» » » Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


Весна - это то время года, которого с нетерпением ждут и ребятишки, и взрослые, вот почему аппликациями на тему весна занятия так популярны и в детских садах, и в школах, и во время домашнего рукотворчества. Мы подготовили для вас сборник самых интересных мастер-классов, посвященных цветам, растениям, пробуждению природы.
 

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото



Детские аппликации на тему весна

 


"Весенний букетик"

Такая работа покорится даже самым маленьким (в этом случае все работы с ножницами должен проводить взрослый).

Нарисуйте вазочку на гофрированном картоне, затем вырежьте ее. В качестве основы для аппликационной работы будет выступать лист цветного картона - к нему следует приклеить вазочку. Из цветного бумаги следует вырезать несколько цветочков (пусть они все будут разного цвета), а также зеленые листики. Приклейте их над вазочкой.

Для украшения работы используйте рамочку: вырежьте 4 полоски (ширина от 1 до 1,5 см) из гофрированного картона, обклейте ними периметр основы.

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


"Цветочная композиция"

Первым делом, вам необходимо будет изготовить желтые цветочки. Для этого в несколько слоев сложите желтый листик и вырежьте полуовальные лепестки. Разложите полученные детали веерами, для больших цветочков понадобится 11 заготовок, для миниатюрных хватит и 5 шт. Вырежьте также зеленые полуовалы, наложите их на лепесточки и приклейте к картону.

Сложите слоями зеленую бумагу и вырежьте листочки. Каждый листок согните, сделайте краешки волнистыми.

Для изготовления мимозы вам нужно будет вырезать темно-зеленый прямоугольник, а всех его сторонах сделать елочкообразные косые надрезы. Накрутите кончиками ножниц полоски, приклейте обработанный прямоугольник к основе. Из ваты сформируйте небольшие шарики и посадите их на клей поверх мимозной детали. Вату затем раскрасьте при помощи желтой гуаши.

Вырежьте два треугольника из пластикового одноразового стаканчика, разделите их на лепестки. Наклейте зеленые полукруги поверх этих цветов.

Сделайте лепесточки надрезами до дна во втором пластиковом стаканчике, приклейте их по кругу на основу, обязательно добавив и круглую бумажную серединку. Прикрепите все стебли и листики, тем самым, завершив весеннюю поделку из бумаги и прочих материалов.

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


"Птички и скворечник"

Такое время года, как весна прочно ассоциируется у деток с прилетом птиц из заморских краев. Если вы зимой мастерили вместе с ребенком кормушку, то затем непременно нужно будет сделать и скворечник из фанеры или подручных материалов. Ну а пока пусть ребенок сделает замечательную рукотворную работу.

На бумажном листике нарисуйте все необходимые элементы композиции, слева - дерево, справа - домик для птичек, а на свободном месте 6 пташек в форме изогнутой капельки с крыльями-полукругами, листочки. Все элементы рисунка раскрасьте при помощи акварельных красок, подождите 15-20 минут, чтобы рисунок хорошенько высох. Если желаете ускорить этот процесс, то можно обдуть материал теплым воздухом фена.

На плотном ватмане формата А2 или А3 изобразите небо и землю, т.е. разделите ватман пополам линией горизонта, верхнюю половину окрасьте в нежно-голубой, а нижнюю - в светло-зеленый. После высыхания акварельных красок наклейте вырезанные цветные элементы в том же порядке, что и на первом листе.

Добавьте побольше деталей на ватман, чтобы картина-аппликация приобрела свой характер. Нарисуйте желтым фломастером солнышко, птичкам нарисуйте глаза, добавьте ножки и клювы из белой бумаги. Все элементы можно обвести маркером или контуром - так они будут лучше выделяться на общем фоне. На листиках контуром нанесите прожилки.

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


"Весеннее дерево"

Данная поделка научит ребенка работать с шаблонами аппликации на тему весна. Вам сперва необходимо подготовить шаблоны для аппликации сердечек разного размера, потом пусть ребенок, используя их, вырежет бумажные заготовки. Вырезанные сердечки нужно будет сложить пополам.

На картонном листе при помощи циркуля начертите круг, который будет играть роль кроны деревца. Используя краски и кисточку, нарисуйте ствол.

Следующий этап - декорирование деревца. Половинку каждого сердечка намажьте клеем и зафиксируйте на кроне. В результате у вас должна получиться чрезвычайно привлекательная "рукоделка" – аппликация-дерево.

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


"Тканевая поделка"

Очень красочно будет выглядеть "мастерилка", выполненная из ярких лоскутков на полотне нейтрального оттенка. Данная техника пригодится как для создания настенной картины, так и декорирования полотенец, покрывал, одежды. В качестве основной весенней идеи можно подобрать цветы и птиц.

Заранее следует запастись разнообразными обрезками ткани зеленого, желто-оранжевого, красного, синего, желтого цветов. Лоскуты вовсе необязательно должны быть однотонными, очень интересно получится, если на элементах рисунка будут нанесены свои собственные миниатюрные принты. Самое главное - проследите, чтобы они не перетягивали на себя все внимание.

На выбранных обрезках, при помощи кусочка мыла или мелка по ткани, изобразите выбранные элементы - прямые и изогнутые полосы стеблей, лепестки, мелкие цельные цветы, листики. Схематично нарисуйте также и пару-тройку птичек. Все заготовки вырежьте, а потом разложите их на полотнище в нужном порядке. Каждый элемент обведите, чтобы потом не забыть его местоположение. Затем пришейте все вручную или при помощи швейной машинки швом зигзагом. Первым делом пришейте стебельки и листья, потом цельные цветки и лепестки, в последнюю очередь - желто-оранжевые круглые серединки и птичек. Последняя манипуляция - проглаживание картины-аппликации утюгом в режиме пара.
 

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото



Объемная аппликация на тему весна

 


"Ромашка"

Из листика картона вырежьте прямоугольник 20 на 5 см. Также понадобится нарезать зеленые, белые и желтые тоненькие бумажные полоски длиной 7-8 см

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


Посредине картонной основы приклейте в одной точке кончики 8 белых полосок (размещайте их по кругу). Затем, согнув противоположные концы, приклейте их в той же центральной точке - у вас получится объемный цветок. К сердцевинке ромашки прификсируйте оба конца желтой полоски, предварительно согнув ее в петлю. Прикрепите зеленый стебелек, а листики изготовьте по тому же принципу, что и цветок.

Для украшения композиции вырежьте зеленый бумажный прямоугольник, изрежьте его ножницами в бахрому и прикрепите внизу - у вас получилась травка.

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


"Открытка на 8 марта"

Отличным подарком для бабушки, тети или воспитательницы на Международный женский день станет объемная открыточка, которую малыш изготовит очень быстро.

Из вискозной салфетки следует вырезать заготовки диаметром 5-7 см - это будут наши будущие розочки. Заготовку сложите в форме кулечка и скрепите степлером, аккуратно выверните.

Вырежьте корзиночку из цветной бумаги, наклейте ее на картонную основу для открытки. Сверху "посадите" на клей цветочки и украсьте при помощи бантика.
 
 

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото



Обрывная аппликация на тему весна

 

"Березки"

При помощи этого мастер-класса создать замечательную весеннюю аппликацию смогут дошкольники старшего возраста. Для ее выполнения следует взять 2 широкие бумажные полоски белого цвета и оборвать края таким образом, чтобы они напоминали стволы деревьев.

Стволики приклейте на картонную основу светло-зеленого цвета.

Для изготовления березовых веток необходимо взять черные прямоугольные отрезки, отрывать от них небольшие полосочки и приклеивать к березкам. Оторвите прямоугольники и приклейте у основания деревьев, этот позволит работе выглядеть более колоритно. Из черных бумажных остатков смастерите характерные березовые отметины.

Нарвите листья из темно-зеленого материала, приклейте их в хаотическом порядке.
 
 
 

Аппликация на тему весна – фото:

 

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото

 
Весьма популярной в детских садах является коллективная аппликация на тему весна. Такая работа не только научит ребятишек хорошо вырезать разнообразные элементы и разбираться в признаках ранней весны, но также и покажет, насколько слаженно и позитивно можно работать в команде. Еще до начала рукодельных работ педагогу необходимо показать деткам репродукции картин известных художников, которые посвящены этому времени года, продекламировать пару-тройку тематических стихотворений, возможно, включить запись пения птиц. Словом, создать необходимое настроение для плодотворной работы.  

Следующий этап, после того, как аппликации на тему весна презентация будет завершена – это придумывание и вырезание всех элементов поделки. Пусть это будут деревца, речка, лужи, солнышко, облака, птички, цветы и т.д. Обязательно следует обсудить вместе с ребятишками, где именно на картине будет располагаться тот или иной элемент.

Завершающим этапом будет приклеивание всего вырезанного «богатства».


Картинка аппликация на тему весна:

 

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото

 


«Весенняя полянка»

Такую разновидность картины-аппликации могут сделать воспитанники средней группы детского садика. Сразу следует заметить, что подобное занятие будет способствовать развитию пространственного воображения, мелкой моторики ручек, абстрактного мышления, глазомера, сенсомоторики, точности в выполнении действий. Кроме того, изготовление подобных замечательных поделочек поспособствует воспитанию трудолюбия, усидчивости, терпения и аккуратности.

Итак, для создания пригретой солнечными лучами полянки необходимо сперва из желтой бумаги вырезать солнышко и приклеить его на край основы. Белые облака делаются довольно просто: белые салфетки сминаются и приклеиваются в верхней части картины. Также следует «посадить» на клей коричневый ствол дерева.

Посыпку из зеленого бумажного материала должен сделать заранее педагог или родитель. Для этого необходимо офисную бумагу сперва порезать на полосочки, затем как можно мельче их следует порезать поперек. Нарезанную крошку соберите в кучку на столе, накройте левой ладошкой, а ножницами в правой руке продолжайте измельчать, чтобы в результате получился практически порошок.

Ветки деревца смажьте ПВА и присыпьте посыпкой зеленого цвета – получатся листики. Посыпку прижмите салфеткой, а потом стряхните аккуратно на стол излишек. Низ картины также следует проклеить и декорировать посыпкой, чтобы получилась трава. Можно также вырезать разноцветные цветочки и разместить их в траве.

Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото


Как видите, поделку весна сделать довольно легко – всего лишь немного терпения и аккуратности, а результат будет просто потрясающим.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Аппликация на тему весна: лучшие мк с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив