» » » Летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

Летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото


Летающий самолет из бумаги можно создать разными способами, но не каждая поделка будет хорошо летать. Все наши варианты создания этой удивительной поделки будут хорошо летать, как в открытом, так и закрытом помещении.

Немного истории

Первая бумажная модель «Самолетик» была создана очень давно, еще в то время, когда научились изготавливать бумагу. Однако тогда она не завоевала большой популярности и со временем была забыта. О создании подобных моделей вспомнили в 1909 году. Именно тогда был создан бумажный самолетик с помощью техники оригами. Его создателем является Джек Нортроп, который стал основателем аэродинамичной компании Lockheed Corporation. Бумажную модель Джек создал для того, чтобы протестировать созданные им настоящие конструкции самолетов. После этого ее начали делать самые разные слои населения. Особенно она понравилась маленьким мальчикам.

Сегодня существуют специальные соревнования по длительности полета бумажной авиации. Победителем становится тот, кто самостоятельно создал самый долголетающий самолетик. Рекорд был установлен в 1998 году. Длительность полета самолетика с бумаги составила 27,6 секунды.

Рассмотрите и вот такую интересную поделку. Подробности создания можно прочитать тут.

Разновидности бумажных самолетиков

Существуют как простые, так и сложные схемы создания этой поделки. Простые варианты сможет без труда сделать даже дошкольник. Инструкция создания такой фигурки состоит всего из 5-6 пунктов. Конечно, самые простые модели будут парить в воздухе минимальное количество времени, но для начала – это тоже очень хорошо. Созданные модели могут пролетать по извилистой или прямой траектории. Это также будет зависеть от плотности материалы и особенности схемы создания.

Попробуйте смастерить и поделки из бумаги руками детей.

Как сделать далеко летающий самолет из бумаги


Бумажный самолетик сможет сложить даже трехлетний ребенок. Однако для того, чтобы он хорошо летали необходимо соблюдать несколько правил:

1.    Длительность полета любого самолетика зависит от качества его сборки. Каждый этап работы необходимо выполнять в соответствии с инструкцией.

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

2.    Для того чтобы самолетик смог преодолевать большие расстояния, он должен быть узким и длинным. Весь центр тяжести должен быть сосредоточен в носовой части.
3.    Чем легче поделка, тем дольше она сможет держаться в воздухе.
4.    Для создания подбирайте материал средней плотности. Если использовать тонкий материал, то самолетик не будет хорошо летать.

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

5.    Особое внимание необходимо уделить хвосту и крыльям. Крылышки должны быть одинаковыми. От качества сложенного хвоста зависит время парения самолетика в воздухе.
6.    Важный момент – центр тяжести. Переднюю половинку поделки утяжелите при помощи дополнительных бумажных изгибов.
7.    Большое значение имеет местность, где вы будете испытывать поделку. Лучше всего конструкция будет летать в открытом помещении. На открытой местности качество полета будет зависеть от направления, силы и порывов ветра.
8.    Попробуйте запустить самолетик разными способами: рывками, плавно или сильно.

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

Узнайте и как сделать из бумаги хлопушку.

Как сделать из бумаги самолет, который летает


Для работы вам необходимо подобрать лист двусторонней цветной бумаги. Его нужно согнуть вдоль и разогнуть. Посередине у вас получится намеченная линия. Теперь лист нужно снова сложить пополам, но уже по горизонтали. Сверху загните две стороны полученной заготовки. Загибать нужно, начиная от середины и до низа. Концы отогните. По бокам снова загните треугольники, начиная от середины предыдущего сгиба. Сложенные края разверните.

Серединки согнутых частей нужно хорошенько разровнять. Ромбы, которые получились с двух стороны, должны быть одинаковыми. Ромбы сложите вдвое, чтобы внутри оказались кармашки.  Наметьте вверху треугольники, загните их верхнюю часть на ½. Согните их по диагонали к середине. Под фигуру заверните боковые части ромбов. Полученный треугольничек сложите вдвое. Заготовку наклоните немного влево, отступите от края 2,5 сантиметра и проведите параллельную линию.

Верх треугольника загните ровно по линии. Второй треугольник загните в другую сторону. Параллельно сгибу начертите линию. Подвижный краешек треугольника загните кверху, соблюдая прямой угол. С другой стороны проделайте то же самое. Для того чтобы самолетик хорошо летал, задние края нижних крылышек подрежьте на 4-5 мм, под прямым углом загните сверху. Середину поделки промажьте клеем, прижмите пальцами.

Смастерите и оригами-самолет в подарок папе к 23 февраля.

Как сделать самолет высоко летающим из бумаги


Возьмите бумажный лист прямоугольной формы, сложите его пополам в длину. 2 верхних угла сложите в сторону центра, чтобы они соприкасались друг с другом. Линии сгиба должны получиться слегка наискось. Загните острие треугольника таким образом, чтобы оно закрыло все согнутые края. Поделку сложите вдвое, подогните хвост, придайте крыльям жесткую форму. Для этого проведите по линиям сгиба пальцами.

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото


А как вам модульное оригами «Самолет»?

