» » » Поделки из теста к 1 сентября

Поделки из теста к 1 сентября


1 сентября – это долгожданный праздник первого звонка. Особенно для тех, кто в первый раз собирается переступить порог школы. Счастливые и радостные первоклашки идут в классы, где они впервые сядут за школьные парты и начнут длинный путь по школьной дороге знаний, такой интересной, богатой и полной на открытия. Как и любой праздник, День Знаний тоже подразумевает в себе подарки. Ребята идут в школу с яркими букетами цветов, которые они преподнесут учителям. Но, кроме этого, могут быть сделаны и различные поделки. Эти поделки украсят собой классы, и останутся там как память на долгие годы.

 

За период лета (школьных каникул) у ребят есть множество возможностей сделать какие-либо поделки в школу из всевозможных природных и подручных материалов. Как вариант предлагаются поделки из теста к 1 сентября. Поделки из соленого теста выполнять забавно и увлекательно; к тому же они просты и дешевы в изготовлении. Материал позволяет делать всё что угодно, что подскажет фантазия автора.

 

Поделки из теста к 1 сентября

 

Ребята  младших классов легко смогут справиться с поделкой «Божья коровка». Но для начала необходимо приготовить сам материал – солёное тесто. Рецептов теста для поделок существует много; но данный – наиболее безопасный для детей, которые любят попробовать всё на вкус. Итак, для теста надо:

- 1 стакан воды;

- 1 стакан соли мелкого помола;

- 2 стакана муки.

Соль высыпается в горячую воду, растворяется и раствор оставляется до остывания. Добавляется мука, и тесто хорошо вымешивается. Тесто можно сразу и окрасить, добавив в него пищевые красители, фруктовые или овощные соки, какао, и даже растворимые напитки (напр., «Юпи»). Тесто скатывается в шар, накрывается пленкой и ставится в холодильник на 2-3 часа. Лучше оставить тесто в холодильнике на ночь; тогда оно станет эластичнее, и не будет ломаться или крошиться при работе над поделкой.

 

Поделки из теста к 1 сентября

 

Когда соленое тесто готово, из него скатывается шарик размером с куриное яйцо. На поверхность стола, посыпанную мукой, кладётся этот шарик и скалкой раскатывается в лепешку толщиной в 5 мм. Тесто также можно размять в лепешку руками. Такое упражнение особенно полезно для детей. К раскатанному тесту прикладывается лист клёна и слегка придавливается, чтобы остался отпечаток прожилок листочка. Но если под рукой не найдётся настоящего кленового листа, то могут быть использованы шаблоны. Сделав отпечаток, край тесто аккуратно обрезается ножом по контуру. С помощью лопатки или широкого ножа заготовка переносится на противень для просушивания (способ просушки выбирается произвольно). Божья коровка тоже вылепливается из шарика, но несколько меньшего размера. Руками ей придаётся необходимая форма. Коровка просушивается вместе с листочком. После детали располагаются в композицию, и поделка раскрашивается акварельными красками.

 

Как тема для поделки из теста к 1 сентября прекрасно подойдёт «Азбука». Дети дошкольного возраста при её изготовлении не только смогут весело поиграть, но и выучить буквы, подготовиться к школе. Буквы могут быть окрашены в разные цвета (гласные – красным, согласные – синим). Практически все буквы делаются из скатанных колбасками кусочков теста, которые изгибаются в нужную форму и выравниваются.

 

Поделки из теста к 1 сентября

 

Картины из соленого теста – это поделки для ребят постарше. Они многоплановые и более сложные в исполнении. Их создание требует некоторых навыков и опыта работы с соленым тестом. Но в то же время картины, как поделки из теста к 1 сентября, дают простор полёту фантазии школьников и расширяют поле творческой деятельности. Картины можно делать по приготовленным ранее эскизам, дополняя и изменяя детали по собственному усмотрению. Или самому от начала и до конца продумать сюжет изделие и выполнить его.

 

Поделки из теста к 1 сентября

 

Поделками ко Дню Знаний могут стать цветы из теста, животные, фигурки людей, сказочных героев и многое другое.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки из теста к 1 сентября" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив