» » » Видео уроки. Цветок - мак из фоамирана: пошаговое видео!

Видео уроки. Цветок - мак из фоамирана: пошаговое видео!


Сделать по-настоящему «живой» цветок - мак их фоамирана не так сложно, как из других материалов. Фом легко принимает ту форму, которая необходима для придания «живости» лепесткам, его можно окрасить в любой оттенок, не боясь, что краска поплывет или осыплется. 

Для создания цветка мака я выбрала ярко-алый фом, потому что почти все виды мака имеют красный или алый цвет. Исключение составляет категория мака белого, который встречается редко, а выращивается только в декоративных целях – для букетов или цветочных композиций.

Для изготовления мака нам понадобятся следующие материалы:
Фоамиран алый (Иран, толщина материала не более 0,5 мм) – для самого цветка
Фоамиран зеленый – для лепестков и основы
Фигурные ножницы, ножницы тонкие обычные
Тычинки черные, зубочистка, утюг
Флористическая проволока, тейп-лента зеленого цвета
Зажим для волос
Термоклеевой пистолет
Черные нитки, игла швейная, кусочек поролона
Краска акриловая (черная), жесткая кисточка

Чтобы сделать цветок, необходимо подготовить шаблоны для больших и малых лепестков (ф. 1):
- большой круглый лепесток – 2 шт.; размеры: L – 8 см, h – 4,5 см
- средний фигурный лепесток – 2 шт.; размеры: L – 6,5 см, h – 3,5 см
- средний лепесток – 6 шт.; размеры: L – 6 см, h – 2,5 см
- малый лепесток – 5 шт.; размеры: L – 5 см, h – 2 см
- основа алая – 1 шт.; диаметр – 3,5 см
- основа зеленая – 1 шт.; диаметр – 4 см
- кружочек для серединки цветка – 1 шт.; диаметр – 3 см
- листок мака – 2 шт.; размеры: L – 6 см, h – 3 см

Это примерные шаблоны, которые даны лишь для ориентации в размерах цветка. Вы можете изменить их по своему желанию, сделать больше или меньше, сохраняя пропорции гармоничного цветка.

На куске алого фома раскладываем шаблоны и обводим контуры зубочисткой. Разрезать фом не надо, сначала мы будем тонировать черной краской серединки лепестков, создавая иллюзию окрашивания лепестков от черных тычинок – как оно и происходит в природе. После того, как краска высохнет, можно приступать к вырезанию лепестков.

Делаем серединку цветка: из поролона вырезаем шарик диаметром не более 1 см, который плотно вклеиваем в кружочек зеленого фома. Собираем края фома вместе, обвязываем черной ниткой, иглой прошиваем шарик, как для елочной игрушки. Тычинки будут располагаться вокруг этого импровизированного пестика. 

Вся дальнейшая работа по изготовлению мака показана на видео, поэтому на ней особо останавливаться не буду. После того, как цветок полностью готов, его надо «оживить». Пальцами захватываем середину цветка (это все средние и малые лепестки), и слегка закручиваем их между пальцев. Подержав в таком «захвате» 2-3 минуты, лепестки отпускаем, и они распускаются, как живые (папка «Закручивание лепестков»). Вторая рука при закручивании должна плотно удерживать основу цветка с большими лепестками, чтобы не повредить весь цветок.

Изготовление листьев:

Листья мака остроугольные вытянутые в длину, поэтому вырезаем из зеленого фома конусообразные модели листьев, затем с острой вершины делаем небольшие продольные надрезы, вершины которых срезаем под прямым углом. Затем к листьям приклеиваем проволоку и закрепляем уголки листьев тейп-лентой. Сами листья хорошо видны на фото и видео, поэтому отдельно останавливаться на них не буду.
Цветок мака можно использовать, как украшение для зажима или заколки, или как брошь.
 

Мак из фоамирана: пошаговое видео







Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Видео уроки. Цветок - мак из фоамирана: пошаговое видео!" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив