» » » Детские поделки к 8 марта. Лучшие идеи

Детские поделки к 8 марта. Лучшие идеи


8 марта – это праздник представительниц прекрасной половины человечества. А кто является самой важной женщиной для ребенка. Это, конечно же, мама. Также во многих семьях ребенку близка бабушка, тетя, крестная. Поэтому он должен, в преддверии праздника, всё заранее продумать и спланировать, чтобы поздравить всех близких ему женщин, не забыв при этом сестру, подругу, соседку… Нужно обязательно постараться поздравить всех лично и вручить собственноручно приготовленный подарок и сувениры.

 

Ну а что же это будет, дети решат сами. А мы в свою очередь хотим подсказать самые популярные и увлекательные варианты для изготовления детских поделок к 8 марта. А решать, воспользоваться ими или нет, исключительно ребенку. В том, что это будет нечто необычное, можно не сомневаться. Так как дети если берутся за дело, то, в отличие от взрослых, с душой, рвением и в результате получается шедевр, найти аналог которому совершенно невозможно! Да и зачем искать, если лучше сделать своими руками!

 

Детские поделки к 8 марта

 

Пользуясь предложенными нами вариантами «Детские поделки к 8 марта», папы вместе со своими детьми могут подготовить оригинальные и эксклюзивные подарки ручной работы для мам и вообще для дорогих и близких женщин. Это могут быть неповторимые открытки, праздничные аппликации, собственные рисунки или шаржи, красиво оформленные стихотворения и многое-многое другое.

 

Подарок может быть съедобным; например, приготовленный неумелыми руками пирог или десерт. Но не стоит останавливаться на описанных идеях, ведь своими руками можно сделать так много интересного и замечательного (даже если Вы и Ваш ребенок неопытный мастер в этом деле).

 

Но детям всё-таки немного затруднительно работать самостоятельно; поэтому для них подойдут поделки с описаниями и рекомендациями, благодаря которым они смогут сконструировать нечто и преподнести это «самодельное чудо» маме, бабушке, сестре или подружке. Ну а папы и дедушки пусть обязательно присоединяются к детской творческой работе, помогая кое в чём, советуя, поддерживая и направляя.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Итак, какие же красивые детские поделки к 8 марта можно сделать собственноручно? Идей огромное множество. Но начать хочется с самых простых, постепенно переходя на усложнённые варианты. И первая идея подарка к 8 марта – это декоративная подставка под чашку. Некоторые посчитают этот предмет совершенно не нужным. Но как же маме будет приятно получить такой сувенир к празднику от ребенка, и она обязательно будет пользоваться только подставкой и забудет про неудобные блюдца. И здесь раскрывается несколько возможностей выполнить данный вариант. Во-первых, подставку можно сшить из плотной или стеганой ткани.

 

Если есть возможность достать заготовку из дерева, то на ней малыш может нарисовать рисунок гуашью, а после высыхания краски поверхность покрыть лаком. Подставка получается и из термомозаики (которую необходимо проглаживать через бумагу для соединения частей между собой); из неё с малышом выполняется подставка с любым фантазийным узором и любой формы. И даже обычные газеты или листы формата А4 найдут применение в этой поделке.

 

Их надо плотно скрутить в тугие трубочки одинаковой ширины, промазав внутри клеем; после эти получившиеся полоски располагаются ребром и наматываются одна за другой по спирали, закрепляя витки клеем. Полученные кругляшки должны высохнуть и ребенок должен украсить их аппликацией или рисунком с помощью фломастеров. В завершении детское произведение искусства покрывается лаком. Можно преподнести такие чудные детские поделки к 8 марта сестре или подружке; они станут замечательным праздничным сувениром.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Вторая идея на детские поделки на 8 марта маме – это разделочная доска с нанесенным на неё красивым рисунком. Но сначала надо найти основу для поделки – обычную деревянную доску для разделки или можно пластиковую. На подготовленную основу карандашом наносится рисунок (это желательно сделать взрослому), а ребенку доверяется миссия раскрасить рисунок гуашью, не выходя за начерченный контур. Готовая картинка покрывается лаком после высыхания.

