» » » Поделка из макарон «В ожидании Нового года». Мастер класс с пошаговым фото

Поделка из макарон «В ожидании Нового года». Мастер класс с пошаговым фото


Каждый Новый год хочется ознаменовать чем-то новым! В нашей семье – это новые поделки к Новому году. Чего мы только не делали! Уже сложно придумать что-то необычное. Но, предновогоднее настроение плюс вдохновение дают силы сотворить что-то новое! В этом году мы сделали несколько поделок, одна из которых, по мнению друзей, самая выдающаяся – «В ожидании Нового года».

 

Для изготовления новогодней композиции нам понадобились:

 

1. Клей ПВА

2. Клей Титан

3. Макароны (круглые, мелкие и средние ракушки, звездочки, елочки, салюты)

4. Пластилин

5. Гуашь и кисточка

6. Пластиковые шары разного диаметра (3 штуки)

7. Вата

8. Пустая коробка от пластилина или другая небольшая коробочка

9. Картонная коробка со съемной крышкой (50 на 30см)

10. Белая бумага

11. Носок красного цвета

12. Лак для волос

13. Файлы

14. Мишура

15. Ножницы

 

новогодняя поделка из макарон

 

При изготовлении этой поделки самое главное – запастись терпением, потому что новогодняя поделка делается несколько дней. Итак, начинаем мастерить самый сложный элемент нашей поделки – сани для снеговика. Для этого распечатываем или рисуем шаблон будущих саней.

 

новогодняя поделка из макарон

 

Делаем два зеркальных изображения (нам нужно две одинаковые части – правая и левая). Вставляем лист бумаги с шаблоном в файл (это нужно для того, чтобы макароны не приклеились к бумаге) и начинаем по шаблону выкладывать макароны (можно немного выходить за границы шаблона, в зависимости от того, как ложатся макароны и куда занесет фантазия).

 

новогодняя поделка из макарон

 

После этого очень аккуратно, чтобы не сдвинуть макароны, из бутылочки с дозатором клеем ПВА промазываем все стыки макарон (не жалейте клея, когда он высохнет, то станет прозрачным, а конструкция будет прочнее!). Убираем первую деталь сушиться (не мене суток!). Делаем то же самое еще раз со вторым зеркальным шаблоном.

 

Начинаем делать снеговика. Берем три пластиковых шара разного диаметра (можно взять елочные шары), каждый из них обмазываем тонким слоем белого пластилина и обклеиваем макаронами (в пластилин они втыкаются довольно легко). Один шар мы обклеили мелкими ракушками, второй – средними ракушками, третий – круглыми макаронами. После этого каждый шар обмазываем клеем ПВА. Я наливала в тарелку немного клея и обмакивала туда со всех сторон шары. Кладем сушиться опять же на файл, чтобы не прилипли. Далее делаем декорации к нашей поделке. Готовим фигурные макароны.

 

новогодняя поделка из макарон

 

У нас это елочка из макарон и снежинки. На файле произвольно выкладываем из макарон елку и снежинки, склеиваем ПВА по тому же принципу, что клеили боковые детали санок, и отправляем сушиться.

 

Сделаем еще несколько заготовок: это прямые линии из макарон (они потом послужат орнаментом для коробки и руками для снеговика) и квадрат из макарон (задняя стенка саней, по ширине узкой стороны коробки от пластилина). Заготовки промазываем ПВА и оставляем сушиться.

 

Делаем коробку для поделки. Для этого снимаем с коробки крышку и вставляем коробку в крышку вертикально.

 

новогодняя поделка из макарон

 

Приклеиваем. Обклеиваем белой бумагой со всех сторон. Внутри обклеиваем ватой. И оставляем сушиться на несколько часов. К поделке лучше вернуться на следующий день, так как плохо просушенные детали могут стать огромным разочарованием – конструкция рассыплется.

 

Когда все детали высохли (это можно понять по прозрачности клея), аккуратно отлипаем их от файлов, убеждаемся, то все хорошо склеилось, и макароны не отстают друг от друга (если заметили гибкость деталей, лучше это место еще раз залить ПВА и хорошенько высушить), перекладываем на бумагу и раскрашиваем гуашью. Окрашенные детали сохнут довольно быстро, не больше часа.

Приступаем к склеиванию. Для этого нам понадобится клей Титан.

 

Сани. Берем пустую коробку от пластилина, и приклеиваем к ней с двух сторон по боковой стенке санок, сзади – макаронный квадрат. Клей сохнет довольно быстро, главное – на несколько минут хорошо прижать руками. К верхней части коробки (она осталась незакрытой) приклеиваем слой ваты. Сани готовы.

 

Снеговик. Склеиваем три шара, приклеиваем макаронные полоски – руки, приклеиваем глаза, из пластилина делаем морковку, из половины красного носка – шапку (разрезаем носок пополам и верхнюю часть перетягиваем резинкой). Из второй части носка делаем мешочек для подарков: набиваем ватой, сверху кладем несколько окрашенных в разные цвета фигурных макарон.

 

новогодняя поделка из макарон

 

Приклеиваем на вату елку и снежинки из макарон, по краю коробки приклеиваем линии - орнамент из макарон. Брызгаем лаком для волос внутри коробки и посыпаем блестками (нарезанная мишура). Благодаря лаку, блестки быстро приклеятся. Ставим сани, на сани снеговика и мешок с подарками (все это лучше приклеить Титаном, чтобы при переносе поделки ничего не упало). Декорируем поделку отдельными мелкими макаронами, окрашенными в голубой цвет (снег). Теперь новогодняя поделка " В ожидании Нового года" готова. И ждем Нового года! Удачи!

 

новогодняя поделка из макарон

 

новогодняя поделка из макарон

 

новогодняя поделка из макарон

 

Автор: Лобанова Ольга и Новикова Маргарита

 

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделка из макарон «В ожидании Нового года». Мастер класс с пошаговым фото" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ваше имя
7 декабря 2013 16:38
здорово! красиво и необычно! спасибо за идею!
galinagamonova
9 февраля 2013 11:26
Интересная поделка на конкурс в школу.Надо сделать на следующий год себе такую же.Спасибо за идею!