» » » Котик из резинок крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото

Котик из резинок крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото


Трудно найти человека равнодушного к котикам! Поэтому их часто шьют, вяжут, лепят. Так же можно пополнить свою коллекцию связанным котиком из резинок крючком

котик из резинок крючком

Для изготовления такого котика потребуется:

  • Резинки;
  • Крючок;
  • Наполнитель;
  • Клипса.
 

Котик из резинок крючком - мастер-класс

 
Сформируем обычную цепочку из 6-ти резинок, включая 1-ую начальную. Можно сделать это при помощи рогатки, а можно и без нее.

котик из резинок крючком

Через последнюю резиночку проведем еще 1 и сделаем узелок. Надеваем на него клипсу, так будет хорошо видно, где начинается новый ряд. Этот ряд мы не считаем, поэтому 1-ым рядом будем называть следующий. В 1-ом ряду нам потребуется 15 резинок. Проводим крючок в следующую свободную петельку. Плетем мы справа налево.

Зацепим 1 резинку и протянем ее через петельку. Возвращаем на крючок и проводим крайнюю левую петельку через все оставшиеся. То есть плетем так, как обычно плетем способом лумигуруми. В крайнюю, последнюю петельку нужно провязать не 1, а 4 резинки. Здесь мы переходим на другую сторону. Так же плетем по 1 резинке до петельки с клипсой. В последнюю петельку с этой стороны проплетаем 3 резинки.

котик из резинок крючком

Клипсу снимаем и надеваем на петельку на крючке, так будем делать всегда. Первый ряд закончен. 2 ряд плетем как обычно, по 1 резинке в петельку. Всего 16 резинок. В 3 ряду мы сделаем прибавку 2 раза. То есть проплетем 18 резинок. Прибавлять будем в 2 последние петли. То есть, начиная ряд плетем по 1 резинке, а на повороте проплетаем 2, далее плетем по 1, а в последнюю тоже 2.

4, 5 ряды плетем просто по 1 резинке в петельку, но уже белыми резинками. В 6 ряду мы добавим глаза. Разложим 18 резинок. Здесь последний ряд белых резинок. Чтобы сделать глазки, просто накрутим 4 раза резинку на крючке и поместим на 1 белую резиночку. Этими резинками нам нужно заменить 2 те резинки, которые мы разложили, чтобы проплести 6-ой ряд.

1 глазом мы заменим 8-ую резинку, а 2-ым глазом заменим 12-ую резинку. По сути, плетем, так же как и предыдущий ряд, только на 8-ой и 12-ой петельке берем не просто резинку, а резинку с глазиком. 7, 8 ряды плетем по 1 резинке. То есть всего 18 резинок снова синими резинками.

котик из резинок крючком

Продолжаем плетение нашей фигурки из резинок. В 9-ом ряду будем убавлять. Проплетем всего 9 резинок. В 1-ую петельку проплетаем 1 резинку, а 2-ую и 3-ю соединяем и проплетаем через них тоже 1 резинку. Но, при убавке плетем не за петельку, а за внутренние полупетельки. На этом этапе набиваем игрушку.

котик из резинок крючком

В 10-м ряду плетем с убавкой в каждую петельку. Проплетаем 1 ряда по 1 резинке в каждую петельку. В 12 ряду делаем прибавку, то есть проплетаем в каждую петельку по 2 резинки.

котик из резинок крючком

13 ряд увеличиваем через петельку. В 1 петельку 1 резинка, во 2-ую 2 резинки, в 3-ю 1 и так далее. 14, 15, 16 ряды плетем по 1 резинке в петельку. 17 ряд плетем с прибавкой через каждые 2 петли белыми резинками. 18 ряд по 1 резинке в петельку белыми резинками.

19 ряд убавляем через каждые 2 петли. 20 ряд убавляем через 1 петельку. Набиваем синтепоном. Далее до закрытия отверстия плетем, убавляя в каждую петельку. Хвостик делаем, набирая обычную цепочку. Длину выбираем по желанию. Цвета резинок можно чередовать. Хвост прикрепляем как обычно с помощью 1 резинки.

котик из резинок крючком

Шарфик котику делаем, так же как и хвостик. Можно опять же с помощью рогатки, так цепочка будет ровней. Можно взять красные резинки.

котик из резинок крючком

Длину шарфика тоже определяем по желанию. Шарфик просто завязываем на шее. Котик из резинок крючком готов!
 

Котик из резинок крючком. Фото

котик из резинок крючком






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Котик из резинок крючком. Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив