» » » Открытки. Мастер класс

Открытки. Мастер класс


Мы все без исключения обожаем праздники. И это замечательно, что их так много и все они такие разные! Мы с удовольствием дарим друг другу подарки, преподносим сувениры в сопровождении пожеланий и теплых слов. Но эти пожелания можно выразить не только на словах; это можно сделать красиво – оформив открытку, сделанную своими руками, и подписав её рифмованным многостишьем.

 

Сделанная собственноручно поздравительная открытка станет приятным и трогательным сюрпризом для мамы и папы, бабушки и дедушки, сестры и брата, коллеги, учители и для Вашей второй половинки. Такое дополнение к подарку кардинально преобразит общее впечатление от него. Не знаете, как самому сделать открытку? Что для этого нужно? Для этого мы предлагаем Вам несколько вариантов и идей для необычных и очень красивых открыток с подробными описаниями к выполнению. А пошаговые фото, которыми снабжен каждый мастер класс по изготовлению открыток, придадут наглядности и ясности на всех этапах работы, что с нею справится даже ребенок. Итак, учимся самостоятельно мастерить открытки!

 

Открытки. Мастер класс

 

Красивая открытка своими руками, в которую автор вложил частицу себя и своей души, может стать прекрасным и оригинальным сувениром к любому торжеству или празднику. А для создания такого презента понадобятся всего-навсего разные симпатичные мелочи, обязательно имеющиеся в каждом доме в избытке: цветная или упаковочная бумага, лоскуты ткани и кружев, остатки атласных лент и тесьмы, всевозможные пуговки и бусины, стразы и пайетки, и, конечно же, в ход непременно пойдут природные материалы. Также при изготовлении открыток, опираясь на понравившийся «Открытки ручной работы» мастер класс, без вдохновения и фантазии не обойтись!

 

Открытки. Мастер класс

 

На самом деле изготовить открытки своими руками не так уж и сложно! И требуется для этого не много. Вполне достаточно будет творческого вдохновения и наличие искреннего желания и стремления создать нечто действительно необычное. Во все остальное Вам помогут наши мастер классы. Они расскажут: какие нужны материалы, предложат интересные идея оформления и декорирования. И в результате Вы получите замечательные открытки для различных знаменательных событий в жизни Ваших родных и знакомых.

 

И первым представляется квиллинг открытки мастер класс. То есть при создании открытки будет использоваться техника бумагокручения. Начнём со списка необходимых материалов и инструментов, которые пригодятся в работе:

- двухсторонняя цветная бумага красного, синего и желтого формата А4;

- лист картона формата А4 белого цвета или белый лист плотной бумаги;

- синяя узкая тесьма или шерстяные нитки;

- фломастеры для надписи;

- зубочистки;

- клей;

- ножницы;

- линейка и карандаш;

- 1 небольшая пуговка или бусинка.

 

Открытки. Мастер класс

 

Данная поздравительная открытка своими руками изобразит сюжет с пингвином. Но, в принципе, на ней может быть изображено что угодно: от букета цветов до сложных абстрактных узоров и композиций. И сначала лист картона или плотной бумаги сгибается пополам и на лицевой стороне открытки наносится контур будущей картины; в данном случае - фигурки пингвина. Теперь отдельно делаются квиллинг детали для пингвина. Голова сворачивается из бумажной полосы 0,5*30 см синего цвета. Для этого синяя узкая полоска накручивается на зубочистку, свободный конец подклеивается к основной детали и заготовка снимается с конструкции-зубочистки. Деталь для головы слегка сдавливается, и на её середину подклеивается декоративная пуговица или бусинки – это будет глаз пингвина. Завершенная голова приклеивается к белому согнутому картону.

 

Клюв делается из желтой полосы бумаги размером 0,5*30 см. Накрутив плотную спираль, ей придается форма треугольника, и клюв подклеивается к голове. Для живота понадобится полоса подлиннее (на 60 см); или можно склеить между собой две по 30 см. Они накручиваются на зубочистку, затем немного раскручиваются, и свободный конец подклеивается к спирали. Животику придается форма «глаза», сжав деталь с двух противоположных сторон. Затем заготовка изгибается в «месяц» и приклеивается на картон под головой. Хвост пингвина выполняется из синей полосы на 30 см, которая накручивается на зубочистку не до конца и снимается, оставив «хвост» в 5 см. Оставшийся кончик закручивается вовнутрь. Получившиеся  большой и маленький кружочки подклеиваются к свободной части полоски. Больший кружок сдавливается, приобретая вытянутую форму, и приклеивается к открытке.

 

Для спинки пингвина склеиваются две синие полосы по 30 см и скручиваются в свободную спираль. Спираль сдавливается с двух сторон, сгибается в форму «волны». Спинка приклеивается на картон. Лапки делаются из полос красного цвета, свернутых в форму «глаз» и согнутых пополам. Должна получиться деталь, напоминающая наконечник стрелы. Для лапок выполняются две детали и подклеиваются к основной части открытки. Крыло пингвина делается из синей цветной бумаги аналогично спинке, но чуть меньшего размера.

 

Открытки. Мастер класс

 

Как украшение для открытки изготавливаются воздушные шарики, которые пингвин держит в клювике. Для каждого шарика полосы двух и более цветов скручиваются в тугую спираль, и после раскручиваются до диаметра в 2,5 см. В середину спирали вставляется нитка и стягивается узлом, притягивая при этом центр спирали ближе к краю. Сам шарик слегка сдавливается по бокам. Таких шариков нужно сделать 3 штучки или больше, и желательно разной величины. Готовые шарики подклеиваются на открытки, а ниточки от них протягиваются к пингвину, скрутив их между собой, и приклеиваются.

 

Красивую открытку остаётся только подписать и добавить по собственному усмотрению дополнительных деталей и украшений. В квиллинг технике можно придумать множество оригинальных открыток и поделок, комбинируя материалы и их цвета. И они без лишнего декора – сами по себе – будут смотреться весьма богато и изящно.

 

Вторая открытка – фоторамка. Мастер класс к ней можно использовать при создании открыток разных тематик. И не обязательно в вырезанную рамку вставлять фото; это может быть любое изображение, например, если открытка новогодняя, то это будет елка или Дед Мороз. В работе понадобятся:

- картон красного (размером 30*15 см) и зеленого (10*15 см) цвета;

- отрезок зеленого фетра величиной примерно 10*15 см;

- тюбик краски серебряного или золотого цвета;

- набор наклеек звездочек или снежинок разной величины;

- ножницы;

- клей.

 

Открытки. Мастер класс

 

Красная плотная бумага сгибается, как показано на рисунке (по пунктирным линиям), а после в её центральной части вырезается прямоугольное отверстие. Далее фигурными ножницами из зеленого фетра вырезается фигурка елки длиной в 12 см и шириной в 8 см. Елка наклеивается на правую внутреннюю сторону открытки. Из плотной зеленой бумаги вырезается прямоугольник 9*14 см и приклеивается на её левую внутреннюю сторону. Теперь нужно наклеить звездочки или снежинки и стразы различной величины на елку и вокруг неё.

 

С внешней стороны открытки вокруг вырезанного прямоугольника наклеиваются декоративные наклейки. На зеленый прямоугольник тоже наносятся украшения и всевозможные блестящие элементы в виде елочных игрушек и подарков. Надпись можно тоже вырезать из фетра или выдавить из тюбиков краску серебряного или золотого цвета на предварительно выдавленные простым карандашом в картоне буквы.

 

Открытки. Мастер класс

 

Придумать интересную открытку несложно. Особенно, если совмещать разные техники. Например, технику аппликации и вырезаний. И следующий мастер класс «Объемная открытка» как раз посвящен такой поделке. В нём будет вырезаться новогодняя открытка сложной формы, а объем придаваться елочке, расположенной на линии перегиба. Для такой открытки понадобится только лист бумаги и ножницы.

 

Открытки. Мастер класс

 

Для начала елочка рисуется на бумаге, как показано не схеме ниже. Пунктирными линиями указаны места перегибов; сплошные линии – это места разрезов, которые необходимо сделать ножницами. Нарисовав елочку, лист аккуратно перегибается пополам, и далее делаются надрезы ножницами вдоль сплошных линий. Уголки – ветки будущей елки – выдавливаются вовнутрь изделия пальцами.

 

Открытки. Мастер класс

 

«Выдавив» все веточки елки, следует взять ещё один лист бумаги белого цвета (или иного другого), согнуть пополам и наклеить с внешней стороны заготовки открытки с елочкой. После этого открытку можно раскрашивать, подписывать и украшать разными элементами.

 

Открытки. Мастер класс

 

Довольно оригинально и представительно смотрится мужская открытка-рубашка. Её можно сделать несколькими способами: книжечкой, конвертом, с двумя отворотами, с горизонтальной или вертикальной линией сгиба, с галстуком или бабочкой. Наш «Открытка рубашка» мастер класс расскажем Вам как изготовить открытку-конверт. Но прежде, чем начать работу, следует подготовить такие материалы: бумагу двухстороннего крашения, упаковочную бумагу с красивым узором, однотонные ленточки и маленькие пуговицы.

