» » » Новогодние подарки своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Новогодние подарки своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Изготовленные новогодние подарки своими руками фото и мастер-классы, по которым можно легко найти в разных изданиях, пользуются сегодня огромнейшей популярностью, как среди тех, кто их создает, так и среди тех, кто их получает. Согласитесь, что куда приятней создать особенный подарок конкретному человеку, который будет соответствовать его вкусам и увлечениям, чем подарить приобретенную в магазине штамповку. Также намного приятней получить подарок, от которого веет теплом человеческих рук и в котором живет настоящая душа.

 

Новый год является одним из главных праздников  на протяжении триста шестидесяти пяти дней,  в который принято  обмениваться подарками, поэтому чаще всего создаются красивые новогодние подарки своими руками. Делаются они в самых различных техниках из самых разных, порой неожиданных материалов. Многие  презенты носят тематический характер праздника и всего что с ним связано, что именно можно смастерить в качестве подарка на новый год, мы хотим рассказать вам в этой статье и поделиться самыми интересными и необычными на наш взгляд мастер-классами.

 

Новогодние подарки своими руками: мастер-классы

 

1.Красивые новогодние подарки своими руками. Теплые домашние сапожки.

 

Новогодние подарки своими руками

 

Зимой, все время хочется, чтобы ножки находились в тепле, как на улице, так и дома, поэтому хорошо сменить комнатные тапочки на мягенькие и тепленькие  домашние сапожки. Такой нужный и теплый подарок наверняка понравится, мамам и бабушкам, а новогодняя расцветка сапожек, придаст веселого зимнего настроения,  остается лишь сшить их, как правильно это сделать, расскажет вам  первый мастер-класс.

 

Для работы нам нужно подобрать:

- разноцветные шерстяные лоскутки;

- хлопчатобумажная ткань для основы;

- синтепон;

- ткань бязь для подкладки;

- полосочки искусственного  меха для окантовки;

- отрезок войлока или готовые войлочные стельки;

- портняжные булавки;

- ножницы;

- кусочек мела;

- швейная машинка;

- катушечные прочные нити;

- швейная иголка.

 

Как сделать новогодние подарки своими руками

Домашние сапожки – пошаговая инструкция

 

Новогодние подарки своими руками

 

Обратите внимание, все выкройки сапожек приведены для размера ноги 38, но вы можете подогнать их под любой другой размер, для этого следует обвести нужную стопу, и уже отталкиваясь от нее привести в соответствие все остальные детали. Еще один нюанс, в этом варианте выкроек делать специально припуски на швы не нужно.

 

Первый шаг. Для начала все детали выкроек перенесем на лист плотной бумаги в натуральную величину,  и вырежем их по контуру, таким образом у нас получатся готовые шаблоны для работы.

 

Второй шаг. Далее возьмем первый шаблон ступни, приложим его на отрезки войлока, обведем кусочком мела, не забывая о том, что припуски на швы нам не нужны.  Выкроим полученную деталь .

 

Третий шаг. Затем возьмем выкроем еще одну деталь подошвы на этот раз из хлопчатобумажной ткани.

 

Четвертый шаг. Сколем две изготовленные детали между собой булавками, так чтобы их контуры идеально совпадали и окантуем их вместе косой полоской, при этом шов соединения  укрепим «зигзагом».

 

Пятый этап. После этого таким же образом сошьем вторую деталь подошвы из войлока и х/б ткани, на этот раз шаблон будем использовать в зеркальном отображении, чтобы у нас получились заготовки для правой и левой ноги.

 

Шестой этап. Продолжая пользоваться бумажными шаблонами, из  хлопчатобумажной основы выкроем по две одинаковые детали верхней передней и задней части.

 

Седьмой шаг. Также выкроим  по одной нижней части сапожек в прямом отображении и по одной в зеркальном.

 

Восьмой шаг. Дальше используя выкроенные тканевые детали как основу, возьмите  цветные шерстяные кусочки, и выложите из них узор, используя технику пэчворк или технику «крейзи» . Сшейте узор, прострачивая каждый лоскут и разглаживая швы горячим утюгом. Всего по такому принципу мы собираем четыре детали для левого сапожка и четыре для правого.

 

Девятый шаг. Дополнительно простегаем каждую деталь декоративным швом нитями контрастного цвета, они могут быть белыми, красными, темно-синими и т.д.

 

Десятый шаг. Затем выкроим из отделочной ткани полоску, ширина которой должна быть три с половиной сантиметра и окантуем ею нижний срез каждой  детали, которая на выкройке называется «перед верх», а также нижний срез деталей, которые называются «перед низ». После этого сошьем окантованные детальки с изнаночной стороны,  густыми стежками используя шов « через верх», на выкройке эти места указаны волнистой линией.

 

Одиннадцатый шаг. После этого соединим  передние и задние  верхние детали по боковым швам, сошьем их и обработаем шов «зигзагом».

 

Двенадцатый шаг. Окантуем по нижнему срезику нижнюю переднюю часть и верхней нижней одной косой полоской. Также пришьем окантовку на нижнюю заднюю часть по обеим срезам (верхнему и нижнему),  и в заключении пришьем деталь «спинка низ» все тем же швом «через край» с тыльной стороны (изнанки).

 

Тринадцатый шаг. Теперь скалываем детали сапожка с подошвой портняжными булавками, обязательно совмещая линию середины и сошьем все части уже знакомым нам швом, прокладывая стежки через край деталей.

 

Четырнадцатый шаг. Далее сапожок выворачиваем на лицевую сторону и пришиваем к нему окантовку и искусственного меха. Можно также окантовать по верхней голени наши сапожки мягким бархатом, буклированной шерстью или любым другим подходящим материалом.

 

Теплые домашние сапожки – готовы! Если проявить фантазию и пожертвовать всем своим свободным временем, в подобную обувку, можно одеть всех членов семьи, оригинально, если на каждой отдельной паре будет вышито имя  или семейный статус их обладателя. К примеру – Мама, Папа, Дочь Полина, Сан Артем, Бабушка Зоя и т.д.

 

Лучшие новогодние подарки своими руками, вязаные елочки спицами.

 

Новогодние подарки своими руками

 

В канун новогодних торжеств нам хочется превратить всю окружающую нас обстановку в праздничную, поэтому мы беремся украшать не только свой дом, но и офис, хотя бы свое рабочее место, гараж и даже салон собственного автомобиля. Именно поэтому подарки с символикой предстоящих зимних праздников всегда в тренде. Один из них в виде новогодней елочки, выполненный в технике вязание спицами мы хотим предложить вам изготовить вместе с нашим вторым мастер-классом.

 

Для работы нам потребуется:

- сто процентная мерсеризованная хлопковая пряжа (красного, зеленого и белого цветов);

- вязальные спицы №2,5;

- крючок для вязания №2,5;

- искусственный наполнитель или обычная вата;

- маленькие цветочные горшочки;

- деревянные шпажки для закусок;

- гипс;

- кусочек фетра коричневого цвета;

- супер-клей;

- маленькие цветные пуговицы;

- швейная игла с широким ушком;

- гипс или алебастр.

 

Оригинальные новогодние подарки своими руками,  вязаная елочка – инструкция выполнения.

 

В вязании используется лицевая гладь, которая вяжется следующим образом:

 

Первый лицевой ряд – вяжем лицевыми петлями;

 

Второй изнаночный ряд – вяжем изнаночными петлями

 

Далее все последующие ряды вяжутся в таком же порядке до достижения нужной длины изделия.

 

1.Наберем на спицы нитью красного цвета  двадцать восемь петель и будем вязать лицевой гладь. При этом для выполнения выкройки елочки в каждом  третьем ряду будем убавлять  две первые и две последние петли, путем провязывания их вместе, всего нам необходимо повторить подобное убавление четыре раза.

 

2.После этого продолжим вязать полотно все той же лицевой гладью, теперь провязывая вместе  две первые и две последние петельки в каждом четвертом ряду и повторяем эту процедуру шесть раз.

 

3. Дальше продолжаем убавлять количество петель, провязывая их по две вместе по краям, в каждом пятом рядке и повторяем это трижды.

 

4.Закроем оставшиеся на рабочей спице три петли, закрепим нить и обрежем лишнее. В результате у нас получилась вязаная заготовочка треугольной формы, которая представляет собой половину елки.

 

5.Используя уже знакомую нам схему, свяжем второй треугольник для нашей елочки.

 

6. Затем соединим обе связанные треугольные детали лицевой стороной вовнутрь и обвяжем их по двум сторонам по краю крючком одним рядом столбиков без накида.

 

7.После этого вывернем елочку на лицевую сторону, набьем ее искусственным наполнителем или обычной ватой.

 

8.Заранее изготовим из деревянной шпажки для закусок  ствол для новогоднего дерева, он должен быть около восьми - десяти сантиметров. Половину его заправим вовнутрь игрушки и соединим оставшиеся нижние края елки также с помощью крючка одним рядом столбиков без накида.

 

9. Далее возьмем швейную иглу с широким ушком и вышьем на лицевой части игрушки, пряжей зеленого цвета, используя декоративный шов « цепочка» ствол и ветки дерева. А также пришьем  на нее цветные пуговицы в виде елочных шаров.

 

7.Разведем цемент или алебастр до консистенции густой сметаны, и зальем ним помещенный в горшочек деревянный ствол елки. Дадим смеси застыть.

 

8.В завершении выкроим из фетрового кусочка коричневого оттенка в соответствие с размерами горшка деталь и задекорируем ею его.

 

9.Застывший цемент, сверху спрячем, под слоем воздушного синтепона, который напоминает  снежные сугробы.

 

10. По такому же принципу изготовим еще две елки и преподнесем их в подарок своим коллегам по работе, друзьям или близким.

 

также в подарок можно изготвоить вязанную игрушку деда Мороза, как это сделать вы можете прочитать здесь.

 

Новогодние подарки своими руками

 

Подарочная корзинка

 

Новогодние подарки своими руками

 

Упаковка подарков тоже играет важную роль, также как и сам подарок, но согласитесь, скучно, просто поместить ваш презент в пакет или коробку и обернуть ее яркой бумагой, хочется придумать что-то оригинальное, что поднимет настроение и обратит внимание именно на вашу работу.  Отличным решением для упаковки подарков, станет оригинальная бумажная корзинка, изготовить которую собственноручно мы предлагаем вам вместе с нашим третьим мастер-классом.  

 

Для работы нам нужно взять следующие материалы и инструменты:

- двухсторонний цветной картон салатного и белого цвета;

- фигурные ножницы;

- фигурный дырокол для скрапбукинга;

- тонкая атласная лента шириной около пяти миллиметров красного, зеленого и золотистого оттенка;

- декоративные наклейки с новогодней тематикой;

- штемпельная подушечка с темно-зелеными чернилами;

- обычные ножницы;

- линейка;

- простой карандаш;

- клей.

 

Подарочная корзинка своими руками – поэтапное описание работы.

 

Первый этап. Начнем с того, что на листе двустороннего картона салатного цвета с помощью линейки начертим квадрат со сторонами двадцать семь сантиметров и вырежем его по контуру фигурными ножницами – это будет основание картинки.

 

Второй этап. Дальше на картоне того же цвета начертим прямоугольную деталь шириной два с половиной сантиметра и  длиной тридцать сантиметров. Также вырежем ее по контуру, на этот раз, используя фигурные ножницы. Данная деталь будет служить ручкой будущей корзинки.

 

Третий этап. Затем на картоне белого цвета начертим и вырежем  фигурными ножничками два одинаковых квадрата со сторонами семь сантиметров. Эти две детали необходимы нам для украшения. Также для украшения вырежем полоску белого цвета, шириной полтора сантиметра и длинной тридцать сантиметров.

 

Четвертый этап. После этого возьмем штемпельную подушечку, зеленые чернила и аккуратно затоннируем ними фигурные края белых деталей.

 

Пятый этап. Как только краска подсохнет, возьмем квадратные заготовочки, повернем их так, чтобы они стали похожи на ромб, и украсим каждую маленькими наклейками с новогодней тематикой. В нашем случае это картинки снеговиков и цветные звездочки.

 

Шестой этап. Далее будем собирать ручку корзины, для этого наклеим узкую полосу белого цвета по центру широкой. Затем из тонких атласных ленточек сформируем маленькие цветные бантики и приклеим их на одинаковом расстоянии друг от друга.

 

Седьмой этап. Теперь нам предстоит сформировать основу корзины, для этого вырезанный квадрат со сторонам двадцать семь сантиметров расчертим на клетку, состоящую из квадратов, стороны которого равны девяти сантиметрам. После этого по двум вертикальным линиям сверху и снизу сделаем надрезы по направлению к центру, длиной девять сантиметров  и согнем оставшиеся левый и  правый квадрат центрального ряда, в результате чего у нас образуются стенки корзинки. Затем согнем оставшиеся верхний и нижний ряд, из оставшихся квадратов также сформируем боковые стенки. В завершении склеиваем боковые части, приклеиваем ручку и декоративные элементы.

 

Корзинка – готова!

 

О том, что еще можно изготовить собственноручно в качестве подарков к новому году расскажет наша небольшая фотоподборка, представленная ниже.

 

Новогодние подарки своими руками – идеи  в фото.

 

Новогодние подарки своими руками

*

Новогодние подарки своими руками

*

Новогодние подарки своими руками

*

Новогодние подарки своими руками

*

Новогодние подарки своими руками

*

Новогодние подарки своими руками

*

Новогодние подарки своими руками

*

Новогодние подарки своими руками

 

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние подарки своими руками: лучшие мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив