» » » Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Ежика своими руками можно делать из самых разнообразных материалов и в самых различных техниках. Этот зверек очень нравится и ребятишкам, и взрослым, вот почему мы собрали отличную подборку мастер-классов по изготовлению такого забавного персонажа.

Ежик из природного материала своими руками


Из каштанов

Для изготовления такой поделочки вам нужно будет подготовить каштан в зеленой шипастой "кожуре" - от нее следует отрезать приблизительно треть, чтобы проглядывал сам каштанчик. Затем из коричневого пластилина слепите остренькую мордочку и прикрепите ее к каштану, глаза слепите из черной и белой пластической массы. Для завершения картины можно уложить на иголочки ветки рябины и осенние листочки.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Ежик из шишек своими руками


Поделка из шишек - ежик своими руками

Скатайте из бежевого пластилина шарики - один большой, два средних и два маленьких. Самый большой пригодится для формирования конусообразной головы животного, при этом изогните немножко вверх кончик фигуры, чтобы в итоге у зверька был более игривый вид. Из средних шариков сделайте задние лапки, из маленьких - передние. На лапках сделайте насечки-пальчики, используя зубочистку.

Прикрепите все эти детали к обычной сосновой шишке, не забудьте потом сделать зверьку глазки, ротик и носик.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Ежик своими руками для сада

Вы можете украсить ваш приусадебный участок при помощи простой поделки. Необходимо приготовить цементный раствор и обмазать им пластиковую бутылку. Горлышко облепите таким образом, чтобы оно стало походить на ежовую мордочку. Пока раствор окончательно не застыл, необходимо утыкать все тельце сосновыми или еловыми шишками. На мордочке нарисуйте глазки и рот, можно поставить небольшой камушек на место носа.

Поделка ежик своими руками - флорик


Под смешным названием "флорик" скрывается отличная игрушка, которая подарит дому частичку весны и позволит ребенку лучше познакомиться с пробуждением природы.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Возьмите толстый носок яркой расцветки (естественно, новый, без дырок и потертостей), внутрь засыпьте небольшое количество грунта. В результате у вас получится нижняя часть поделки-ежика. Затем грунт смешайте с семенами овса или газонной травы, такой смесью заполните остальной носок (в результате получатся голова и спинка ежика-флорика).

Носок завяжите резинкой или же толстой нитью, излишки ткани обрежьте. Уложите "самоделку" на пластиковую тарелочку, при этом завязанная часть должна "смотреть" вниз. Руками немножко вытяните мордочку, бока слегка округлите. Ну а потом просто полейте флорика водой - постарайтесь не переборщить с жидкостью.

Конечно же, поделка будет выглядеть более привлекательно, если вы дополнительно декорируете ее глазами и носиком - для этой цели можно взять пуговицы или же портновские булавки.

Для того чтобы трава проросла, вам необходимо поставить поделку в теплое и светлое место, не забывайте и про своевременный полив. Когда ростки будут пробиваться сквозь ткань, флорика нужно будет поворачивать то одним, то другим бочком к солнцу, чтобы трава росла равномерно.

Ежик своими руками - фото:

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Как сделать ежика своими руками для малыша


Все мы знаем, что дети в раннем возрасте исследуют мир каждую минуту, вот почему непременно сшейте для своего малыша милую развивающую игрушку - ежика с ленточками.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Первым делом вам следует сделать на бумаге выкройку, при этом размер деталей может быть любым, все зависит от того, какого размера вы желаете сшить игрушку. Детали выкройки переведите на ткань и выкроите. Сперва пристрочите тельце и мордочку ежа.

Подготовьте несколько ленточек разных расцветок, которые и будут играть роль иголок. Очень хорошо, если по цвету ленточки будут сочетаться не только друг с другом, но и с тканью самой игрушки.

Половинки игрушки положите внутрь лицевыми сторонами, внутрь поместите кусочки ленточек, сложенных таким образом, чтобы получились петельки. Приметайте нитками или же зафиксируйте булавками. Половинки сшейте друг с другом по спинке, при этом область животика должна остаться незашитой.

Сшейте лапки, детали выверните, прогладьте и набейте каким-либо наполнителем, например, холлофайбером. Затем вставьте детали внутрь животика и приметайте. Теперь пришла очередь зашить брюшко (при этом не забудьте оставить отверстие между лапок). Изделие выверните, отутюжьте. Через ту дырочку, что вы оставили, набейте игрушку холлофайбером.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Пришейте пуговицы, которые будут играть роль глазок. Ну а если желаете, чтобы ежик-игрушка получился абсолютно безопасным для малыша, то следует глазки, как и носик, вышить.

Завершающим этапом будет зашивание дырочки на животике при помощи потайного шва. Вот у вас и получилась замечательная игрушка с развивающими элементами!

Можно сшить и другую игрушку своими руками ежика, тоже очень милого.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Костюм ежика своими руками

Костюм этого забавного лесного зверька будет востребован на любом маскараде, будь это Новый год или же праздник осени. Мы предлагаем вам освоить весьма легкий вариант костюма, который покорится даже начинающей мастерице.

В качестве основы для маскарадного одеяния будет выступать комбинезон с капюшоном подходящего цвета. Именно к нему и будут крепиться колючки и ушки.

Весьма придирчиво следует подойти к подбору ткани для пошива, вы можете отдать предпочтение любому материалу, но все-таки оптимальным для подобного рукоделия будет именно флис, ведь он превосходно держит форму, но в то же время достаточно мягкий, приятный телу.

Первым делом вам необходимо сделать детали ушей, для внутреннего ушка потребуется две детали, для наружного - четыре. Отстрочите вытачки на базовых деталях. Притачайте внутреннее ушко к наружному, к его передней части. Сложите изнаночками, сострочите и выверните, затем пришейте ухо к капюшону.

Когда ушки будут готовы, то можно перейти и к колючкам. Для них следует взять три полосочки разного цвета - они должны быть достаточно длинными, но в то же время иметь различную ширину. Одна тройная полоса будет играть роль ряда колючек и будет простираться от головы и примерно до поясницы. Нужную вам длину полос нужно будет предварительно измерить при помощи сантиметровой ленты. Из каждой ленточки сделайте стилизованную бахрому, наискосок обрезая каждую колючку.

Три полоски сострочите воедино, а потом пришейте к комбинезону. Такие действия продолжайте до тех пор, пока весь капюшон не будет покрыт флисовыми "колючками".

Как видите, шить такой маскарадный костюм достаточно просто, а ребенок выглядит в нем просто непревзойденно.

Сделайте вместе с малышом аппликацию из цветной бумаги – ежик в осеннем лесу.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Конфетный вариант

Такая сладкая поделка непременно понравится каждому ребенку. Первым делом следует взять лист пеноплекса и вырезать из него прямоугольник со сторонами 10 и 20 см. Туловища зверька будет иметь длину 12,5 см, остаток в 7,5 см - это его голова.

Прорисуйте тельце карандашом или ручкой для того, чтобы вы без труда отрезали лишний материал. Закруглите углы, используя канцелярский нож. Неровности нужно будет отшлифовать - для этой цели можно воспользоваться таким нетривиальным инструментом, как пилочка для ногтей. Конечно же, если у вас есть наждачная бумага, то лучше взять ее.

Для того чтобы сформировать носик, следует приклеить кусочек пеноплекса. Его также следует отшлифовать наждачной бумагой или же пилочкой.

Обклейте тельце зверька золотистой гофрированной бумагой (естественно, вы можете взять материал нравящегося вам цвета). Воткните в него конфеты - вы можете взять сосательные наподобие чупа-чупса, а можете заранее прикрепить обычные к деревянным шпажкам. Промежутки между конфетами заполните фунтиками из органзы или тому подобной ткани. Для декорирования "мастерилки" используйте все, что есть под рукой - яблоки, грибы, ягоды и т.д.

Самым последним этапом будет приклеивание глазок, а также прорисовывание бровей и носа черной акриловой краской.

Сваляйте ежика из шерсти своими руками – это весьма увлекательное занятие.

Фруктовый вариант

Конфетная композиция наверняка привлечет внимание ребятишек, но композиция из фруктов будет не только очень вкусной, но и полезной. Таким фруктовым ежом можно украсить праздничный детский стол.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Возьмите грушу и, орудуя кухонными ножницами, отрежьте ей хвостик. Взяв уже нож, отрежьте часть кожуры на плоде - это место будет играть роль носика зверька. Грушу следует также подрезать снизу - это поможет плоду не перекатываться.

Нанижите на деревянные зубочистки виноградинки сорта "киш-миш" (можно брать и другие сорта винограда, но этот без косточек и очень нравится деткам).

Теперь, начиная с центрального ряда и переходя на боковые, следует вонзить все зубочистки в мякоть груши, при этом очищенную зону не трогайте.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Отрежьте кусочек от черной оливки и насадите ее на кончик груши – это будет носик, глазки же можно сделать при помощи сухой гвоздики.

Смастерите поделку из кофейных зерен – ароматные кофейные ежики станут отличным подарком.

Осенний ежик своими руками

Осень – это пора выставок в детских садиках и школах. Мы предлагаем вам простейший мастер-класс по изготовлению кабачкового ежа.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Поставьте продолговатый кабачок на подставку (ее роль будут выполнять пара пластилиновых брусочков), в него воткните множество зубочисток – иголок. Теперь осталось лишь из пластичной массы смастерить мордочку зверька, в качестве глаз и носа используйте пуговицы.

А как вам игрушка своими руками – осенний ежик?

Аппликация

Такой вид творчества очень нравится деткам, кроме того, по душе им и подготовительный этап – сборка листьев. Затем природный материал необходимо будет засушить – это можно сделать как старинным способом, поместив листву меж книжных страниц, так и при помощи глажки утюгом.

На бумажном листе бежевого или желтого оттенка нарисуйте вашего главного героя, конечно же, особенно выделите носик и глазки, а вот иголки прорисовывать не нужно – пусть тельце останется «голым». Рисунок вырежьте и закрепите на картонном листе.

Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото

На изображение туловища нанесите клей – клеевой состав должен быть распределен равномерно. Ну а теперь покройте тело «иголочками» - листьями самой разной формы и размера, приклеивайте их по одному, чтобы в результате получилась красивая композиция. К конце осталось всего лишь закрасить черным фломастером детали мордочки.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Ежик своими руками: лучшие мастер-классы с фото" уже 8:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Yulia  Oleynikova
22 октября 2015 17:25
Садик обязывает в осеннюю пору изготавливать поделки. Про изготовление ежиков статья попалась вовремя, шишек много, да и каштаны на улице повсюду лежат. Интересный и простой в реализации ежик из листьев. И материал весело собрать можно и работа по силам малышу. Удивил ежик из кабачка, идея оригинальна, на выставке поделок такого еще не было.
 
А в продолжении темы ежиков ребенку не лишним будет сделать витаминного съедобного.
Pro100Lana
22 октября 2015 12:03
Очень даже интересная подборка для занятых рукодельниц.Идеи можно взять и для деток в детский сад, например, аппликация из листиков или даже костюм на утренник, так и для детей по-старше, подарить учительнице ежика из конфет.Флорика можно подарить бабушке на Восьмое марта, а семейкой ежиков из шишек украсить приусадебный участок.  
Светлана
22 октября 2015 09:33

Какие замечательные ёжики! wink Сейчас в садиках и школах проходят осенние выставки самоделок из природных материалов. Так что, этот мастер-класс очень полезный, а то вечно мучаешься, что бы такого вытворить. winked Особенно понравился ежик для сада, сделаем с доченькой такой же у себя дома. Еще приглянулись съедобные ёжики из фруктов и конфет. Спасибо.

mouse
22 октября 2015 09:17
Оказывается травяного зверька можно сделать и самому, с помощью такой поделки можно научить ребенка ухаживать за животными, и увидеть насколько он готов к покупке настоящего домашнего животного. Спасибо за разнообразие поделок, все очень просто и не требует сильных денежных затрат, теперь знаю чем занять ребенка как минимум на неделю.
Ukroguy
22 октября 2015 09:04
Безумно понравился ежик флорик. Очень красиво и необычно смотрится. Пожалуй, я приступлю с завтрашнего дня к созданию этого чуда. Хотел бы уточнить как быстро прорастет газон? Жаль, что живу в квартире( С удовольствием украсил бы свой приусадебный участок ежиком с шишек. Спасибо вам за свежие идеи, как разнообразить свой интерьер.
Zina13
22 октября 2015 08:12
С детства у меня осталась трепетная любовь к ежикам, каждое лето дедушка мне их ловил на даче и я с ними игралась, в общем теперь когда я вижу изображения, игрушка и т.д. в виде ежа, то не могу быть равнодушной. Спасибо за отличные идеи, а то я максимум догадалась сделать своему ребенку ежа из пластилина и семечек, но теперь взяла на заметку другие способы.
Mariam
22 октября 2015 08:01

Жаль, что к поделке "ежик из каштана" нет фото. Колючая кожура каштана при высыхании сморщивается, темнеет, и поделка редко бывает красивой. Вот если бы кто поделился советом, что делать с кожурой, чтобы не сильно уменьшалась в объеме.

Ежик из шишки и кабачка самые простые в исполнении. Даже годовалый карапуз сможет стать помощником. Колючие создания для сада и сладкий более трудоемкие, зато смотрятся очаровательно.

Никогда бы не додумалась травку выращивать через носок и уж тем более вообразить там ежа! Действительно создает весеннее настроение. Беспокоюсь об одном, как бы там все не заплесневело.

Ежик, сшитый своими руками, дарит тепло маминых рук. На пуговки, которые на спине, можно пристегивать мягкие фрукты также сшитые своими руками.

Фруктовый ежик просто ошеломил. Так и хочется протянуть руку и...съесть.

А вот подобную аппликацию уже отнесли в садик на выставку! Благодарю за чудесную подборку идей.

Deviato4ka
22 октября 2015 07:41
Думаю, что каждая мама должна знать, как можно быстро и красиво сделать для ребенка какое-то животное. Из предложенных в статье вариантов я знала только два. Больше всего понравился конфетный ежик. Такую красоту можно сделать не только для дома, но также использовать в качестве подарка. Очень интересное решение, обязательно возьму на заметку. А вот ежики из шишек - это, пожалуй, самый простой и доступный способ, который очень нравится деткам. Тем более, что этот природный материал можно хранить весь год.