» » » Поделки ко Дню Космонавтики

Поделки ко Дню Космонавтики


День Космонавтики – это значимая и памятная дата. 12 апреля 1961 года космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос. Это событие хорошо знакомо как взрослым, так и детям. Даже не верится, что с того момента прошло уже более 50 лет. А волнующий и загадочный мир космоса всё манит к себе. Особенно детей. И поэтому накануне праздника они выполняют поделки ко Дню Космонавтики. Из чего только они не делаются: из пластилина, бумаги, поделки из картона своими руками, из теста, глины, пенопласта… Также довольно интересным вариантом может стать панно на космическую тему из природного материала.

 

Поделки ко Дню Космонавтики

 

Для поделки «Ракета» из различных круп понадобится:

  1. понемногу гречки, риса, гороха, фасоли (можно брать и другие крупы);
  2. гуашь;
  3. пластилин;
  4. клей;
  5. ножницы;
  6. кисточки;
  7. фольга;
  8. картон;
  9. прозрачный лак для ногтей;
  10.  мисочки или блюдца.

 

Гуашь разных цветов немного разводится водой, и её окрашиваются крупы (горох, гречка, фасоль, рис и др.). Делать это надо заранее (за сутки), чтобы краска не пачкалась и лучше держалась.

 

Поделки ко Дню Космонавтики

 

Далее берется плотный лист картона, и на нём простым карандашом рисуется контур будущей ракеты, Луна и звёздное небо. Затем все эти нарисованные детали тщательно залепливаются хорошо размятым пластилином. На пластилин выкладываются уже просохшие крупы, создавая собой очерченные фигуры и формы определенного цвета. Крупы нужно плотно вдавливать в пластилин, при этом стараясь создать равномерную поверхность, чтобы пластилина даже не было видно.

 

Поделки ко Дню Космонавтики

 

Выложив основные детали панно, нужно заполнить и всё оставшееся свободное место на листе картона. Пустые места покрываются слоем клея и присыпаются крупами мелкой фракции (пшеном, рисом или гречкой), окрашенными в тёмно-синий цвет. Излишки убираются кисточкой.

 

Иллюминаторы ракеты можно оформить фольгой, вырезав её в виде круга, и ею же оформляется готовая картина по периметру. Блестящее, переливающееся обрамление как нельзя кстати подходит под тематику поделки ко Дню Космонавтики. Завершающим штрихом станет покрытие панно прозрачным лаком для ногтей.

 

Поделки ко Дню Космонавтики

 

Подобные поделки ко Дню Космонавтики хороши тем, что предполагают под собой активное участие в работе всех членов семьи или всего класса (если поделка выполняется в школе), как и в выполнении поделки из овощей «Космос». Например, дети постарше могут сами выполнить ракету, и самым маленьким занятие найдётся (присыпать крупой небо или проклеивать участки). Взрослые помогут покрасить крупы, а также должны корректировать и контролировать творческую работу ребят.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки ко Дню Космонавтики" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ТатьянаMarm
13 ноября 2012 01:08
Здорово! С крупами приятно работать.Мы пробовали на клей их- но он быстро высыхает.С пластилином лучше!Спасибо.
Alexia119
11 ноября 2012 12:47
У нас часто проходят конкурсы поделок по различным темам. Теперь знаем, где брать интересные идеи. Спасибо.