» » » Как сделать из бумаги розу

Как сделать из бумаги розу


Информация о том, как сделать из бумаги розу, пригодится многим. Так, например, бумажными бутонами можно украсить вазу или раму для картины, создать из них панно или поздравительную открытку, собрать букет из веток и сухоцвета и задекорировать. Вообще, найти применение бумажным розам несложно. Они легко украсят собой как интерьер помещения, так и отдельно взятую вещь.

 

Как сделать из бумаги розу

 

Изготовление розочек не забирает много времени у мастера. А смотрятся они красиво. И, если вы хотите приготовить романтический подарок кому-нибудь, то знания, как сделать из бумаги розу обязательно пригодятся.

 

Как сделать розу? Вначале надо подготовить все необходимые материалы и инструменты:

  1. плотную бумагу (желательно двухстороннюю) или картон;
  2. маркер или карандаш;
  3. фигурные или ровные ножницы;
  4. клей прозрачный;
  5. чернила цветные для тонирования.

Бумагу можно взять как гладкую, так и текстурную; узорчатую или одноцветную.

 

На обратной стороне листа бумаги или картона карандашом или маркером рисуется спираль. Если используется маркер, то надо следить, чтобы он не проявился на лицевой стороне. Размер спирали и число её витков может быть любым, произвольным, в зависимости от ожидаемой величины будущего цветка.

 

Как сделать из бумаги розу

 

Спираль вырезается по контуру фигурными ножницами, которыми можно сразу же формировать изогнутые линии по краям. Это добавит лепесткам бутона натуральность. Если же под рукой нет фигурных ножниц, то можно использовать обычные ровные, но при этом вырезать не по ровному контуру, а совершая плавные изгибы.

 

Чернилами подходящего цвета делается тонировка волнистого края спирали. Обычно, оттенок чернил подбирается более темный от исходного цвета листа.

 

Теперь можно приступать непосредственно к формированию бутона розы. Спираль, начиная от середины, постепенно заворачивается. Края слегка загибаются наружу, одновременно делая неравномерные отступы. И не страшно, если кое-где бумага надорвётся. Это придаст розе правдоподобности и большей схожести с настоящими лепестками. Скручивается роза туго, лицевой стороной бумаги наружу.

 

Докрутив бумажную спираль до конца, по краям цветка можно ослабить натяжение. А крайние лепестки вообще пустить свободно и даже раскрыть.

 

После того, как роза докручена до конца, приступают к созданию основания цветка. Этим основанием будет круг, получившийся от вырезания внешнего контура спирали. Круг отгибается. На него наносится капелька быстросохнущего клея. Лепестки бутона расправляются, им придаётся окончательная форма, и цветок приклеивается на основание. Можно ещё отогнуть краешки лепестков наружу в некоторых местах. Если края спирали вырезаны не с волнистыми краями, то в результате розочка будет иметь совершенно иной вид; но тоже очень красивый.

 

Как сделать из бумаги розу

 

Разобравшись, как сделать из бумаги розу, можно экспериментировать и изготавливать эти цветы из других материалов: из салфеток, из фольги, а также делать розы из гофрированной бумаги.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Как сделать из бумаги розу" уже 2:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
3868122162
8 мая 2015 19:45
Очень красиво и трогательно! А главное замечательно просто, несложная технология позволяет творить чудесные вещи. Розы очень красивые, мне очень нравится. Здорово! Спасибо за интересный мастер - класс. Дети могут сотворить такие чудесные розы в подарок маме или бабушке. Такие розы могут послужить украшением комнаты на долгое время. Молодцы!
Танчолпон
13 января 2014 16:12
Это просто СУПЕР!!! ЧУДЕСА, ЧУДЕСА, ЧУДЕСА.
ЭТО ПРОСТО ВОЛШЕБСТВО.