» » » Картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны в вазе. Мастер-класс

Картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны в вазе. Мастер-класс


Предлагаю вам мастер-класс по созданию картины с тюльпанами в технике айрис фолдинг. Данный мастер-класс будет интересен для тех, кто неравнодушен к технике айрис фолдинг или хотел бы её попробовать.
 
Применение: подарок, украшение интерьера

Цель: создание картины «Тюльпаны в вазе» в технике айрис фолдинг
 
Задачи: 

  • Развивать конструктивное мышление
  • Развивать творческие способности, воображение, фантазию
  • Развивать моторику пальцев
 
Айрис фолдинг – это заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками. Айрис - фолдинг (iris folding) появился в Голландии. Эту технику называют также «радужным складыванием». Местные мастера в те времена умели вкладывать картинки-аппликации таким образом, что готовое изделие было похоже на закручивающуюся спираль или диафрагму у фотоаппарата
 
Вы любите тюльпаны?  Тогда работа будет вам по душе. Декоративные картины в технике айрис -  фолдинг прекрасно впишутся в ваш интерьер или будут отличным эксклюзивным подарком. 
 
Страной тюльпанов считается Голландия, однако, родина этого яркого прекрасного цветка – древняя Персия. Форма тюльпана напоминает высокий персидский тюрбан – поэтому он и носит такое название.
 
Много красивых легенд и чудесных сказаний связано с этим цветком. Необычная форма цветочной головки напоминает кубок, наполненный красным, как кровь, вином, а закрытый бутон – нежную таинственную коробочку, где по древним преданиям заключено счастье.
 
В старинных английских и скандинавских сказках цветок тюльпана служил колыбелью для маленьких сказочных существ – эльфов и цветочных фей. Нежные шелковые лепестки были им надежным укрытием в ночном саду.
 
Основные этапы работы в технике айрис фолдинг.

1. Подготовить рисунок.
2. Подготовить айрис – шаблон.
3. Подготовить полоски цветной бумаги.
4. Вырезать фрагмент рисунка по контуру.
5. Закрепить айрис – шаблон с обратной стороны рисунка.
6. Наклеить полоски цветной бумаги с обратной стороны рисунка в определенном порядке айрис – шаблона.
7. Заклеить изнаночную сторону готовой работы чистым листом бумаги.
8. Дополнить рисунок деталями, если необходимо.
 

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Необходимые инструменты, материалы, принадлежности:
 
  • Цветная бумага 
  • Картон 
  • Айрис  - шаблоны 
  • Карандаш 
  • Линейка 
  • Канцелярский нож, ножницы декоративные
  • Узкий скотч 
  • Копировальная бумага
 

Картина  «Тюльпаны в вазе» - мастер-класс

 
Подготовить необходимые инструменты, приспособления, бумагу. Нарезать ленты из цветной бумаги. Все ленты нарезать длиной формата листа А4. Длина ленты по рисунку определяется во время наклеивания на линию схемы. Ширина ленты равна максимальной ширине отрезка схемы, умножить на 2 и прибавить 2 см на склеивание скотчем  с двух сторон. Подготовить айрис – шаблон рисунка «Тюльпаны в вазе»

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны


 

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

 

Распечатать лист с айрис – шаблоном. Необходимо заранее внимательно подобрать масштаб: размер напечатанного шаблона должен точно соответствовать размерам будущего рисунка картины.
 
Перевод рисунка на картон – основу. На основу – картон положить копировальную бумагу липкой стороной вниз, сверху положить айрис - шаблон. Все 3 листа закрепить скрепками. 

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Вырезать контур рисунка. Полученный рисунок по контуру вырезать ножом. Положить айрис шаблон на рисунок. Айрис – шаблон положить на лицевую сторону картонки на уровне вырезанного рисунка. 

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Прикрепить полоски бумаги – листья и стебли тюльпана с изнаночной стороны картонки. Определить по рисунку размеры листьев и стеблей тюльпана. Вырезать полоски зеленой бумаги и закрепить скотчем.  

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Прикрепить полоски бумаги по шаблону вазы. Подготовить полоски бумаги для вазы. Полоску согнуть на третью часть. Полоску положить сгибом на линию шаблона, начиная по нумерации - №1, оставив от начальной и конечной точки по 1 см. Затем отрезать по отмеченной линии лишнюю часть полосы. Полосы укладываем меньшей шириной вверх.

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Прикрепить полоски бумаги по шаблону вазы. Отрезанную полоску закрепить скотчем с обеих сторон. Последовательно по линиям шаблона вазы, по нумерации, прикрепить  скотчем.

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны


картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Прикрепить полоски бумаги по шаблону тюльпана. В той же технологии прикрепить по шаблону разноцветные полоски тюльпана с изнаночной стороны картона.

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны


картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Открепить айрис – шаблон от картонки. Перевернуть на лицевую сторону. Декоративными ножницами обрезать края. С изнаночной стороны картонки приклеить цветной картон форматом  А4.  Работу оформить по вашему вкусу. Айрис фолдинг картина «Тюльпаны в вазе» готова. 

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Картина  «Тюльпаны в вазе». Фото

картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны

Автор: Валерия Виноградова, (13 лет),  учащаяся 8 "Б"класса МБОУ средняя общеобразовательная школа № 7 городского округа город Шарья Костромской области

Автор: Валерия Виноградова




Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Картина в технике айрис фолдинг. Тюльпаны в вазе. Мастер-класс" уже 1:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
3868122162
13 мая 2015 09:26
Молодец!!! Очень красиво и креативно!!! Конечно, сложновато повторить, но я думаю, если использовать твое описание последовательности выполнения, то все получится. Главное один раз попробовать и все получится. Обязательно попробую повторить данный мастер - класс. Картина получилась очень экстравагантна!!! Может послужить украшением домашнего интерьера или подарком на день рожденье. Спасибо за интересный мастер - класс!