» » » Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Морозная и снежная зима, наконец, сдала свои позиции ей на смену пришла весна; яркое солнце, пение птиц, капель, цветение плодовых деревьев – все это вдохновляет и заставляет узнать, как нарисовать весну поэтапно.
 


Как нарисовать весну карандашом

 


Цветущая сакура

Мы предлагаем вам узнать, как нарисовать пейзаж весны поэтапно – под вашим инструментом воплотится тот замечательный момент, когда установилась довольно теплая погодка, деревья цветут розовыми и белыми цветами, а вот листья еще не распустились. Мы предлагаем вам сделать карандашный набросок ветви сакуры на фоне моря.

Первым делом следует провести линию горизонта (она будет располагаться ниже линии листа), а также береговую линию. Вдалеке разместите обрыв, находящиеся в воде камни. На первой половине листа сверху наметьте предположительное размещение ветвей сакуры.

Теперь пришел черед более детальной прорисовки цветов японской вишни, а также веток с зазубринами. На заднем плане прорисуйте пляж и обрыв, на переднем – траву, которая так и манит на себе поваляться.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Заключительным этапом будет прорисовка теней на ветках, имитирование морской воды и изображение легких весенних тучек.

Вас может заинтересовать мастер-класс по изготовлению расчески с одношаговым кракелюром «Весна».

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Подснежник

Весенние первоцветы вызывают у нас неподдельную радость, еще бы, ведь это живое свидетельство обновления природы, прихода теплых дней и окончания морозов. Вот почему вам наверняка будет интересно узнать, как можно самостоятельно изобразить подснежник.

Итак, приступаем – первым делом, необходимо сделать набросок символа весны, это позволит уточнить его форму. Следующий шаг – переход непосредственно к созданию формы. Вы постепенно сможете убрать каркас цветочка после того, как сделаете обрисовку.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Подснежник зарисуйте тенями и уберите весь каркас полностью.

Крокус

Крокусы также относятся к первоцветам, мы предлагаем вам нарисовать замечательную композицию из крокусов и подснежников, которые вы уже умеете рисовать.

Первым делом, необходимо нарисовать стебельки, затем лепестки, которые располагаются ближе к нам, дальше пойдут те, которые расположены справа и слева от него.

Нарисуйте еще три лепестка у каждого крокуса, всего у растения должно быть 6 лепестков, а также тычинки.
В темных участках сделайте набросок теней, затем добавьте еще тени для контрастности.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


На переднем плане поместите обычные белые подснежники, немного опущенные к земле. Сделайте возле основания стебельков углубления снега, вокруг также расположите снег, а также тень от самих первоцветов. Если желаете, то можете нарисовать большее количество цветов, нежели в примере.


Как нарисовать весну карандашом поэтапно – букет тюльпанов



Еще один символ весны – это тюльпаны. Первым делом необходимо нарисовать бутоны 3 цветов – первым рисуйте основные видимые лепестки, а потом уже все остальные. Следующий этап – прорисовка стеблей, затем на стеблях следует наметить листья.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Теперь возьмите твердый карандаш и отметьте темные участки на всех деталях цветка.

Затем по намеченным участкам следует «пройтись» мягким карандашом, при этом делайте переходы от светлого к темному.

При помощи самого мягкого карандашика сделайте цвета более насыщенными.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Подточите ваш инструмент и, пока он еще остренький, обведите все линии и сделайте штрихи там, где должны быть самые темные участки. Закрасьте тюльпаны и дорисуйте листики.

Возьмите кусочек ваты или любого другого мягкого материала, вроде салфетки или ткани, и смажьте тело цветочков – при этом края лепестков не растирайте, чуть-чуть пройдитесь по листикам.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


По краям лепестков слегка «пройдитесь» ластиком, сверху осветлите участки листьев, стеблей, лепестков. Очень удобно отвести лист на вытянутой руке и рассмотреть все недочеты.
 


Как нарисовать весну красками

 
 

Конечно же, не только при помощи карандаша можно воссоздать на бумажном листе какие-то весенние картинки. Для этой цели также можно использовать и краски – акварель, гуашь, масляные краски.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Цветущая ветка яблони

Для начала необходимо подготовить все необходимые материалы и инструменты – это будет лист картона синего цвета, кисточки, гуашь, стакан с водой и пластиковая палитра.

На палитре смешайте рыжий и белый цвета, добавив при этом также небольшое количество коричневого. Нарисуйте яблоневую ветку волнистыми и плавными движениями. Если вы еще находитесь на начальном уровне и вам сложно сразу проделать такую манипуляцию с красками, то предварительно можно нарисовать на картонно листе желтым или белым карандашом эскиз вашего будущего творения.

Для того чтобы веточка была более выразительной, вам необходимо подчеркнуть некоторые ее участки темно-коричневым цветом. Теперь смешайте на палитре желтый цвет с небольшим количеством зеленого. Нарисуйте черенки, используя тоненькую кисть. Листочки рисуются тем же цветом, но при этом кисточку следует взять потолще.

Ну а теперь приступайте к самому настоящему волшебству творчества, превращая обычную «палку» в цветущее чудо. Нужно всего лишь обмакнуть кисть средней толщины в белую краску, оставьте пяток лепестков-отпечатков, а потом внутри каждого цветочка поставить жирную точку желтого цвета. Чтобы добавить живости и непосредственности вашему живописному шедевру, необходимо представить, что подул легкий весенний ветерок и лепестки закружились в продолжительном танце. Используя кисточку, сделайте на картонном листе брызги белой краской.

Вам наверняка будет интересно узнать, как рисовать на ткани.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Птичка на ветке

Эта работа будет выполнять акварелью. Заранее следует подготовить лист акварельной бумаги (например, можно взять FONTENAY 300 г/м², хлопок), кисти: плоскую белочку большого размера, а также круглые колонок № 6.

Рекомендуем вам сперва выполнить набросок на дополнительном бумажном листе, например, на обычной офисной бумаге, а потом уже перенести, дабы поверхность акварельной бумаги не была травмирована.

После переноса наброска при помощи плоской мягкой кисточки на фон следует нанести воду (при этом очень сильно постарайтесь не касаться очертаний птички и цветов, цветы практически до самого окончания работы должны оставаться незакрашенными).

Быстро на влажную поверхность нанесите цветовые пятна, для них используйте смесь зеленого, охры, ультрамаринового и небольшое количество фиолетово-розового. Ваша цель – добиться разнообразного по цвету фона, но при этом достаточно размытого.

Пока слой краски еще не подсох, нанесите на фон капли алкоголя при помощи миниатюрной кисточки. Это позволит картине приобрести дополнительный поразительный эффект солнечных зайчиков.

Итак, фон закончен, следующие манипуляции необходимо проводить с листьями. Их следует прорабатывать по сухой бумаге. Средней кистью наносите все те же оттенки, что и для фона, добавив еще только кобальт синий.

Следующий на очереди – главный герой нашей работы. Для раскрашивания птицы используйте охру железноокисную красную, светло-красную и вновь зеленую, охру и кобальт синий. Если фон вокруг птички нужно будет сделать более темным, то на нужное место нужно будет заранее нанести воду, а потом уже касаться краской. Помните о том, что хлопковая бумага позволяет краске замечательно растекаться, независимо от того, когда вы увлажнили лист. И, конечно же, не забывайте про алкогольную обработку: небольшие круглые белые пятнышки позволят вашему творению красиво мерцать.

Используйте сепию для глаза, клюва и лапок, для ветки – смесь фиолетово-розового и сепии. Не забудьте про тени на птице, проследите, чтобы местами она была темнее фона, а местами – светлее.

В некоторых местах фоновую поверхность нужно будет «усилить», при этом не забывайте про увлажнение. Параллельно с этим весьма осторожно касайтесь и цветочков, для них возьмите смесь фиолетово-розового с охрой.

Цветами очень осторожно займитесь уже в самом конце, для них смешайте охру с фиолетово-розовой, а также охру с ультрамарином.

Преподавателей и родителей заинтересует конспект НОД по окружающему миру «Полюбуйся, весна пришла!».

Как нарисовать пейзаж весны масляными красками

Сразу следует отметить, что работа такой разновидностью красок требует опыта и определенных навыков. Масляные краски – насыщенные и густые, но именно этих их свойства позволяют создавать настоящие шедевры живописи.

Пейзаж следует выполнять на специальном картоне или холсте. Предварительно холст следует покрыть специальным грунтовым составом, от качества которого и будет зависеть конечный результат. Сразу скажем, что на необработанном холсте писать не получится – краска попросту разъест материал.

В данной разновидности живописи используются достаточно жесткие кисти, их следует подготовить достаточное количество, ведь в процессе они не моются. Обязательным является наличие мастихина – рогового или стального ножа, которым очищают палитру, производят смешивание цветов, а также убирают с полотна лишние слои красящего состава. Палитру используют для создания нужных колеров.


Как нарисовать весну – фото:

 

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


При помощи нашего мастер-класса обязательно изготовьте держатель для полотенец своими руками «Курочка».
 

Как нарисовать весну детям



При помощи рисования можно развить у деток эстетическое восприятие весенней природы, а также воспитать любовь к родному краю. Такие уроки научат дошкольников пользоваться палитрой для того, чтобы приготовить нужный оттенок краски, разбавлять акварель водой, дабы получить светлые тона.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


Дошкольникам можно предложить не только рисование красками, но и цветными карандашами, фломастерами, восковыми мелками.

Вместе с ребятишками сделайте и поделки весна.

Как нарисовать девушку весну

Очень многим живописцам интересно, как воплотить на бумаге или холсте образ девушки-весны. Мы предлагаем вам рассмотреть вариант образа девушки в зеленом платье, которое касается снега и, тем самым, заставляет его уступать место сочной травке и разноцветным цветам.

Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото


А можно нарисовать миловидное женское личико, прическу которого составляют свисающие цветущие ветви. В общем, перед вами открывается настоящий простор для творчества.

Если для вас не очень понятны текстовые описания того или иного рисунка, то вы всегда может посмотреть «как нарисовать весну» видео. Многочисленные ролики научат вас рисованию всех весенних атрибутов.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как нарисовать весну? Пошаговая инструкция с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив