» » » Коза своими руками. Лучшие идеи с фото

Коза своими руками. Лучшие идеи с фото


Знаете ли вы, что наступающий 2015 год по Восточному календарю придет к нам под покровительством очень доброго, милого и безобидного животного  - Овцы или Козы, именно поэтому среди рукодельниц так оживилась тема «Коза своими руками», ведь все мы хотим задобрить  этот символ, чтобы будущий год у нас прошел благополучно.

 

Талисманы  2015 года можно изготовить, используя самые разнообразные рукодельные техники, а затем украсить ими свой дом, или преподнести в качестве новогодних необычных подарков изготовленных своими руками. Ниже мы постарались сделать для вас небольшую подборку интересных идей и мастер-классов, как сделать козу своими руками и надеемся, что среди них вы найдете что-то особенно интересное вам.

 

Символ года коза своими руками

 

Мастер-классы для всех

 

1.Коза игрушка своими руками в технике сухого валяния.

 

Коза своими руками

 

Чтобы изготовить подобную игрушку для работы нам необходимо подобрать следующее:

- шерсть для валяния белого, серого, коричневого и черного цвета;

- специальная иголка для валяния;

- мягкая поролоновая губка;

- цветная ткань;

- ножницы;

- обычная иголка и катушечные нитки.

 

Как сделать козу своими руками из шерсти – пошаговый мастер-класс.

 

Шаг первый. Начнем с головы игрушки. Сама козочка у нас будет белого цвета, поэтому отщипнем первый кусок белой шерсти, он должен быть по размеру в два раза больше, чем мы планируем получить готовую деталь и хорошенько распушиваем его, растягивая ворсинки в разные стороны.

 

Шаг второй. Далее скатываем между ладошками небольшой комок, кладем его на поролоновую губку и придерживая двумя пальцами аккуратно часто протыкиваем шерсть специальной иголкой, тем самым уплотняя деталь и формируя нужную нам фигурку продолговатой формы.

 

Коза своими руками

 

Шаг третий. По такому же принципу валяем четыре лапки нашему животному, причем две передние (ручки), мы делаем немного короче задних.

 

Коза своими руками

 

Шаг четвертый. Затем изготовим  рога козы своими руками, для этоговозьмем совсем немножечко шерсти для валяния коричневого цвета и сваляем из нее два одинаковых рожка, длиной около семи - десяти миллиметров.

 

Шаг пятый. В последнюю очередь валяем туловище игрушечки, причем в том месте, где у нас будет прикрепляться голова, сильно плотным делать не будем, чтобы было проще присоединить голову.

 

Шаг шестой. Дальше нам необходимо к лапкам прикрепить копытца, для этого формируем совсем маленькие шерстяные шарики серого цвета, прикладываем их в нижней части конечностей и приваливаем, чтобы копыта были похожи на настоящие, часто прокалываем каждый шарик  в одном и том же месте и получаем вот такие заготовки.

 

Коза своими руками

 

Шаг седьмой. После этого приваливаем к головке два маленьких ушка, а также ранее изготовленные коричневые рожки.

 

Седьмой шаг. Прежде чем приступим к прикреплению головы к туловищу, выполним мордочку, оформим глазки, носик, бровки.

 

Восьмой шаг. Соединим голову с туловищем и старательно все сваляем вместе. Затем приваляем ручки и ножки.

 

Коза своими руками

 

Девятый шаг. В завершении раскроим из лоскутка цветной ткани и сошьем маленький сарафанчик, в который нарядим нашу козочку.

 

Игрушечка – символ 2015 года, готова!

 

Поделка коза своими руками из пластики

 

Коза своими руками

 

Отличным новогодним подарком может стать маленькая фигурка – символ будущего года, очаровательная козочка, изготовить которую не так уж и сложно, если внимательно следовать предложенному ниже подробному мастер-классу. Но для начала необходимо подобрать необходимые материалы, в чилсо которых входит:

- запекаемая пластика розового, белого и коричневого цвета;

- кусочек фольги;

- стеки;

- макетный нож;

- колпачок от шариковой ручки;

- финишный лак для пластики.

 

Коза, овца своими руками из пластики   - описание работы по этапам.

 

Первый этап. Чтобы работа пошла быстро и уверенно, для начала нам необходимо очень хорошо размять пластику в руках, после чего она должна стать  податливой, мягенькой и эластичной.

 

Второй этап. Первым лепим туловище фигурки, для этого берем кусочек  подготовленной полимерной глины розового оттенка  и формируем из нее шарик, размером  приблизительно два сантиметра. Такая круглая форма и есть туловище животного.

 

Коза своими руками

 

Третий этап. Дальше переходим к лепке головы, для этого берем полимерную глину коричневого цвета, которую мы также заранее хорошенько размяли в руках и формируем из нее как ив предыдущем этапе обычный шарик, делается это очень просто  между двумя ладошками рук.

 

Четвертый этап. В отличие от туловища для головы с полученного шарика, нам  необходимо сформировать мордочку, для этого придавливаем его с одной стороны и получаем вот такую заготовку.

 

Пятый этап. Воспользуемся подручным материалом, в нашем случае это маленький пластиковый колпачок  от шариковой ручки и оформим им носик на мордочке фигурки.

 

Шестой этап. После этого вооружившись макетным ножиком, выделим ротик, чтобы он казался приоткрытым, слегка прорежем пластику вглубь.

 

Коза своими руками

 

Седьмой этап. Далее будем формировать ножки нашей новогодней зверюшке, для этого из коричневой глины скатываем четыре одинаковых шарика, размером около пяти миллиметров и прикрепляем их равномерно внизу туловища в четырех местах.

 

Коза своими руками

 

Восьмой этап. Еще из двух кусочков пластики коричневого цвета формируем рога продолговатой формы, каждое из которых сворачиваем по спиральки, так чтобы оно стало похоже на настоящее и сразу же приклеиваем их к туловищу, так как это показано на фотографии ниже.

 

Девятый этап. Сверху на прикрепленные рожки, приклеиваем ранее изготовленную мордочку зверюшки.

 

Коза своими руками

 

Десятый этап. Затем из маленьких кусочков глины формируем кудряшки и формируем из них прическу нашему талисманчику.

 

Одиннадцатый этап. После этого из глины белого и коричневого цвета вылепливаем глазки козочке, а затем с помощью макетного ножа наносим на рожки, мордочку и туловище фигурки декоративные складочки.

 

Коза своими руками

 

Двенадцатый этап. Остается лишь запечь талисман, в обычном духовом шкафу, предварительно поместив его на кусочек фольги. Температуру для выпекания следует определить в соответствие с приложенной инструкцией к материалу для лепки.

 

Тринадцатый этап. Чтобы готовая декоративная мини статуэтка выглядела еще красивей, после запекания обязательно покроем ее сверху одним-двумя слоями специального финишного  лака, который придаст изделию глянцевый блеск.

 

Символичный подарок на новый 2015 год – готов!

 

3. Маска козы своими руками из папье-маше.

 

Коза своими руками

 

Новогодние праздники это не только  украшения и подарки, это еще и шумные гуляния и маскарады, без которых не обходится ни одна елка. Очень символично изготовить на новый 2015 год для своего ребенка маску – героиню  и покровительницу наступающего года,  к которой остается лишь подобрать   или сшить костюм козы своими руками и можно отправляться на утренник.

 

Для изготовления маски необходимо взять:

- обычный пластилин;

- ненужные старые газеты или любая другая бумага;

- клей ПВА;

- кисточка;

- простой карандаш;

- лист белой бумаги;

- вода;

- краски.

 

Как изготовить маску – подробное описание.

 

1.Для начала на листочке белой бумаги простым карандашом сделаем эскиз нашей будущей маски в соответствие с размерами лица ребенка. Если вам сложно самостоятельно нарисовать что-то подобное, вы можете срисовать ее с книжки или найти подходящую в ресурсах интернета и распечатать на принтере.

 

Коза своими руками

 

2.Дальше по изготовленному эскизу мы будем лепить каркас из обычного пластилина, следует отметить сразу, что пластилина пойдет немало, поэтому лучше сразу запастись двумя-тремя упаковками.

 

3.Для формирования самого изделия в перечне необходимых материалов заявлен клей ПВА, однако его можно заменить приготовленным клейстером, что мы и сделаем, он более безопасен в использовании, что очень важно, особенно если в процессе работы принимают участие дети. Для приготовления клейстера возьмем пол стакана холодной воды  и разведем в ней две столовых ложки пшеничной муки. Затем  в эту смесь  осторожно вольем доведенный  до кипения стакан воды  и хорошо все перемешаем на протяжении минуты, после чего клейстер будет готов к работе.

 

4. Отдельно подготовим бумагу для папье-маше, здесь можно использовать ненужные газеты, старые журналы, книги, тетради и т.д. все это разрываем на маленькие кусочки квадратной формы, со сторонами примерно полтора сантиметра. Также нам необходимо нарвать заготовки из чисто белой бумаги для первого нижнего и верхнего слоя.

 

5.Чтобы готовая маска затем без труда отошла от пластилина, приклеиваем на каркас первый слой из белой бумаги, не клеем и не клейстером, а обычной водой.

 

6.Дальше будем клеить несколько слоев из обрывков газет обязательно пропитывая каждый клейстером. Чтобы маска получилась и хорошо могла держать форму всего сделаем восемь слоев из газет и последний девятый из белой бумаги.

 

7.Дождемся пока папье-маше полностью просохнет, а на это может уйти от нескольких часов до суток, и осторожно отделим пластилиновый каркас.

 

8.Края полученной заготовки аккуратно обрезаем острыми ножницами или канцелярским ножом, прорезаем глаза а также зачищаем поверхность маски нулевой наждачной бумагой, чтобы она стала гладенькой.

 

9.В последнюю очередь разукрашиваем маску цветными красками, так чтобы она стала похожа на настоящего животного.

 

10.Чтобы маску можно было носить, приклеиваем к ней резиночку, после чего можно наряжаться и отправляться на новогодний утренник.

 

4.Коза из лыко своими руками.

 

Коза своими руками

 

 

Этот вариант козы является не просто игрушкой или украшением для декора интерьера на праздник, это еще и обрядовая кукла, символизирующая жизненную силу, богатый урожай, плодородие и веселье, без которой не обходились у славян ни одни рождественские колядки.  Для ее изготовления нам  понадобится:

-лыко;

-две деревянные палочки одна длинной двадцать восемь сантиметров, а вторая двадцать два;

-цветная хлопчатобумажная ткань;

-нити мулине красного цвета;

-тонкие атласные ленточки;

-деревянные бусины;

-прищепки;

-ножницы.

Как изготовить обрядовую игрушку – козу.

 

1.Начнем с рожек, для этого возьмем пучок лыко, длинной приблизительно 32-35 см и густо обмотаем его нитями мулине красного цвета, оставляя свободными лишь кончики в виде кисточек. После чего сложим заготовку ровно пополам, получим готовые рога, которые сразу же привяжем к деревянной палочке, длиной 28 см, также как это показано на фотографии ниже.

 

Коза своими руками

 

2.Далее сформируем еще один пучок лыко, на этот раз длиной четырнадцать  сантиметров , эта заготовка превратиться позже у нас в уши, ее мы привязываем сверху на основание рожек горизонтально. Если у вас не получается хорошо и плотно привязать детали, можно воспользоваться клеем из горячего пистолета или примотать изолентой.

 

Коза своими руками

 

3.После этого берем вторую деревянную палочку, длиной двадцать два сантиметра и вставляем ее вовнутрь третьего пучка лыко. Пучок перевязываем прочной нитью  в трех  местах – одну нить прокладываем по центру, а две вторых по двум сторонам от нее на одинаковом расстоянии. Получаем руки для куклы.

 

Коза своими руками

 

4.Прикладываем  заготовку рук к туловищу, отступив от ушей и рожек вниз приблизительно три сантиметра.

 

5.Последний пучок лыко формируем длиной пятьдесят сантиметров, его мы перекидываем между двумя рожками, и распределяем равномерно на вертикальной палочке спереди и сзади. Перевязываем лыко в нескольких местах по такому же принципу как изготавливается кукла мотанка, и тем самым выделяем голову и туловище игрушки.

 

Коза своими руками

 

6.Затем выкраиваем их цветной хлопчатобумажной ткани платье для куклы и наряжаем в нее наш оберег. Украшаем обрядную козочку яркими цветными атласными ленточками,  такими которые достаточно часто используются в технике вышивки лентами, деревянными бусами и прочими декоративными элементами.  Обязательно вешаем на шею игрушки маленький колокольчик.

 

Коза своими руками

 

Наша обрядная игрушка – готова! Установите ее на самое почетное место в вашем доме, и тогда весь следующий год она будет вас оберегать и защищать от всего нечистого.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Коза своими руками. Лучшие идеи с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив