» » » Декоративный камин своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Декоративный камин своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото


Описание работы: данная разработка по созданию декоративного камина своими руками предназначена для детей старшего школьного возраста, педагогов и родителей. Назначение мастер-класса: оригинальное украшение интерьера помещения. Гипотеза:  «Дорог и любим  для нас тот кабинет, где мы учимся создавать своими руками изделия, предметы интерьера, аксессуары». Цель нашего проекта – разработка дизайнерского решения проектирование и создание предмета интерьера.

 

Задачи, которые нам предстоит решить в ходе достижения поставленной цели:

 

  • разработка эскизов, выбор художественного образа;
  • выбор материалов, оборудования цветового решения и стиля оформления;
  • выбор и обоснование техники исполнения;
  • познакомить участников конкурса с технологическими возможностями оригинального художественного исполнение задуманного, с учетом всех профессиональных требований.

 

Объект нашего дизайнерского проекта - концептуальный подход к оформлению уголка кабинета. Предмет проекта – самостоятельная практическая деятельность по воплощению мечты в дизайне кабинета. Практическое значение данной работы имеет огромное значение в формировании личности подростка, развитии практических навыков и формировании творческого начала.

 

На пороге рождественский праздник, мы решили сделать декоративный камин с целью создания уюта, комфорта нашего кабинета технологии. Он послужит не только источником искусственного тепла, но и созданием эмоционального праздничного  настроения для девчат, учителей  в канун наступления новогодних праздников.

 

Не секрет, что  в Греции Новый год - это день святого Василия, который прославился необычайной добротой. Дети оставляют свои ботинки возле камина, в надежде, что святой заполнит их подарками. В Италии все дети ждут волшебницу Бефану, которая прилетает ночью на метле и через каминную трубу проникает в дом.

 

Она наполняет подарками детские башмачки, специально подвешенные к камину. Сегодня мы покажем вам мастер-класс создания оригинального декоративного камина, который будет прекрасным дополнением вашего праздничного интерьера комнаты.

 

Нам понадобится для изготовления этой поделки своими руками:

  • Трубки картонные (можно взять в хозяйственных магазинах от линолиума и клеёнки) - 2шт большим диаметром и 1 шт. малым
  • Водоэмульсионная краска для покраски трубок.
  • Ножницы, резак
  • Ножовка
  • Отвертка крестовая
  • Шурупы винтовые   10-12 шт
  • Металлический прут для крепления к стене камина б/у, который используют для крепления линолиума.
  • Плинтуса декоративные узкий и широкий  - 2 шт
  • Поролон из упаковки компьютера серого цвета – 10-шт
  • Осколки разбитого зеркала
  • Скотч узкий золотой и красный – 4 шт
  • Клей для ПВА для  картонных, керамических поверхностей.
  • Порошок серебряный - 1 пакетик (100г)
  • Лак для декупажа
  • Клей для потолочной плитки « Мастер» -1 шт
  • Кисточки для клея и лака, водоэмульсионной краски
  • Камни гравий (разного цвета) с одно стороны гладкой поверхности
  • Перчатки резиновые
  • Рабочая поверхность

 

декоративный камин своими руками

 

Декоративный камин мастер-класс.

 

Сначала мы изучили, из каких элементов состоит камин. Если в двух словах, то камин - это печь упрощенной конструкции. Различаются они способом отдачи тепла. В конструкции камина выделяют топку, облицовку и дымоход. Топка камина - камера, в которой горит огонь. В верхней части она завершается   дымосборником, переходящим в вертикальный дымоход - трубу для выведения продуктов горения.

 

Сама топка скрыта внутри декоративной облицовки. Топка может быть традиционной, открытой или закрытой. Несмотря на огромное разнообразие моделей современных каминов, большой популярностью продолжают пользоваться классические образцы каминов с  открытой топкой. Топку можно даже осветить изнутри электрической подсветкой, смонтированной внутри дымохода.

 

декоративный камин своими руками

 

Делаем  боковые стенки камина. Возьмем картонные трубки, большим диаметром и распилим их ножовкой пополам примерно по 1 м 30 см, получим 4 шт.

 

декоративный камин своими руками

 

Покрасим водоэмульсионной  краской, после того, как высохнет, нанесем рисунок под мрамор: клей ПВА разведем краской серебром и нанесем кистью. Склеим трубки клеем  ПВА для  керамических  поверхностей: наложим трубки смазанными поверхностями и оставим на сутки для полного высыхания.

 

декоративный камин своими руками

 

Наклеим  последовательно на этот же клей камни гладкой поверхностью к трубке в несколько этапов через сутки. Камни покроем на стенках камина лаком, чтобы блестели.

 

декоративный камин своими руками

 

Оформим пламя. Возьмем кусок ДВП размером 1м*1м и приклеим (клеем ПВА для керамических поверхностей) на него поролон от упаковки компьютеров. Осколки зеркала оформим скотчем осторожно, чтобы не пораниться. Наложим осколки на готовую поверхность и выложим пламя, затем под каждым осколком вырежем углубление резаком, чтобы осколок приклеить на голую поверхность ДВП.

 

декоративный камин своими руками

Оформим дымок и угольки. Покрасим несколько камней серебром, разведенным ПВА и приклеим их в качестве углей; нарисуем дымок серебром, разведенным ПВА; готовое пламя должно высохнуть - 1 сутки, т. к приклеивали стекло и камни, а они по весу тяжелые.

 

декоративный камин своими руками

 

Крепление к стене. Прикрепим на  металлическую проволоку или гвоздики к стене, или батарее наше пламя. Затем возьмем поочередно прикрепим стенки камина к стене и к полу и самому камину шурупами при помощи отвертки крестовой.

 

декоративный камин своими руками

 

Оформляем топку камина пенопластом от упаковочного швейного оборудования: сделаем решетку из обрезков, склеим их клеем «Мастер» и им же приклеим к камину.

 

декоративный камин своими руками

Оформим столешницу камина. Она из б/у пенопласта прямоугольной  формы и брусочек тоже. В столешнице прорежем отверстии размером трубок и оденем сверху на камин, приклеим к бруску, который заранее приклеили к камину потолочным клеем «Мастер». Оформим камин декоративным плинтусом: приклеим его на столешницу, топку камина клеим «Мастер».

 

декоративный камин своими руками

 

Оформим дрова для камина. Возьмем трубу картонную (от клеенки  в хозяйственных магазинах малым диаметром) и разрежем ножовкой по 30-40 см в количестве 4-6 шт.   и обклеим блестящей  клеевой  бумагой и положим в топку камина.

 

декоративный камин своими руками

 

Декоративное оформление камина: в открытые верхние трубки хорошо поставить композиции цветов или новогодних букетов, а на камин прикрепить рождественские валенки или рукавицы с сюрпризами; камин можно оформить и золотой или серебряной тесьмой, это придаст сверкающий вид; на камин можно поставить разные сувениры.

 

декоративный камин своими руками

 

Топку камина можно осветить детским фонариком, мигающим. В продаже очень много разного дизайна огоньков и ваш камин будет сверкать  при свечах и  новогодних огнях. 

 

Наш дизайнерский проект создан на довольно высоком профессионально-художественном уровне. Вы не поверите, всего 160 рублей было затрачено на создание этого предмета интерьера. В кабинете технологии создана атмосфера комфорта и уюта. Камин не просто создает уют, он преображает любое помещение и становится самым притягательным элементом интерьера.

 

Новый год, Рождество, бой курантов, веселый смех друзей. Этот уголок праздника и уюта будет долго напоминать вам о прекрасных минутах. Декоративный камин  своими руками не просто создаст уют, но преобразит ваше помещение к встрече рождественского праздника. Спасибо за просмотр и приятного творчества!

 

декоративный камин своими руками

 

декоративный камин своими руками

 

декоративный камин своими руками

 

Автор: Чердынцева Светлана Анатольевна, учитель, Томская область, г. Колпашево, МБОУ «СОШ № 4»






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Декоративный камин своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив