» » » Игрушки из фетра. Зайка. Мастер-класс с пошаговыми фото

Игрушки из фетра. Зайка. Мастер-класс с пошаговыми фото


Поделки и игрушки из фетра, сделанные своими руками являются хорошей альтернативой различным сувенирам, которые продаются в магазинах. Особенно, если данная игрушка планируется в подарок ребенку. Так, например, каждой девочке понравится презент в виде милой заюшки из фетра, которую можно использовать как оригинальный брелок или просто как интересную и яркую подвеску на школьный рюкзак.

игрушки из фетра. Зайка

Для создания такого фетровой зайки ручной работы понадобятся следующие материалы и инструменты.

  • Фетр. Цветовая гамма значения не имеет, можно выбирать цвета близкие к естественным, а можно и наоборот неординарные. Толщина фетра для данного проекта предпочтительна средняя или толстая, от тонкого варианта лучше отказаться.
  • Нитки для ручных работ. Хорошо использовать обычное мулине.
  • Клей прозрачный, подходящий для текстильных материалов, например, марки «Момент. Кристалл».
  • Мелкий бисер. 2 штуки черного цвета и несколько штук другого, подходящего к выбранным цветам фетра.
  • Небольшой отрезок шнура или ленты.
  • Ножницы.
  • Иглы.
 

Зайка из фетра - мастер-класс


Чтобы получился зайчик представленный выше, из фетра потребуется вырезать следующие детали: голова (2шт.), передние лапки (4шт.), задние лапки (4шт.), туфли (4шт.), платье (2шт.), воротничок (1шт.), внутренние части ушей (2шт.), щеки (2шт.), глаза (2шт.).

игрушки из фетра. Зайка

Начинать работу по пошиву данной игрушки лучше с оформления головы зайчика. Для этого сначала пришиваются «внутренние» части ушек непосредственно к одной из заготовок головы.

игрушки из фетра. Зайка

Далее с помощью клея необходимо зафиксировать мелкие детали мордочки, которые были вырезаны ранее (глаза и щеки), а также носик, в форме небольшого сердечка.

игрушки из фетра. Зайка

Завершите оформление мордочки, выполнив следующие действия. Вышейте красной нитью улыбающийся рот. Пришейте на щеки по три розовых бисеринки. Также пришейте черный бисер в качестве зрачков глаз зайчика. А после, черной нитью вышейте кокетливые реснички.

игрушки из фетра. Зайка

Теперь можно сшивать обе детали головы между собой. Но здесь есть один нюанс – нижнюю часть детали временно необходимо оставить несшитой, а в верхней части при выполнении шва нужно не забыть вшить шнур, сложенный в форме петли, чтобы в дальнейшем игрушку можно было подвешивать.

игрушки из фетра. Зайка

Отложив на время деталь головы зайчика, переходите к пошиву его лапок. С передними (верхними) конечностями данный вопрос решается просто. Выкроенные детали складываются попарно и сшиваются между собой обметочным петельным швом.

игрушки из фетра. Зайка

А вот задние (нижние) конечности будут «обуты» в туфельки, поэтому количество операций по их сборке увеличивается. Для начала к каждой детали ноги приклейте по одной детали туфли.

игрушки из фетра. Зайка

Чтобы игрушки, которая предназначена в подарок девочке, добавить шарма и кокетства, к одной из пары деталей туфель пришейте интересную бусину, например, маленький цветочек или просто крупную бисеринку.

игрушки из фетра. Зайка

Затем парные детали сложите вместе и сшейте, сначала нитью цвета туфель (в нашем случае это сиреневый).

игрушки из фетра. Зайка

А затем нитью цвета самой ноги (в нашем примере бежевой) закончите шов. Аналогичные операции выполните и со второй ногой.

игрушки из фетра. Зайка

Следующий этап – это оформление платья. Для этого к одной из частей платья приклейте деталь воротничка, а под ним (в центре платья) нашейте три бисеринки, тем самым имитируя пуговицы.

игрушки из фетра. Зайка

Когда все вышеописанные подготовительные работы выполнены, можно переходить к сборке поделки в единое целое. Для этого сложите обе детали платья вместе, и начните их сшивать от угла платья, продвигаясь вверх по контуру. Дойдя до места, являющимся началом рукава, вложите между деталями одну лапку зайчика и продолжите шов, одновременно прокалывая иглой и вложенную деталь. Остановитесь, дошив до воротника.

игрушки из фетра. Зайка

Сменив цвет нити на подходящую по тону к цвету головы – пришейте эту деталь к телу зайчика, как бы обхватывая ее платье.

игрушки из фетра. Зайка

Продолжайте сшивать детали далее, не забывая вкладывать в нужных местах лапки зайчика. В итоге, у вас получится вот такая игрушка из фетра - заюшка, сделанная своими руками. Поделки из фетра, подобные этой можно дарить как дополнение основного подарка к какому-либо празднику, а можно и не дожидаться особенного повода, а сшить и подарить эту игрушку просто так, в знак дружеского внимания.

игрушки из фетра. Зайка 

Зайка из фетра. Фото

игрушки из фетра. Зайка


игрушки из фетра. Зайка


игрушки из фетра. Зайка


игрушки из фетра. Зайка


игрушки из фетра. Зайка

 
Автор: Вячкилева Марина.

Автор: Вячкилева Марина




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Игрушки из фетра. Зайка. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив