» » » Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Примеров новогоднего топиария своими руками или, как его еще называют, дерева счастья, очень много. Ведь именно в такой праздник нам очень хочется сделать подарок любимому, близкому человеку с пожеланиями счастья и удачи от всего сердца. И не расстраивайтесь, если считаете своим способности к рукоделию недостаточно хорошими, ведь у нас есть несколько примеров новогоднего топиария, мастер-класс с пошаговыми фото которого мы продемонстрируем, с которым справятся даже новички.
 

Новогодние топиарии своими руками

 

Как и любые другие, новогодние топиарии своими руками будут состоять из нескольких обязательных составных частей. Это основа, голова всей поделки, которая, кстати сказать и заслужила название дерева счастья. Ведь в восточной традиции именно сферы, предметы круглой формы, ассоциировались с солнцем, удачей, счастьем, радостью. Именно поэтому так выстригались кроны живых деревьев и именно такую форму было решено придавать и декоративным искусственным деревцам. Основа должна быть тем плотнее, чем более тяжелый декор вы хотите к ней прикреплять. Если это легкая бумага, фольга или, к примеру, кофейные зернышки, то с такой нагрузкой справится и папье-маше, ну а для шишек, раковин, камней нужно не только плотно сжать бумагу в комок, но и дополнительно укрепить ее шпагатом, клеем, проволокой.

Второй обязательный элемент для изготовления топиария своими руками – это ствол дерева. Он может быть как украшенным, обтянутым плотной бумагой так и лаконичным, покрашенным краской. Эффектно смотрится ствол, который представляет собой обыкновенную ветку дерева, с нее даже не убирают кору, а просто покрывают защитным покрытием, чтобы она дольше оставалась целой.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


И последнее необходимое дополнение – кашпо или горшок, в котором наше деревце будет расти. Декорирование самой поверхности горшка может иногда быть даже наряднее, чем основы. Возле кашпо можно посадить игрушечного садового гномика, куклу-тильду, плюшевого котика. Ну а если мы говорим о топиарии новогоднем своими руками, то горшочек может украшать изображение Деда Мороза или обезьянки, которая является символом наступающего года.

Подбирая любой декор для новогоднего топиария из подручных материалов, вы должны учесть, что нужно скомбинировать его таким образом, чтобы основа была полностью закрыта. То есть, если есть крупные основные элементы, например, большие шишки или елочные шары, то основу нужно покрасить или покрыть более мелким основным слоем. Потому что между крупными декоративными элементами необработанная основа будет просвечивать и создавать немного неряшливый вид. В новогодних поделках чаще всего такую роль может играть блестящая мишура или дождик.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Для любого из новогодних топиариев своими руками, мастер-класс, а также готовые примеры которых мы посмотрим ниже, существует оптимальный способ закрепления – клеевой пистолет. Он хорош тем, что прикреплять нужно очень большое количество элементов и нужно достаточно быстро переходить от одного к другому. Если вы будете наносить обыкновенный клей ПВА, то вам придется придерживать приклеенное место до полного высыхания и вся работа займет больше времени, чем это нужно.
 

Новогодний топиарий своими руками: пошаговая инструкция

 

Сразу начнем с примера новогоднего топиария своими руками, пошаговая инструкция которого расположена ниже. Он не совсем стандартный, так как у него ножка достаточно короткая и практически не видна из-за горшка, так что мы можем сделать ее несколько быстрее. Чтобы получить красивый результат, вам понадобится несколько листов газеты, капроновые нитки для укрепления основы, небольшие шарики, елочные шишки, краска, бусины.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


На первом этапе нашего базового для новогоднего топиария своими руками мастер-класса (фото этот этап демонстрирует) – формирование шарика из газетных листов. Их нужно сжимать достаточно плотно, чтобы комок получился одинаково набитый со всех сторон. Вы можете сжать вначале один лист, после обернуть его вторым и опять сжать и так далее, добиваясь равномерности заполнения. Но без ниток получить идеально круглую форму будет сложно, поэтому закрепляем конец нитки клеем на любом месте поверхности, начинаем обматывать газетный шар так, словно это клубок.

Следующий этап – при помощи клеевого пистолета разместить декор на поверхности шара. Старайтесь делать это как можно плотнее, чтобы основа не просвечивала. Но и для этой проблемы у нас есть достаточно эффектное решение – бусины. Ними мы и закроем все пустоты, которые неизбежно образуются между шариками и шишками. Этот этап подойдет всем любителям пазлов и головоломок, так как элементы нужно сложить не только из соображения красоты, но и по форме.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Мы уже говорили, что ствол в этом случае будет достаточно короткий  и его не будет видно над поверхностью горшка. Но это вовсе не значит, что и делать его не нужно. Мы просто сэкономим немного времени на декорировании, а просто возьмем и смотаем между собой три деревянные шпажки, которые используются в кулинарии капроновой нитью. Внутри бумажного шара, нашей основы, делаем небольшое углубление и капаем каплю клея прямо внутрь, а после втыкаем ствол и прижимаем его. Теперь нужно заняться закреплением в кашпо новогоднего топиария своими руками. Пошаговая инструкция, которую мы представляем вашему вниманию, предлагает использовать именно кашпо, так как закрепляющим материалом будет строительный гипс, растворенный в воде. Так как смесь, которая по консистенции должна быть похожа на густую сметану, будет наливаться прямо в горшок, то в нем, естественно, не должно быть никаких отверстий. Подождите минут 10, пока не начнется процесс отвердения, все это время придерживайте воткнутую в гипс конструкцию, чтобы она надежно закрепилась. Остается только украсить горшок и повязать на него ленточку.
 

Новогодние топиарии своими руками - мастер-класс

 

Еще один пример новогодних топиариев своими руками, мастер-класс которого мы кратко рассмотрим, напоминает предыдущий по набору декора. Но в результате у вас получится что-то больше похожее на аккуратную празднично украшенную елочку. И все благодаря использованию зеленой мишуры, которая по внешнему виду напоминает хвою.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Начнем мы точно так же, как начинали в предыдущий раз. Формируем бумажный шар и закрепляем его форму бечевкой. Но вот уже на следующем этапе начинаются другие нюансы – прикреплять клеем шарики нужно не плотно, стараясь подогнать друг к другу максимально близко, а на некотором расстоянии друг от друга. Как сделать это для нашего топиария новогоднего своими руками пошаговое фото прекрасно демонстрирует. Следующее, что нужно сделать – вооружиться зеленой мишурой и начать обматывать ее вокруг шариков, время от времени закрепляя горячим клеем. Сделав вокруг шарика достаточное количество витков, обрезайте мишуру ножницами, прикрепляйте конец и точно также декорируйте следующий элемент. Когда вся поверхность станет равномерно зеленой и пушистой, можете дополнить ее небольшими бусинами в промежутках между шарами.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Со стволом и горшком может быть бесчисленное число вариантов, но в нашем мастер-классе мы сделаем их одним махом из массивного подсвечника. К шару прикрепляется небольшая внутри деревянная ножка, как в предыдущем примере и просто втыкается внутрь подсвечника. Вся композиция будет держаться лучше, если внутрь подсвечника вы также зальете некоторое количество клея. Такое дерево может быть достаточно высоким, так что его используют даже для напольного декора в качестве парных элементов.
 

Новогодние топиарии елки своими руками

 

Разобравшись с инструкциями, давайте просто взглянем на несколько интересных примеров, которые вы можете выполнить самостоятельно, взяв за основу предыдущие рекомендации. Хоть шар и является традиционной формой, но именно для новогодних топиариев елок своими руками гораздо уместнее будет конусоссбразная форма.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Будь то топиарий своими руками мандариновое чудо, текстильное дерево или оформленное блестящей фольгой – главное это соблюсти форму, которая присуща именно елочкам. Для этого формируется основа из конуса, просто скручиваете его, как кулечек для семечек. Внутрь такого кулечка нужно положить несколько комков мятой газетной бумаги, чтобы конус не мялся и не терял свою форму, а торец закрыть бумажным кругом с прорезью для ствола. Декорировать елку можно чем угодно, как на фото, которое вы видите выше, это выполнено при помощи множества одинаковых пуговиц.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Обычно новогодний топиарий из шишек предусматривает именно целенькие шишки, которые закрепляют клеем за основание. Впрочем, при этом достаточно сложно соблюсти нужную форму елки и сделать ее при этом элегантной. Поэтому на фото, которое вы видите выше, отделка конуса проводится не целыми шишками, а их чешуйками, которые можно срезать ножницами по металлу с крупных шишек. Осторожно выполняйте этот процесс, так как шишки достаточно твердые, не пораньте руки. Готовая работа будет отлично выглядеть и на подставке, и без нее и отлично впишется в интерьер любой степени роскошности.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Впрочем, можно использовать и круглую форму для поделки и все равно всем будет понятно, что вы хотели изобразить именно праздничное деревце. Такой новогодний топиарий из пряжи сизаля, сосновых шишек и настоящих хвойных веток, да еще и водруженных на оструганную сосновую ветку будет выглядеть очень эффектно. К тому же и хвоя, и ветка будут пахнуть настоящим запахом елки.
 

Новогодние топиарии своими руками фото

 

И еще несколько примеров новогодних топиариев своими руками, фото которых вы увидите ниже, доказывают, что красоту можно сделать из любого материала.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Во-первых, хорош не только новогодний топиарий из елочных шаров, в котором именно они, без других дополнений, играют первую скрипку, а и подобная работа из шишек. Оказывается, что если использовать только их, работа получится лаконичной и простой, но идеально подходящей к современным интерьерам с эко-направленностью.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


Ткань с ярким принтом также может быть идеальной идеей для декорирования поверхности. Ткань разрезается на лоскуты, каждый скручивается и прикрепляется к основе.
 

Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото


А такое необычное птичье гнездышко подойдет еще и для того, чтобы спрятать внутрь него небольшой подарок. Чтобы соблюсти форму, возьмите воздушный шарик, надуйте до подходящего размера и на его поверхности соединяйте между собой сухие веточки. Если ваши друзья уважают оригинальность, то такой подарок им понравится гораздо больше, чем топиарий своими руками с апельсинами и шишками.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодний топиарий своими руками: идеи и подробные фото" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наталия
29 октября 2017 07:23

Сделаем с внучкой подарки друзьям. Спасибо за идею!

Olga Khudoshina
8 декабря 2015 19:18
Замечательные топиарии! Они станут украшением любого интерьера! Уже чувствуется новогоднее настроение! Спасибо за предоставленную информацию!!!