 

Открытки. Мастер класс

 

Начинается открытка с выполнения рубашки. Берется бумага подходящего цвета, карандаш и линейка. Сгибы нужно стараться делать четкими и аккуратными. Лист сгибается таким образом, чтобы его боковые края соприкоснулись посередине. Лист разворачивается, и на нём загибаются уголки, формируя рукава.

 

Далее заготовка сгибается так, как показано на рисунке. Главное, сделать это точно и правильно. Заготовка переворачивается, и снизу её отгибаются 2 см для воротника. И снова открытка переворачивается, и её стороны отгибаются по углам. Центральный перегиб делается не по центру, а с небольшим сдвигом. Согнуть надо так, чтобы нижняя деталь с рукавами поддевалась под воротник.

 

Открытки. Мастер класс

 

Открытка на День рождение любимому мужчине или по иному случаю готова. К ней можно добавить пиджак, «обернув» рубашку листом бумаги темного цвета и галстук. Кстати, галстук можно сделать, используя следующий фото-урок. Да, и не забудьте приклеить на рубашку пуговки!

 

Открытки. Мастер класс

 

Обязательно нужно коснуться темы открыток с применением природных материалов. В нашем случае будут использоваться зерна кофе. Для кофейной открытки своими руками «Мастер класс» понадобится:

- 10-15 зерен кофе,

- плотный картон для основы;

- многослойная салфетка с подходящим рисунком,

- клей,

- скотч двухсторонний.

 

Открытки. Мастер класс

 

Для основы готовится лист картона 135*270 см, который складывается пополам. Фоном для открытки послужит многослойная салфетка; желательно с изображением чашечки кофе. Салфетка (а точнее её самый верхний слой) приклеивается на картон таким образом. На лист белой бумаги кладётся пищевая пленка, и сверху на неё – вырезанный из салфетки фрагмент. Полученный «бутерброд» перемещается в альбом, чтобы он своими страницами накрыл все слои, и сверху отпариваем утюгом, пока не расплавится плетка, и салфетка не приклеится к бумаге. Фон готов. Его остаётся вырезать и подклеить на заготовку открытки на двухсторонний скотч.

 

При помощи клея на открытку добавляются остальные детали: зернами кофе выкладывается сердце, из ленты завязывается бантик и др. Из картона вырезаются одноцветные миниатюрные чашечки с кофе и тоже приклеиваются к открытке на скотч. Серебристым маркером над ними нужно дорисовать пар. Такие открытки ручной работы можно использовать как пригласительные на вечеринку или другое торжество.

 

Открытки. Мастер класс

 

Дополнит любую открытку техника шитья нитками. Её можно использовать как центральным украшением поделки или как вспомогательный элемент. Это своеобразная интерпретация для каждого мотива. Сама открытка под шитье делается одноцветной или цветной, с разными формами. Кстати, именно шитье прекрасно сочетает в себе вариант открытки скрапбукинг. Для открытки в технике шитья понадобится: калька размером в 10*15 см, шаблон, готовая открытка или картонная заготовка, булавка, иголка и нитки для вышивки, пайетки.

 

Открытки. Мастер класс

 

Шаблон для открытки переводится на кальку и шилом или пробойником проделываются отверстия. Булавкой в картоне прокалываются отверстия в точках, указанных на шаблоне. В иголку вдевается нитка выбранного цвета, и далее она продевается в открытку с изнанки. Стежки делаются, нанизывая при этом пайетки с лицевой стороны (вместо пайеток можно использовать мелкий бисер). Прошив рисунок, нитка закрепляется с изнанки, и, чтобы скрыть внутренние швы, сверху на них наклеивается какая-либо объемная аппликация в тему.

 

Открытки. Мастер класс

 

Выполнить праздничную открытку сможет абсолютно каждый. Особенно если он опирается на «Скрапбукинг открытки. Мастер класс» или любой другой. И каждая собственноручно сделанная открытка по-своему будет неповторимой и уникальной. Экспериментируйте, фантазируйте и смелее воплощайте свои идеи в жизнь. И обязательно привлекайте к этой творческой работе ребятишек – наблюдая за взрослыми, они с радостью будут помогать и быстренько научатся самостоятельно делать поделки из бумаги, и в том числе открытки!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Открытки. Мастер класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив