» » » Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Все прекрасно знают, насколько полезными для развития детворы являются поделки детские для сада. С помощью таких «мастерилок» можно совершенствовать и мелкую моторику, и готовить руку к письму, и тренировать аккуратность и усидчивость. Мы предлагаем вашему вниманию замечательную подборку идей и мастер-классов, которые обязательно пригодятся вашему ребеночку.
 
 

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


 

Детские поделки для детского сада

 


Вариант из пластиковых крышек

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Если у вас скопилось много пластиковых крышек, то не спешите отправлять их в мусорное ведро, ведь этог бросовый материал идеален для замечательных «рукоделок». Подготовьте квадратики цветного картона, на каждый приклейте по крышечке разного цвета и вместе с ребенком начинайте фантазировать – на какую зверюшку похожа та или иная крышка. Так, например, зеленая – это вылитая лягушка, осталось только приклеить рядышком лапки из зеленой бумаги, приклеить глазки-гугли и нарисовать маркером улыбку. Фиолетовая подойдет для рыбки – следует приклеить глазик, нарисовать блестками чешую, рядом приклеить треугольный хвостик.

Рисование при помощи манки – кот с аквариумом

Для «рисования» забавного котика следует сперва перевести рисунок на бумагу, можно распечатать его на принтере, а можно воспользоваться и копировальной бумагой. Затем промажьте тонким слоем ПВА все тельце кота, кроме его глаз. Пока ПВА не высох, необходимо быстро насыпать манку на всю поверхность картины. Крупа должна равномерно распределиться по поверхности, чтобы нигде не осталось «лысых» участков. Некоторое время следует выждать, чтобы манка хорошо скрепилась, после этого лист следует перевернуть и слегка встряхнуть – «лишняя» крупа отпадет сама.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Для раскрашивания котика используйте гуашь и кисточку, после того, как все будет раскрашено, рисунку необходимо дать высохнуть. Обратите внимание на то, что краска должна быть достаточно густой, потому что жидкая может попросту растечься за контуры манной крупы.

После того, как краска высохнет, необходимо будет сделать «котофеичу» полоски – вновь промажьте ПВА тельце в нужных участках и посыпьте его манкой, оставьте до полного высыхания. Теперь осталось лишь удалить лишний материал и обвести контуры.
 
 

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы

 


Новогодние поделки для детского сада

 
 

Снежинки из атласных ленточек

Такая поделка зимняя для детского сада делается в технике квиллинг, только вместо бумажных полосок мы будет использовать атласные ленточки всех оттенков синего. Подобная работа познакомит воспитанников ДОУ с техникой рукоделия, разовьет художественно-творческие способности, а также приучит к аккуратности в исполнении.

Приготовьте 2 ленточки – синего и голубого цвета шириною в 1 см. Разрежьте их на кусочки разной длины. У вас должно получиться по 3 отрезка 5,6,7,8,9 и 10 см. Наложите отрезки разной длины друг на друга и края закрепите при помощи клея. Ленточки согните, чтобы получилась дуга, дугу, в свою очередь, трансформируйте в капельку и закрепите клеем. Сделайте нужное количество капелек и сформируйте из них снежинку. Ее можно подвесить на шнурочке и украсить новогоднюю елку, а можно приклеить на поздравительную открытку.
 
 
Бумажный елочный шарик

Такая новогодняя поделка для детского сада, своими руками сделанная, послужит прекрасным украшением для хвойной красавицы. Впрочем, можно сделать шары достаточно большого размера и с их помощью украсить помещение группы детсада.

Подготовьте 5 листов двусторонней цветной бумаги, все листы сложите пополам и разрежьте на две части. На каждой части обведите круг при помощи трафарета и вырежьте 20 заготовок. Одновременно сложите пополам все кружочки и скрепите их по сгибу при помощи степлера (данную работу должен делать исключительно взрослый). Возьмите две половинки кружка с середины и скрепите их при помощи степлерных скоб. Таким образом, вкруговую скрепите все пары листов будущего шарика. Скрепите в шахматном порядке степлером близлежащие половинки пар – пройдитесь по нижнему кругу шара. В шахматном порядке пройдитесь и по верхнему кругу. Скобы нужно будет замаскировать, например, при помощи блестящих приклеенных звездочек. Теперь осталось лишь сделать подвеску и украсить шар мишурой.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы



Поделки зима для детского сада – аппликация из пластилина

Сперва на листе серебристого картона нарисуйте елочную веточку с новогодним шариком. Рисуйте обычным простым карандашом. Возьмите четверть куска зеленого пластилина и раскатайте тонкую длинную колбаску, ее наложите на картон, формируя веточку. Раскатайте очень много кусочков зеленого пластилина – из них мы сделаем хвоинки. Примажьте их к пластилиновой веточке, следуя эскизу.

Для изготовления новогоднего украшения вам следует взять пластилин яркого цвета, например, розового. Его нужно будет размазать как можно тоньше по контуру шара. Нарисуйте узоры при помощи стека. Из пластилина контрастного цвета, например, фиолетового раскатайте тоненькие колбаски и ими декорируйте шар. Также для украшения можно использовать декоративные звездочки из фольги.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Подобный принцип пластилинографии можно применять и при изготовлении пасхальных поделок для детского сада.

