» » » Мастер класс. Ёлочные игрушки

Мастер класс. Ёлочные игрушки


В конце ноября пора бы уже подумать о зиме, о предстоящих новогодних и рождественских праздниках и, конечно же, об елке – главном украшении Нового года! Сколько идей на елочные игрушки и их изготовление мы описывали и подсказывали Вам в наших мастер классах… Просто огромное количество! Но всё-таки некоторые технологии остались незатронутыми. Например, декорирование шаров атласными лентами в технике «артишок». Игрушки, изготовленные таким образом, получаются невероятно красивыми, оригинальными и изящными. И, к тому же, атласные ленты, в отличие от лоскутов ткани не нужно разглаживать, резать и т.д. Материал уже готов к использованию. Для кого-то эта тема будет нова и очень интересна. И может кто-то придумает ей необычное применение для украшений и новогодних поделок. Ведь кто ищет, тот всегда находит! Ну а для детей подобного рода занятие – это великолепное, творческое времяпровождение, способ скоротать долгие холодные вечера.

 

Мастер класс. Ёлочные игрушки

 

На мастер класс «Елочные игрушки» понадобятся такие материалы:

  1. шар из пенопласта,
  2. неширокие атласные ленты,
  3. тонкие портновские иголки с мелкими шляпками (большое количество).

Диаметр пенопластового шарика может быть любым. Но от его величины зависит расход ленты. И чем диаметр больше, тем больший метраж ленты потребуется. На счёт цвета ленты можно сказать следующее: её выбор произвольный. Цвета можно комбинировать, сочетать, делать игрушки одноцветными или вообще пестрыми. В конкретном примере взяты ленты шоколадного и бежевого цвета.

 

Мастер класс. Ёлочные игрушки

 

В заранее указать, что в среднем на шар диаметром в 8-10 мм нужно взять около 6-6,5 м ленты шириной в 16 мм. Кстати, самая оптимальная ширина лент для указанного размера шара составляет именно 16-20 мм; в этом случае детали поделки закроют собой крепящие иголки и перекроют швы. Но для шаров поменьше диаметром (до 5 см) нужна ширина в 7-10 мм.

 

Итак, атласная лента выбранного цвета и ширины нарезается отрезками в 3-4 см. Её лучше и удобнее порезать сразу всю, заранее, чтобы не отвлекаться и не притормаживать такое интересное изготовление поделки. На пенопластовом шаре находится середина и к ней 4 иголками по углам крепится первый кусочек. Далее берется следующий отрезок ленты и складывается треугольником (таким образом, как изображено на рисунке ниже). Полученный треугольник с помощью 2 иголок прикрепляется к шару, вершиной к его середине. Так, в первом ряду вокруг закрепленного плоского отрезка размещается и фиксируется на двух иголках 4 треугольника. И уже можно начинать менять цвета ленты; к примеру, в геометрическом порядке.

 

Мастер класс. Ёлочные игрушки

 

Во 2-ом ряду и всех последующих треугольники из ленты выкладывается в шахматном порядке относительно элементов предыдущего ряда. Описанной техникой ряды на шаре набираются до самого конца, пока не останется небольшое пустое место. Треугольники нужно постараться сложить ровно, аккуратно прикреплять иголками, чтобы шляпок не было видно. Постепенно, ряды доходят до конца шарика, и в последнем ряду оставшуюся пустоту следует закрыть петлёй из ленты. Здесь можно также использовать бархатную или кружевную ленту. С таким дополнением шарик получится ещё красивее и нежнее. Последней на новогодние шары своими руками прикрепляется тонкая петелька-подвеска ил золотой нити (она тоже фиксируется на иголке), с помощью которой шарик вешается на елку. На этом мастер класс «Елочные игрушки» закончен.

 

Мастер класс. Ёлочные игрушки

 

Ну а далее пусть фантазия мастер поработает на него! И, если сам процесс Вам или Вашему ребенку понравился, то можно не останавливаясь, продолжить работу, и задекорировать как можно большее число шарики меньшей или большей величины. Но со слишком маленькими шариками немного трудно работать; все действия сжаты и сконцентрированы практически в одном места. Для больших пенопластовых шаров треугольники можно увеличить в размере. Ленту тоже можно заменить на более узкую, к примеру, на 7 мм шириной. Да, и не забудьте поиграть с цветом, сделав трех и более цветные шары, распределить цвета не в шахматном порядке, а спирально или же вообще - хаотично.  Кстати, ленты не обязательно должны быть атласными или бархатными на одном изделии; допускаются любые изменения и по фактуре, и по толщине материала. Материал подбирается самостоятельно: с которым удобнее работать и чтобы им, задекорировав игрушку, по стилю могла быть украшена новогодняя елка.

 

Технологию «артишок», которую описал мастер класс «Елочные игрушки»,можно поменять по собственному усмотрению. Например, начинать ряды с противоположных вершин шарика и постепенно идти к середине; а в месте, где произойдёт стык, обвязать поделку лентой и завязать бантик.

 

Мастер класс. Ёлочные игрушки

 

Ещё один вариант декорирования атласной лентой или нейлоном – это елочный шар-шишка. Последовательность его выполнения пошагово изображена на картинке ниже. Конечно, шишка – это условное название. Для кого-то это изделие больше напомнит что-то другое. Важно совершенно иное: само изделие очень красивое! Опоясывающие его «юбочки», уложенные аккуратными складами и воланами придают поделке особенный шарм. Для «оборачивания» шара можно применить как готовую ленту (ту же атласную, полоски ткани или тонкую гофрированную бумагу). Шарик украшать лучше всего снизу вверх, накрывая один слой другим, продвигаясь к верхушке. Каждая склада подкалывается к пенопласту булавкой. Сама верхушка украшается бусинкой, в которую продевается петелька.

 

Мастер класс. Ёлочные игрушки

 

Мастер класс. Ёлочные игрушки

 

Бархатно-атласные комбинации на пенопластовых шарах во всевозможных вариациях и исполнениях смотрятся красиво и нарядно. Здесь допускаются различные интерпретации технологий и цветовых решений. Особенно, если это детские поделки своими руками, а им, как известно, в голову могут прийти самые невероятные идеи! У ребят фантазия порой развита получше, чем у взрослых. Займите себя и детей интересным времяпровождением, и тогда в таком предновогоднем ажиотаже время пробежит быстрее, приблизив к Вам долгожданный праздник!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Мастер класс. Ёлочные игрушки" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
polecat89
3 марта 2013 17:01
Какая красотища!!! Берём с дочей на заметку!
Евгения1810
2 марта 2013 16:48
Интересная идея! К следующему новому году нужно обязательно что-нибудь воплотить в жизнь!