» » » Венок новогодний своими руками. Как сделать? Пошаговые мастер-классы

Венок новогодний своими руками. Как сделать? Пошаговые мастер-классы


Сделать новогодний венок своими руками на самом деле очень легко и необязательно его покупать в магазине за большие деньги. К тому же от процесса его создания вы получите немало позитивных эмоций. Проявив немного фантазии, вы сможете изготовить оригинальный венок из материалов, которые есть в доме.

 

Если верить приданиям, то венок, повешенный на входной двери в канун рождественских и новогодних праздников, способен притягивать удачу, изобилие и благополучие для домочадцев на целый год. Венок – это не только красивый аксессуар, но и защитный символ и оберег. Традиционный рождественский венок выполняется в красно-зеленной гамме.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Сегодня мы рассмотрим самые интересные варианты изготовления новогодних венков своими руками, которые вы без проблем сможете повторить. В последние годы все большей популярностью пользуются поделки из салфеток. Удивляться здесь нечему, ведь салфетки есть в каждом доме и они, как и цветная бумага, замечательно подходят для создания поделок с детьми. Новогодние поделки своими руками – венок, елочку, снеговика, новогоднюю аппликацию, картину или елочную игрушку можно сделать из салфеток. Как вы уже догадались, первый новогодний венок мы сделаем с помощью салфеток.

 

Для изготовления новогоднего венка из салфеток понадобятся такие материалы:

 

  • Салфетки
  • Картон
  • Клей
  • Ножницы
  • Степлер
  • Горячий пистолет
  • Набор для детского творчества с липкой лентой

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Процесс создания такого венка заключается в изготовлении цветов из салфеток, с последующим их размещением на картонной заготовке в виде кольца. Цветы из салфеток можно делать разными способами, мы рассмотрим самую распространенную методику. Возьмите салфетку и сложите ее пополам. Полученный прямоугольник еще раз сложите. У вас получится квадрат. Скрепите его центр с помощью степлера. Вырежьте круг. Пальцами приподнимите верхний слой салфетки.

 

И так поочередно приподнимайте все слои салфетки, формируя тем самым цветок. Таких цветов вам понадобится от 15 до 20 штук. Совет: для изготовления цветов, выбирайте более плотные салфетки, так как они именно из них получаются цветы, которые хорошо держат форму. Вырежьте из плотного картон круг – это будет каркас венка. С помощью горячего клея приклейте к нему цветы из салфеток.

 

В центре венка у нас будет размещаться елочка, которая собрана из набора для детского творчества. Если у вас нет такого набора, то вы можете сделать елочку из картона и украсить ее аппликацией из цветной бумаги. Осталось приклеить готовую елочку в центр венка и красивый аксессуар для дома к Новому году готов.

 

Новогодний венок из салфеток также можно сделать с применением техники торцевания. Для этого салфетки нарезают на небольшие квадратики, которые называются торцовками, и приклеивают их к основе венка. Готовый веночек украшают елочными игрушками и шишками.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Второй вариант новогоднего венка выполнен с применением ниток. Для изготовления этого новогоднего венка необходимо приготовить такие материалы:

 

  • Нитки-травка зеленого цвета
  • Картон
  • Мягкие елочные игрушки
  • Бусы
  • Снежинки
  • Термоклеевый пистолет

 

А теперь давайте посмотрим, как изготовляется новогодний венок своими руками пошагово. Прежде всего, необходимо приготовить основу для венка. Для этого возьмите картон, можно использовать картонную коробку. Нарисуйте на нем два круга разного диаметра, а затем вырежьте кольцо. Обмотайте круг нитками-травка зеленого цвета так, чтобы нитки плотно прилегали друг к другу и чтобы не было просветов картона. На данном этапе работы новогодний венок должен иметь такой вид.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

С помощью термопистолета приклейте декоративные бусы синего цвета. Украсьте новогодний венок, приклеив к нему три снежинки. В нижней части венка разместите мягкие елочные игрушки в виде Снеговика и Деда Мороза.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Для любителей всего натурального обязательно придется по вкусу венок к Новому году, изготовленный из природных материалов. Такие венки особенно популярны на Западе. К Рождеству и Новому году их вешают не только внутри дома, но и снаружи на входную дверь. В качестве основы для таких венков можно использовать ветки ели, сосны, можжевельника, туи, а для украшения венков пригодятся дары осени – сухоцветы, желуди, орехи, плоды шиповника, каштаны, веточки и листья деревьев.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Но если всей этой красотой вы не успели запастись осенью, то не стоит отчаиваться, ведь всегда можно придумать, чем бы их заменить. Зима – время, когда в каждом доме есть яркие мандарины и апельсины. Они пригодятся для создания многих поделок. Так из шкурок апельсинов и мандарин можно сделать красивые розы или вырезать из них звездочки и сердечки. Помимо шкурок цитрусовых для изготовления новогодних венков широко используют шишки, шарики ротанга, палочки корицы, веточки омелы, бересклета, плюща, остролиста, листья лавра.

 

Вот еще один пример выполнения рождественского эко венок из природных материалов. Как вы видите, удачно подобранная комбинация материалов в виде шишек, орехов, украшений из цитрусовых с минимальным количеством декораций, делают его по-особенному красивым.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Красивый новогодний венок своими руками получится с использованием таких природных материалов как мох, шишки и палочки от толстых веток деревьев. Для изготовления такого венка нужно склеить палочки клеем ПВА, разложить поверх них мох. Готовый венок украшается шишками и жемчужными бусинами.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Вот такой венок вы можете сделать из березовых веточек. Сформировав из них каркас в виде круга нужно только приклеить выбранные вами природные материалы и покрыть готовую работу аэрозольной краской.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

А вот еще очень красивый вариант изготовления новогоднего венка из веток деревьев, шишек, веточек ели и березовой коры. Для того чтобы ветки стали пластичными и хорошо гнулись их необходимо выдержать в воде хотя бы два дня. Итак, из вымоченных веток плетут венок, вставляют между ними ветки ели, приклеивают шишки. Украшают фигурками, вырезанными из березовой коры.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Столь знакомая нам елочная мишура может служить не только украшением для елочки, но и одним из материалов из которого можно сделать рождественский или новогодний венок. Работа над его созданием доступна даже маленьким детям. Итак, нам нужна заготовка в форме круга, которую можно будет обмотать елочной мишурой.

 

Хорошо для этих целей подходят круги из поролона, которые продаются во флористических магазинах. Но что делать, если достать такой круг проблема? Не стоит унывать, сделайте его из старых газет и журналов. Сложите газету вдоль и сформируйте их нее жгут. Так же поступите и со второй газетой.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Согните их дугой, края соедините степлером. У вас получится бумажное кольцо. Для большей эстетичности обмотайте кольцо салфетками и перевяжите нитками. Такая заготовка пригодится вам для создания многих новогодних венков своими руками, в не зависимости от того, какие материалы будут использоваться для их создания.

 

Принято считать, что новогодний венок должен быть строго круглой формы. Отнюдь, вы можете изготовить веночек любой формы, к примеру, треугольной или квадратной или же сделать его в виде Вифлеемской звезды. Необычной формы венок обязательно привлечет внимание.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Теперь возьмите елочную мишуру и просто обмотайте ею этот круг. Украшение венка - дело строго индивидуальное. Кому то нравятся шишки, бантики из атласных лент, а кто-то предпочитает украсить венок елочными игрушками, веточками искусственной ели. Вариантов, как говорится, целая масса. Новогодние венки своими руками, фото которых размещено выше, как нельзя лучше иллюстрируют возможные варианты по их декорированию.

 

Новый год и Рождество – это праздники, которые позволяют нам почувствовать себя в сказке, конечно же, при условии, что эту сказку постарался для нас кто-то организовать. К тому же мы сами можем сделать много красивых вещей, которые подарят нам и нашим близким сказочную и волшебную атмосферу в доме. Если вы хоть капельку умеете шить, то не упустите возможность сделать вот такой красивый рождественский венок в стиле Тильда. Тильда – это не только куклы, как считают многие.

 

В стиле тильда шьются многие текстильные игрушки. На венках, выполненных в данном направлении можно увидеть милые текстильные сердечки, елочки, звездочки, рождественские сапожки, мешочки с подарками, сшитыми из ткани в полосочку, клетку или в горошек. Довольно часто на вышеперечисленных текстильных игрушках можно увидеть вышивку крестиком.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

А знаете ли вы, что новогодние венки также можно сделать из фотографий, винных пробок, бумажных рожков, старых галстуков, пуговичек, ракушек, бумаги, бантиков из букетов, зерен кофе, полиэтиленовых пакетов, и даже перегоревших лампочек. Не правда ли, человеческая фантазия не знает ни ограничений, ни границ. Если вы любите работать с бумагой и создавать из нее поделки, то вам обязательно понравится рождественский венок в технике модульное оригами.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Мастер-класс по его изготовлению вы можете найти у нас на сайте. Не менее интересный венок можно сделать из нотной бумаги. Кстати, он станет замечательным подарком для человека, который непосредственно связан с музыкой.

 

Для изготовления такого новогоднего венка понадобятся:

 

  • Нотная бумага
  • Прозрачная ткань
  • Картон
  • Ножницы
  • Ветки ивы
  • Клей ПВА
  • Атласная лента красного цвета
  • Цветные глиттеры
  • Клеящий пистолет
  • Искусственный цветок
  • Картонная табличка с поздравлениями.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Для начала нужно сделать конвертики из нотной бумаги. Если у вас нет нотного журнала, книги, найдите картинки с нотами для скрапбукинга и распечатайте их. Нарежьте нотную бумагу на прямоугольники одинакового размера. Сформируйте из них конвертики. Края конвертиков склейте для прочности клеем ПВА. В верхней части каждого конверта по контуру нанесите блестки с помощью глиттеров.

 

Для одного венка понадобится 25-30 шт. конвертиков. Картонное кольцо обмотайте тканью и приклейте к нему в два ряда полученные заготовки. Дополните композицию красивым искусственным цветком, атласным бантом, декоративными веточками ивы. Вот еще пример новогоднего венка из бумаги. Из бумаги для скрапбукинга вырезаются снежинки разной формы и приклеиваются к каркасу венка.

 

венок новогодний своими руками. Как сделать

 

Хочется верить, что эта статья в дальнейшем вам пригодится, и вы сможете сделать венок к Новому году и Рождеству именно такой, о каком вы мечтали, а новогодние венки своими руками, фото которых вы увидели, станут для вас источником идей и вдохновения.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Венок новогодний своими руками. Как сделать? Пошаговые мастер-классы" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
sibera4ka
1 мая 2014 18:32
Спасибо за идеи!!!!!!!!!