» » » Поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет. Мастер-класс

Поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет. Мастер-класс


Поделки из ракушек и пластилина занимают значительное место среди всего разнообразия детских поделок. Благодаря работе над их созданием ребенок развивается быстрее во многих направлениях. Процесс лепки усовершенствует мелкую моторику детей, способствует развитию фантазии, а значит и образного мышления, воспитывает у детей трудолюбие, развивает внимание и усидчивость, чего так часто, деткам не хватает.

 

Слепите несколько простых поделок в качестве примера, и покажите их ребенку. Хотя многие малыши трехлетнего возраста, глядя на ракушки, наверняка, сами скажут, что они им напоминают и тем самым решат, какую поделку они хотят из них изготовить.

 

Если вам интересно, как сделать своими руками поделки из ракушек и пластилина, мастер-класс по изготовлению того или иного изделия вы можете найти у нас на сайте. Рекомендуем вам начинать с самых простых поделок и постепенно переходить к боле сложным вариантам. 

 

Такие поделки детей в возрасте 3-7 лет уже не носят абстрактный характер, ведь им уже известны многие животные, насекомые, птицы и прочие живые и неживые предметы окружающего мира. Они знают их форму, цвет и некоторые важные характеристики. Если говорить о цвете, то не забывайте, что ракушки всегда можно покрасить гуашью и сделать процесс еще более увлекательным и творческим.

 

Поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

Ну, а теперь давайте рассмотрим, на примерах приведенных ниже, какие поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет можно воплотить в жизнь.

 

Первая поделка из ракушек и пластилина - бабочка.

 

Для изготовления бабочки из ракушек приготовьте такие материалы:

 

  • Пластилин синего, красного и желтого и черного цвета,
  • Лист цветной бумаги,
  • Ракушки,
  • Морские камешки.

 

Приготовив все материалы, можно приступить к изготовлению поделки из ракушек и пластилина. Для одной бабочки понадобится четыре ракушки одинаковой формы, размера и цвета. Из них мы сделаем крылья. Приготовим из пластилина необходимые детали – голову бабочки, усики, тело и украшения для крыльев.

 

Из фиолетового пластилина раскатайте колбаску длинной 5-7 см. Это будет тело бабочки. Из красного пластилина скатайте небольшой шарик, который будет головой бабочки. Из синего пластилина скатайте две тоненькие полосочки длиною 2-3 см. Из них мы сделаем усики. Возьмите колбаску фиолетового цвета, которая у нас будет телом и приклейте, аккуратно прижимая пальцами, в то место, на листе бумаги, где будут находиться бабочка. Присоедините голову, а потом прикрепите усики бабочки.

 

Половина работы готова. Осталось добавить крылья. Вовнутрь каждой из четырех ракушек приклейте по небольшому кусочку пластилина. Это нужно для того, чтобы крылышки плотно прилегали к основе листа бумаги. Присоединяем ракушки по две с каждой стороны симметрично, узкой их стороной к телу бабочки. Готовых бабочек можно украсить полосочками из пластилина. К одному крылу можно прикрепить как одну, так и две полоски. В дополнение композиции вы можете сделать также и цветок из ракушек и пластилина.

 

Для изготовления цветка понадобится четыре ракушки. Приклейте пластилин во внутреннюю часть ракушек. Из красного пластилина сделайте шарик – это будет сердцевинка цветка. Приклейте его к листу бумаги. Вокруг выложите ракушки, прикрепляя их к серединке цветка узким краем. Для украшения цветка сделайте пять небольших полос из синего пластилина, и положите их в места стыков ракушек. Центр цветочка можно дополнить ракушкой круглой формы. В завершение поделки из ракушек из пластилина можно сделать рамочку. Для изготовления рамочки используйте морские камушки и ракушки.

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

Хотя и ракушки ассоциируются с морем и летом, но в отличие от них поделки из ракушек и пластилина могут носить не только летнюю тематику, но и зимнюю. К примеру, из ракушек можно сделать елочку, новогодний подсвечник, рождественский венок или же вот такую поделку с муравьем.

 

Для изготовления поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет «Муравей в зимнем лесу» приготовьте следующие материалы:

 

  • Красный лист бумаги,
  • Пластилин,
  • Ракушки.

 

Для начала из черного пластилина скатайте три шарика. Два из них будут одинакового размера, а другой шарик немного больше. Из этих шариков будем формировать голову и тело муравья. Придайте им формы лепешек. Приклейте к листу бумаги большую лепешку, а внизу под ней две меньших размеров. Теперь необходимо скатать из того же черного пластилина четыре полоски длиной по 2-3 см. и две большие полосочки по 4 см.

 

Из этих деталей будем формировать руки, ноги и усики муравья. Длинные полоски будут ногами. Приклейте их на то, место, где у муравья будут ноги, а короткие полоски прикрепите на место рук и усиков. Украсьте тело муравья двумя ракушками. Так как глаза муравья большие, в качестве глаз также можно использовать ракушки, прикрепив их к голове, широкой частью наружу. Чтобы глаза были реалистичнее, добавьте маленькие шарики из черного и желтого пластилина, прикрепив их сверху один на другой поверх ракушек.

 

В роли снежных сугробов опять же можно использовать ракушки, приклеенные на пластилин. Теперь сделаем заснеженную елочку из пластилина. Изготовляется она из полосок пластилина разного цвета. Для ствола елки можно использовать красный, черный или коричневый пластилин. Из белого и зеленого пластилина скатайте полосочки – это будут ветки елочки и снег. Приклейте сначала к листу бумаги ствол елки, а потом, начиная от верхушки дерева, прикрепите веточки из зеленого пластилина. Украсите снегом – полосками белого пластилина.

 

Какая же зима без снежинок? Дополните зимнюю композицию снежинками из белых пластилиновых шариков. Ну, вот и все. Поделка из пластилина и ракушек «Муравей в зимнем лесу» готова.

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

Поделки из ракушек и пластилина могут быть представлены в виде не только насекомых, но и различных зверей и птиц и рыбок. Давайте вместе попробуем сделать мудрую сову из этих материалов. Кто сказал, что сов можно увидеть только ночью? Изобразим сову, сидящую на ветке дерева и нежащуюся в лучах солнышка.

 

Для изготовления поделки из ракушек и пластилина - совы нам потребуется:

 

  • Две большие плоские ракушки,
  • Пластилин,
  • Маленькие белые  ракушки,
  • Лист бумаги для основы композиции,
  • Стеки для работы с пластилином.

 

Начнем работу над изготовлением этой поделки из ракушек и пластилина с изображения ветки дерева. Из черного пластилина сделайте два колбаски. Приклейте их на лист бумаги – это будут ветки. Аккуратно пальцами приплюсните их, как бы придавливая. Листики дерева сделайте из зеленого пластилина. Для этого нужно скатать много маленьких шариков из пластилина. Не обязательно их формировать одинаковыми. Можно скатать их разного размера, ведь листики в природе все разные, а потом прикрепить их к бумаге и придавить пальцами, чтобы они стали плоскими, как на фото.

 

Теперь можно приступить к изготовлению совы. Начинаем выкладывать из ракушек тело. Первый ряд ракушек необходимо выложить вплотную над веткой острым концом вверх, приклеивая их на пластилин. Таких рядов нужно сделать несколько. Из красного пластилина сделайте колбаски и прикрепите вдоль тела совы.

 

Теперь приступим к изготовлению головы совы. Приклеим две большие ракушки, которые у нас будут глазами. Украсьте глаза лепешками из черного и красного пластилина, приклеивая их одна на одну. Скатайте из белого пластилина две колбаски. Приклейте их вокруг глаз и приплюсните. Выкладывайте ракушки одна возле другой на ободок из пластилина острым концом к глазам совы. Под глазами совы также приклейте еще одну ракушку, которая будет клювом.

 

Сова практически готова. Осталось добавить брови и хохолочек-шапочку. Из красного пластилина сделайте две колбаски. Прикрепите их к голове совы, придав дугообразную форму. Стеком сделайте небольшие зазубрины. Для изготовления хохолка из оранжевого пластилина изготовьте фигуру в виде веера, сделав на ней борозды стеком, и прикрепите поверх бровей. Из оранжевого пластилина сделайте ножки сове. И напоследок дополните композицию тучкой и солнышком по той же методике, что и листья на дереве.

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет

 

Теперь вы знаете, как сделать поделки из пластилина и ракушек и что для этого нужно. Как видите, из этих простых и доступных материалов можно изображать огромное множество разных интересных работ и тем самым с пользой проводить время вместе с детьми.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки из ракушек и пластилина для детей от 3 до 7 лет. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив