» » » Как нарисовать лето: поэтапно

Как нарисовать лето: поэтапно


Вопрос «как нарисовать лето» интересует и детей, и взрослых. Это время года богато разными красками, событиями. Наверняка каждому из нас хотелось бы оказаться на нагретой солнцем полянке, вдохнуть воздух, настоянный на аромате цветов, услышать пение птиц и жужжание пчел. Конечно же, рисунок не сможет перенести нас в лето по-настоящему, но сможет создать хорошее настроение.
 


Как нарисовать карандашом лето

 


Роза

Одним из летних символов являются прекрасные цветы розы, которые окрашены в самые разнообразные цвета. Следует отметить, что лепестки розочек имеют достаточно сложную форму, вот почему вам обязательно пригодится наш мастер-класс по рисованию.

Как нарисовать лето: поэтапно


Первым делом, вам следует начертить контур лепестков бутона. В верхней части листа бумаги сделайте окружность, она необязательно должна быть идеально ровной. Внутри круга будет находиться сам цветочек, вот почему изначально следует нарисовать подходящий размер контура бутона. К бутончику добавьте также и стебель.

В самом центре розочки наметьте очертания нераскрывшейся части бутона, затем разделите линией бутон на 2 части, чтобы вам было легко и удобно прорисовывать лепесточки левой и правой части. Затем нарисуйте лепестки в деталях, вы можете проявить всю свою фантазию.

Следующий шаг – рисование стебля цветка и листочками, их количество вы выбираете на свое усмотрение, главное, чтобы было красиво. Заметим, что листья не должны быть чрезмерно большими, все должно быть гармоничным. Для большей реалистичности сделайте и прожилки на листьях розочки.

Теперь вам нужно удалить ластиком все лишние линии и прорисовать лепестки детально. Верхний контур каждого следует оставить из двух линий, которые соединяются на краю. Это создаст впечатление, что краешки загнуты.

Цветок уже практически похож на настоящий, осталось лишь оттенить его правильно. Подумайте, с какой стороны будет располагаться источник яркого цвета для определения, какая же сторона розочки будет более освещенной. Делайте тени погуще с той стороны, где будут расположены углублении между лепестками – для этого сильнее нажимайте грифелем. На стыке лепесточков также сделайте тени. Все заштрихованные участки немного разотрите пальцем – при помощи этого способа можно сгладить резкие карандашные линии и в итоге ваше творение будет выглядеть нежнее.

Как нарисовать лето: поэтапно


Ромашка

Этот цветочек обязательно покорится каждому, даже начинающему художнику.

Самым первым шагом будет очерчивание небольшой окружности для серединки ромашки, а также предварительною линию стебелька. Это позволит вам точно выдержать пропорции изображения, и лепестки непременно будут находиться у вас по кругу.

Вокруг первой окружности следует сделать еще одну, большего диаметра – это будет граница, за которую не должны выходить лепесточки. Это позволит им иметь одинаковую длину и ширину, что, несомненно, придаст вашей работе большую аккуратность.

Уделите достаточное количество внимания и усилий для того, чтобы нарисовать лепестки ромашки. Вы должны с честью справиться с предложенным заданием, ведь уже заданы внутренняя и внешняя граница их расположения. Самое главное, чтобы все они имели одинаковую толщину.

Как нарисовать лето: поэтапно


На заключительном этапе необходимо во всех деталях прорисовать стебель – украсьте его остренькой листвой произвольного количества и размера, на листочках сделайте прожилки для большей натуральности.

Если желаете, то потом можете приступить к раскрашиванию рисунка красками или же цветными карандашами, нужно будет использовать всего лишь два цвета – светло-зеленый и желтый.
 


Как нарисовать лето карандашом поэтапно

 


Этап № 1. Положите перед собой горизонтально лист белой бумаги формата А4, разделите его на 3 части при помощи простого карандаша и горизонтальных тоненьких линий. Обратите внимание на то, что средняя часть должна быть самой широкой. Линии делайте от руки.

Как нарисовать лето: поэтапно


Этап № 2. На переднем плане поместите большое раскидистое дерево, крона его должна выходить за пределы бумаги. Вспомогательные линии, которые попали на изображение деревца, удалите при помощи ластика.

Этап № 3. Изобразите горы выше линии горизонта, на заднем плане прорисуйте пару-тройку деревьев – лиственных и хвойных, стога сена, кустики. Сделайте тропинку, которая ведет к переднему плану от линии горизонта.

Этап № 4. На переднем плане поместите траву, кусты, цветы – в общем, небольшие растения.

Этап № 5. Итак, эскиз летнего пейзажа готов, теперь следует перейти к раскрашиванию его цветными карандашами. Очень хорошо, если вы подготовите карандашики самых разных цветов и оттенков – это поможет сделать картинку «сочнее».

Этап № 6. Первым делом, возьмите карандаши самых разных оттенков синего и голубого и начните заштриховывать небо. Штрихи не должны быть сплошными, в этом случае вы добьетесь большей реалистичности картинки.

Этап № 7. Для разукрашивания гор используйте всевозможные оттенки зеленого, штрихи делайте горизонтально, сперва в одном направлении, а потом в другом. Если желаете, то можно немного растушевать работу при помощи ватного спонжа или кусочка салфетки.

Этап № 8. Используя этот принцип, сделайте тонировку переднего и заднего плана зеленым.

Этап № 9. Разукрасьте детали заднего плана нужными цветами.

Как нарисовать лето: поэтапно


Этап № 10. Коричневым цветом разукрасьте дерево и ветки кустарника. При помощи круговых движений зеленым карандашом создайте эффект зелени. Теперь вы знаете, как нарисовать пейзаж лета.

Обязательно сделайте серьги из полимерной глины на лето – спасательный круг.
 

Как нарисовать лето: поэтапно



Как нарисовать рисунок лета – творчество для детей

 


Бабочка

Это очаровательное насекомое можно назвать настоящим летним символом, деткам очень нравится изображать картинки с участием разноцветных бабочек, кружащихся над цветочными полянками.

Подготовьте альбомный листик, ластик и карандаш. Уточните у малыша, что именно ему потребуется для разукрашивания – цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры или краски с кисточкой.

Расскажите малышу, что начинать необходимо с середины – тельца бабочки, затем придет черед широких крыльев и узоров на них. Когда контуры будут начерчены, необходимо стереть все лишние линии и приступить к раскрашиванию.

Покажите крохе правильную схему раскрашивания, объясните, что нельзя «выпускать» краску или штрихи за пределы картинки, ведь тогда она будет выглядеть неаккуратно. Если у ребенка сразу не получается сделать красивую бабочку, то не настаивайте, а предложите способ копирования при помощи кальки уже готового рисунка – самое главное, чтобы ребенок не потерял интерес к творчеству.

Вместе с ребенком сделайте и оригами животное – краба.

Божья коровка

Божья коровка – это очень «нарядное» насекомое, которое всегда привлекает детские взоры. А нарисовать такую букашку школьникам будет вовсе не сложно, самое главное – следовать нашим указаниям.

Как нарисовать лето: поэтапно


На листе плотной белой бумаги сделайте тельце божьей коровки – по форме оно должно быть похоже на сердечко, разделенное на 2 половины. Пририсуйте к лету голову и шею, старайтесь не нарушить пропорции, тогда изображение получится не «мультяшным», а реалистичным.

На голову «посадите» усики, с каждой стороны тела – по 3 лапки. Тоненько наметьте расположение пятнышек.

Карандашными линиями наметьте очертания цветка, на котором сидит насекомое. Все контуры рисунка обведите черной гелевой ручкой, делайте это очень аккуратно. При помощи ластика удалите все следы карандаша.

Голову закрасьте черным цветом, надкрылья – красным, серединка цветка пусть будет желтой, а лепестки – сиреневыми. Используйте акварельные цветные карандаши.

Круглую синтетическую кисть смочите в воде – немного, чтоб ее кончик был только лишь слегка влажным. Осторожно размойте шриховку, стараясь не смешивать цвета.

Как нарисовать лето: поэтапно


Голову, шею и лапки божьей коровки закрасьте черным и коричневым цветом. Тельце раскрасьте красным, красно-коричневым и оранжевым, синим слегка заштрихуйте то место, где должна падать тень. Серединку цветка покройте желтым и светло-желтым оттенком. Участки тени на лепестках покройте фиолетовым, синим и сиреневым.

Вот вы и узнали, как нарисовать лето для начинающих. Обязательно узнайте также, как рисовать на ткани.
 


Как нарисовать природу летом

 


Летом природа дарит нам разнообразие красок, стоит только оглянуться вокруг и вы получите самые разнообразные темы для творчества. Увидите, как нарисовать деревню летом, если приглядитесь к бревенчатым домиками, а если взглянете на тихое море в лунную ночь, то сможете создать незабываемое произведение мариниста. В общем, черпайте вдохновение в образах природы, используйте все те оттенки, что она дарить – и золото спелой пшеницы, и зелень деревьев и травы, и разноцветье цветов, и всевозможные оттенки черного и коричневого камней, нагретых на солнце.
 

Как нарисовать лето: поэтапно



Как нарисовать дерево летом

 


Дерево – это весьма популярный предмет у художников, вот почему вам обязательно нужно научиться переносить на бумагу его контуры.

Первым делом, необходимо нарисовать две изогнутые линии, которые будут расширяться к верху и к низу – это будет древесный ствол.

Сверху начертите ветви, которые соединяются с широкими точками в верхней части вашего рисунка. При помощи зеленой ручки раскрасьте крону (используйте разнообразные оттенки зеленого, чтобы придать глубину вашему изображению). Добавьте закрученные линии на стволе, которые помогут создать более реалистичную кору, ствол раскрасьте коричневым. Если вы нарисуете несколько деревьев разной высоты, то узнаете, как нарисовать лес летом.

Обязательно смастерите и украшение из проволоки – серьги «Брызги лета».

Как нарисовать лето поэтапно – пляж с пальмой

Предлагаем вашему вниманию пошаговый мастер-класс изображения тропического пляжа.

Проведите пару горизонтальных линий, начните изображать слева пальму так, как показано на нижеприведенной схеме.

Как нарисовать лето: поэтапно


Следующий шаг – прорисовка тучек на небе, потом вам нужно будет приняться за детальную прорисовку пальмовый вай (листьев).

Как нарисовать лето: поэтапно


В левом и правом углу снизу разместите небольшие кусты, сделайте горизонт океана.

Следующий шаг – прорисовка линий на океане, а также песчинок, тени от пальмы.

Как нарисовать лето: поэтапно


Теперь вы знаете, как нарисовать природу летом. Можете раскрасить тропический пейзаж, если желаете.

Для украшения интерьера изготовьте букет из гофрированной бумаги «Какого цвета лето?».





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как нарисовать лето: поэтапно" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив