.

Для изготовления роз холодный фарфор будет незаменимым материалом, изделия из него получаются, словно настоящие.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как нарисовать розу: поэтапно с фото" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
3868122162
8 мая 2015 19:14
Очень подробное и понятное описание рисования розы. Такая красота получилась!!! Здесь уже без сомнений: роза - ЦАРИЦА цветов! Цветовая гамма отлично подобрана в рисовании розы. О таких розах можно только мечтать в своем цветнике. Роза вызывает нежные, добрые чувства. Ее красотой и нежностью можно любоваться очень долго!