» » » Мастер - класс своими руками. Цветы

Мастер - класс своими руками. Цветы


Создание цветов своими руками – это особенный вид творчества, это фантазия, поиск новых, необычных форм. Бесспорно, соревноваться и даже соперничать с самой природой – дело бессмысленное. Но, если Вы любите создавать нечто собственными руками и при этой обладаете хорошим творческим мышлением, стремитесь узреть всё с нетрадиционной точки зрения, то можно попробовать сделать самостоятельно красивые цветы!

                                                             

С чего же начать выполнять цветы поделки? Ниже Вы найдёте описание основных приемов и техник по изготовлению искусственных цветов. Но начать всё же придется с выбора материала. Каждый конкретный «Цветок своими руками» мастер класс рекомендует для той или иной поделки определенный материал. Но, в общем, цветы можно сделать практически из всего. А именно: из бумаги или салфеток, из ткани, из бисера, из глины или соленого теста, из кожи и атласных лент. Многие наверняка видели цветы из конфет. Вариантов того, что можно превратить в изящный бутон, множество. Но лучше остановимся на каждом отдельно.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

«Цветы своими руками» мастер класс из бумаги

 

Бумажными цветами и композициями можно украсить что угодно: повседневный домашний интерьер, праздничный стол, ими можно дополнить вечернюю прическу, прикрепить бумажную бутоньерку к лацкану пиджака… Изготовление таких цветов не потребует особых финансовых затрат, а также имеет несложную технологию выполнения, которую можно повторить самостоятельно без труда. Обычно, для изготовления цветов из бумаги, подготавливается стандартный набор: цветная бумага, ножницы, линейка, клей, циркуль или нечто круглой форму, чтобы подошло как трафарет. Также к определенным моделям могут потребоваться схемы цветов из бумаги или точная технологическая последовательность, которые удобно использовать в ходе работы, особенно новичкам.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Первоначально на бумаге рисуется круг необходимого диаметра. Наиболее оптимальным размером будет 120-140 мм. После вырезаются другие круги, необходимые для воссоздания цветка в объеме. Эти круги должны постепенно уменьшаться в диаметре (на 5-10 мм каждый). Общее число кругов – 6-8 штук. Если при зарисовке кругов применялся не циркуль, то надо ещё найти и центр каждого круга. Для этого круг складывается дважды пополам, затем ещё раз и делится на определенное количество лепестков (10-12 шт.). Края цветка должны быть максимально приближены к натуральным, поэтому им нужно придать округлую форму. Между лепестками делаются надрезы по направлению к середине бутона, и потом края лепестков чуть сгибаются вовнутрь.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Такие действия повторяются с каждым кругом. И, когда все круги с лепестками будут готовы, их необходимо сложить друг в друга, начиная самым большим и заканчивая наименьшим. Яруса цветка закрепляются один с другим с помощью клея или же протыкаются насквозь через серединку проволокой. Для скрепления ярусов цветка подойдёт и стебель. Кстати, стебель, выполненный из проволоки, можно покрасить зеленой краской или обмотать цветной бумагой, тканью, лентой, фиксируя витки тем же клеем.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Цветы из ткани

 

На «Цветы. Мастер класс из ткани» лучше всего подходят такие материалы: атлас, крепсатин, шелк. Работать с синтетическими тканями сложнее. К ним потребуется специальный подход и определенная температура при формировании лепестков и листочков, так как при перегреве они могут расплавить, а при недогреве – совсем не поддаться термической обработке. Реже в поделках используют серебряную и золотую парчу. Ткань для цветов не обязательно покупать; ведь здесь нужны небольшие отрезы и лоскуты. Использовать можно ненужные старые вещи и обрезки от шитья, вырезки из старой обуви, сумок и перчаток (но кожа должны быть эластичной и мягкой).

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Кроме этого, в работе понадобится быстросохнущий клей, не оставляющий следов и не обесцвечивающий ткань. Если нет возможности приобрести специальный клей, на мастер класс своими руками клей можно приготовить самостоятельно:

- Клей желатиновый: 1 ст.л. желатина замочить в ½ стакане (100 мл) холодной воды. Когда желатин набухнет, к нему добавляются 2 ст.л. пшеничной муки и 1 ст.л. сахара. Размешав, всё это доводится до кипения и легкого загустения.

- Клей на пшеничной муке: 2-3 ст.л. муки пшеничной разводятся в ½ стакана холодной воды, и выдерживаются на низкой огне до загустения, не забывая помешивать.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Ткани можно самостоятельно окрасить. Для этого для тканей смешанного состава пользуются универсальными и анилиновыми красителями. Также иногда применяют жидкую цветную тушь, чернила. Кстати, цветную тушь можно смешивать в разных пропорциях, получая различные оттенки и насыщенные цвета. Для меньшей насыщенности в тушь нужно добавить спирт или воду. Гуашь годится только лишь для окрашивания тычинок и лепестков. Алюминиевую и бронзовую краску применяют для серединок.

 

Цветки выкраиваются на подготовленной ткани по выкройкам и трафаретам, перенесенным на плотную бумагу или картон. И далее с помощью утюжка формируется форма лепестков. Делается это очень просто: утюжок накаляется и лепестки отпариваются, одновременно вытягивая их, изгибая как необходимо, чуть подплавливая поверхность ткани, если нужно. В других цветах объем набирается за счёт числа витков-лепестков. И не всегда лепестки нужно утюжить. Форму можно задать мелкой наметкой иглой и нитками под цвет у основания лепестка, или накрахмалив их и разложив как нужно. Какой бы способ изготовления лепестков вы не выбрали, их нужно сделать как можно больше, чтобы бутон получился пышным и красивым. Края лепестков в некоторых случаях следует аккуратно обжечь зажигалкой.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Тычинки можно сделать из простых катушечных ниток. А для сохранения формы и придания им жесткости детали накрахмаливаются картофельных крахмалом или раствором желатина. Для формирования серединок потребуется вата; и, если необходима мелкозернистая поверхность, применяется манная крупа, для крупнозернистой – пшено. Для некоторых цветок вместо серединок берут пуговицы или поролон.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Собирается цветок из ткани просто. Лепестки сшиваются вместе печками, попарно или постепенно добавляя по одному. Располагаются они в бутоне в правильном геометрическом порядке или хаотично, присобрано из одной точки или послойно. Стебли крепятся к бутонам таким же образом, как описано в «Цветы. Бумага своими руками. Мастер класс» выше. Или подматываются нитками к бутону.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Цветы из бисера

 

Цветы из бисера лучше плести на мягкой проволоке: она гибкая, хорошо оплетает бисер и легко принимает заданную форму. Для освоения данной техники бисероплетения нужно сначала выполнить несложные в изготовлении цветки, схемы которых приведены ниже. И далее применять полученные навыки на более сложных моделях. Из таких цветочков получатся прекрасных украшения и бижутерия (броши, подвески, браслеты, заколки и т.п.), а также оригинальные детали для декорирования сумочек, платьев, костюмов.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Для работы с бисером понадобится мягкая проволока из «белых» металлов, круглогубцы или плоскогубцы и, конечно же, сам бисер. Начнём мастер класс с плетения незабудки. Для неё на проволоку длиной в 8-10 см нанизывается 1 бусинка желтого цвета и 5 голубых. Далее рабочий конец проволоки проводится под 2, 3, 4 и снова в 1 желтую бусинку. Концы проволоки скручиваются под желтой бисеринкой. Таких несложных цветков изготавливается определенное количество, и они собираются в букет, переплетая и формируя «кисти» методом скручивания концов проволоки. Листья делаются из зеленого бисера порядовым плетением по схеме, и ими дополняется букет.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Для ромашек нужен бисер трех цветов: белый, желтый и зеленый. Проволоку рекомендуется взять серебристую или любую светлую. Для лепестков ромашки следует подготовить 10-12 кусочков проволоки по 8-9 см каждый. Лепестки плетутся, работая одновременной двумя концами проволоки, при этом направляя их друг другу на встречу. Листочки делаются таким же образом, что и лепестки; и плетутся с вершины, что в последствие помогает подплести их к стеблям цветов. Число бисеринок в каждом ряжу прослеживается по схеме или индивидуально зарисованному контуру. Серединки ромашек можно сделать как незабудку, только используя все 6 бусинок желтого цвета. Или же можно нанизать 7-8 бисерин и свернуть их спиралью.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Для колокольчика понадобится синий и зеленый бисер, и несколько желтых бусинок для тычинок. Проволока нужна темная. Сначала подготавливаются по отдельности 5 лепестков, листик и тычинки. Проволоку, на которой располагаются тычинку, следует взять подлиннее, так как она выполнит роль стебля-основы цветка. К основе крепятся лепестки и листик колокольчика.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Принцип изготовления лилия немного похож на ромашку. Для неё следует взять перламутровый белый бисер, зеленый и желтый матовый, серебристую проволоку. Делается 5 лепестков, 3 тычинки, листик и пестик. Пестик плетется в виде спирали, плотно прижимая бусинки одна к другой. И затем все детали объединяются в правильной последовательности, образуя завершенный цветок.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Из таких простых цветов составляются потрясающей красоты букеты. И не обязательно для этого использовать советы «Букет своими руками. Мастер класс». Вполне достаточно будет сложить их по кругу, сочетая несколько видов цветов разного цвета. И поделки из цветов, несомненно, привлекут к себе внимание окружающих! Из бисерных цветов получится и прекрасное цветущее дерево, которое можно изготовить, используя любой понравившийся мастер класс,  и даже топиарий своими руками.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Вязаные цветы

 

Цветы можно связать как крючком, так и спицами. Каждая мастерица выбирается для себя наиболее удобный способ. Все цветы вяжутся по двум принципам. Отдельно вывязывает определенное количество лепестков для конкретного цветка, а далее они складываются вместе и сшиваются. Или же начинается вязание из середины сразу всех деталей и постепенно работа расходится на каждый лепесток. Вязаные цветы могут быть полными (как пионы, георгины) и простыми (как ромашки или герберы). На примере мака можно понять принцип выполнения вязаных цветов. Так, для мака понадобится около 50 г пряжи красного цвета (100% хлопок), проволока на стебли для соединения цветов и крючок №1,5.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Описание работы: Провязывается цепочка из 8 воздушных петель и закрывается в кольцо соединительным столбиком. Первую петлю каждого нового ряда следует заменить на 3 или соответственно 1 воздушную петлю = 1 столбику с накидом или 1 столбику без накида. Круговые ряды закрываются одним соединительным столбиком. 1-й ряд – 16 столбиков без накида по кругу в кольцо. 2-й ряд – повторение *1 столбик без накида, 2 столбика в следующую петлю* (должно получиться 24 столбика). 3-й ряд - * 1 столбик без накида, 4 воздушные петли, 2 петли основания пропускаются* (получается 8 арок из воздушных петель).

 

После каждый лепесток продолжается вязаться отдельно прямыми и обратными рядами. 1-й ряд для лепестка – соединительным столбиком делается переход к середине арки, и за арку выполняется 7 столбиков без накида. 2-й ряд – 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю основания, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик без накида и т.д. 3-й ряд – выполняется по 2 столбика с накидом в каждую петлю предыдущего ряда (должно получиться 20 столбиков). 4-й ряд – в каждую петлю предыдущего ряда делается по 2 столбика с двумя накидами. Боковой ряд обвязывается соединительным столбиком и нужно перейти к следующей арке. Второй и все последующие лепестки вяжутся аналогично. В готовом цветке 4 лепестка располагаются внутри и 4 снаружи, и можно надевать бутон на стебель и закреплять серединку.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Кроме вышеописанных материалов,  на выполнение «Мастер класс. Букеты» часто применяют сладости – конфеты. В последнее время цветы из конфет стали не редкость. Для изготовления цветов выбираются конфеты в красочных, ярких обертках, упаковочную бумагу, прозрачную пленку и цветные ленты. Выбранная конфетка закрепляется на палочке (с помощью скотча или нитки), закручивая при этом её обертку вокруг «черенка», и оборачивается прозрачной пленкой и оберточной. Получается, что каждая конфетка находится в своеобразной праздничной упаковке. Стебель цветка нужно обернуть зеленой оберточной бумагой и из неё же сделать листочки. Конфета бедует центром цветка. Как и любой другой цветочный букет, этот вариант «Цветы. Конфеты своими руками. Мастер класс» можно оформить цветными лентами и другими декоративными элементами.

 

Мастер - класс своими руками. Цветы

 

Итак, Вы познакомились лишь с частью способов, которые можно применить  при изготовлении искусственных цветов. С их помощью у Вас получатся замечательные поделки. А если Вы примените полученные знания и выполните «Топиарий своими руками. Мастер класс» или необычный букет, то, в последствие, они послужат подарками для друзей и родных, которые принесут им чувства радости и счастья.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер - класс своими руками. Цветы" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
galinagamonova
11 апреля 2013 11:32
Здорово.Шедевр.из чего люди только не делают удивительные цветы.А главное они как живые.
balikina_lyubov
27 марта 2013 20:05
Мне очень понравилось. Это просто здорово!