Елочка из ватных дисков

Можно сделать поделку для детского сада и из такого материала, как ватные диски – замечательная елочка получится у деток 4-5 лет. Итак, сперва необходимо согнуть пополам лист картона – он послужит основой для нашей «рукоделки», которую впоследствии можно будет использовать в качестве новогодней открытки.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Каждый ватный диск разделите на две части, а потом каждую из них сверните кулечком. При помощи ПВА закрепите уголок. Таким заготовок нужно будет сделать не меньше 14 штук. Итак, внизу картонного листа приклейте 5 заготовок, старайтесь, чтобы самая средняя была зафиксирована строго по центру – так вам будет легче работать. В следующем ряду будет уже только 4 заготовки, равномерно распределите их, чтобы поделочка выглядела аккуратно и привлекательно. Так поступайте до тех пор, пока вы не зафиксируете последний «кулечек». Конечно же, нашу самодельную елочку обязательно нужно будет декорировать в преддверии праздника – для этого из пластилина разных цветов скатайте множество шариков и немного прижмите их, чтобы они стали более плоскими. Прилепите «елочные украшения» к ватным дискам. Это замечательная поделка родителей для детского сада, которую можно сделать вместе со своим чадом.

Бумажный снеговик

Возьмите лист белой бумаги и сложите его в виде гармошки. Вооружившись карандашом и линейкой, сделайте отметки на уровне 8 см, 6 см, 4 см. Разрежьте по меткам гармошку.

Сложите и склейте торцы всех трех отрезков. У вас получатся импровизированные «снежные комья».

Отрежьте из красной бумаги полосу в 4-5 см шириной и аналогичным образом сделайте гармошку. Теперь осталось лишь согнуть подворот в 1 см – получилась шапочка нашего снежного человечка.

Нос-морковку вырежьте из оранжевого материала, смастерите метлу снеговичку – черенок будет просто полоской из коричневой бумаги, к нему следует приклеить небольшую гармошку коричневого цвета. На листке нарисуйте глаза фломастером и вырежьте.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Итак, пришло время собрать все детали воедино: на лист голубого картона поочередно приклеивайте «снежные комья» - сперва самый большой, затем средний и сверху водрузите самый маленький. Сверху приклейте красный колпачок. Рядом приклейте черенок метлы с гармошкой. Теперь осталось лишь приклеить нос-морковку и глазки. Если желаете, то из обрезков можно смастерить сугробы и снежинки – следует просто согнуть тонкие полоски в нужном порядке и приклеить.

Ознакомьтесь и с другими детскими зимними поделками.


Осенние поделки для детского сада - астры из ниток



При помощи данной детской осенней поделки можно декорировать помещение группы детсада – создать прекрасную тематическую композицию с искусственными цветами и настоящими веточками физалиса. Что же касается пользы для деток, то подобное творчество будет не только развивать мелкую моторику пальцев и координацию движений, но и воспитывать бережное отношение к природе.

Вырежьте круг из картона диаметром 5 см для изготовления помпонов. Намотайте на круг шерстяную или синтетическую нить нравящегося вам цвета, при этом учтите, что намотка не должна быть чрезмерно тугой.

Из картона вырежьте круг диаметром 4 см – основу под астру, на него нанесите ПВА и приклейте кружок с нитяной намоткой. В проклеенную середину насыпьте нарезанные желтые нитки, которые будут играть роль тычинок.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Пока заготовка для цветка сохнет, вам нужно будет из коктейльной трубочки сделать стебелек. Из зеленого картона вырежьте четырехсантиметровый круг, в середине проделайте отверстие. Обмотайте гофробумагой стебель, вставьте на любом расстоянии листья, вырезанные из зеленой бумаги. Трубочку вставьте в отверстие основы.

Нитки по бокам заготовки прорежьте и извлеките картонный круг. Соедините вместе саму астру и стебель. У вас получилась отличная поделка осень для детского сада. Обязательно вместе с ребенком сделайте также осенние поделки из природных материалов для выставки в детском саду.


Поделки для детского сада – фото:

 

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы

 


Поделки ПДД для детского сада – светофор

 


«Мастерилки», которые позволят лучше понять правила дорожного движения – это настоящая находка для дошколят, такие поделки для детей детского сада позволят им, в конечном итоге, более серьезно относиться к правилам безопасности на дороге.

Самая обычная бумага подойдет для изготовления отличного светофора. Так, сперва необходимо распечатать шаблон этого полезного приспособления или же нарисовать его от руки. Шаблон положите на черную бумагу, обведите и вырежьте. На этой же черной бумаге нарисуйте три круга и также вырежьте. Бумаги зеленого, красного и желтого цвета понадобится для вырезания 3 квадратов, нарисуйте внутри три круга аналогичного диметра, вырежьте.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


Приклейте цветные круги к черным, согните их пополам и приклейте в нужном порядке к светофору. При этом клеем следует смазывать только лишь нижнюю половину кружков, это позволит добиться эффекта «выключения» и «включения» устройства.

Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы


На нашем сайте вы найдете еще множество поделок для детского сада картинок, которые помогут вам окунуться в волшебный мир творчества. Так, например, обязательно в подарок дошкольному заведению сделайте поделки из автомобильных покрышек «Улитки» для площадки детского сада.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Поделки для детского сада: фото, идеи и мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив