» » » Весенние поделки. Кораблик своими руками. Мастер класс

Весенние поделки. Кораблик своими руками. Мастер класс


С приходом весны природа оживает. Тает снег, бегут ручьи, возвращаются с теплых краев птицы, а дети в детских садах и школах начинают делать весенние поделки.

 

Обычно первые весенние поделки  начинают готовить в канун Международного Женского Дня  - 8 марта, позже они приобретают характер еще одного весеннего праздника – Пасхи, однако параллельно делают традиционные поделки  - в основном это скворечники и кораблики, которые потом пускают по бегущим ручейками. Как сделать скворечник, мы расскажем вам в другой статье, а в этой поделимся секретами создания корабликов.

 

Итак, кораблик своими руками – мастер класс.

 

Необходимые материалы:

- лист цветной бумаги;

- клей ПВА;

- ровные веточки;

- деревянная палочка или шпажка для закусок;

- веревка-шпагат синтетический;

- острый нож.

 

Пошаговое описание работы

 

Шаг первый. Наш кораблик своими руками, мы будем мастерить по принципу плота, и для этого подберем подходящие ровные веточки деревьев, диаметром не более одного сантиметра и при помощи острого ножа нарежем десять одинаковых отрезков длиной пятнадцать сантиметров и два, длиной восемь-десять сантиметров.

 

Шаг второй. Подготовленные веточки, длиной пятнадцать сантиметров выложим вряд близко друг к другу и подложим под них с двух сторон на расстоянии от края два-три сантиметра по одной короткой веточке, длиной десять сантиметров.

 

Шаг третий. При помощи синтетической веревки-шпагата, перевяжем каждую веточку прикрепляя ее к, нижней поперечной, так как это показано на фото ниже.

 

Весенние поделки. Кораблик своими руками

 

Шаг четвертый. Края синтетической  веревки завяжем туго, и приплавим их при помощи зажигалки, чтобы они не развязались.

 

Шаг пятый. Далее изготовим парус нашему судну. Для этого из листа цветной бумаги вырежем большой равнобедренный треугольник, сложим его ровно пополам по прямому углу и  в середину на сгиб при помощи клея ПВА приклеим деревянную палочку или шпажку для закусок, длиной около пятнадцати сантиметров.

 

Шаг шестой. Смажем одну из внутренних сторон паруса клеем ПВА и склеим их между собой, так чтобы палочка-мачта осталась внутри паруса.

 

Шаг седьмой. Установим нашу мачту с парусом между двух средних веточек плота и прикрепим ее при помощи уже знакомой нам синтетической веревки-шпагата, туго завяжем ее  и приплавим концы зажигалкой.

 

Весенние поделки. Кораблик своими руками

 

Маленький кораблик – плот, изготовленный своими руками – готов, можно отправлять его в плавание  по ручейкам и лужам.

 

Также, воспользовавшись нашими мастер классами, вы можете научиться мастерить елочную игрушку  «кораблик».






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Весенние поделки. Кораблик своими руками. Мастер класс" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
МамочкаУлитка
24 сентября 2013 01:08
Так мило!!! Только осень, а смотришь на этот кораблик и сразу о весне мечтаешь!!!