 

Ещё как вариант – доска в стиле декупаж. Эта техника достаточно проста и к ней можно без хлопот подключить ребенка; ведь вырезать фрагменты из салфетки и приклеивать аппликацию на поверхность не составит труда даже для дошкольника. Нужно только подобрать подходящий вариант салфетки с красивыми цветами или картинками и снять с неё верхний слой. Используя технику декупажа следует быть аккуратными, разглаживая рисунок кистью от центра к краям и нанося клей, чтобы не разорвать тонкий материал.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Фотоальбом своими руками – это третья идея. Создать с нуля новый альбом для ребенка будет, наверное, трудно. Или же можно помочь ему скрепить скобами фигурно вырезанные листы. Ну а украсить альбом для семейных фотографий – малышу под силу! Даже если для этого был выбран готовый альбом, но желательно с твердой обложкой.

 

Сначала пусть ребенок продумает, чем же украсить предмет: лентами, бантом, тканью или цветной бумагой. Очень красиво смотрится комбинированная обложка из ткани и кружев. Бисером на ткани можно вышить имя получателя, а после этого обтянуть «корочку» альбома ею. Если у Вас девочка, и она увлекается вышивкой, то замечательно будет вышить на обложке необычный тематический узор.

 

Если хочется смастерить сугубо индивидуальный подарок, то на лицевой стороне можно поместить фото любимой мамы или того, кому он адресован. Бумажный вариант наиболее простой и доступный. Здесь ребенок может развернуться и самостоятельно работать: отрезать, поддерживать, соединять, клеить, рисовать и т.д.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Идея №4 – рамка для фотографии. С нею детские ручные работы нужно постараться провести аккуратно и быть при этом неординарными. Если Вы выбрали как оригинальные детские поделки к 8 марта фоторамку, то для начала нужно приобрести рамку из любого материала, которую предполагается декорировать, или же изготовить базу для рамки из картона. И, конечно же, напечатать сам фотоснимок, который будет вставлен в Вашу рамку. И теперь стимулируйте фантазию ребенка и придумайте вместе с ним: а чем же декорировать фоторамку?

 

Можно разрисовать её, обклеить красочными фрагментами, обсыпать бисером по проклеенную поверхность, пуговицами или любым предварительно крашенным подручным сыпучим материалом (крупой, песком, рисом, фасолью, стразами и т.п.). Рамка может быть и в технике декупажа с применением декоративных салфеток или обшита тканью, которая закрепляется на рамке складами или волнами. Рамка для фотографий позволяет применить к ней множество техник, а самому автору реализоваться творчески. Здесь широкие возможности для детской работы.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Детям постарше наверняка понравится пятая идея для подарка на 8 марта. Это декорирование подушки. Адресовать подобные детские поделки к 8 марта бабушке будет лучше всего. Ведь именно бабушки любят подремать в кресле в течение дня с мягкой уютной подушкой под шеей. Удобнее декорировать будет наволочку. На ней вышиваются лентами или бисером узоры, наносятся термо-аппликации из ткани, выполняются всевозможные нашивки. В поделке можно применить навыки по квиллингу (кручению), накрутить цветов из атласных лент и пришить их.

 

К наволочке можно приметать ажурную связанную крючком салфетку по моде прошлого века. А если Вы решили сделать подушку целиком (в том числе и набить её), то материалы и товары для рукоделия для неё выбираются произвольно, также как и форма, и размеры изделия. Декоративная подушка может быть круглой или квадратной, в форме сердца или валика. В украшении подойдут фактурные ткани, мех, кисейная тесьма. Эффектно смотрятся нашивки, размещенные по края или по центру подушки, в геометрическом порядке.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Картины из соленого теста тоже отличные детские поделки к 8 марта. Мамы и бабушки всегда приходят в восторг, если их дети реализуются творчески. И лепка из соленого теста – одно из таких увлекательных занятий.

 

С помощью этого прикладного вида искусства из детских рук выходят великолепные поделки и картины. Только Ваш ребенок сможет сотворить к празднику то, что не увидишь нигде! Картины и поделки изготавливаются из смеси муки, соли, растительного масла и воды, из которых вымешивается мягкое и одновременно крутое, податливое тесто. Для картины заранее нужно приготовить рамку с основой из мешковины или картона. Затем определяется сюжет произведения и малыш последовательно и кропотливо лепит все детали и формы, из которых чуть позже составится целостное изделие.

 

Подсушиваются части будущей картины в духовке при очень низкой температуре (и даже лучше при остывании духовки). Если тесто не было окрашено, то раскрашивается после высыхания гуашью и затем, просохнув, покрывается лаком. Мешковина закрепляется в рамке и к ней на суперклей приклеиваются детали картины, завершая поделку. Картину из соленого теста можно украсить сухими веточками или сухоцветом, тканью, перьями и другими вспомогательными элементами.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Следующая идея – это украшение цветочных горшков. Украсить их можно разными способами, но для воплощения их в жизнь нужно купить пустой горшочек с ровной поверхностью. Как и в варианте с фоторамкой, к горшку может примениться техника декупажа (оклеивания фрагментами декоративных салфеток). Можно покрыть горшок слоем клея и обмотать веревкой или шпагатом; а на подготовленную поверхность добавляются всевозможные украшения из элементов бижутерии или лент.

 

С помощью мешковины выполняется горшок в этно стиле. Малышу же наверняка понравится облепливать поверхность соленым тестом, а потом оставлять на нём отпечатки разных предметов. Из семян подсолнечника и тыквы получится выложить изящные цветочки, из гороха и гречки выйдет интересный орнамент. Готовый горшок окрашивается краской или на него наносится золотистое напыление, после чего покрывается лаком. И получится неотразимый предмет для домашнего интерьера. Таким же образом преобразуется и необыкновенная ваза своими руками.

 

Детские поделки к 8 марта

 

И, наконец-то, цветы! Без них невозможно представить этот весенний женский праздник. И не обязательно живые. Их пусть преподносят взрослые мужчины своим любимым женщинам. Ребенок же может смастерить цветы собственными руками: из бумаги или салфеток, слепить цветочное панно из пластилина или глины, сплести поделки из бисера… Ведь цветы – это абсолютно необходимая составляющая часть праздника 8 марта. И пусть это будет три цветка или целый букет, мамы и бабушки несомненно обрадуются им. Самодельные цветы подарят милым детскому сердцу женщинам радость. Особенно если подарок будет сопровождаться искренними ласковыми и добрыми словами и нежным поцелуем.

 

Детские поделки к 8 марта

 

Мы очень надеемся, что все вышеописанные идеи помогут Вам и Вашему ребенку изготовить замечательные подарки для близких ему женщин. Конечно, во многих из них требуется взрослая помощь; но не забывайте даже в самых сложных «шедеврах» предоставлять ребенку возможность самостоятельно трудится, выполняя задуманный предмет. Такие вещи, как поделки из салфеток, бумаги, пластилина, теста, бросового материала и т.п., подойдут и как детские поделки к 8 марта в школе для учителей. А, выполняя самые простые детские поделки к 8 марта в садике вместе с воспитателями, дети развивают своё творческое воображение, моторику, учатся клеить, рисовать, складывать и другим необходимым навыкам, которые пригодятся им в будущем.

 

Дети всегда несут с собой радость.  Их окружает доброта и наивность. От них струится свет и искренность. Сделать подарок на 8 марта для мам им не составит труда, а даже наоборот, они примут эту идею с бурной радостью. А стоит ли подбрасывать им идеи? Вот этот вопрос спорный. Ребята могут воспользоваться готовыми идеями или же придумать что-то своё, ведь детское воображение такое богатое и безграничное. Но, несомненно, что бы они не придумали, они удивят и приведут в восторг своим творческим талантом окружающих!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские поделки к 8 марта. Лучшие идеи" уже 6:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ваше имя
19 февраля 2013 22:15
Огромное спасибо за сайт.Всё доступно и понятно,это то что можно сделать с детьми своими руками,для них это радость!
annasolnishko
23 января 2013 13:45
Какие оригинальные идеи! Главное, что доступно маленьким детяи и по материалам не напрягает! Здорово!!!
margo_2010
22 января 2013 08:47
отличные идеи!!!
Инна
22 января 2013 00:24
Спасибо!
Интересные идеи!
marishecka26
21 января 2013 21:12
просто супер! пару идей обязательно предложу свои ученикам

ирина авчинко,
я с вами согласна
ирина авчинко
21 января 2013 17:11
Спасибо за сайт .Много хороших , красивых вещей можно сделать. Инструкции понятные, доступные и детям .Покажу своим детям ,авось к празднику что -нибудь маме смастерят.