» » » Поделки к Пасхе из бумаги

Поделки к Пасхе из бумаги


Обычно, готовясь к светлому христианскому празднику Пасхи, участие в подготовке принимают практически все члены семьи. Безусловно, большая часть хлопот помещается на плечи хозяйки (готовка, уборка). Но и дети и предпраздничной суете принимают участие, создавая радостное настроение. Ребята с удовольствием делают поделки к Пасхе из бумаги. Особенно яйца, декорированные бумагой.

 

Поделки к Пасхе из бумаги

 

Яйца  - это самые распространенные и красивые пасхальные поделки с детьми. Именно они бьют все рекорды по популярности среди поделок к Пасхе. Ведь обычные расписанные куриные яйца «живут» совсем недолго: они быстро съедаются за трапезой. А такие поделки будут гораздо дольше радовать глаз. Можно даже сказать, что такие яйца долговечные. Как сопровождение к ним можно сделать корзиночки из бумаги или связать подставки, а также смастерить милые коробочки. Яйцами можно декорировать самодельные игрушки к Пасхе (цыплят, курочек и др.), поздравительные открытки и аппликации.

 

Даже на праздничном столе наравне с крашанками и писанками размещают яйца ручной работы из бумаги и других подручных материалов, а также оклеенные или оплетённые бисером. Поэтому знания и навыки по изготовления такой поделки к Пасхе из бумаги будут очень кстати.

 

Наш вариант пасхальных яиц делается из поролона (он берётся как основа для яйца) и бумаги (из неё вырезаются и клеятся «чешуйки»). Делать такие сувенирчики просто; с ними справится даже дошкольник. Понадобится всего лишь несколько минут свободного времени и немного материалов. Ведь не зря считается, что самые красивые и достойные поделки – это самые простые из них.

 

Итак, чтобы смастерить поделки «Пасхальные яйца из бумаги» нужно:

  1. заготовки из поролона в форме яиц;
  2. цветная плотная бумага (можно взять упаковочную);
  3. булавки (только не английские);
  4. дырокол (высечка = 1,5 см);
  5. клей.

Если нет возможности найти специальный дырокол, то кружочки диаметром в 1,5 см можно вырезать вручную. Их изготовление не займёт много времени.

 

Подготовленными с помощью дырокола или вручную кружочками из разноцветной бумаги нужно украсить поролоновые яйца. Они будут располагаться ярусами и идти один за одним послойно. Первый кружочек прикалывается булавками на самой макушке яйца из поролона. Следующий крепится внахлёст одной булавкой, вкалываемой на самом краю кружочка. Второй кружок не должен слишком перекрывать первый. Его следует наложить так, чтобы он только закрывал одну булавку, крепящую первый кружок. Третий кружок прикалывается справа от самого первого, и тоже, чтобы он только чуть-чуть перекрывал два первых. Прикалывается он одной булавкой в месте пересечения со вторым. Первые три кружка должны быть расположены, как на схеме.

 

Поделки к Пасхе из бумаги

 

Кружки продолжаются размещаться, прикалываясь, вокруг первого. Каждый из них должен хоть немного перекрывать самый первый и предыдущий. В результате получается, что каждый кружок подколот двумя булавками (слева и справа) в месте пересечения с соседним кружком.

 

Закончив первый ряд, необходимо «спуститься» немного ниже и продолжить прикалывание кружков рядами. Каждый последующий ряд должен прикрывать предыдущий внахлёст, перекрывая булавки, которыми закалывались кружки предыдущего ряда. Число кружков в ряду до середины будет постепенно возрастать, а после перехода центральной линии – уменьшаться. Последний кружок приклеивается с самую нижнюю точку яйца (ко дну), чтобы не были видны булавки.

 

Поделки к Пасхе из бумаги

 

Следующие поделки к Пасхе из бумаги «Яйца» делаются аналогично, меняется лишь бумага. Можно даже  сделать поделки из картона своими руками. Тогда яйца будут напоминать ежиков с топорщащимися иглами. Ведь картон более плотный и не сможет плавно прилегать к яйцу.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки к Пасхе из бумаги" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
NYuGrigoreva
21 апреля 2015 08:02
Какая интересная идея! Надо же, яйца из поролона! Я все думала, как украшать, придумать можно, но из чего же сами яички. Спасибо за подробное объяснение, жаль сейчас бумаги подходящей нет, хочется попробовать сотворить нечто подобное. А иголочки вы имеете ввиду, как гвоздик или с ушком? Наверное, надо коротенькие? Только вот дошкольнику с булавками лучше не работать. Можно привлечь к вырезанию кругов.
Миглена
15 марта 2015 11:01
  Привет от България!  Интересни идеи и не са толкова трудни за изпълнение. Благодаря и хубави празници!