» » » Поделки из спичек для начинающих. Мастер-класс

Поделки из спичек для начинающих. Мастер-класс


Чтобы изготовить поделки из спичек, кроме самих спичек для работы вам понадобятся клей и бумага. Чтобы изделия были яркими, используйте маркеры и цветные карандаши. Для оформления готовых работ запаситесь рамками и подставками. Безопасные спички, как правило, имеют длину от 36 до 48 мм. Для поделок лучше покупать хозяйственные спички в больших картонных коробках по 2000 штук. Также можно приобретать каминные, или газовые, спички. Они более толстые, их длина 82-85 мм.

 

Обзаведитесь спичками с разным цветом головок, для некоторых поделок это может оказаться полезным. Для некоторых изделий можно использовать деревянные планки от жалюзи. Вам понадобится белая и цветная бумага для принтера. На нее удобно наклеивать спички при подготовке деталей поделки. Без клея не обойтись для прочного соединения отдельных деталей и частей изделий в единое целое. Лучше всего для этой цели подходит клей «Столяр» (ПВА на водной основе).

 

Обычный клей ПВА также подойдет для работы. В некоторых случаях вам пригодится резиновый клей. Для склеивания и закрепления деталей на основе хорошо использовать горячий клей, который наносят с помощью термопистолета. Для окрашивания деталей поделок пригодятся фломастеры или маркеры разных цветов. Прекрасно окрашивают дерево акварельные цветные карандаши. Если вам нужно окрасить изделие полностью, возьмите акриловые краски. Они быстро сохнут, не имеют неприятного запаха и хорошо окрашивают дерево.

 

 

поделки из спичек для начинающих

 

поделки из спичек для начинающих

 

Безопасная спичка и каминные.

 

Для одной работы лучше подобрать спички одинаковой длины. Приобретайте сразу несколько коробок спичек, так как определенное их количество непременно уйдет в брак. Некоторые детали поделок можно выполнить из плотной цветной бумаги или тонкого картона. Для оформления изделий вам понадобятся подставки и рамки с картонным задником. Найдется применение всевозможным природным и натуральным материалам: от веточек и мелких камней до фетра или шерстяных ниток.

В поделках из спичек предпочтительнее использовать природные и натуральные материалы: они прекрасно сочетаются с деревом и придают изделиям естественность.

 

Инструменты и приспособления.

Инструменты для изготовления поделок из спичек, как и для любой работы, должны быть качественными. Подберите их так, чтобы вам было удобно работать. Небольшая деревянная дощечка послужит подложкой при подготовке спичек и предохранит от порчи рабочий стол. Вам понадобится макетный нож для подготовки спичек и вырезания деталей поделок. Он успешно заменяет традиционные лезвия от безопасной бритвы.

Макетный нож безопасен в работе, что особенно важно при занятиях с детьми. Следите за тем, чтобы лезвия всегда были острыми, это существенно облегчит работу. Для сгибания и переламывания спичек нужны маленькие плоскогубцы. Нужны обычные ножницы для бумаги и мощные ножницы, способные перекусывать спички. Запаситесь кисточками для клея. Лучше использовать синтетическую кисть № 8. В местах точечного склеивания удобно наносить клей обычной спичкой.

При сборке мелких деталей незаменим пинцет. Канцелярские зажимы для бумаг удобно применять для фиксации склеиваемых деталей. Приобретите несколько пар разных размеров. Также можно использовать обычные бельевые прищепки. Пресс нужен, чтобы зафиксировать склейку плоских элементов. Положите на поверхность массива кусочек стекла или пластика и поставьте сверху груз. Простейший пресс готов. Для разметки вам понадобятся бумага и линейка. Используйте мягкий простой карандаш. Вам пригодится толстая игла или тонкое шило.

 

Подготовка спичек.

 

Спички перед работой необходимо подготовить. Подготовка -это не только сортировка спичек, но и удаление головок, раскладка и многое другое. От подготовки материала напрямую зависит, насколько легко вам будет работать и каким получится изделие.

 

Сортировка.

1. Высыпьте спички на стол.

2. Отберите спички с дефектами: со сколами, расщепленные и т.д. Дефектные спички в работе использовать не стоит.

3. Перед началом работы возьмите нужное количество спичек и разделите их на две равные кучки. 4

4. Разберите спички так, чтобы в каждой кучке головки были направлены в одну сторону.

5. Положите кучки на деревянную дощечку так, чтобы головки одной смотрели вниз, а другой - вверх. Это существенно облегчит вашу работу.

Если вы хотите использовать спички, не удаляя головки, отберите нужное количество с головками похожей формы и размера.

 

Удаление головок.

1. Высыпьте спички на деревянную дощечку.

2. Возьмите конец спички в левую руку и прижмите головку спички к поверхности дощечки. При этом спичка должна быть расположена одной из плоских сторон вверх.

 

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Подведите лезвие макетного ножа к верхнему краю головки и, слегка нажимая, проведите вдоль плоской стороны, снимая слой горючего материала.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Поверните спичку на 90° вокруг оси и повторите прием на второй стороне спички.

5. Также удалите головку с двух оставшихся сторон спички. Такой прием называется зачистка.

 

поделки из спичек для начинающих

 

6. Положите спичку на деревянную дощечку головкой от себя.

7. Приложите лезвие макетного ножа к нижнему краю спичечной головки.

 

поделки из спичек для начинающих

 

8. Надавите ножом на спичку, немного приподнимая ее конец.

При этом способе удаления головки ее иногда не удается отделить за один прием. Выньте лезвие ножа из получившейся прорези, поверните спичку на 90° вокруг оси и повторите прием, совмещая лезвие с прорезью.

 

Склеивание панелей из спичек.

 

Эта техника позволяет получить панели, склеенные из спичек, причем края панелей могут быть ровными или иметь форму гребенки. Вы можете использовать для панелей спички с головками или без них.

 

Склеивание панели с ровным краем.

1. Возьмите лист бумаги для принтера и разрежьте его на полоски шириной, равной длине спички.

 

поделки из спичек для начинающих

 

2. Поместите полоску на деревянную дощечку.

3. Подготовьте спички, отсчитайте нужное количество и разложите спички на две одинаковые кучки головками в разные стороны.

4. В небольшую емкость отлейте немного клея.

 

поделки из спичек для начинающих

 

5. Плоской синтетической кистью нанесите полоску клея шириной примерно 15 мм на бумажную полоску. Начинайте работу с правой стороны и двигайтесь влево.

 

поделки из спичек для начинающих

 

6. Возьмите спичку из первой кучки и положите на клей, совмещая сторону спички с короткой стороной бумажной полоски. Слегка прижмите спичку к клею.

 

поделки из спичек для начинающих

 

Даже качественные спички имеют разную толщину у конца и головки. Приклеивая их в шахматном порядке, вы получаете более ровную панель. При традиционной технике соединения приходится выбрасывать спички с прогибом. В нашем случае прогиб не является дефектом. Поместите спичку на клей выпуклой стороной вверх и прижмите ее к клею.

7. Возьмите спичку из второй кучки и положите вплотную к первой спичке. Концы спичек должны лежать на краях бумажной полоски.

 

поделки из спичек для начинающих

 

8. Приложите еще несколько спичек, пока не закроете весь клей. Спички берите поочередно из первой и второй кучек.

9. Прижмите спички друг к другу и подровняйте концы по одной линии.

 

поделки из спичек для начинающих

 

10. Нанесите следующую полоску клея слева от приклеенных спичек и продолжите работу.

11. Склеив панель нужной длины, переверните ее бумагой к себе и положите на ровную поверхность.

12. Хорошенько прижмите бумагу к спичкам, проводя подушечкой пальца по направлению сторон спичек.

 

поделки из спичек для начинающих

 

13. Поместите панель под пресс.

 

Склеивание панели с краем гребенкой.

 

1. Разрежьте лист бумаги для принтера на полоски шириной, равной длине спички минус две длины головки спички.

2. Подготовьте спички и разложите их на две кучки.

3. Нанесите полоску клея на край бумажной полоски и приложите спичку из первой кучки к короткой стороне полоски так, чтобы конец спички совпал с нижним краем полоски, а головка располагалась вверху, выступая за верхний край бумажной полоски.

4. Вторую спичку возьмите из второй кучки и поместите на клей вплотную к первой спичке так, чтобы ее конец лежал по верхнему краю бумажной полоски, а головка - внизу, выступая за нижний край полоски.

 

поделки из спичек для начинающих

 

5. Склейте панель нужной длины, нанося клей неширокими полосками и поочередно вынимая спички из первой и второй кучек.

6. Прижмите бумагу к спичкам и поместите готовую панель под пресс.

 

поделки из спичек для начинающих

 

Для таких панелей используются спички с зачищенными или целыми головками. Вы можете склеить панель из спичек с головками разных цветов.

 

Обрезка панелей.

 

Часто панель приходится обрезать до нужного размера или придавать ей форму. Для обрезки по прямой вам понадобится металлическая линейка.

1. Поместите склеенную панель на ровную поверхность верхней стороной к себе.

 

поделки из спичек для начинающих

 

2. Для кривых линий выполните разметку линий обрезки.

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Совместите верхний край линейки с линией обрезки и плотно прижмите линейку к поверхности панели. Кривые линии вырезайте без помощи линейки.

4. Лезвием макетного ножа, прижимая его к линейке, проведите несколько раз по линии обрезки. Лезвие держите под углом 30-35° к поверхности детали.

 

поделки из спичек для начинающих

 

5. Проводите макетным ножом столько раз, сколько понадобится, чтобы разрезать не только спички, но и бумажную полоску, к которой они приклеены (5а - обрезка по прямой линии, 56 -по кривой).

 

поделки из спичек для начинающих

 

поделки из спичек для начинающих

 

6. После обрезки поместите деталь под пресс для полного высыхания.

 

Склеивание массива.

 

Массив, в отличие от панели, имеет большую толщину. Склеить его можно двумя способами, в зависимости от назначения детали. Если деталь служит для сборки или видна в изделии частично, подойдет первый способ склейки, а для деталей, видимых со всех сторон или склеенных из длинных спичек, - второй способ.

 

Первый способ

1. Склейте панель с ровным краем, рассчитав количество спичек так, чтобы их хватило на весь массив. Например, для массива шириной четыре и толщиной три спички нужна панель из 12 спичек.

 

поделки из спичек для начинающих

 

2. Разрежьте панель на нужное количество равных частей по длине спичек. Для этого вставьте лезвие макетного ножа между соседними спичками и прорежьте соединяющую их бумагу.

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Нанесите клей на нижнюю сторону одной из отрезанных частей и приложите к ней верхнюю сторону второй отрезанной части.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Снова нанесите клей на нижнюю сторону, но на этот раз - второй части. Приложите к клею верхнюю сторону третьей отрезанной части и т.д., пока не дойдете до последнего слоя массива.

5. Нанесите клей на нижнюю сторону предпоследнего слоя массива и приложите к клею нижнюю сторону последней отрезанной части панели.

 

поделки из спичек для начинающих

 

6. Подровняйте стороны массива и поместите его под пресс так, чтобы бумажные стороны слоев располагались в горизонтальной плоскости.

 

поделки из спичек для начинающих

 

Второй способ.

1. Если вам нужен массив с квадратным сечением, вырежьте из бумаги полоску длиной, равной длине массива, и шириной в две ширины спички. Обрезая или вырезая деталь из массива, не дожидайтесь полного высыхания клея. Подержите массив под прессом 10-15 минут и выполните необходимую операцию, после чего снова поместите массив под пресс.

 

поделки из спичек для начинающих

 

2. Намажьте полоску клеем и приложите к ней две спички.

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Прижмите бумагу к спичкам с нижней стороны и снова нанесите на полоску клей.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Приклейте к полоске еще две спички. Подровняйте стороны массива.

 

поделки из спичек для начинающих

 

5. Нанесите клей на сторону массива с бумажной прокладкой.

 

поделки из спичек для начинающих

 

6. Приложите к клею еще две спички и выровняйте стороны массива.

7. Также приклейте еще две спички с противоположной стороны массива.

 

поделки из спичек для начинающих

 

8. Теперь нанесите клей на сторону из четырех спичек и приклейте слой из четырех спичек.

 

поделки из спичек для начинающих

 

поделки из спичек для начинающих

 

9. Также приклейте четыре спички с противоположной стороны массива.

 

поделки из спичек для начинающих

 

поделки из спичек для начинающих

 

Вы можете наращивать толщину массива, каждый раз увеличивая количество спичек на два, но для более толстых деталей лучше начальную стадию склеивания проводить первым способом.

Спички в каждом слое массива нужно располагать в шахматном порядке. При склеивании массива из четырех слоев в четыре спички это особенно важно. Такие массивы используются для стоек, колонн и т.д., а эти детали должны быть ровными.

 

Склеивание деталей поделок из спичек.

 

 Детали из панелей нужно склеить. Сделать это можно разными способами. Все эти способы достаточно просты, но при склеивании объемных фигур требуют определенной сноровки.

 

Склеивание встык.

1.1-й способ. Отрежьте бумажную полоску длиной, равной длине склейки, и шириной 10-12 мм.

2. Нанесите клей на полоску и приложите бумагу к месту склеивания на нижней стороне первой детали так, чтобы половина полоски оставалась свободной.

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Прижмите бумагу к детали.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Возьмите вторую склеиваемую деталь и приложите ее нижнюю сторону к клею на бумажной полоске так, чтобы стороны обеих деталей совпадали.

 

поделки из спичек для начинающих

 

5. Согните детали по месту склеивания нижней стороной вовнутрь и поместите под пресс.

 

поделки из спичек для начинающих

 

6. Выньте конструкцию из-под пресса и разогните ее до нужного положения.

 

поделки из спичек для начинающих

 

7. Так же приклейте остальные детали.

8. 2-й способ. На край нижней стороны первой панели нанесите полоску клея шириной примерно в две ширины спички. Приложите срез второй панели к краю нижней стороны первой панели.

 

поделки из спичек для начинающих

 

9. В образовавшийся угол поместите спичку нужной длины, предварительно смазав клеем две ее соседние стороны. Естественно, именно эти стороны должны прилегать к склеиваемым деталям.

 

поделки из спичек для начинающих

 

10. Хорошенько прижмите панели друг к другу и к вклеенной спичке.

 

поделки из спичек для начинающих

 

Этот способ универсален, его можно использовать в любых формах. Если вы склеиваете замкнутую поверхность, последнюю бумажную полоску прижмите к детали, используя карандаш. Такой способ годится только для склеивания панелей под прямым углом.

 

Склеивание цилиндра.

1. Склейте панель нужной ширины и подсушите ее под прессом 10-15 минут.

2. Отрежьте полосу бумаги длиной, равной длине спички, и шириной 10-12 мм.

3. Выньте панель из-под пресса и прогните ее по нижней стороне.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Нанесите клей на всю поверхность бумажной полосы и приложите ее к горизонтальному краю панели с нижней стороны так, чтобы половина полосы оставалась свободной.

5. Подведите второй горизонтальный край панели вплотную к краю с приклеенной полосой и прижмите полосу к нижней стороне панели.

 

поделки из спичек для начинающих

 

6. Возьмите цилиндрическую форму нужного диаметра и наденьте цилиндр на нее.

 

поделки из спичек для начинающих

 

7. Дайте клею высохнуть и снимите готовую деталь с формы.

 

поделки из спичек для начинающих

 

Старайтесь прогибать панель так, чтобы боковые поверхности спичек не были склеены между собой.

 

Склеивание гребенкой.

1. Возьмите нужное количество панелей с краем гребенкой. Панели должны быть склеены из одинакового числа спичек.

2. Заведите выступающие концы спичек первой панели в пазы между спичками второй, размещая панели под нужным углом друг к другу. Таким же способом соберите всю конструкцию.

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Нанесите клей по углам конструкции с нижней стороны панелей.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Дайте клею высохнуть.

Формы, собранные из панелей с краем гребенкой, довольно устойчивы сами по себе. Но при склеивании сложных форм, например с треугольным, пяти- и более угольным основанием, стыки панелей можно с нижней стороны проклеить полосками бумаги, как при склеивании встык.

 

Переламывание и сгибание спичек.

 

Для изготовления мелких деталей спички часто приходится гнуть или переламывать. Сделать это довольно просто, но некоторые тонкости все-таки существуют.

 

Переламывание спичек.

1. Отметьте на спичке линии переломов, используя простой карандаш.

 

поделки из спичек для начинающих

 

2. Зажмите конец спички плоскогубцами так, чтобы линия перелома шла вдоль боковой стороны концов плоскогубцев.

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Аккуратно согните спичку по линии перелома так, чтобы она не сломалась полностью.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Повторите прием по всем линиям переломов.

Если вам нужно переломить спичку практически до конца, но сделать это так, чтобы она не рассыпалась, прорежьте макетным ножом линии перелома. А потом воспользуйтесь плоскогубцами.

 

Сгибание спичек.

 

1. Вскипятите воду в небольшой емкости. Используя пинцет, опустите спичку в кипяток на 1-2 минуты. Выньте спичку из воды и удалите излишки влаги.

2. Плоскогубцами аккуратно согните конец спички в нужном направлении. Продолжите сгибание, перемещая концы плоскогубцев вдоль спички.

 

поделки из спичек для начинающих

 

3. Согнутую спичку нужно высушить, чтобы она сохранила приданную форму. Поместите ее на дощечку и закрепите малярным скотчем.

 

Вырезание внешних пазов спичек.

 

1. Для мелких деталей отделки иногда приходится прорезать на спичках пазы - обрезать древесину с одной или двух сторон спички.

 

поделки из спичек для начинающих

 

2. Карандашом выполните разметку по длине паза от конца спички.

3. Положите спичку на деревянную дощечку. Макетным ножом сделайте вертикальный надрез по линии разметки.

 

поделки из спичек для начинающих

 

4. Наклоните лезвие от конца спички и удалите отрезанный кусочек древесины.

 

поделки из спичек для начинающих

 

Вы можете просто отрезать излишки, действуя макетным ножом, как при заточке карандаша. Правда, в этом случае пазы получатся менее аккуратными.

 






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки из спичек для начинающих. Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив