» » » Детские мастер классы

Детские мастер классы


Каждый ребенок познаёт окружающий мир, активно взаимодействуя с ним. И довольно часто, в результате этих взаимодействий родители остаются недовольными заляпанным краской ковром, разрисованными стенами, порчей домашних вещей... Но не спешите ругать и наказывать детей. Лучше направьте их неуемную энергию по правильному руслу, и тогда Ваш дом пополнится множеством функциональных и красивых детских поделок.

 

Детские мастер классы

 

Как же правильно сориентировать ребенка? Психологи не рекомендуют сразу отдавать малыша в творческую секцию или кружок, руководствуясь собственными интересами. Ребенку следует дать возможность попробовать всего понемногу, чтобы он самостоятельно смог выбрать себе занятия по вкусу и по душе. В данной ситуации прекрасным решением станет мастер класс «Детские поделки». Разносторонние мастер классы можно проводить и в домашних условиях, в школе, в детском саду. Для детей они превратятся в полезные, увлекательные и познавательные игры.

 

Чем же полезны детские поделки? Какие плюсы они имеют? Во-первых, всевозможные поделки из бумаги, пластилина, природных и других материалов развивают в детей усидчивость и фантазию, вырабатывают внимательность и терпение. Работая с красками, соленым тестом или глиной дети учатся гармонично совмещать цвета, воспитывают художественный вкус. В общем, творчество – это увлекательное, интересное занятие, развивающее память и мышление. Зачастую в творческий процесс детей включаются и взрослые, поддавшись искушению и почувствовав вместе с ними себя мыловарами, художниками, скульпторами и т.д.

 

Детские мастер классы

 

Дома можно повторить мастер класс воспитателя детского сада по складыванию поделок из бумаги, по твистингу, сделав фигурки из воздушных шаров, по росписи деревянной доски, по изготовлению поделки из орехов и многое другое. Занятие эти будут не только полезными, но и веселыми. Работа найдётся для детей разных возрастов. А сами поделки  можно использовать для украшения интерьера.

 

Детские мастер классы

 

С чего же начать? Да хотя бы с росписи. Ваш ребенок наверняка уже рисовал красками по бумаге. А теперь дайте ему возможность «испачкать» отполированную деревянную дощечку, познакомьте с разными художественными элементами: городецкой росписью, хохломой... Ребенок самостоятельно создаст прекрасный сувенир в русском стиле – ложку, матрешку и многое другое. Малышам, которым сложно с нуля начинать роспись, следует предварительно зарисовать на деревянной заготовке узор или рисунок простым карандашом, и только потом давать в руки кисть.

 

Детские мастер классы

 

Детские мастер классы

 

Детские мастер классы

 

Детей привлекают небольшие глиняные фигурки зверушек, человечков, миниатюрная посуда и статуэтки. И всё это они могут сделать своими руками, используя возможности художественной лепки! Можно смело сказать, что у каждого ребенка получаются неповторимые вещи для дома. Лепка из глины поможет ощутить ребенку радость творчества и познания. Она, как никакой другой вид искусства, несет в себе творческий характер. Детские поделки своими руками отображают окружающий мир и действительность. Кроме того, в лепке ребята приобретают разносторонние знания, углубляя и уточняя свои представления обо всем их окружающем в повседневной жизни.

 

Детские мастер классы

 

Например, ребятам можно предложить мастер класс в детском саду или дома по лепке смешариков – простых в исполнении персонажей мультфильмов. В ходе работы они осмыслят качество, форму и характерные особенности этих героев, познакомятся с основным материалом и предметами, необходимыми при этом. Так, для поделки понадобится:

- пластилин,

- доска для лепки,

- нож для резки пластилина.

Также понадобится найти изображение любимого смешарика, которое послужит наглядным пособием.

 

Маленький мастер подготавливается к лепке следующим образом: вымывает руки, закатывает рукава, одевает одежду, которую не жалко выпачкать и кладёт возле себя картинку с мультперсонажем. К примеру, это будет Лосяш. Лепить смешариков не сложно. Основной деталью их является шарик, к которому добавляются индивидуальные детали. У Лосяша это будут рога и характерная мордочка. Для этого берется пластилин желтого цвета, разминается в руках, пока он не станет мягким, и из него скатывается шарик для головы-туловища. Далее к центральной детали прилепливаются рога – скатанный тонкой колбаской пластилин коричневого цвета, из которого сформировали «ветвистую растительность». Из цветного пластилина вылепливаются глаза, нос и рот, руки и ноги и прикрепляются к голове.

 

Детские мастер классы

 

Детские мастер классы

 

Как видите лепить из пластилина очень легко. С этим заданием ребенок без проблем справится под присмотром взрослого. Кстати, аналогичные поделки выполняются и из полимерной глины или соленого теста. Но эти материалы требует дополнительного обжига в духовке.

 

Игрушки из помпонов просто бесподобны. Играть с ними чрезвычайно интересно. А почему бы и самим их не сделать?! Мастер классы по изготовлению игрушек из помпонов самые оригинальные и при этом простые. Они увлекут собой детей всех возрастов. Из помпонов можно сделать многое: мишку, зайчика, собачку, птенца, гусеницу и даже робота. А про брелки или подвески и говорить нечего! При этом поделки могут быть как однотонными, так и разноцветными, пестрыми, разными по фактуре. Но прежде, чем приступить к изготовлению помпонных игрушек, нужно научиться правильно делать сами помпоны; ну а после уже собирать из них задуманные изделия, комбинируя с ними детские поделки из бумаги или глины.

 

Детские мастер классы

 

Мы предлагаем Вашему ребенку сделать змейку из помпонов. Материалы и инструменты, которые будут нужны для игрушки:

- пряжа любого цвета,

- картон,

- игла швейная,

- глаза-заготовки,

- ножницы,

- проволока,

- клей,

- лоскуты флиса.

 

Детские мастер классы

 

Детские мастер классы

 

Для змеи понадобится около 20 помпонов (можно больше или меньше): 1 самый маленький и 1 большой – для головы и остальные – на туловище. По шаблонам, приведенным ниже, заготавливается нужное количество помпонов желаемого цвета.

 

Детские мастер классы

 

Помпон могут быть разной величины, но делается по одинаковой схеме следующим образом. Берется картон, и из него вырезается шаблон. Далее два шаблона одного размера складываются вместе. Нитка вставляется в иглу и обвивается вокруг картона в одном направлении, полностью заполняя внутреннее отверстие шаблона. Конец нитки в сперва закрепляется двумя витками. Когда закончится первая нитка, можно брать другую, и не обязательно этого же цвета. Намотав нитки, их следует ножницами аккуратно разрезать по краю шаблона. От катушки или мотка отрезается отрезок в 30 см, вставляется между шаблонами и им прочно связывается пучок ниток несколькими узлами. Шаблон убирается. А получившийся пучок распушивается.

 

Детские мастер классы

 

Детские мастер классы

 

Таким способом делаются все помпоны. Завершив последний, можно приступать к сборке игрушки. Берется отрезок проволока, его кончик обмазывается клеем, на него нанизывается первый помпон и прижимается для лучшей фиксации. Подождав, пока приклеится первый помпон, нанизывается следующий и т.д, один за другим как можно ближе друг к другу. Последний помпон закрепляется на конце проволоки. Глаза и язык для змеи вырезаются из флиса и подклеиваются к голове.

 

Детские мастер классы

 

Из помпонов делаются не только замечательные игрушки, но и украшения к детской одежде. Некоторые идеи по декорированию детской одежды подскажет «Мастер класс. Детское платье».

 

Рисование цветным песком тоже увлечет многих деток. Оно может выполняться как на плоской поверхности, так и объемной прозрачной посуде. Для рисования понадобится цветной песок, лист бумаги и клей с кисточкой.

 

Детские мастер классы

 

Цветной песок (удобнее работать с готовыми наборами песка) высыпается в отдельные баночки. На листе бумаги простым карандашом рисуется контур или узор будущего рисунка. И далее, кисточкой, смоченной в клее, необходимая область помазывается, и сверху насыпается песок. Излишки песка просто стряхиваются, наклонив лист. Всё что необходимо, прилипает на клей на нужном участке. И так далее, промазывая по очереди лист бумаги и посыпая цветным песком, заполняется всё пространство листа.

 

Детские мастер классы

 

В результате получаются своеобразные аппликации детские (если их можно так назвать). Но также цветной песок можно применить по-иному: наполняя прозрачные баночки и флаконы слоями разноцветного материала, вырисовывая ими определенный рельеф. Тоже очень необычное занятие.

 

Детские мастер классы

 

Что ещё можно предложить ребенку? Конечно, мастер класс по фелтингу – сухому валянию из шерсти. Это новый, но уже довольно популярный вид рукоделия. Его техника в детском творчестве используется для создания объемных вещей: декоративных подушек, игрушек, аксессуаров и т.п. Но, так как работа по сухому валянию происходит с острой иглой, то фелтинг рекомендуют детям от 7-9 лет. Чем-то сухое валяние напоминает лепку поделки из соленого теста, позволяя в результате получать объемные изделия. Детям, несомненно, мастер классы по фелтингу понравятся. Они познакомятся с разными видами шерсти, и в конце концов получат игрушку, с которой можно весело поиграть.

 

Детские мастер классы

 

Ни для кого не секрет, что больше всего на свете дети любят воздушные шары. Порой шары им заменяют игрушки и любимые забавы. Так вот из тех же шаров, только специальной удлинённой формы, тоже можно сделать симпатичные поделки. Называется данная техника твистингом - искусством моделирования из воздушных шаров. Результатом его будет прекрасное настроение и эксклюзивная игрушка. Из шаров делают пресловутых собачек и другие фигурки животных, цветы, рыб, домики, короны. Есть даже шуточный «Детская шапочка» мастер класс, который поможет изготовить деталь для карнавального или маскарадного костюма. Вы не поверит, но даже некоторые детали одежды иногда выполняются из шаров.

 

Детские мастер классы

 

Детские мастер классы

 

Шары само по себе материал довольно яркий, праздничный. Поэтому твистинг настолько привлекает детей. Давайте для пробы смастерить что-нибудь из воздушных шаров. Например, цветок. В этом нам поможет следующий фотоурок.

 

Детские мастер классы

 

Детские мастер классы

 

Для детского творчества можно предложить и выполнение экологических игрушек – травянчиков или флориков, как из ещё называют. Изюминка которых заключается в том, что поливая их водой и через определенное время на головах у них начнёт произрастать сочная, зеленая, густая трава, создавая тем самым прикольную пышную шевелюру. За такими поделками очень интересно наблюдать. А когда «волосы» немного подрастут, дети самостоятельно могут их подстригать, выполняя прически как им больше нравится и не боясь испортить – ведь позже трава снова отрастёт.

 

Детские мастер классы

 

Дети легко справятся с изготовлением травянчиков. Но сначала им нужно научиться выполнять основу поделки, наполнять её и обучиться формировать голову, туловище, руки. Для красоты поделки можно раскрасить красками, приклеить недостающие детали и иные украшения.

 

Для создания травянчика Вам понадобится:

- семена газонной травы,

- древесные опилки,

- старый носок или чулок,

- элементы для украшения,

- ножницы,

- клей водостойкий.

 

От старого носка или чулка отмеряется кусок длиной в 25 см. Конец его отрезается, так как на ступне он более плотный и семена при проростании могут просто застрять. На одном из концов чулок завязывается узлом. В чулок вставляется картонная трубка, через которую проще будет засыпать грунт и семена.

 

Сначала в чулок насыпаются семена газонной травы, и после неё аккуратно досыпается групт или древесные опилки. И обратите при этом особенное внимание: семена должны оказаться только в голове поделки, а не по всей её поверхности. Грунт досыпается до тех пор, пока голова не станет упругой и не примет форму шарика. После этого трубку можно вынуть и завязать второй конец чулка узлом. Излишки чулка обрезаются ножницами.

 

Сформированная голова с семенами переворачивается и теперь её можно украшать, добавляя травянчику глаза, нос, рот и ушки. Но учтите, что все эти детали должны быть водостойкими. Голова помещается на тарелку и поливается обильно водой. Травянчик нужно поливать регулярно, наблюдая за тем, чтобы в тарелке у него всегда была вода. Расположив его на окне, можно наблюдать за тем, как дней через 5 семена прорастут, и через 1,5-2 недели ребенок сможет сделать травянчику прическу.

 

Детские мастер классы

 

Детские поделки из бросового материала, мастер класс «Детское вязание», руководства по выполнению изделий из пластика, бисера, ниток, бумаги и многих других материалов – всё это поможет увлекательно занять ребят. Они с радостью и рвением примутся за дело, работа закипит. Иногда, правда, им может потребоваться помощь. Но для чего же тогда взрослые?! Помогать, направлять, подсказывать, корректировать действия детей, советовать и, конечно же, хвалить!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Детские мастер классы" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Евгения1810
21 апреля 2013 09:49
Интересные идеи для творчества! Мы с ребенком 2 года назад на Новый год делали елочку как на первом фото. Процесс очень УВЛЕК!!!!