» » » Поделки для детей из природных материалов своими руками

Поделки для детей из природных материалов своими руками


Экслюзивные и оригинальные поделки для себя или своим близким можно сделать из таких простых вещей, как природные материалы. Обратите пристальное внимание, выйдя на улицу, сколько вокруг нас прекрасного и неповторимого. Цветы удивительной формы и расцветки, необычные зеленые листочки с прожилками, сухие веточки причудливой формы… Вы только представьте себе, сколько всего из них можно смастерить, подключив к делу свои умелые руки и фантазию! Да у Вас получатся настоящие шедевры! Кстати, для детей творческая работа очень полезна. С её помощью малыши приобщаются к миру прекрасного, обращая внимание на окраску и формы различных растений и предметов.

 

Но прежде, чем приступить к работе, необходимо собрать и подготовить необходимый материал. Лучшее время сбора природних материалов – это лето и осень. Не упустите момента, не пройдите мимо всевозможных бутончиков и листочков. Из них получатся красивые вещи. Обязательно возьмите для работы шишки, желуди, орехи, бобы (горох, фасоль), веточки, семена крылатки и многое другое. Довольно необычны поделки из ракушек. Но, кроме основного материала, потребуется и вспомогательный: картон и бумага, проволока, клей, пластилин, краски, лоскуты ткани, бисер, нитки и т.д.

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей своими руками из природных материалов делать интересно и увлекательно. Ведь с ними в дальнейшем можно будет поиграть или украсить ими домашний интерьер в детской. Красивые поделки получаются из шишек. Вообще шишки и желуди – это наиболее распространные материалы, используемые в детском творчестве. Плоды хвойних деревьев - прекрасный материал для занимательных и объемных игрушек. Они по своей форме напоминают туловище человека или животного, и прекрасно склеиваются. По величине они разнообразны:еловые, кедрове, соснове, пихтовые, кипарисовые. Для изготовления поделок лучше всего применять нераскрытые шишки; с ними легче работать и это будет благодатный материал для детского творчества.

 

Что же можно смастерить из шишек? Это и развивающие поделки из природных материалов, и забавные, смешные зверушки, различные композиции, и даже человечки. Мы расскажем Вам как изготовить рогатого оленя и хитрую лису. Для изготовления оленя из шишек понадобится:

- 1 еловая шишка,

- цветки (пушки) вербы,

- веточки,

- желуди,

- пластилин,

- семечки подсолнуха,

- клей.

К большой еловой шишке снизу присоединяются 4 кусочки пластилина для закрепления ножек и 1 сверху для шеи. Сами ножки и шеи изготавливаются из ровных веточек и втикаються в пластилин. Хвостик – пушок вербы – приклеивается сзади клеем. Голова изготавливается из желудя, в который втикаються в предварительно проделанные отверстия рога из тонких ветвистых веточек. При помощи клея присоединяются ушки из семечек подсолнуха. Голова прикрепляется к пластилину на шею-веточке.

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Для изготовления поделки для детей из природных материалов «Хитрая лиса» понадобится:

- 3 еловые шишки разной величины,

- орехи арахиса,

- бусины,

- скорлупа от фисташек,

- фасолины,

- пластилин,

- клей «Момент».

Две шишки (поменьше – для туловища и побольше – для хвоста) склеиваются между собой. На кончик «туловища» накладывается кусочек пластилина для крепления головы. Голова лисы делается из самой маленькой шишки. Ушки – из семян шишки, носик – из фасолины. Все детали крепятся к голове на пластилин под цвет. Глазки тоже оформляются из пластилина и бусинок черного цвета. Верхние лапы делаются из орехов арахиса; нижние – из скорлупы фисташек. Лапки подклеиваются в тельцу лисички. Таким же образом можно смастерить белочку, только взяв побольше шишку для хвоста, а для всех лапок скорлупу фисташек. Из подобных персонажей легко собирётся целый лесной коллектив, который составит отличную природную композицию.

 

Не менее интересны поделки из орехов. А точнее из ореховой скорлупы. Из них получаются отличные фигурки цыпляп, мышек, черепах, лебедей и других зверушек и птиц. Вначале из шаблона, приведенного внизу, переводятся на бумаги или картон контуры и вырезаются детали. И ним приклеивается половинка ореховой скорлупы. Поделка будет незавершенной, если её не раскрасить красками, и не добавить необходимые элементы из ленты, пластилина или ткани. На примере выполнения мышки изображены следующие этапы изготовления поделки. По такой же схеме делаются и другие поделки из ореховой скорлупы: рыбки, бабочки, краб…

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

А с камешками работать тоже очень весело и удобно. Особенно если для поделки из камней подготовлены гладкие, речные или морские «голыши». Например, детям можно сделать рыбок и играть с друзьями в рыбака. Для этого берутся плоские камешки овальной или округлой формы, моются с мылом и сушатся. После карандашом на повершность камня наносится рисунок и раскрашивается гуашью или акварельными красками.

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

В ход пойдёт и галька. В детских руках она превратится в отменный материал для поделок. Мы дадим небольшую подсказку: гальку удобнее использовать для аппликаций. Некоторым это показется странным. Ведь нам привечнее видеть детские аппликации из листьев или бумаги, а здесь галька. На самом деле мелкая галька прекрасно подходит для выкладывания картинок и составления настенных панно. Приведем пример на панно «Крокодил». Для основы изделия из плотного картона по шаблону вырезается контур и на него приклеивается меленькая, вымытая и высушенная галька, как это изображено на рисунке. Просушенную заготовку панно следует раскрасить акварелью.

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Ниже представлены шаблоны для изготовления основ на поделки из природных материалов.

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Что ещё из природных материалов можно пустить в дело? Шишки, желуди, камешки, орехи – уже были. А в природе ещё так много всего! Листья и кора деревьев, солома, колоски злаковых, яичная скорлупа и, конечно же, всевозможные овощи и фрукты. Из всего этого можно сделать замечательные детские поделки. Стоит только включить фантазию и пустить в ход свою изобретательность, которой у детей хоть отбавляй.

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками

 

Поделки для детей из природных материалов своими руками доставляют юным мастерам массу удовольствия. Используя эти незамысловатые вещи, дарованные нам природой, можно сотворить множество полезных и красивых вещей. У детей сам процесс поможет развить мелкую моторику, выработать усидчивость и терпение. Только представьте, как приятно будет ребенку увидеть плоды собственных рук; будь то самодельная картина в виде поделки из фруктов и ягод или подставка под кружку. Неважно... Главное, что эта вещь порадует ребенка!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки для детей из природных материалов своими руками" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ваше имя
18 марта 2013 19:41
Класс, сколько всего интересного!