Самолет из бумаги который далеко летает

1.    Углы загните к центру.
2.    Листок переверните.
3.    Загните края вправо.
4.    Загните края влево.
5.    Фигурку оригами переверните, сложите по линиям внизу.
6.    Повторите все те же действия внизу.
7.    Бумажную фигурку сложите пополам.
8.    Хвост подогните, придайте крылышкам форму.

Самолет из бумаги который долго летает

1.    Возьмите прямоугольный бумажный листочек, согните его по вертикали пополам.
2.    Сверху, начиная с центра, отогните 2 стороны. По бокам снова загните 2 половинки. Двигайтесь от центра и до низа.
3.    Подогните  треугольник сверху.
4.    2 боковые части отогните назад, положите поделку набок.
5.    Согните фигуру пополам.

Самолеты из бумаги: схемы летающие


«Планер»

Бумажный лист  согните пополам, двигаясь справа налево, а потом разогните. Сверху уголки подогните к центру. Сверху боковые краешки подогните к центру. Согните верхний угол вниз. Правую половину фигурки загните назад. Верхний слой отогните вправо наискосок, чтобы создать крыло. Второе крыло сделайте таким же способом. Самолетик можно запускать в небо!

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

Сделайте и такой самолет из бумаги.

«Конкорд»

Подготовьте простой лист, положите его вертикально, загните правый край к левому, хорошенько пройдитесь руками, чтобы получился хорошая линия сгиба. Отрежьте лишнюю полоску, поскольку вам нужен будет только квадрат. Разверните лист, положите его одним из углов кверху. Каждую сторону подогните в середину. Возьмитесь за самый верхний угол и подогните к линии, которая получилась у вас ранее. Разогните согнутую часть, разогните ее и поступите таким же образом со второй частью. Ее также нужно отогнуть. В результате у вас получится крест из намеченных линий. Надавите пальцем на центр пересечения линий и согните таким образом, чтобы верхний треугольник загнулся сверху вниз. Все сгибы тщательно обработайте. Угол отогните кверху. Снова сложите длинную сторону к середине. По бокам у вас получаться небольшие треугольники. Заготовку переверните, длинный треугольник разделите примерно пополам и сложите с двух сторон, отогните обратно. Возьмите модель в руки, подогните носик и можете испытывать ее.

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

Для того чтобы изучить как можно больше подробностей, просмотрите «самолеты из бумаги видео летающие».

«Космический челнок»

Подберите прямоугольный бумажный лист, согните его вдоль пополам. Листок должен лежать горизонтально. Положите заготовку сгибом вниз, подогните правый нижний угол. Разверните согнутый уголок. Теперь согните вовнутрь верхний правый угол. Разверните заготовку, подогните вовнутрь правый край, снова разогните и посмотрите, какие линии у вас получились. По центру пересечения этих линий поставьте палец, аккуратно согните, чтобы получился треугольник. Расправьте и прогладьте все складки. У вас получился носик корабля. С другой стороной заготовки необходимо проделать то же самое. Отогните вверх половинки треугольников, сложите борт самолетика к средней части. Со второй половинкой поступите точно так же.

Половинки треугольников отогните в другую сторону, сложите второй борт. Расправьте фигуру. Со стороны носика сделайте треугольник, но углы нужно загнуть к центру. Всю фигуру согните пополам. Верхняя часть должна ½ перекрывать нижний треугольник. Заготовку переверните носиком к себе, раскройте внутренние складки. Вам необходимо заправить торчащие уголки нижней половинки в выемки верхней половинки. Прижмите и прогладьте фигурку. Отогните верхние части крыши. Поделку переверните кверху дном. Основание должно получиться узким. Снова фигурку переверните. Отогните верхние уголки крыльев.

летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото

«Истребитель»

Бумажный листок сгибаем пополам, двигаясь к центру. Заготовку сгибаем пополам. Можно приступать к созданию крыльев. Для этого  краешки сверху сгибаем в середину.

Рассмотрите и «как сделать из бумаги летающий самолет видео» - оно поможет вам быстрее освоить науку оригами.

«Ястребиный глаз».

Подготовьте плотный бумажный лист прямоугольной формы. Положите его так, чтобы короткая сторона «смотрела» на вас. Отмечаем среднюю линию, складываем лист пополам. Один из верхних углов загибаем так, чтобы верхняя часть совпадала с боковой. Со вторым уголком проделайте то же самое. У вас должна образоваться своеобразная крестовина. Правый уголок верхней части загибаем так, чтобы он находился на одном уровне с верхней частью. Сгиб должен быть таким, чтобы до средней части оставался примерно 1 см. Со второй стороной проделайте такую же операцию. Расстояние в 1 см необходимо для создания зазора между рогами в передней части поделки. Полученные «рога» складываем еще раз вдвое. Образовавшийся излишек заворачивайте вовнутрь. Нижняя угловая половина должна быть отогнута назад, то есть в обратную сторону от вас. Фигурку складываем пополам по центру, чтобы получить крылышки.

Бумажный самолетик – это поделка, которую любят делать как взрослые, так и дети. Для того чтобы он долго летал, необходимо использовать специальные, усложненные схемы. Мы с радостью предоставили их вам. Вам остается только немного потренироваться и устраивать соревнования. Кто знает, возможно, именно вы установите рекорд, достойный книги Гиннеса.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Летающий самолет из бумаги: пошаговая инструкция, фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив