» » » Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


В детском саду проводится множество аппликации на тему зима занятий, ведь это времяпрепровождение весьма позитивно сказывается на развитии дошкольников. Данные занятия улучшают мелкую моторику деток, абстрактное мышление, аккуратность, усидчивость. Кроме того, аппликационные работы можно назвать чрезвычайно разнообразными - дело в том, что данную технику можно применять для самых разных материалов. Это может быть и бумага, и пластилин, и фетр, и салфетки и т.д.
 
 

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


 

Объемная аппликация на тему зима

 


Объемные детские зимние поделки необычайно нравятся ребятишкам, вот почему мы предлагаем вам подборку из самых лучших работ.

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


«Зимний пейзаж»

Это весьма простая, но вместе с тем необычайно эффектная картинка-аппликация, которая изображает зимнюю ночь. Основным материалом для изготовления будут ватные палочки и диски.

В качестве основы для поделки подберите картон синего цвета. Очень хорошо, если у вас получится приобрести голографический картон – он очень красиво переливается, создавая полное ощущение морозного зимнего воздуха с мелкими снежинками.

Для создания заснеженной елочки вам необходимо будет сложить пополам ватный диск, нанести контуры деревца и вырезать. Еще одно дерево делается из ватного диска и приклеенной рядом ватной палочки, которая играет роль ствола. Из половинок дисков получатся отменные сугробы, которые нужно наклеить внизу основы. Вырежьте краешек ватного диска, и у вас без особых хлопот получится молодой месяц, который следует «посадить» на ПВА в верхнем правом углу. Скатайте в маленькие шарики кусочки ваты – они будут играть роль звездочек или снежинок.

В похожем стиле делается аппликация из бумаги и ватных дисков «Наступила зима».

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


«Зимняя ночь»

В следующей работе используется очень много разнообразных материалов, вот почему она будет интересна детям школьного возраста. В результате трудов получится замечательное интерьерное украшение.

Итак, сперва необходимо определиться с тем, что будет изображено на рисунке. Тема зимней ночи подразумевает березку, посаженную возле домика с забором и землю, укрытую снежком. Нарисуйте все это на листе плотного картона.

Следующий этап – выкладывание рисунка массой папье-маше. Для изготовления такой массы необходимо заранее меленько порвать белые салфетки, залить их горячей водой, а затем измельчить при помощи блендера. Небольшими порциями отожмите массу через марлю, затем добавьте клей ПВА в таком количестве, чтобы в результате получилась пластичная масса. Хорошенько все вымешайте, а потом влейте льняное или оливковое масло.

Для формирования сугробов можно использовать стек для пластилина. Бревнышки для дома делайте путем скатывания колбасок, для веток дерева скрутите жгутики.

После того, как масса покроет весь рисунок и будет красиво сформирована, необходимо смочить пальцы в ПВА и слегка промазать им рисунок. Затем поделке следует дать как следует высохнуть.

Следующий этап – раскрашивание, для него используйте гуашь. Для ночного неба используйте синий и черный цвет, делая растяжки. Снег, конечно же, будет не просто белым, обязательно добавьте светло-голубые и темно-синие тени. Деревце пусть будет березой, вот почему его следует выкрасить в белый цвет с черными полосками. Домик и забор окрасьте всеми оттенками коричневого. Затем нарисуйте на небе луну и звездочки.

Обязательно сделайте и аппликацию для школьников «Букет» - мастер-класс с пошаговыми фото есть на нашем сайте.

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


«Снегирь на рябиновой ветке»

В качестве фона используйте половинку альбомного листа бумаги или картона голубого цвета. Отрежьте от коричневого листика тонкую полоску, которая будет играть роль ветки, и приклейте ее на основу.

Разорвите на тонкие полоски салфетки красного цвета, полоски эти, в свою очередь, разорвите на небольшие кусочки. Пальцы перед началом скатывания следует смочить в воде – в этом случае комочки получатся аккуратными и плотными.

Обмакните все комочки в клей и приклейте их под ветками, чтобы в результате образовалась гроздь рябины. При помощи фломастера дорисуйте веточки грозди.

Из цветной бумаги вырежьте все детали, которые понадобятся для создания фигурки снегиря – черное тельца и крылья, голубую деталь для крыла и глаза, красную грудку. На голубой верхней части крыла сделайте надрез и сложите вытачку, чтобы в результате фигурка была объемной. Наклейте на основу фигурку птички, которая сидит на ветке, на нее – грудку и глазки. Смажьте ПВА верхний край крыла и туда приклейте голубую деталь. Если желаете, то можете добавить еще деталей на замечательную аппликацию из цветной бумаги, например, солнышко или звездочки.
 
 

Аппликация на тему зима – фото:

 

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото

 


Детские аппликации на тему зима

 
 
«Разноцветные елочки»

При помощи замечательных картинок-аппликаций можно научить маленьких деток усидчивости и внимательности. Данная поделка отлично подойдет для старшей группы детского сада.

Итак, первым делом на голубом картоне проведите контуры сугробов и закрасьте ее при помощи белой гуаши. Отметим, что линии должны быть плавными, округлыми. Вырежьте три бумажных коричневых прямоугольника и приклейте их в «сугробы» - это будут стволы елочек.

Затем следует нарезать множество кусочков цветной бумаги (а можно попросту утилизировать обрезки, которые в любом случае остаются после бумаготворчества). Из этих обрезков сформируйте треугольные контуры елочек, постепенно приклеивая один кусочек на другой. Приклеивание следует делать очень аккуратно, чтобы четко выдерживалась треугольная форма.

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


«Полярный мишка»

Вырежьте из белого картона круг побольше и два небольших полукруга – они будут играть роль, соответственно, мордочки и ушей медведя. Склейте их вместе. Нарежьте очень много квадратиков из белой крепбумаги. Из черного картона вырежьте три круга – побольше (носик) и два поменьше (глазки). Приклейте их на заготовку для мордочки. Теперь пришло время для крепбумаги – на середину каждого квадратика капайте небольшое количество ПВА и закрепляйте его на основе. Следует крепить плотно друг к другу, чтобы не образовывались зазоры, и у вас получилась «мохнатая мордочка».

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


«Снеговик»

Дети просто обожают этого персонажа – при малейшей возможности стараются слепить его из снега, а если снег еще не укрыл улицы, то всегда можно «соорудить» снеговичка из мягких ватных дисков.

Итак, сперва из ватного материала следует вырезать полукруги и кружки разного размера. К картонной основе приклейте все эти детали, чтобы получились тело снеговика, хлопья снега и сугробы.

Для изготовления глаз, носа, рта, ведра может использоваться разноцветный фетр – в этом случае вся поделка получится мягенькой, это очень понравится ребятишкам. Приклейте все детали на соответствующие места. Из иллюстраций журналов или газет вырежьте снежинки, их также зафиксируйте на основе. Такая интересная картинка может послужить даже в роли новогодней открытки.

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


«Заснеженный лес»

Эта весьма оригинальная поделка, основным материалом для которой послужит самая обыкновенная поваренная соль крупного помола. Кстати, данная работа будет по силам даже малышу 2 лет.

Сам принцип работы довольно простой – взрослому следует наметить простым карандашом контуры снежных сугробов и стволов деревьев на картонной основе. Затем фрагменты рисунка нужно будет поэтапно смазывать ПВА, а задача малыша – посыпать их солью.

Можно поступить и по-другому: сперва создать шаблоны – листы с прорезанными силуэтами. Ну а потом следует приложить их к картону-основе, смазать клеем и точно так же присыпать солью.
 
 

Картинка - аппликация на тему зима:

 

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


Весьма популярными можно назвать и детские аппликации из бумаги на тему осень.

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


«Зимнее кружево»

Нарисуйте рисунок на синем картонном листе – это может быть заснеженный лес. Вырежьте стволы деревьев и елочки, приклейте. Белые стволы немного тонируйте при помощи фломастера.

Вырежьте снежинки из тоненькой белой бумаги. Такие шаблоны аппликации на тему зима можно найти на нашем сайте в соответствующем разделе. Такие вытынанки могут иметь произвольную форму. Можно, например, сложить пополам трижды бумажный круг, затем по краешкам и в центре прорезать зубчики, сделать внутри вырезы и можно разворачивать отличную вытынанку. Ну а дальше пусть ребенок пустит в ход всю свою фантазию – из ажурных деталей необходимо сформировать кроны деревьев.

Для того чтобы придать поделке больше живости, необходимо приклеить внизу клочки ваты, имитирующие сугробы. В роли сверкающего снегопада пусть выступят мелко нарезанные и приклеенные треугольнички фольги.
 
 

Обрывная аппликация на тему зима

 
 

Всем деткам очень нравятся подобные варианты изготовления зимних поделок, ведь процесс изготовления необычайно веселый – нужно рвать бумажный материал. Подобные коллективные аппликации на тему зима часто проводят в детских садиках – дети учатся работать в команде, сообща.

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


Итак, для создания замечательного заснеженного пейзажа сперва следует на картонную основу наклеить пару-тройку бумажных прямоугольников – это будут дома. Также следует вырезать стволы деревьев. Ну а дальше начинается самое интересное: необходимо меленько порвать белый бумажный лист (можно взять обычную или же использовать гофробумагу), а потом усеять «снежком» деревья, дома и землю.

А вот еще отличный вариант для детского творчества – на листике картона карандашом следует наметить контуры большой ели и месяца. Выбранный участок сюжета промажьте ПВА и заполните его бумажными клочками, формируя необходимые контуры. Для яркости контур месяца можно закрасить гуашью. Чтобы работа смотрелась более привлекательно, нарисуйте при помощи ватной палочки белые снежинки. Краска должна быть густой.

Следует отметить, что данная рваная техника очень хороша тем, что в любой момент хендмейд-изделие можно доделать или исправить – для этого нужно всего лишь просто сверху новым слоем приклеить бумажные клочки.

Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото


Во время занятий в детском саду обязательно проводятся аппликаций на тему зима презентации. Впрочем, если вы самостоятельно занимаетесь со своим чадом дома, то тоже можете устроить нечто подобное – ребенка больше заинтересует процесс, если вы предварительно расскажете ему что-то интересненькое об этом времени года, покажете репродукции известных картин, включите известные детские песенки про зимушку.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Аппликация на тему зима: лучшие мк с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив