» » » Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами. Мастер класс с пошаговыми фото

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами. Мастер класс с пошаговыми фото


Мастер-класс «Новогодняя открытка. С вязаными элементами».



Если вы умеете вязать, то у вас нет проблемы, что подарить на праздник своим родным и друзьям. К новому году связать можно символ года, елочные игрушки, варежки или шапочку с символикой и многое-многое другое. Связать можно даже открытку, чем мы в данном мастер-классе и займемся.

Для изготовления открытки нам потребуются материалы:
нитки типа «ирис» холодного зимнего цвета (голубые)
лист синей бархатной бумаги
лист белого картона
лист холодного цвета офисной бумаги (голубого)
клей-карандаш
клей ПВА
лак для волос с блестками
Инструменты:
крючок для вязания
фигурные ножницы
ножницы
циркуль
гелиевая ручка (синяя).

Ход работы.
Для снежинки набираем цепочку из 5 воздушных петель. Соединяем в кольцо, провязав вместе первую и последнюю петли. Обвязываем кольцо: 3 столбика с накидами, 2 воздушные петли – так 6 раз.

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами

 

Второй ряд. 2 столбика с накидами, 3 воздушные петли, 2 столбика с накидами, 3 воздушные петли – вяжем из петельки получившейся в первом ряду из 2-х воздушных петель. Повторяем еще 5 раз

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами

 

Третий ряд. Обратите внимание на фотографии, в каком месте следует провязывать: 3 столбика с накидами, 3 воздушные петли (третью провязываем с первой вместе, получается декоративная деталь - горошинка), 3 столбика с накидами, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида, 3 воздушные петли – повторяем еще пять раз.

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами

 

Так выглядит готовая снежинка.

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами

 
С помощью циркуля чертим с обратной стороны бархатной бумаги круг, по диаметру больший диаметра снежинки на 1 см. Вырезаем круг фигурными ножницами. Приклеиваем с помощью клея-карандаша на лицевой стороне открытки – это согнутый пополам белый лист картона – в верхней части

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами

 

Снежинку с изнаночной стороны смазываем клеем ПВА. Прикладываем на середину бархатного круга и кладем под пресс (стопка книг) на сутки для того, чтобы снежинка хорошо приклеилась.

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами

 

Поздравительную надпись выполняем на полоске цветной офисной бумаги. Можно ее написать гелиевой ручкой, а можно вывести на принтере, предварительно набрав текст в компьютере. Вырезаем фигурными ножницами. Наклеиваем в нижней части открытки на клей-карандаш.

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами

 

Открытка почти готова. Осталось наклеить внутри открытки лист цветной офисной бумаги того же цвета, что и полоска с надписью на лицевой стороне открытки. На этом листе предварительно можно вывести компьютерный поздравительный текст, а можно его написать от руки после того, как лист будет наклеен.

 

Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами


Снежинку, связанную подобным образом, можно использовать для украшения новогодней елки, достаточно из скрепки сделать петельку. Если вы ее всю смажете клеем ПВА и дадите хорошенько высохнуть на клеенке, она будет достаточно твердой. Возможно и использование снежинок для оформления подарков или карнавального костюма.

С наступающим Новым годом!

Автор: Маракова Катерина.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодняя открытка - снежинка. С вязаными элементами. Мастер класс с пошаговыми фото" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
kolgav
9 декабря 2012 12:31
просто и красиво! winked
iirina2008
30 ноября 2012 13:36
отличная идея, я недавно взяла в руки крючок, и теперь мне хочется научиться вязать как можно больше вещей, снежинка получается довольно легко и красиво, а когда в доме маленький ребенок, елку лучше украшать небьющимися игрушками. спасибо за мастер-класс