» » » Фигуры из снега своими руками для украшения приусадебной территории

Фигуры из снега своими руками для украшения приусадебной территории


Наконец выпал первый снег и пора поговорить, как сделать снежную фигуру. Снег - это бесплатный материал, а зимой всегда под рукой, как на основной части Сибири, так и  в соседних регионах. Все в детстве лепили снеговиков или просто делали горку.  

 

С возрастом, трепетное отношение к этому незатейливому и веселому занятию не проходит, а уж для детей это просто необходимо.  Белый, пушистый снег и творчество на свежем воздухе, что еще надо человеку любого возраста для здорового отдыха и эмоциональной удовлетворенности.

 

Описание работы: данная разработка, как одна из детских поделок, предназначена для детей старшего школьного возраста, педагогов и родителей. Назначение мастер-класса: оригинальное оформление снежного городка возле учебного заведения. Цель: развитие творческих способностей детей на свежем воздухе.

 

фигуры из снега своими руками

 

 Снежные фигуры своими руками можно делать двумя способами - с каркасом и без. Если вы желаете изваять что-либо необычное, то при любом способе стоит набросать рисунок или взять детскую книжку с яркими картинками для будущего творения.

 

Метод без каркаса – знаком нам с лепки снежных баб из липкого снега.  Но можно сделать простую опалубку из досок или фанеры и слой, за слоем уплотняя в ней снег, изготавливаем снежный блок (можно и без опалубки – просто собирать, с уплотнением, снег в кучу).  Из этого блока или кучи, отсекая все лишнее, вырезаем любую фигуру или целую композицию.

 

Для украшения можно изготовить цветные ледяные вставки,  примораживая их водой из пластиковой бутылки с отверстием в крышке. Проще всего применить обрезанные донышки от тех же бутылок. Воду подкрашиваем акварельными красками или гуашью, колером. Такой же цветной водой, заряженной в бутылку с несколькими минимальными отверстиями или др. разбрызгиватель, можно окрашивать готовое снежное произведение.

 

Из инструментов, для такой лепки вам понадобятся разные совки и лопаты (даже детские подойдут). Каркасным методом – можно получить снежную фигуру с более живыми и тонкими формами – вытянутые руки, хвосты животных, крылья птиц и т.п., да и прочностью гораздо выше, чем в предыдущем методе.

 

Каркас - это скелет вашей скульптуры из снега. Делают его из брусков и досок, а крепят гвоздями или проволокой. После изготовления каркаса начинаем лепку.  Наливаем полведра воды, остальное заполняем чистым снегом. Когда снег намокнет, этой снежной кашицей обмазываем каркас, набирая нужный объем.  

 

Для этого вам нужны теплые, непромокаемые перчатки (можно на шерстяные натянуть резиновые).  Если воду в ведре подкрасить,  то скульптура будет цветная. После замерзания получаем очень прочную, почти ледяною скульптуру. Вашему вниманию представляю несколько снежных фигур. Как видите, фигуры из снега своими руками  - это прекрасный вариант для украшения приусадебной территории в зимний период времени. С НОВЫМ 2014 ГОДОМ!

 

фигуры из снега своими руками

 

фигуры из снега своими руками

 

фигуры из снега своими руками

 

фигуры из снега своими руками

 

фигуры из снега своими руками

 

фигуры из снега своими руками

 

фигуры из снега своими руками

 

Автор: Курочкина Надежда Ивановна, Томская область, г. Колпашево, пенсионер






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Фигуры из снега своими руками для украшения приусадебной территории" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ваше имя
14 марта 2014 05:29
Замечательные работы, очень вдохновляюще!