» » » Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Плетение чешуя дракона из резинок выглядит необычайно привлекательно – ажурно, воздушно, кроме того, вы самостоятельно сможете выбирать чередование цветов, а это означает, что украшение в результате подойдет как девочке, так и мальчику. В последнее время плетение из резиночек Rainbow Looms стало настоящим повальным увлечением, особенно среди девочек школьного возраста. Впрочем, и дошкольники пытаются освоить эту разновидность хендмейда, что следует только поощрять ведь изготовление разнообразных фигурок будет провоцировать развитие мелкой моторики, а также фантазии ребенка. Впрочем, и взрослые, как мужчины, так и женщины не отстают от деток – вяжут из резиночек, украшают себя яркими разноцветными самодельными аксессуарами. 

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

Чешуя дракона из резинок на станке


Для изготовления браслета из резинок чешуя дракона подготовьте 60 радужек салатового цвета, 48 – розовых, а также 5 пластиковых клипс-замочков. Перед тем, как начинать работу, вам нужно будет разложить материал по цветовой схеме – слева в каждом рядочке уложите по 5 loom bands, а слева – по 4. Разложите их по цветам в том порядке, как вы желаете. Станок отрегулируйте таким образом, чтобы на нем осталось два ряда. Если желаете, то можете убрать второй, если вам так удобнее.

Узнайте и как сплести браслет из резинок «рыбий хвост»

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Как плести чешую дракона из резинок

В 1-ом ряду очень внимательно размещайте резиночки, ведь если вы повернете их не в ту сторону, то результат ваших трудов уж точно не порадует. Первую розовую радужку поверните восьмеркой от себя и разместите на 2-3 столбиках. Повторите на 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 пегах. Последнюю заверните восьмеркой влево. Следующий рядок нужно будет разместить в промежутках между колышками, т.е. 3-4, 5-6, 7-8, 9-10. Теперь возьмите крючок и провяжите нижнюю резин. На каждом колышке, делая поворот. Плетенку опустите пониже и разместите следующий слой. Он уже будет окрашен в зеленоватый цвет. Обратите внимание, что сейчас уже радужки перекручивать не нужно, наберите 5 штук, а потом провяжите все нижние. Теперь набросьте 4 шт и скиньте нижележащие. Плетенку опустите вниз, чтобы она не мешала работе. Повторяйте данные манипуляции с 5 и 4 rainbow looms на протяжении нужного вам количества рядочков.

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

Для фиксации браслетика возьмите ту сторону, с которой вы начинали плетение, найдите резинки-восьмерки, возьмите первую из них, на пальчик переместите 2 петелечки и наденьте пластиковую клипсу. Теперь найдите восьмерочку под номером 2 и повторите все эти же действия. Так поступите со всеми восьмерками. Теперь замочки следует закрепите на второй стороне аксессуара. Их только 5, а радужки размещаются на 10 столбиках, вот почему следует предварительно сделать перекиды. «Ушко» с последнего пега переместите на соседний, обязательно помогая себе пальцами, идентичным образом поступите и с начальным. Теперь со 2-го с начала столбика переместите на 3-й, с предпоследнего также на соседний. Колечки центральных пегов также следует объединить (без разницы, в какую сторону вы будете делать перенос).

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

Найдите первый пластиковый замочек на начальной стороне украшения, петелечки с последнего пега растяните на соседний – тогда вам будет удобнее зацепить резину клипсой. «Защелкните» замочек, сняв колечки с выступов. Похожим образом «защелкните» и все остальные замочки.

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Браслет чешуя дракона из резинок на станке готов! На руку надевать его следует круговыми движениями. Если у вас широкое запястье, то просто сплетите на пару-тройку рядочков больше. Непременно сплетите также браслеты из резинок на рогатке – браслет «тротуар» и прочие.

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

Если все же какая-то манипуляция показалась вам непонятной, то всегда можно посмотреть чешуи дракона из резинок видео, где все будет доходчиво показано. Такие ролики всегда очень интересно смотреть – они сняты в режиме реального времени, вот почему можно удобно устроиться перед монитором компьютера или планшетом, взять необходимое количество материала и нужные инструменты, а потом просто повторять за мастером все действия. Чем еще полезны такие ролики, так это тем, что зачастую мастера проводят в них работу над ошибками, вот почему вы всегда сможете узнать, где допустили тот или иной промах.

Мы представили вам мастер-класс изготовления «драконьих чешуек» на 10 столбцах станка, а ведь можно использовать всего два и результат будет тоже потрясающим. Попробуйте задействовать по 20 шт серебристых и белых колечек. Конечно же, украшение получится узеньким, но все равно ажурным и привлекательным. 

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото

Чешуя дракона из резинок на вилке

 
Решили узнать, как сплести широкий браслет из резинок «Дракон» без использования радужного ткацкого станка? Такой вариант также возможен, а потребуются всего лишь две вилки. Эти столовые приборы следует соединить. Для данной цели можно использовать резиновое колечко, а если вы желаете, чтобы фиксация была более надежной, то можно использовать скотч. Вилочки должны располагаться рядом друг с другом. 
 

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Как плести браслеты из резинок чешуя дракона

Первые радужки следует скручивать в форме цифры «8» и набрасывать на каждую пару зубцов: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8. Для второго рядка соедините зубчики 2-3, 4-5, 6-7, колечки при этом не перекручивайте. При помощи пальцев снимите на них нижние петельки. Это удобно делать, если у вас длинные ногти, впрочем, можете попробовать справиться и пластиковым крючочком.

Теперь вам остается чередовать рядки, при этом соединяя сперва 1-2, 3-4, 5-6, 7-8, а потом 2-3, 4-5, 6-7. Слегка подтягивайте плетенку, чтобы легче формировался узор. Нижние «ушки», естественно, снимайте на новые loom bands.

Если вы желаете сплести радужное украшение, то необходимо будет сочетать материал разного цвета, например, сперва пару-тройку рядом можно провязать синим, затем перейти на желтый, салатовый, розовый и т.д.

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Когда вы сплетете изделие необходимой длины, необходимо будет правильно надеть пластиковые застежки, которые позволят зафиксировать результат ваших стараний. Оттяните парочку «ушек» с одного штырька, наденьте С-образную застежку, аналогичным образом поступите с прочими «ушками». Затем просто стяните одним движением плетенку с каждого столового прибора. Теперь на противоположной стороне браслетика осталось найти начальные петельки, которые вы в самом начале перекручивали в форме цифры «8», их нужно оттянуть по очереди и соединить с соответствующими пластиковыми клипсами. Теперь вы знаете, как сплести браслет из резинок чешуя дракона при помощи самых обыкновенных вилок! Вы можете сплести и другие браслеты из резинок Rainbow Loom с помощью вилки, мастер-классы есть на нашем сайте. Вы можете выбрать «капельку», «дождик» или «рыбий хвост», все они плетутся необычайно просто.

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Конечно же, всегда можно посмотреть браслета из резинок чешуя дракона видео, ведь именно в видеороликах вам будет наглядно показан процесс изготовления того или иного изделия «от и до». Там вы увидите, как нужно верно соединять столовые приборы, чтобы получилось правильное приспособление для плетения. Даже если ролик не будет сопровождаться рассказом, то все равно по последовательности действия мастера вы сможете понять, как правильно плести то или иное украшение. Мы же может порекомендовать вам аккуратно снимать петелечки и делать переплетения, чтобы ваш хендмейд-шедевр привлекал внимание своей красотой. 

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Как сделать чешую дракона из резинок на рогатке


Если вы еще не приобрели станочек для изготовления браслетиков и фигурок, а на пальцах «драконьи чешуйки» уже сплели, то самое время применить свои навыки с использованием рогатки – специального «двузубого» инструмента. Итак, как плети браслеты из резинок чешуя дракона на рогатке?
Сперва вам необходимо будет подготовить все необходимые инструменты и материалы. Нужна будет не только рогатка, но и вязальный крючочек, по 20 шт радужек черного и оранжевого цвета, а также одна пластиковая застежка (S- или С-образной формы, какая вам больше нравится).

Итак, как сплести чешую дракона из резинок. Возьмите первое черное колечко, перекрестите его, чтобы оно напоминало знак бесконечность, затем наденьте на оба «рога» инструмента. Теперь возьмите оранжевую loom band и также натяните ее на два «рога», но при этом перекручивать ее не следует. Аккуратно снимите при помощи крючка справа черную петелечку и, сняв ее, переместите по центру оранжевой.

Затем на рогатку следует натянуть черную, вновь без перекрута. Обращаем ваше внимание на то, что весьма внимательно следует чередовать черный-оранжевый, ведь только в случае досконального выполнения цветовой схемы у вас получится оригинальный и привлекательный аксессуар. После того, как вы натяните третье колечко, вы уже увидите, что слева у вас образовалось три «ушка» - черное-оранжевое-черное. Справа же будут только два – оранжевое-черное. Используя вязальный инструмент, осторожно снимите с левой части рогаточки пару нижних петелек и разместите их по центру верхней резиночки. Теперь натянуть нужно уже оранжевую, вновь без перекрута. Точно так же, как и в прошлом шаге, но только теперь уже справа снимите на верхн. резиночку очередные два «ушка». По вышеописанному способу продолжайте плетение, при этом строго соблюдайте цветовое сочетание.

Для того, чтобы закончить работу вам нужно перестать нанизывание, вместо этого снимите крючочком с той стороны рогаточки нижн. петельку, на которой из оказалось 2 и поместите в центральное пространство верхней. Оставшиеся «ушки» по одному снимите на палец и закрепите их одной стороной полимерного замочка, вторую сторону необходимо прикрепить к началу браслетика и завершить работу над его созданием.

Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото


Вот вы и знаете, как можно сделать «драконьи чешуйки» несколькими способами. В любом случае, у вас получится необычайно привлекательный аксессуар, который украсит каждого. Непременно сделайте и прочие легкие браслеты из резинок своими руками, ведь это так увлекательно и интересно! Кстати, следует отметить, что такое кольчужное плетение и другие техники рукоделия смогут стать даже вариантом дополнительного заработка. Конечно же, очень много заработать не получится, но вполне реально заработать на новый набор разноцветных радужек, из которых можно сплести еще очень много интересного.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Чешуя дракона из резинок: лучшие мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив