» » » Цветы из бумаги. Мастер класс

Цветы из бумаги. Мастер класс


Цветы восхищают нас, дарят радость и отличное настроение. Мастера научились изготавливать цветы из разных материалов, и в том числе – из бумаги. Бумага – это очень удобный материал, позволяющий сделать практически любые бутоны, сымитировать их природных шарм и утонченность. В зависимости от навыков и пристрастий автора, своими руками могут быть выполнены всеми любимые розы и нарциссы, демократичные тюльпаны, экзотические орхидеи, крокусы, ромашки, загадочные магнолии и многое-многое другое. Собственноручно изготовленные цветы из бумаги дают возможность самовыразиться, раскрыть творческий потенциал. Многообразие способов и моделей рассчитано на все категории умельцем; поэтому даже неопытному обывателю не составит труда сложить бумажный цветок с первого раза.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Созданные из обычной бумаги цветы получаются не хуже живых. И нередко их практически невозможно отличить от настоящих. Цветы из бумаги довольно широко используются: из них составляются букеты, ими украшаются подарочные коробки, самодельные открытки, фоторамки и поделки скрапбукинг, ими декорируют аксессуары (например, женские шляпки или сумочки). Кроме того, искусственными цветами украшают праздничный стол и банкетные залы. Также цветы станут запоминающимся и оригинальным подарком практически к любому празднику. Ведь при кажущейся простоте материала – бумаги, из неё получаются настоящие шедевры, достойные стать основным самостоятельным подарком. Как видим, применение таких цветов имеет обширный спектр. А теперь следует разобраться и научиться, как сделать бумажные цветы, чтобы максимально точно передать на материал все присущие им детали и характерные черты.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Изготавливать лучше цветы из бумаги вместе с детьми, пользуясь при этом выбранный «Цветы из бумаги» мастер класс. Этот вид творчества прекрасно развивает воображение, фантазию и художественный вкус. А ещё он притягателен тем, что в работе не понадобятся специальные материалы и инструменты. Всё, что потребуется для изготовления поделок и композиций, это:

- бумага цветная (обычная, гофрированная, креповая или столовые салфетки),

- клей,

- ножницы,

- скотч,

- степлер,

- нитки.

Как дополнение будет нужна проволока, соломинки для коктейлей или пустые стержни от авторучек – для изготовления стеблей; материалы для оформления серединок бутонов – бусинки, стразы, бисер, пайетки, пуговицы. Конечно же, краски (гуашь или акварель), которые могут пригодиться для окрашивания поделок. И, в некоторых случаях, не обойтись без дырокола, шелковых или атласных лент, картона и лоскутов ткани. Каких-либо навыков для создания цветов из бумаги не потребуется. Работая в соответствии с инструкциями и рекомендациями «Цветок из бумаги. Мастер класс», и руководствуясь подсказками собственной фантазии, сделать бумажный цветок сможет абсолютно любой человек!

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

С чего же начать обучение данной технике выполнения цветов? Конечно, с самого простого. Особенно если в поделке участвуют дети. К примеру, для создания лепестков цветка можно использовать шаблон-сердечко, по которому вырезаются из бумаги выбранного цвета лепестки. Каждый лепесток перегибается пополам. Всего понадобится 5-7 подобных заготовок. Они подклеиваются к круглой серединке, которая оформляется большой бусинкой или декоративной пуговкой. И к той же серединке, но с обратной стороны приклеивается стебель – отрезок проволоки, обернутый зеленой бумагой. Из таких цветочков можно сложить целый топиарий или «пустить» их на оформление других букетов.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Или можно смастерить такой цветок.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Более сложная поделка – нарциссы. Для их изготовления можно использовать обычную или гофрированную бумагу. Берется два листа бумаги белого цвета квадратной формы со сторонами в 6 см. По центру каждой стороны на листе делается надрез на глубину в 2,5 см. Формируются лепестки: на тонкий стержень или карандаш накручиваются противоположные лепестки. Таким же образом следует поступить и со второй парой лепестков. Аналогично подкручивается и другая заготовка, после чего они обе склеиваются вместе посередине. Лепестки должны располагаться относительно друг друга в шахматном порядке. В бутоне они сгибаются, а вершины – расправляются. Нижняя часть каждого лепестка должна быть загнута вовнутрь. Так, в одном нарциссе получается 6 лепестков.

 

Для серединки берется желтая или оранжевая гофрированная бумага. Из неё ножницами вырезается круг диаметром в 5 см. В центр круга ставится карандаш, и вокруг него обжимается бумажная заготовка. Полученный маленький «колпак» приклеивается в серединку цветка нарцисса.

 

Теперь остаётся сделать стебель для цветка. Для него берется отрезок проволоки в 20 см, и обматывается зеленой бумагой, промазывая витки клеем. На высоте в 6 см от края делается утолщение. Из бумаги зеленого цвета вырезаются листочки и приклеиваются на это утолщение на стебле. Шилом в середине цветка насквозь проделывается отверстие, в которое вставляется конец проволоки-стебля и кончик его загибается. Так же делается легкий изгиб в 1 см от самого бутона, так как живые цвета нарциссы всегда смотрят чуть в сторону и вниз. Нарциссы могут иметь и другую расцветку, более яркую. Тогда необходимо лепестки аккуратно покрасить кисточкой нужным цветом, добиваясь желаемого эффекта. Но, всё-таки, лучше предварительно потренироваться на отдельном листе бумаги, и только после раскрашивать цветок. Для красивого букета следует сделать нужное количество нарциссов, и поставить их в удлиненную прозрачную вазу, дополнив длинными зелеными листьями разных оттенков. Вазу можно заранее заполнить декоративными мелкими камушками.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Далее поделки из цветной бумаги «Цветы» предлагают Вам сделать лилии. Для цветка распечатывается или зарисовывается от руки следующая схема и по ней подготавливаются необходимые детали: 1 деталь – для бутона и 6 листочков. Для стебля дополнительно берется прямоугольная бумажная полоса 6*21 см. Начинается работа, как всегда, с цветка. По распечатанному шаблону контур лепестков переносится на цветную бумагу на обратную её сторону и вырезается. Пунктирные линии обводится канцелярским ножом, не прорезая, а осторожно надавливая на него. По этим линиям заготовка сгибается, и лилия склеивается, образуя бутон. Каждый лепесток подкручивается, используя карандаш или тонкую палочку.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Делается стебель. Подготовленная прямоугольная полоса накручивается на вязальную спицу или стержень, подклеив конец к полученной тонкой трубочке-стеблю. Толщина стебля должна быть равна диаметру отверстия внутри цветка. Вырезаются листочки, проходя контуры по прожилкам, и перегибаются по намеченным линиям. Листочки подклеиваются на стебель, и после он вставляется в цветок, закрепляя соединение на капле клея.

 

Заканчивается данный мастер класс цветов из бумаги изготовлением тычинок. Они делаются по методу выполнения стебля: на тонкую проволоку накручивается узкая полоса бумаги и кончик подклеивается, чтобы заготовка не развернулась. На кончик тычинки приклеивается миниатюрный прямоугольник - пыльник. Этим способом делается 6 тычинок, которые собираются в пучок и подклеиваются в бутон лилии. Или же можно вставить этот пучок в выходящий из цветка стебель. Лилия готова. Пыльники на тычинках можно обмазать клеем и обсыпать пудрой, манной крупой или молотой кукурузной, тогда цветок максимально приблизится к оригиналу.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Необычайно интересно работать с креповой бумагой или гофрированной. Она придаёт лепесткам цветов естественный вид, и не требует при этом дополнительной обработки. Букет из гофрированной бумаги и из креповой смотрится потрясающе. Поэтому давайте научится мастерить бутоны из них. Итак, для начала определяется нужная длина стебля (пусть основой его будет соломинка для коктейля или отрезок проволоки) и он обрезается до желаемого уровня. С одной стороны стебель промазывается клеем и обматывается узкой полосой креповой бумаги желтого цвета. Это будет серединка цветка.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Затем берется бумага того цвета, из которого предполагается делать цветок. Идеально подходит либо красная, либо розовая. Лист складывается 12 раз и из него ножницами вырезаются лепестки. Теперь из получившихся лепестков формируется бутон: каждый лепесток смазывается снизу клеем и прикрепляется к стеблю. Периодически (по ярусам) лепестки можно обматывать желтой бумагой, делая утолщения на бутоне.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Когда все лепестки будут сложены в один бутон, они обматываются зеленой креповой полосой, обернув одновременно и весь стебель. Для единой композиции «Цветы из бумаги» мастер класс рекомендует сделать несколько таких бутонов; например – 5-7 штук. Они собираются в букет и ставятся в вазу или втыкаются в жесткий декоративный моток ниток.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Теперь сложим из бумаги тюльпан. И для этого будет использована техника оригами. Понадобится лист бумаги в виде квадрата, на котором намечаются сгибы: лист перегибается пополам по диагонали, чтобы его противоположные углы оказались сложены вместе. Лист распрамляется и сгибается пополам по второй диагонали: сводятся один к другому другая пара противоположных углов. И опять, после распрямления, перегиб пополам. Делаются все сгибы аккуратно, иначе тюльпан получится некрасивым.

 

Затем вовнутрь подгибаются два верхних угла листа по проделанным сгибам. Боковые углы по одному загибаются вверх (с одной и с обратной стороны, перевернув заготовку цветка). Получившуюся фигуру следует открыть таким образом, чтобы уголки, загнутые вверх, оказались по бокам внутри. А для этого боковые уголки просто сводятся друг к другу.

 

На фигуре боковые углы сводятся к центральной оси, слегка заходя на неё. При этом нужно постараться вправить один уголок в другой. С обратной стороны действия повторяются. Осталось совсем немного до завершения тюльпана. В нижней части бутона должно получиться небольшое отверствие, через которое бумажный цветок надувается. Делается это для того, чтобы он стал объемным.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

На «надутом» бутоне верхние уголки отгибаются для образования лепестков. Скручивается полоса бумаги для стебля, и вставляется в отверствие снизу бутона. Если появится желание, то тюльпан можно раскрасить и добавить к нему листики.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Без ромашек трудно себе представить весну. Пуст даже она будет бумажной! Из шляпок ромашки получится прекрасное панно из бумаги или декоративная деталь. Для ромашки из бумаги понадобится: лист белой бумаги, желтый картон, ножницы и клей. Из картона вырезается кружок диаметром в 10-12 см для серединки цветка. А из белой бумаги – для лепестков ромашки – длинные полосы шириной в 2-2,5 см. На каждой полоске соединяются между собой кончики и склеиваются, не перегибая при этом лепесток.

 

Получившиеся лепестки аккуратно наклеиваются на картонный круг по краю и сверху, если в этом есть необходимость, наклеивается второй желтый круг, скрывая швы и места соединения. По желанию для ромашки можно сделать стебель. Тогда в серединку цветка вкладывается тонкая палочки, предварительно обклеенная бумагой зеленого цвета; вырезаются и приклеиваются к стеблю листочки. Поделка получается очень красивой, если используется двухсторонняя бумага.

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

А в технике квиллинга границам фантазии по изготовлению цветов просто нет предела. Вы только взгляните на все эти цветы! Каких только видов не бывает! «Квиллинг. Цветок из бумаги» мастер класс обучит азам искусства, а далее начнётся творческая работа, которая будет опираться на собственное мировоззрение и восприятие всего окружающего (в том числе и цветов).

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Цветы из бумаги. Мастер класс

 

Цветы из гофрированной бумаги или обычной никогда не завянут. Они будут цвести вечно, и радовать взор всех вокруг, даря радость и оптимизм! Техник и способ для создания бумажных цветов огромное количество. Некоторые из них были названы. Но остались и те, которые не успели упомянуть. Это техника торцевания салфетками (плоская и объемная), искусство аппликации, комбинированные методы (например, создание сладких цветов с конфетами) и многие другие. Выбрать для себя самый интересный и удобный не сложно. А ещё лучше попробовать каждый из них и определить наилучший!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Цветы из бумаги. Мастер класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив