» » » Новогодние гирлянды своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Новогодние гирлянды своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Новогодние гирлянды своими руками: лучшие мастер-классы и идеи для украшения помещения в преддверии праздников. Все мы хотим, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли весело, в кругу семьи или близких друзей.  Создать в доме праздничную атмосферу совершенно несложно и совсем необязательно тратить на это большие средства. Главное проявить немного фантазии и тогда при затрате минимума средств можно своими руками создать невероятно красивые предметы для украшения дома. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Конечно же, главной новогодней красавицей будет украшенная елка, но поскольку она будет находиться в одной комнате, остальной праздничный декор интерьера в доме можно дополнить при помощи всевозможных новогодних гирлянд. Как это сделать расскажем вам ниже.

 

Итак, красивые новогодние гирлянды своими руками фото, идеи и мастер-классы.

 

Сделать такие оригинальные предметы декора совершенно несложно. Для этого сначала нужно определиться с внешним видом будущих поделок, а также с материалами, из которых они будут выполнены. Пожалуй, самыми популярными считаются новогодние гирлянды своими руками из бумаги. Такие варианты поделок делаются совершенно несложно, а из материалов в большинстве случаев требуются лишь бумага, ножнички и немного клея. Чтобы быстро сделать поделку и при этом весело провести время, обязательно приобщайте к работе всех членов семьи, а особенно детей, которые будут в восторге от такого увлекательного занятия.

 

Самым простым вариантом считается гирлянда в виде бумажных колец, которую многие из нас наверняка помнят еще с детского сада. Принцип ее создания очень прост. Для этого всего лишь надо порезать тонкими полосками разноцветную бумагу, склеить первое кольцо, а затем продеть в него следующую полоску, которая также склеивается. Так нужно продолжать делать, пока ваша поделка не достигнет желаемой длины. Прежде чем склеивать полоски между собой, можно украсить их при помощи фигурного дырокола.

 

Не менее интересный вариант получится, если гирлянда будет выполнена в виде скрепленных между собой вееров.

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Для этого понадобятся: несколько листов бумаги разных цветов, прочная нитка, игла, ножнички и немного клея ПВА. Если у вас нет цветной бумаги, можно использовать любую другую. Например, это могут быть альбомные листы или упаковочная бумага.

 

Листы необходимо разрезать на прямоугольники одинакового размера, а затем сложить каждый из них в виде гармошки, ширина полосок которой примерно полтора сантиметра.

 

Затем каждую из гармошек сложите пополам и склейте в виде веера. Далее разложите заготовки в ряд так, чтобы они находились вверх ногами друг к другу и соедините их при помощи клея. Чем больше заготовок у вас получится, тем больше будет ваша гирлянда. Затем прикрепите на некотором расстоянии друг от друга петельки из ниток и украшайте вашей работой комнату!

 

Очень интересно в помещении смотрится объемная ажурная гирлянда, для которой понадобятся: разноцветная бумага, клей и ножнички. Из бумаги вырежьте круги одинакового диаметра, а затем сложите каждый из них дважды пополам. У вас получится треугольная фигура. После этого на треугольнике надо сделать надрезы, которые делаются поочередно с обеих сторон. Здесь мы используем принцип изготовления снежинок своими руками из бумаги. Когда будете разрезать треугольники, не доходите до противоположного края примерно полтора сантиметра.

 

Затем разверните заготовки нанесите на нижнюю их часть немного клея и соедините две детали вместе. Когда клей высохнет, возьмитесь руками за центральные части двух заготовок и аккуратно потяните их. Фигура должна раскрыться и превратиться в шарик. Все ажурные шарики склейте между собой.

 

Детям особенно понравятся новогодние украшения в виде различных фигурок, которые довольно быстро и просто вырезаются. Для этого сложите лист гармошкой. Ширина стороны гармошки зависит от того, какой ширины будут ваши фигурки. Затем нарисуйте желаемую фигурку и аккуратно вырежьте ее, не разрезая при этом участок, где находятся ручки или бока фигурки. Далее разверните гармошку и можно украшать комнату или елку!

 

Какие еще можно изготовить бумажные украшения-гирлянды своими руками, вы сможете прочитать в одной из статей на нашем сайте.

 

Оригинальные предметы декора получаются из фотографий или страх открыток.

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Для этого понадобится широкая лента или тесьма (можно заменить цветной веревкой), а также открытки и семейные фотографии. Вам всего лишь надо развесить открытки и фото на ленте, зафиксировав их при помощи прищепок или канцелярских скрепок.

 

Маленьким детям наверняка понравится мягкое новогоднее украшение, которое делается при помощи разноцветных помпонов. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Для этого предварительно надо сделать множество небольших помпончиков, используя для этой цели нитки различных цветов, а затем нанизать их на прочную нить и украсить таким предметом декора окно, мебель или дверной проем. Кстати, помпончики будут смотреться очень красиво даже на новогодней елке!

 

Любителям нестандартных решений наверняка понравится идея декора помещения при помощи ватных шариков либо дисков, нанизанных на нить. Очень оригинально будет смотреться гирлянда, для создания которой использованы сухофрукты (это может быть изюм, курага, чернослив), сухие завтраки в виде колечек, белый или разноцветный попкорн и другие вкусные вещи, которые можно нанизать на нитку.

 

Как сделать новогодние гирлянды своими руками из ткани

 

Прекрасной альтернативой бумажным новогодним украшениям могут стать поделки из ткани. Делаются они также несложно, но при этом сделают ваш интерьер ярким и стильным. Например, это может быть гирлянда в виде флажков, которая создаст атмосферу праздника и уюта.

 

Тканевые новогодние гирлянды своими руками: мастер-класс.

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

 

Если у вас есть несколько отрезков флиса, вы можете использовать его для того, чтобы своими руками сделать стильное новогоднее украшение для квартиры.

 

1.Для этого сначала нужно разрезать флис на полоски шириной (примерно семь-десять сантиметров). 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

2.Затем на каждой полоске необходимо сделать надрезы по обеим сторонам, оставляя полтора сантиметра ткани посередине неразрезанными. Такие разрезы сделайте на всей длине полоски. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

3.После этого скатайте каждую разрезанную полоску рулончиком и зафиксируйте его по центру иголочкой. Это нужно для того, чтобы пока вы будете заниматься следующими полосками ткани, ваша заготовка не распалась. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

4. Когда все заготовки будут скреплены, можно нанизывать на красивую веревочку или тесьму и вынимать иголочки. Старайтесь чередовать получившиеся флисовые цветочки по цвету и размеру, чтобы поделка получилась более интересной.

 

Если же у вас под рукой не окажется флиса, можно воспользоваться обыкновенными бумажными салфетками, которые нужно сложить дважды. Если у вас большие салфетки, их можно сложить четыре раза. После этого сложенные салфетки просто нанизываются на прочную нитку. Будет очень красиво, если вы будете использовать салфетки нескольких цветов, например таких, которые являются цветом наступающего Нового года. Чтобы сделанная таким способом гирлянда смотрелась интереснее, ее можно дополнить красивыми елочными шарами. Кстати, сделанная таким способом вертикальная гирлянда станет прекрасным украшением окна. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Очень часто получается так, что наиболее красивые и оригинальные вещи получаются из самых обычных и ничем не примечательных подручных материалов. К примеру, это могут быть даже фантики из-под конфет, которые предварительно необходимо порезать на одинаковые по размеру квадратики либо прямоугольники, которые потом сворачиваются трубочкой, нанизываются на нитку, а затем разворачиваются в разных направлениях.

 

Можно также использовать для работы пустые спичечные коробки, которые сначала необходимо обернуть красивой оберточной или гофрированной бумагой и перевязать тонкой ленточкой, так чтобы они выглядили как маленькие подарочные свертки, а затем нанизать ни нитку.

 

Также можно подвесить на ленточку разноцветные шерстяные носки. Такая гирлянда станет оригинальным украшением каминной полки.

 

Прекрасный материал для различных поделок своими руками – старые музыкальные диски. Из них можно делать не только необычные подставки под чашки или магнитики на холодильник, но и блестящие гирлянды. Декорировать диски можно разноцветной мишурой, блестками, бусинками или стразами. Если же вы предпочитаете сдержанные тона, можете просто оклеить диски бумагой, тканью или декорировать их в технике декупаж.

 

Любитель оригинальных украшений могут своими руками сделать красивые вещи при помощи пуговиц. С пуговицами очень просто работать, а большой выбор изделий различных цветов и размеров позволит вас создать действительно оригинальные и стильные предметы для украшения интерьера.

 

Для декора квартиры в преддверии праздников можно использовать многие предметы и материалы. Например, очень необычное и интересное украшение получается из пенопластовых шариков, обернутых тканью. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Длина такой поделки может быть любой. Ткань также можно использовать самую разную, а в качестве элементов декора подойдут вырезанные из фетра листочки, ягодки, елочки или любые фигурки.

 

Для четырехметровой гирлянды вам понадобится двенадцать шариков из пенопласта, плотная ткань (очень хорошо будет смотреться лен или другая похожая ткань), фетр нескольких оттенков, тесьма, ножнички и клеевой пистолет. Если у вас нет подходящих шаров из пенопласта, можете заменить их обыкновенными пластмассовыми мячиками. Сам процесс довольно прост и не отнимет у вас много времени.

 

1.Сначала нужно разложить на ровной рабочей поверхности ткань, поместить на нее шарик и отметить на ткани место, где расположен центр шарика.

 

2.Затем нужно вырезать из ткани квадрат такого размера, чтобы им можно было свободно обернуть шарик. Обвязанный тканью шарик следует зафиксировать тесьмой. Старайтесь вырезать не слишком маленькие квадраты, поскольку тогда обернутый тканью шар будет смотреться не так красиво и вам будет сложно закрепить ткань тесьмой. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

3.Таким способом вам нужно обернуть все шарики. Если хотите быть уверены, что ткань надежно зафиксирована тесьмой, можно сначала обвязать все ниткой, а уже поверх нее повязать тесьму и завязать ее красивым бантиком. Готовые заготовки получатся похожими на мешочки, перевязанные веревкой. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

4.Далее необходимо сделать красивые декоративные элементы, которые добавят вашей гирлянде яркости. Чтобы не испортить фетр, можете сначала нарисовать на нем, например, листики и ягодки падуба, а затем аккуратно вырезать их. Для каждого шарика вырежьте по несколько листиков и ягод. Совсем не обязательно украшать все заготовки одинаково, если они будут отличаться друг от друга, получится тоже очень красиво. Когда подготовительные работы закончены, можно брать клеевой пистолет и прикреплять детали к ткани, которой обернуты шары. Вместо клеевого пистолета можно использовать иголку с ниткой, но в этом случае вы потратите немного больше времени. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Получившиеся новогодние поделки можно использовать как отдельные предметы декора, которыми можно украсить елку или помещение. Для этого просто аккуратно пришейте сзади петельку.

 

Если вы решите использовать шары для гирлянды, нанижите их на красивую тесьму на некотором расстоянии друг от друга. Прикреплять шары к тесьме можно при помощи булавочек или же просто проденьте тесьму сквозь петельки. Поскольку гирлянда, как правило, прикрепляется к стене или какой-нибудь другой поверхности задней стороной, булавочки видны не будут.

 

Не менее красивые поделки получаются, если использовать для этого различные природные материалы. Например, универсальным природным материалом для этой цели считаются шишки, которые можно использовать и для украшения елки, и для украшения праздничного стола или предметов мебели, и для создания красивых гирлянд. Кроме самих шишек вам также понадобится клей и яркая тесьма или плотные нитки. 

 

Новогодние гирлянды своими руками

 

Как видите, красиво украсить собственный дом под силу каждому. Главное захотеть сделать что-то своими руками и потратить на это немного свободного времени. Фантазируйте, смело комбинируйте разные по своей фактуре материалы и экспериментируйте с цветами, ведь когда же еще, если не на Новый год можно украшать квартиру яркими разноцветными предметами декора!

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние гирлянды своими руками: лучшие мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив