» » » Овца своими руками: мастер-классы с пошаговыми фото

Овца своими руками: мастер-классы с пошаговыми фото


Изготовленная в самых разных техниках овца своими руками, на сегодня является настоящим хитом рукодельных поделок. А все дело в том, что наступающий 2015 год согласно, Восточного календаря придет к нам под покровительством именно этого священного животного. Поэтому очень символично создавать подобные талисманы для дома, украшения новогодней елки, в качестве подарков, игрушек и т.д.

 

Как и из чего может быть сделана коза или овца своими руками мы хотим рассказать вам ниже в нашей очередной интересной статье-подборке подробных мастер-классов, которые мы очень надеемся, помогут вам изготовить свой особенный талисман, и он будет бережно охранять вас, вашу семью и ваш дом от всего недоброго.

 

Поделки козы - овцы своими руками

 

Интересные идеи в мастер-классах.

 

Овца поделки своими руками для самых маленьких. Аппликация в технике квиллинг.

 

Квиллинг – это очень необычный и интересный вид бумажного творчества, благодаря которому на свет рождаются настоящие произведения искусств, созданные из обычных тоненьких полосочек цветной бумаги.  Увлеките вашего малыша в мир квиллинга, наверняка это ему придется по душе. Кроме всего прочего ребенок будет получать от этого процесса не только душевное удовлетворение, но и развивать в себе массу положительных качеств, таких как художественное восприятие мира, творчески подход к разрешению любой ситуации, терпение, аккуратность, усидчивость, чувство прекрасного. А также тонкая работа по скручиванию бумаги благоприятно отразится на мелкой моторики пальцев рук и как следствие повысит умственные способности.

 

Начните увлечения квиллингом с простой и доступной аппликации овечки, для ее создания нам понадобится:

- несколько листов белой офисной бумаги, формата А4

- клей ПВА;

- картонная основа для аппликации яркого цвета (в нашем случае она желтая);

- кисточка для клея, с тонким наконечноком;

- простой карандаш;

- черный фломастер.

 

Как сделать овцу своими руками в виде аппликации в технике квиллинг – пошаговая инструкция.

 

Первый шаг. Начнем с подготовки материала для квиллинга. В нашей работе мы будем использовать для этого обычную белую офисную бумагу формата А4.  Её мы просто поперек  нарезаем тонкими полосочками, ширина каждой при этом не должна превышать пяти-шести миллиметров. Также можно приобрести готовые бумажные заготовки для квиллинга в магазине канцтоваров и творчества.

 

Овца своими руками

 

Второй шаг. Далее берем картонную основу для нашей аппликации, также формата А4, лучше чтобы она была поярче и животное с белой шерсткой на ней хорошо выделялась. Рисуем на картоне от руки простым карандашом очертания овечки, а затем наводим все контуры черным фломастером, сразу же рисуем мордочку и разукрашиваем в черный цвет копытца.  Если вы не обладаете художественным талантом и не можете самостоятельно нарисовать животное, воспользуйтесь для этого какой-то детской книжкой с картинками  и срисуйте го оттуда или подберите подходящий эскиз в ресурсах Интернета и просто распечатайте его прямо на картонную основу.

 

Овца своими руками

 

Третий шаг. Теперь начинается самая интересная и кропотливая работа, именно она научит любого ребенка быть терпеливым и аккуратным. Мы будем делать заготовки рулончиков квиллинг, для дальнейшего формирования курчавой шерстки овцы. Для этого берем первую полосчку бумаги, а также кисточку для клея с тонким деревянным наконечником и аккуратно накручиваем на него бумагу формируя плотный рулончик.  Кроме наконечника кисти, можно использовать деревянную шпажку для закусок, зубочистку, спичку или любой другой подходящий для этого предмет.

Четвертый шаг. После того, как вся бумажная полоска будет скручена, снимаем сформированный рулон с наконечника, и немного прираспускаем его чтобы он стал шире и объемней. Кончик полоски фиксируем капелькой клея.

 

Овца своими руками

 

Пятый шаг. Точно по такому же принципу изготавливаем еще много-много заготовок. Они не должны быть обязательно все идеально одинакового размера и формы, так аппликация получится еще интересней.

 

Шестой шаг. Затем изготовленными квиллинг-детальками начинаем заполнять рисунок овцы, делаем это снизу вверх, каждый рулончик немного смазываем клеем с тыльной стороны и прикладываем к основе.

 

Овца своими руками

 

Седьмой шаг. Когда все туловище будет заполнено бумажными кудрями, переходим к оформлению головы и в завершении приклеиваем один-два завитка на хвостик.

 

Работа окончена  квиллинг  овца своими рукамиготова.

 

Овца своими руками

 

Такую аппликацию модно поместить в рамочку и повесить на стену в доме, или оформить в виде новогодней поздравительной открытки и подарить  родным, друзьям.

 

Овца - игрушка своими руками в технике валяние из шерсти

 

Валяние из шерсти – это давний вид рукоделия, благодаря ему  люди изготавливали для себя множество нужных вещей, среди которых на первом месте  были, конечно же, валенки.  Сегодня такой вид обуви не пользуется большим спросом, зато валяние является одним из любимых занятий современных рукодельниц.

 

Взглянув на готовую работу, выполненную в подобной технике, очень сложно решиться на создание такой же, потому что кажется, что сделать это совсем непросто. Однако смеем вас уверить, все не так страшно, если правильно соблюдать процессы и следовать инструкциям, ведь как-то наши предки  валяли валенки и у них это получалось довольно не плохо. Попробуйте и вы, изготовьте сначала что-то попроще, а затем, когда у вас начнет получаться, сваляйте вместе с нами вот такую овечку-символ 2015 года.

 

Для работы нам потребуется:

- серая, белая и темно-коричневая  шерсть меринос;

- иглы для валяния разного размера;

- поролоновая губка или специальная щеточка для валяния;

- клей «Момент».

 

Мягкая игрушка овца своими руками, валенная из шерсти – описание работы.

 

1.Первым начнем валять туловище животного. Для этого отщипнем  от копны шерсти небольшой пучок серого цвета, сначала скомкаем ее вручную, а затем при помощи игл на поролоновой основе сваляем деталь овальной формы. Благодаря игле для валяние в виде звезды, выделим на туловище отдельные кудряшки.

 

Овца своими руками

 

2.После этого переходим к валянию мордочки для этого возьмем шерстяной комок темно-коричневого цвета и сваляем небольшой овал.

 

Овца своими руками

 

3.Затем возьмем еще немного коричневой шерсти и сваляем два небольших продолговатых ушка и приваляем их сразу к голове.

 

Овца своими руками

 

4. Дальше сваляем маленький хвостик также из коричневой шерсти и приваляем его к туловищу с задней стороны.

 

5.Вслед за хвостиком, валяем четыре одинаковые коротенькие ножки коричневого цвета и как и все предыдущие детали приваливаем их к туловищу.

 

Овца своими руками

 

6. Чтобы овца смотрела, нам необходимо сделать ей глазки, для этого берем немного шерсти белого цвета и валяем из нее два абсолютно одинаковых по размеру шарика, размером с горошины. По центру каждого приваливаем маленькую точку черной шерсти  - это будут зрачки. Работа такая очень тонкая и кропотливая потребуется особое внимание и осторожность. Чтобы не повредить руки, можно использовать специальный наперсток, он поможет уберечь пальцы от нежелательных уколов.

 

7.Готовые глазки приваливаем к мордочке и получаем две законченные детали – голову и туловище с конечностями, нам остается лишь соединить их между собой, делаем это при помощи нескольких капель клея «Момент». После того, как клей будет нанесен на голову и туловище в нужных местах, соединяем их и крепко сжимаем.

 

Овца своими руками

 

8.В завершении украшаем игрушку маленьким декоративным цветочком, также сюда можно приклеить миниатюрный бантик или любое другое подходящее украшение.

 

Очаровательный  талисман-овечка, символ 2015 года – готов.

 

Овца своими руками

 

Такую миниатюрную мягкую игрушку можно использовать в качестве оригинального брелка для ключей, подвески для телефона, а также  елочного украшения.

 

Сшитая овца своими руками: мастер-класс

 

Мягкие игрушки сшитые своими руками всегда вызывают много восторга у ребятишек и остаются в памяти на всю жизнь, во-первых, потому что они изготовлены любимой мамой или бабушкой, а во-вторых потому что в каждой из них есть своя душа, чего не скажешь об игрушках приобретенных в магазине и изготовляемых большими партиями.

 

Потратив совсем немного времени, вы можете изготовить для своего ребенка доброго, веселого мягкого друга, а мы вам в этом поможем и расскажем, как это делается в очередном мастер-классе.

 

Для работы нам понадобится:

- натуральная хлопковая ткань цветная и белая;

- искусственный наполнитель или вата;

- иголка с ниткой;

- швейная машинка;

- ножницы;

- лист бумаги;

- булавки швейные;

- простой карандаш.

 

Как своими руками сшить овцуописание работы.

 

1.Начнем с того, что предложенную ниже выкройку перенесем на лист бумаги и вырежем все детали по контуру.

 

Овца своими руками

 

2.Затем приложим бумажные выкройки  туловища и челки на цветную ткань сложенную вдвое лицевой стороной вовнутрь , прикрепим их булавками обведем простым карандашом. Тоже самое сделаем с выкройками головы и ушек.

 

3.Вырежем все нужные заготовки из ткани  и сошьем их с изнаночной стороны на швейной машинке. Причем туловище и челку сошьем полностью, после чего на одной из половинок сделаем небольшой надрез и вывернем детали, а вот голову и уши сшивать полностью не будем, специально оставим отверстие для выворачивания.

 

4. Дальше все элементы туго набьем искусственным наполнителем – синтепоном, чтобы делать это было удобней через небольшие отверстия, возьмем деревянную палочку или карандаш, и с помощью неё наполним все  узкие участки.

 

5.После этого к набитой детали головки пришиваем ушки, их наполнять синтепоном не нужно, а просто сделать на каждом небольшой  защип, вставить в оставшееся незашитое отверстие в верхней части головы и скрепить все при помощи потайного шва вручную иголкой с ниткой.

 

6.Прорезанные в обеих половинках отверстия, мы также зашиваем вручную при помощи потайного шва и соединяем их между собой, этими же швами друг к  другу, так чтобы они стали незаметными ни с одной стороны. Сшиваем все вместе и получаем готовое туловище животного.

 

7.Дальше пришиваем нашей овечке голову и при помощи черных ниток вышиваем на мордочке два маленьких глазика, также как обычно их вышивают на куклах Тильда.

 

8.Не пришитой остается лишь челка, прежде чем ее прикрепить  на голову, аккуратно зашиваем прорезанное с тыльной стороны отверстие.

 

9.Последний декоративный штрих, на том месте, где у овечки должен быть хвостик пришиваем маленький аккуратненький бантик, сформированный из тоненьких ленточек и дополненный атласной розочкой. Это придаст игрушке некое очарование.

 

Овца своими руками

 

4.Овечка из соленого теста.

 

Благодаря ресурсам интернет, можно научится самым разнообразным видам рукоделия и не только, здесь вы найдете даже, как изготавливается кормушка для овец своими руками и много других полезных, нужных вещей. Но мы хотим рассказать вам, как  слепить красивую овечку из соленого теста. Сделать вы это можете вместе с вашими детишками и тем самым весело провести свободной время на зимних каникулах.

 

Овца своими руками

 

Прежде чем приступить к работе, нам необходимо приготовить исходный материал, а именно соленое тесто, для этого возьмем: один стакан кухонной соли, два стакана пшеничной муки и один стакан холодной воды. Все ингредиенты тщательно перемешаем и вымесим хорошее тугое тесто, похожее по консистенции на мягкий пластилин. Временно поместим его в холодильник и отправимся подбирать другие материалы и инструменты.

 

Кроме соленого теста для работы нам еще понадобится:

- разделочная доска;

- деревянная зубочистка;

- гуашевые краски;

- кисть;

- акриловый лак.

 

Как слепить фигурку-овечку из слоеного теста – описание работы.

 

1.Сначала лепим голову, для этого из кусочка теста скатываем небольшой шарик, а затем расплющиваем его в лепешку овальной формы.

 

2.Скатываем шарики поменьше и приделываем на мордочке глазки, ротик, которые прикрепляем к мордочке с помощью нескольких капелек обычной воды.

 

3.Чтобы закончить с головой, рисуем заостренной частью зубочистки ротик.

 

4.Дальше катаем еще несколько шариков все они могут быть разного размера, из них мы формируем туловище, обязательно скрепляем все шарики между собой при помощи воды.

 

5. Затем лепим ноги, зубочисткой прорисовываем копытца.

 

6.Псоле этого лепим ушки и рога. Прикрепляем водой.

 

Овца своими руками

 

7.Подсушиваем фигурку сначала на открытом воздухе, а затем в духовке. Разукрашиваем красками и покрываем акриловым лаком.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Овца своими руками: мастер-классы с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив