» » » Поделка из пластиковой бутылки "Кощей-пенсионер". Мастер-класс

Поделка из пластиковой бутылки "Кощей-пенсионер". Мастер-класс


Делать поделки из пластиковых бутылок всегда интересно. Персонажи получаются просто непредсказуемыми, со своими характерами и индивидуальностью.
Вы когда-нибудь задумывались, как выглядят сказочные герои после ухода на пенсию? Чем занимаются? Какие они вне сказки? Возможно, злобный Кощей, воспитывает любимых внуков, мучается артритом и любит читать на сон грядущий. 
Основной целью моего МК является не научить вас, а разбудить в вас фантазию и смекалку, так, как я совсем  не претендую на звание мастера.

Используемые материалы: 
  • пластиковая бутылка
  • материал для придания объема кукле, 
  • масса папье-маше, 
  • проволока, 
  • сантехническая пакля, 
  • старый пляжный сандаль, 
  • лейкопластырь, 
  • фольга, 
  • материал для костюма нашего героя, 
  • кусочек запекаемой пластики. 
  • Все указанные мною материалы  можно с успехом заменить на удобные лично вам.
Инструменты: 
  • круглогубцы,
  • кусачки, 
  • ножницы, 
  • пистолет с термоклеем, 
  • акриловые краски и кисти.

поделки из пластиковых бутылок

Изготовление Кощея-пенсионера из пластиковой бутылки

1.Берем бутылку и отрезаем дно. Намечаем места для рук и ног куклы. Протыкаем бутылочку и вставляем проволоку.  Я задумала сделать Кощея с кривыми тощими ножками, поэтому отошла от привычных стандартов фигуры. На концах проволоки, на месте ступней загнула и обрезала, на месте кистей – просто обрезала. Размер ноги Кощею сделала побольше, чтоб стоял устойчиво. 

поделки из пластиковых бутылок

2.Заполнила пустоту в бутылке лоскутками.  Ножки и ручки обмотала лейкопластырем, чтобы не двигались через бутылку. Придала объем телу с помощью бинта. Ступни также обмотала бинтом.

поделки из пластиковых бутылок

3.В пробке шилом сделала дырку. Вставила проволоку, закрепила каплей термоклея. Другой конец проволоки, размером чуть меньше головы нашей куклы, загнула петелькой, придала объем  скомканной фольгой. Воспользовалась пластикой. Слепила лицо Кощея. Я хотела быстро увидеть результат, поэтому сварила голову в небольшом количестве воды в течении 10 минут. Пластик затвердел.  Также слепила ручки Кошея, предварительно перед варкой кистей сделала в них отверстия, чтобы одеть их потом без труда.

поделки из пластиковых бутылок

 

поделки из пластиковых бутылок

4. Заранее сделала массу папье-маше по следующему рецепту: 2 рулона мелко рванной  туалетной бумаги, 500 г клея ПВА и 3 ложки льняного масла тщательно перемешиваем и даем отлежаться сутки в целлофановом пакете, периодически мнем и жмем пакет без сожаления.
Я использовала  пластику, ее с успехом можно заменить на папье-маше или же слепить голову из пластилина, обсыпать мукой, после такой процедуры пластилин легко расписать  акриловыми красками.  Если после того, как вы нарисовали лицо на пластилиновой заготовке, вы покроете ее  лаком, это придаст фигуре  дополнительную прочность. Кукла все же интерьерная, и не предназначена для игр, поэтому лицо и ручки  не будут подвергаться сильному механическому воздействию.

поделки из пластиковых бутылок своими руками

 

5. Сформировала ножки кукле, чтобы коленки были более острыми приклеила бусины. После высыхания массы, прошлась наждачкой и покрасила акриловой краской. 

поделки из пластиковых бутылок своими руками

6. Осталось самое интересное - одеть Кощея, дабы завершить его образ. Так  как он герой не самый добрый, оставила ему часть зловещего одеяния. Водолазку сделала из капронового чулка. Шила я прямо на теле будущей куклы. Стык между штанишками и водолазкой прикрыла кожаным шнурком, приклеила пуговицу. Связала носки. Вместо мантии, наделила Кошу пледом. Для домашних тапок вырезала подошвы из резины и приклеила к ним сверху мысок из материала. Украсила помпоном из ниток. 

поделки из пластиковых бутылок своими руками

поделки из пластиковых бутылок своими руками

поделки из пластиковых бутылок своими руками

7. Прическу сделала из пакли, она просто прекрасно подходит для седых волос. Паклю приклеила на макушку, оставив небольшую лысину. Корону сделала из ободка старой люстры. Акриловой зеленой краской нарисовала глаза, слегка навела румянец Кощею и немного тонировала руки. 
Они  у нас на проволочном каркасе, поэтому можно придать им разное положение.  Куклу установила на подставку, которую сделала из кусочка дерева, просверлив в нем отверстие и установив прутик, обмотанный черной изолентой, покрашенной сверху бронзовой акриловой краской. Готовую подставку для пущего эффекта покрыла мебельным лаком.

поделки из пластиковых бутылок своими руками

поделки из пластиковых бутылок фото

Вот так поделка из пластиковой бутылки обрела новую жизнь в виде сказочного персонажа.

поделки из пластиковых бутылок фото

поделки +из пластиковых бутылок фото


Мастер класс Порошиной Марии Михайловны, педагога ЦДО п.Омсукчан  ТО «Кукла»


Автор: Порошина Мария Михайловна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделка из пластиковой бутылки "Кощей-пенсионер". Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив