» » » Поздравительная открытка "Смокинг" для мужчин. Мастер-класс

Поздравительная открытка "Смокинг" для мужчин. Мастер-класс


В этом мастер-классе будем делать необычную поздравительную открытку для мужчин. Максимум, что можно сегодня найти в специализированных магазинах – картинки с изображением томных дамочек, автомобилей или пачек денег. Но такие изображения не всегда к месту. Поэтому и родилась идея создания такой необычной открытки, подходящей для чествования мужчин любого статуса и возраста.
Для создания открытки размером 12,5х21 см в варианте, представленном на фото, понадобится совсем немного материалов и самые простые инструменты, имеющиеся в каждом доме.

Материалы:
  • 1 лист чёрной бумаги для пастели или дизайнерского картона плотностью 220 г/м² формата А-4;
  • 1 лист белой бумаги для пастели или дизайнерского картона плотностью 150 г/м² формата А-4;
  • 40 см красной ленты или тесьмы шириной 2,5 см;
  • 3 маленькие красные пуговички диаметром около 1 см.
Инструменты:
  • линейка (желательно – металлическая);
  • простой карандаш;
  • канцелярский нож для бумаги или ножницы (чем удобнее работать);
  • клеевой пистолет или любой универсальный быстросохнущий прозрачный клей.

открытки смокинг

Как сделать поздравительную открытку для мужчин?


Работу начинаем с создания смокинга. Для этого лист чёрной бумаги по более длинной стороне нужно поделить на три части, из которых средняя (спинка смокинга) будет самой широкой. В представленном образце от каждого края к середине для создания полочек отмерялось по 8,5 см. Таким образом, на спинку осталось 12,5 см.
Ни в коем случае лист нельзя делить на три равные части – тогда полочки-створки открытки не будут заходить одна на другую!

открытки смокинг

Разделительные линии будут местом сгиба. Чтобы согнуть картон аккуратно, по линии сгиба под линейку нужно провести тонким тупым предметом (пустая паста от ручки, тыльная сторона ножниц и т.п.). Главное, чтобы используемый инструмент не рвал бумагу и не оставлял некрасивых следов.

открытки смокинг

Создав полочки, делаем на них отвороты лацканов. Для этого, на каждой створке по верхней линии открытки от края в сторону откладываем приблизительно по 4 см и ставим точку. Ещё одну метку ставим на расстоянии 10 см от верхнего уголка створки по направлению вниз. Обе точки соединяем при помощи линейки и снова проводим каким-либо тупым предметом для создания линии сгиба. Лацканы загибаем наружу – и наш смокинг готов!

открытки смокинг

открытки смокинг

Как сделать рубашку и галстук

Далее делаем рубашку, на которой, собственно, и будут размещаться тёплые слова в адрес виновника торжества.
Для этого берём лист белой бумаги, отмеряем на ней две ширины спинки, а остаток отрезаем при помощи канцелярского ножа. Полученную заготовку сгибаем пополам.

открытка смокинг своими руками

открытка смокинг своими руками

 

открытка смокинг своими руками

 

Теперь на верхней створке открытки нужно сделать воротничок. Для этого по верхнему краю находим центр и от него в обе стороны и вниз откладываем по 2 см. Должно получиться два треугольничка с одной общей стороной, по которой делаем надрез ножницами. Получившиеся уголки отгибаем наружу. Это и есть ворот нашей бумажной рубашки.

открытка смокинг своими руками

Из кусочка ленты формируем галстук-бабочку шириной приблизительно 4 см (бабочка должна уместиться между лацканами смокинга) и приклеиваем её под ворот.

открытка смокинг своими руками

После этого изготовляем пояс-кушак, который опоясывает смокинг и, по сути, скрепляет всю открытку. Для этого кусок ленты оборачиваем туго вокруг открытки и закрепляем на задней стенке.

как сделать открытку смокинг своими руками

как сделать открытку смокинг своими руками

Вставляем рубашку в смокинг, приклеиваем пуговки и делаем кармашек с платочком.

как сделать открытку смокинг своими руками

как сделать открытку смокинг своими руками

Для кармашка нам понадобится небольшая полоска чёрной бумаги размером 1х4 см. К её изнаночной стороне приклеиваем кусочек ленты, сложенной треугольником. Получившийся карман приклеиваем на правую полочку смокинга.

как сделать открытку смокинг своими руками

Оригинальная поздравительная открытка "Смокинг" для мужчин готова. Теперь можно писать поздравление и вручать. Как показывает практика, такому необычному сувениру радуются мужчины всех возрастов.

открытка в виде смокинга

открытка в виде смокинга

открытка в виде смокинга






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поздравительная открытка "Смокинг" для мужчин. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив