» » » Осенние поделки из природного материала: фото и лучшие идеи

Осенние поделки из природного материала: фото и лучшие идеи


Наступила золотая пора - осень. В это прекрасное время года, осенние поделки из природного материала будут очень актуальны, для свободного времяпровождения в кругу своей семьи. Ваши дети с большим удовольствием, во время ваших каждодневных прогулок, станут собирать различные листочки, веточки, шишки, желуди, да все что угодно - для такой работы подойдет любой материал, а потом будут превращать их в оригинальные изделия. Так же разные интересные вещицы можно сделать из овощей и фруктов. Взрослые заготавливают их на зиму, а ребятишкам приятнее полакомиться вкусненьким а также смастерить всевозможные изделия и аппликации.


Осенние поделки из природного материала, идеи по созданию которых порой рождаются в процессе работы, просто завораживают своим разнообразием. Это могут быть фигурки животных, игрушки и гирлянды, аппликации. Осень нас одаривает настоящим богатством. Оглянитесь по сторонам: например листья разных цветов и форм, это незаменимый, богатый материал для нашего творчества. Шишки с ели или сосны тоже не уступают своими интересными качествами, желуди, орехи, семечки арбуза и дыни, фасоль - просто находка для полета фантазий.


Чаще всего, для поделок на тему осень используют различные листья. С их помощью изготавливаются гербарии, аппликации и целые картины, а еще создаются объемные работы. Какие поделки из природного материала и листьев мы могли бы сделать? Давайте создадим с вами, очень оригинальное и симпатичное - осеннее деревце.

 

Поделки из природного материала фото и описание работы по изготовлению волшебного дерева.


Для работы нам понадобится следующее:

- любой бумажный пакет;

- пластилин;

- листья дуба;

- шляпки с желудей;

- кленовые крылатки;

- несколько ягод рябины.


Описание работы.


Такое дерево смастерить детям совсем не просто, так что в работе должны принимать активное участие родителей. В процессе будут использоваться различные колющие и режущие инструменты, и эти участки лучше доверить взрослым.

 

Бумажный пакет берется обычный, в котором упаковываются продукты в супермаркетах. Оторвем ручки (если имеются) и скрутим его, таким образом, чтоб у нас получился искривленный ствол нашего дерева, расширенный к низу (на дне пакета). Утяжелим его пластилином, так наше деревце будет устойчивее. С верхней части мастерим жгуты, это делается просто, при помощи рук.


Бумажные ручки не выбрасываем, их тоже распускаем на ленты и перевязываем ствол бумажного деревца.


Крону дерева, распущенную лентами, скручиваем в жгутики и при помощи пластилина или простого клея клеим на каждое по дубовому листику.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 


Крылатками оклеиваем пространство между листьями в произвольном порядке.


Используя желудевые шляпки, формируем нос и глазки нашему дереву, приклеив их выпуклой частью к стволу деревца, а в углубление набиваем кусочки пластилина, на который приделаем ягоды рябины. Носик наоборот, крепим выпуклостью наружу.


Рябиновые ягодки, выкладываем рядом - это и будет ротик-улыбочка.

 

Осенние поделки из природного материала

 

Такое веселое и оригинальное деревце послужит замечательным украшением интерьера для детской комнаты или его обязательно оценят в школе или в детском садике - прекрасное решение домашнего задания по труду.

 

Осенние поделки из природного материала

 


Осенние поделки из природного материала для детей

 

Что можно изготовить из шишек.


Мастерить из шишек, дети могут начать уже в двухлетнем возрасте. Это не только интересно, но и очень полезно, в процессе таких занятий формируются воображение, фантазия, ваш ребенок научится быть более усидчивым, внимательным, у него хорошо разовьется воображение и память. Это послужит отличным способом для саморазвития и игр. Придумайте по ходу дела какую-нибудь интересную историю или сказку. Весело играть собственноручно приготовленными игрушками.


Используя шишки ели или сосны, делаются различные человечки, фигурки животных, машинки, кораблики, деревца, вертолетик из шишек и многое другое. Шишка выполняет главную часть – тельца или основы, а уже после этого из разных подручных материалов: пластилина, спичек, зубочисток и т.д. формируется все остальное. Если вы решили смастерить ежика, то иголки ему заменят простые иголки с сосны. Еще в работе используются разнообразные бусинки, искусственные глаза, стразы, перышки, да все что под руку попадется. Из желудевых шляпок и пластилина, например, получатся прекрасные грибочки, которые прикрепляются ежику на спину.

 

Очень важным моментом является оценка детских работ. Обязательно украсьте ими интерьер в квартире. Таким способом, мы повышаем самооценку и создаем ощущение успеха у малыша. Ребенок должен видеть, как важны его старания, похвала будет совсем не лишней. Научите его самостоятельному изготовлению и вы воспитаете человека, привыкшего к самостоятельным решениям.


Детские осенние поделки из природнего материала и рулончиков от туалетной бумаги - веселые ежата.

 

Для изготовления нам понадобится:

- рулончики от туалетной бумаги;

- большие шишки;

- ватные диски;

- пластика;

- блестки и краски для украшения.


Описание работы.

 

Верхний край бумажного рулончика загибаем сверху так, что бы получился лобик нашего ежика. Получится небольшая впадина, которую мы замаскируем при помощи ватных дисков или обычной ваты, пропитанной клеем ПВА, делая, как бы кругленькую макушечку.

 

Прямо по центру, макушку прокалываем деревянной палочкой, для того что бы у нас образовалось дырочка в которую мы потом проденем ниточку за которую игрушку можно будет подвесить.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Разберем шишку на отдельные чешуйки. Очень длинные, следует немножко подрезать и начиная снизу, обклеиваем подготовленный рулон ровненькими рядами по направлению вверх. У нас получится очень правдоподобная шубка ежа.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Изготавливаем массу папье-маше. Ее легко делаем из туалетной бумаги или салфеток, с добавлением обойного клея, ПВА или замешанного клейстера из обычной муки. Сформируем из массы ежику носик и обмажем ею все тельце свободное от иголок.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Далее берем картон и вырезаем из него ручки для игрушки, приделываем их с помощью все той же массы папье-маше. Можно отправить работу подсыхать на батарею.


Раскрашивать начинаем сразу после того, как все просохнет. Посмотрите на фото. Туловище можем сделать бежевым, а импровизированные иголки - коричневого цвета.


Глазки, ножки и грибок, вложенный в руке - делаем из пластики. Его можно заменить на веточку, ягоды или что вам вздумается. В лапки сразу вставляем веревочку или шнурочек, с ним и запекаем.

 

Сложив шнурок с конечностями на концах вдвое, проденем его через отверстие, проделанное нами раннее в макушке, фиксируем с помощью бусинки.

 

Иголочки покрываем блестками на основе геля, как ни как, наши ежата праздничные игрушки и заканчиваем работу.

 

Осенние поделки из природного материала

Осенние поделки из природного материала

*

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Давайте еще рассмотрим некоторые идеи - осенние поделки из природного материала и листьев. Ведь этого добра осенью великое множество, различной формы и в любой цветовой гамме.

 

 

Вазочка из листьев.


Нам понадобится:

- конечно же красивые осенние листочки;

- Детский воздушный шарик;

- клей ПВА;

- кисть для нанесения клея.


Приступим:


1. Надуем шарик до нужного нам размера и поместим его в круглую мисочку для фиксации.

 

2. Листочки подготовим к работе, выберем самые красивые экземпляры, очистим их от черенков.


3. Теперь каждый листик приклеим к шарику, предварительно смазав их клеем. Выкладываем листья-детали в несколько слоев по кругу, каждый слой так же хорошенько нужно промазать ПВА. Формируем вазочку.

 

Осенние поделки из природного материала


 


4. Когда все слои полностью высохнут, шарик аккуратно прокалываем и извлекаем. Вот у нас и получилась оригинальная ваза для мелочей.

 

Осенние поделки из природного материала

 


 

Осенние картины.


 

Давайте попробуем сделать картины из того что подарила нам природа.

 

Нам понадобятся:

- веточки любого размера и формы, могут быть искривленные, так будет даже интереснее;

- разноцветные нитки;

- возьмите все что захотите увидеть на картине, любой приглянувшийся материал (шишки, ягоды. листики и т. п.).


Описание работы.


Сначала смастерим рамочку-основу. Она может быть любой формы - прямоугольной, квадратной или вообще треугольной. Для этого веточки соединяем между собой при помощи ниток (смотрите изображение).

 

Осенние поделки из природного материала


 


Затем привязываем к одному концу рамки яркую красивую нить и начинаем переплетать ее вокруг, оставляя пару сантиметров между витками. Для лучшего укрепления, сделайте двойную обмотку (как на картинке).

 

Осенние поделки из природного материала


 


Теперь включаем свою богатую фантазию и начинаем создавать оригинальные картины, вкладывая между нитями листочки, веточки, ягоды рябины и всевозможные сухоцветы.

 

Осенние поделки из природного материала

 


 

Детская карнавальная маска.


- листья любых расцветок и размеров;

- кусок плотного картона;

- резинка или прочная нить;

- клей;

- ножницы.


Как изготовить маску из листьев.


1. Рисуем на картонном листе очертания маски на глаза и затем аккуратно вырезаем. Хорошенько вымеряем, где нужно вырезать отверстия для глаз.


2. По краям заготовки проделаем небольшие отверстия (можно использовать дырокол) и продеваем через них резиночки или нити с помощью которых масочка будет держатся на голове.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 


3. Теперь самое время приступить к декорированию маски. Густо смазывая каждый листик клеем, крепим их начиная с внешнего края к середине. По краям хорошо будут смотреться крупные заготовки, а поменьше по центру.

 

Осенние поделки из природного материала

 


Маска – готова!


 

Корона королевы из листочков.


Смастерите вместе с ребенком нарядную корону для осеннего утренника. Она станет прекрасным дополнением к любому костюму. Нам понадобится следующее:

- клейкая лента или двухсторонний скотч;

- плотный картонный лист;

- ножницы;

- листочки и разные другие ингредиенты и украшения которые смогут пригодиться.


Приступим.


1. Измеряем окружность головы ребенка, для которого предназначается корона и вырезаем из картона полоску, если одного картонного листа будет не достаточно, используйте несколько, потом их легко можно будет склеить между собой.


2. Затем, уже из другого картона вырезаем зигзагоподобную полосу.


3. Из скотча отмеряем длинную полоску равную картонной заготовке и кладем ее на стол клейкой стороной вверх.


4. Немного повыше середины приклеиваем зубчатый картон, чуть ниже середины - ровный, так, чтоб у нас оставалась свободной клейкая середина. Вот туда мы и будем крепить различные украшения из природного материала.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Украшаем корону дарами осени.


 

Пальчиковые куклы для детского сада.

- картонные рулончики от туалетной бумаги;

- тоненькие прутики для ручек (так же их может заменить ершик);

- любые листья, которые вам приглянутся;

- готовые искусственные глазки или простой пластилин тоже отлично подойдет;

- ножницы;

- клей ПВА;

- цветная бумага.


Описание.


1. Обклеиваем цилиндры бумагой любого цвета, но это не обязательно, возможен вариант и без обклеивания.


2. По бокам приклеим ручки-веточки.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

3. Листик заменит нам личико на которое обязательно крепим глазки. Если хотите, нарисуйте фломастером или маркером веселую улыбочку.


4. Вдоль туловища выкладываем с помощью клея: пуговицы, камушки или бусинки (что вам больше по душе).

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Вот такие пальчиковые человечки у нас получатся.


Паучек-озорничек из шишки.


Для работы нам понадобится:

- большие объемные шишки;

- веточки для лапок нужное количество штук;

- супер клей;

- ниточка для подвешивания.


Приступим к работе:


Берем веточки или специальную декоративную проволоку для творчества, напоминающую по форме конечности насекомого, присоединяем их к шишке с помощью клея.

 

Осенние поделки из природного материала

 


Нижнюю часть шишки, не распустившуюся будем использовать для мордочки, лепим на нее пластмассовые глазки (они продаются в магазинах для рукоделия).


Насекомое можно покрасить или присыпать из блестками, так наш паучок будет выглядеть празднично.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Рамка из желудей.


Так же для различных поделок используются желуди и каштаны. Например, может получиться объемная красивая фоторамка или панно.


Нам потребуется: картон, шляпки от желудей и клей.

 

Как мастерим.


1.Из картонного листа вырезаем заготовку прямоугольной или квадратной формы.


2.Дальше все предельно просто, приклеиваем желудевые шляпки выпуклой стороной наружу к картонной рамке, используя для этого супер клей. Они должны плотно прилегать друг к другу.


3.В самом конце, такую рамочку можно разукрасить, например опрыскать золотой или серебристой аэрозольной краской.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Таким интересным способом мы сможем изготовить крошечные вазочки и вообще обклеить любую тару, баночки от майонезов или чипсов.


Обратите внимание на это прекрасное ожерелье, изготовленное при помощи желудей и ягод рябины.

 

Осенние поделки из природного материала

 

 

Так что, вам нужно просто взглянуть на природный материал и немного поразмыслить - различные идеи сами посетят ваше воображение. Творческих вам успехов!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Осенние поделки из природного материала: фото и лучшие идеи" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив