» » Картины своими руками. Лучшие идеи и фото

Картины своими руками. Лучшие идеи и фото


В последнее время стало очень популярно включать в стильный декор интерьера изготовленные картины своими руками, которые могут быть выполнены в самых различных рукодельных техниках. Ниже мы решили подобрать для вас несколько интереснейших мастер-классов создания необыкновенно красивых картин своими руками, благодаря которым вы также сможете необычно украсить свой дом или же преподнести оригинальный подарок  своим родным, друзьям, близким.

 

Картины своими руками, мастер класс

 

Фото  в разных техниках исполнения.

 

Мастер класс №1. Картина из тканевых цветов – Весна.

 

Картины своими руками

 

Картины своими руками из цветов создаются в самых различных технологиях, как материал для таких работ может использоваться сухоцвет, соленое тесто, полимерная глина, ракушки, бусины  или как в нашем случает - ткани, ленты, кружева. Для того чтобы изготовить подобную картину, вам не обязательно обладать какими-то особенными художественными способностями, достаточно просто внимательно изучить предложенный вам ниже мастер класс и попробовать воспроизвести его собственноручно.

 

Итак, для создания такой картины своими руками нам понадобятся следующие материалы и специальные вспомогательные инструменты:

- готовая рамка для фотографий, размером сорок пять на пятьдесят пять сантиметров;

- акриловая краска белого цвета;

- маленький валик для краски;

- шаблон силуэта девушки;

- различные ленты;

- тонкие кружева;

- лоскутки ткани;

- бусины;

- черная краска и кисть;

- клей;

- лист картона;

- швейная игла с катушечной нитью.

 

Как сделать картину своими руками – пошаговый мастер-класс.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо подготовить основу для нашей будущей картины, для этого возьмем лист плотного картона и вырежем из нее заготовку в соответствие с размерами рамки, которую мы подобрали заранее для нашей будущей картины.

 

Второй шаг. Далее вооружившись валиком и белой акриловой краской загрунтуем ровным белым слоем лицевую часть картона, создавая тем самым фон для нашей будущей картины. Даем краске полностью высохнуть.

 

Картины своими руками

 

Третий шаг. После этого отдельно на листе белой  бумаги при помощи простого карандаша нарисуем от руки силуэт грациозной девушки. Если у вас нет художественных способностей и вы не можете вот так просто нарисовать нужный эскиз, воспользуйтесь подходящей готовой картиной и срисуйте силуэт с нее или найдите что-то подходящее в интернете и распечатайте при помощи принтера на бумаге.

 

Четвертый шаг. Затем изображенный силуэт аккуратно вырезаем по контуру при помощи ножниц, прикладываем получившийся шаблон на готовую основу картины из картона и аккуратно обводим его по контуру простым карандашом.

 

Пятый шаг. Теперь берем черную краску,  кисть и аккуратно обводим нанесенный на картон контур краской, а затем  закрашиваем его весь. Даем обязательно краске подсохнуть.

 

Картины своими руками

 

Шестой шаг. Пока краска на картине сохнет, займемся изготовлением цветов из ткани, лент и кружева в этом деле можно воспользоваться навыками из техники канзаши, или проявить всю свою фантазию и сформировать различные цветочки совершенно произвольно. На самом деле сделать это совсем несложно. К примеру можно взять  отрезок ленты или кружева, длиной приблизительно пятнадцать-двадцать сантиметров, и вооружившись иглой с ниткой присборить один край ленты на нитку густыми стежками обычным наметочным швом. Затем нитку следует стянуть и закрепить  так, чтобы лента вся собралась в цветок, похожий по форме на гвоздику. По центру получившися цветок можно украсить маленькой бусиной или еще одним таким же цветком из лент или кружева только меньшего размера.

 

Седьмой шаг. После того, как множество различных цветов из ткани, лент и кружева, будут изготовлены, можно приступать к оформлению картины. По нашей задумке, на картине должны быть усыпаны цветами частично волосы и платье девушки, поэтому именно в этих местах мы густо приклеиваем при помощи клея изготовленные цветочки. Также украшаем несколькими цветами фон картины. Дополнительно между цветами можно приклеить красивые бусины разного размера и цвета.

 

Картины своими руками

Картины своими руками

 

Восьмой шаг. Когда клей на картине полностью высохнет, нашу готовую работу  ждет подготовленная заранеефото рамка для картины своими руками, из которой предварительно мы вынули прозрачное стекло.

 

Картины своими руками

 

Вот так, совсем несложно можно изготовить очень красивую картину, которая может стать стильным дополнением интерьера любого помещения .Надо сказать что по такому принципу можно создавать и другие   картины из ткани своими руками, получится очень необычно и очень красиво.

 

Мастер-класс №2.

 

ЗД картина из бумаги

 

Оказывается  изготовленные картины своими руками из бумаги, могут выглядеть не только как аппликации из цветной бумаги, но и как объемные скульптуры. О том как изготовить такую необычную и очень оригинальную 3Д картину, расскажем вам ниже в нашем мастер-классе.

 

Для создания 3Д картины из бумаги нам понадобятся следующие материалы и соответствующие вспомогательные инструменты:

- глубокая рамка или подходящая коробка из-под  шоколадных конфет;

- канцелярский нож или нож для декупажа;

-простой карандаш;

- ножницы;

- лист скрапбумаги с принтом;

- лист белой акварельной бумаги или тонкого картона;

- линейка;

- клей ПВА.

 

Пошаговое описание работы по созданию 3Д картины из бумаги.

 

Первый шаг. Начнем с того, что из белой акварельной бумаги или тонкого картона вырежем заготовку, в соответствие с размерами подобранной рамки.

 

Второй шаг. Отдельно на листочке плотной бумаги нарисуем от руки или распечатаем при помощи принтера небольшое сердечко, размером приблизительно  четыре сантиметра в высоту и пять в ширину. Выполненный эскиз аккуратно вырежем по контуру и получим, шаблон, необходимый для создания 3Д картины из бумаги.

 

Третий шаг. Далее вырезанный шаблон приложим на заготовку акварельной бумаги и обведем его в ряд несколько раз по горизонтали и вертикали. В результате у нас получился рисунок с девятью одинаковыми сердечками. У вас их может получиться больше или меньше в зависимости от размеров рамки картины и основы, в соответствие с которой она была вырезана.

 

Картины своими руками

 

Четвертый шаг. После этого вооружившись канцелярским ножом или специальным ножом для декупажа, сделаем на каждом нарисованном сердечке надрезы с двух сторон, оставляя нетронутыми лишь верхнюю и нижнюю серединку каждого изображения.

 

Пятый шаг. Затем у каждого вырезанного сердечка осторожно отогнем обе половинки, в одну сторону, так чтобы оно визуально стало казаться объемным.

 

Картины своими руками

 

Шестой шаг. Полученную заготовку с объемными сердечками наклеим на яркую скрапбумагу с мелким принтом, так, чтобы сквозь прорезанные отверстия она была видна.

 

Седьмой шаг. Готовую заготовку 3Д картины из бумаги вставим в рамочку и закончим работу над ее созданием.

 

Картины своими руками

 

Пользуясь данной технологией, можно создать объемные 3Д картины и с другими изображениями, к примеру, частично вырезать порхающих бабочек,  разнообразные по размеру и форме цветы, девушку в объемном платье  и т.д.

 

Мастер-класс №3.

 

Картина своими руками из белой и черной фасоли

 

Даже обычная белая и черная фасоль, может стать предметом вдохновения для создания необычайно красивой картины своими руками, о которой подробно расскажет предложенный вам ниже мастер-класс.

 

Для создания такой картины нам понадобится:

- черная и белая некрупная фасоль;

- деревянная или пластиковая рамочка для фото;

- простой карандаш;

- кисти для красок;

- черная и белая акриловые краски;

- клей ПВА;

- плотный картон или лист фанеры;

- акриловый лак.

 

Пошаговое описание создания картины.

 

Первый шаг. Для начала нам необходимо привести во соответствие размеры основы для нашей картины с рамкой, в которую мы ее собираемся вставить в готовом виде. В качестве основы можно использовать  плотный картон или лист фанеры, вырезаем из него заготовку нужного размера.

 

Картины своими руками

 

Второй шаг. Далее берем простой карандаш и переносим на основу будущей картины изображение. В нашем случае это влюбленная парочка котов на фоне восходящей луны. Тем, кому сложно самостоятельно от руки выполнить подобное или любое другое изображение, рекомендуем воспользоваться копировальной бумагой и перенести рисунок при помощи нее или любым другим удобным способом.

 

Третий шаг. После того, как эскиз рисунка будет выполнен на основе, берем черную и белую краску, кисти и разукрашиваем его. В нашем случае у нас силуэты котов и основной фон выполнен в черном цвете, а луна белая.

 

Четвертый шаг. Откладываем работу на время в сторону и ждем пока краска, на заготовке полностью подсохнет.

 

Картины своими руками

 

Пятый шаг. Дальше берем фасоль и начинаем ее густо приклеивать друг за другом, заполняя все пространство картины, соблюдая расположение цветов. Иначе говоря, черную часть картины заклеиваем черной фасолью, а белую часть – белой. Важно чтобы все бобы были приклеены в одинаковом положении и направлении , тогда картина получится очень красивой и аккуратной.

 

Картины своими руками

 

Шестой шаг. После того, как клей хорошенько высохнет, берем акриловый лак и покрываем одним слоем наше произведение, он придаст картине легкий блеск и завершенность.

 

Седьмой шаг. Когда акриловый лак окончательно подсохнет, вставляем готовую картину в подобранную рамочку и заканчиваем работу.

 

Обратите внимание, по такому же принципу можно создавать  оригинальные картины для украшения помещений или в качестве необычного подарка своими руками не только из фасоли, но и из других бобовых, круп, природных материалов. К примеру, немного кропотливей, будет работа при создании картины своими руками из гречки, пшена, овсяных хлопьев, зерен мака и пшеницы, гороха и т.д., но ни чуть не хуже.

 

Мастер-класс №4.

 

Модульная картина своими руками

 

В последнее время многие дизайнеры интерьера используют для декора различных помещений модульные картины своими руками,  создаются которые, как и обычные картины в самых различных техниках. О том как можно самостоятельно создать одну из таких работ, расскажем вам в следующем мастер-классе.

 

Для работы нам понадобится:

- лист пенополистирола, толщиной один-полтора сантиметра;

- цветные акриловые краски;

- ножовка;

- линейка;

- поролоновые губки;

- простой карандаш;

- наждачная бумага (нульовка);

- кисти.

 

Описание работы по шагам.

 

Первый шаг. По нашей задумке, модульная картина, которую мы собираемся создавать  должна состоять из трех абсолютно одинаковых прямоугольных модулей, шириной около сорока сантиметров, и высотой полтора метра. Для этого при помощи простого карандаша и линейки расчерчиваем наш лист пенополистирола соответствующим образом и аккуратно при помощи ножовки разрезаем его на три равные части.

 

Второй шаг. Чтобы края модулей были гладкими и ровными, зашкуриваем их при помощи наждачной бумаги.

 

Третий шаг. Далее все три модуля выкладываем в одно полотно и начинаем рисовать. При помощи поролоновых губок, смоченных в голубой и белой краске, набивными движениями создаем основной фон будущей картины.

 

Четвертый шаг. Ждем, пока основной фон высохнет, после чего берем кисть обильно смачиваем ее в акриловой краске темно-синего цвета и делаем удлиненные набрызги по всей поверхности картины в разных направлениях, так как это показано на фото ниже.

 

Картины своими руками

 

Пятый шаг. После того, как краска полностью высохнет, работа над созданием модульной картины своими руками будет закончена, вам остается лишь повесить ее на видном месте и наслаждаться красотой.

 

Картины своими руками

 

В данной публикации мы рассказали вам о четырех совершенно разных вариантах создания картин своими руками, однако это далеко не все, что можно изготовить своими руками, поэтому ниже предлагаем вашему вниманию небольшую подборку интересных идей изготовления картин ручной работы. Надеемся, они понравятся вам и вдохновят на творчество.

 

Картины своими руками фото идеи.

 

Картины своими руками

*

Картины своими руками

*

Картины своими руками






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Картины своими руками. Лучшие идеи и фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив