» » Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания


Объемные снежинки – это прекрасный вариант декорирования жилища в преддверии Нового года. Кроме того, это прекрасная поделка для развития мелкой моторики у ребятишек. Вот почему мы подготовили для вас множество мастер-классов и схем, которые научат мастерить «снежных красавиц».

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания


Объемные снежинки из бумаги


Бумага – это самый очевидный материал для вырезания снежиночек. Простые листы офисной бумаги формата А4 или же цветной можно превратить в настоящее зимнее волшебство. Мы предлагаем вашему вниманию несколько простых мастер-классов.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Объемная снежинка из бумаги – схема

Выбор цвета бумаги остается на ваше усмотрение – это может быть классический белый или голубой, весьма привлекательно будут выглядеть изделия красного или желтого цвета.

Нарежьте 20 шт бумажных полосок 20 на 1 см. Если желаете получить поделочку побольше, то можно взять полоски 30 на 1,5 см. Сбор начинайте от центра к краешкам. Перекрестите под прямым углом пару полосок, склейте в точке соприкосновения. Добавьте по 2 шт еще с каждой стороны к каркасу. Подкладывая одну под другую, переплетите. Для того чтобы конструкция получилась более прочной, вы можете в местах соприкосновения проклеивать. Концы тех полос, которые располагаются под углом 90 градусов друг к другу, необходимо прихватить клеем на самом конце. А вот те полосы, с которых вы стартовали, должны остаться свободными. В результате у вас получится половина поделки. Для изготовления второй половины повторите все те же манипуляции.

Завершающим этапом будет сборка половинок в одно целое – для этого оставшиеся свободными концы склейте между собой, половины поверните по отношению друг к другу на 45 градусов. Если еще и посрединке вы проклеите объемную новогоднюю снежинку, то она станет напоминать цветок.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Объемные снежинки из бумаги своими руками - схемы

Для изготовления объемной снежинки из бумаги подготовьте шесть одинаковых бумажных квадратов, каждый согните по диагонали. Размер квадратов будет определять размер будущей поделки, длины в 20-30 см хватит для изготовления внушительной снежиночки.

Прочертите 3 параллельные линии, воспользовавшись линейкой и простым карандашом. Пометки должны проходить со стороны коротких ребер, обратите внимание на то, что промежутки между пометками должны быть равными. Кстати, линий может быть и больше, если вы задумали смастерить большую поделку.

По линиям сделайте надрезы ножницами, при этом в тупой вершине не доводите до конца примерно 5 мм. Прорезанный треугольник трансформируйте вновь в квадрат. Свободные углы тех фигур, что образовались после прорезывания, необходимо скрепить между собой, начиная с середины. У вас должны получиться те же квадраты, вот только они должны быть маленькими и скрепленные между собой непрорезанным полотном. Уголки квадратов скрепляйте клеем, скотчем либо степлером.

После того, как с одной стороны ваши труды будут завершены, необходимо перевернуть на другую сторону бумажную заготовку и повторите все эти действия. Оставшиеся треугольники в количестве 5 штук необходимо прорезать и закрепить таким же способом.

У вас должно получиться 6 ромбовидных заготовок, все их следует соединить в одну фигуру. Для этого сперва по центру соедините 3 заготовки, а потом еще 3 - отдельно. Готовые две детали необходимо скрепить по центру, впрочем, остальные места соприкосновения фрагментов поделки нельзя оставлять без внимания. Это поможет вашей "мастерилке" держать нужную форму.

Декор завершит процесс хендмейда - очень красиво будут смотреться блестящие наклейки или же блесточки. Кстати, можно воспользоваться клеем с глиттером - в этом случае подготовительные работы уже будут и декорированием. Готовая зимняя поделка из бумаги – объемная снежинка станет настоящим украшением дома.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Объемные снежинки из бумаги – шаблоны

Такие поделочки выглядят просто замечательно, а делаются очень просто, непременно присоедините к ним нитки для подвеса, ведь именно в висящем состоянии они будут выглядеть наиболее привлекательно.

Первым делом необходимо сохранить или нарисовать от руки шаблон (вы можете воспользоваться фотографией готовых изделий). Вырежьте необходимое количество заготовок.

Проткните иглой в нужных местах, иглой также проведите по всем линиям сгиба. Через все отверстия протяните нитку, исключая первое и последнее. Один кончик бумаги заверните на другой и зафиксируйте клеем или двусторонним скотчем. Нитку затяните, сделав узелок. Вот у вас и получилась объемная снежинка из бумаги своими руками, как видите, абсолютно ничего сложного в ее изготовлении нет.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Объемные снежинки из бумаги своими руками

Отрежьте 12 бумажных полосок шириной 1 см. Найдите середину двух полос и скрепите их под углом 90 градусов. Ну а далее снежинки объемной схема проста – попросту «плетите», а места соприкосновения проклеивайте. На изготовление одной половины у вас уйдет 6 полос, сделайте и вторую половину. Одну половинку расположите, как «+», а вторую, как «х» снизу, склейте их.

Скрутите лучики как бы «наизнанку», верхушки склейте и уже после этого приклейте оставшиеся полосочки внутри каждого луча. Вот и готово замечательное украшение для комнаты!

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания


Как сделать объемную снежинку из бумаги в технике квиллинг


Если вы задумались о том, как сделать снежинку из бумаги в более оригинальной технике, то обратите свое внимание на квиллинг. Мы привыкли, что благодаря этой технике можно создавать великолепные картины, но в то же время при должно создании можно создать и поделку в объеме.

Подготовьте специальные квилинговые полоски или же нарежьте их самостоятельно, ширина каждой должна составить 5-10 мм. Удобнее всего воспользоваться для этой цели канцелярским ножом, линейкой и досточкой. Ваши изделия получатся гораздо болеееъ привлекательными, если вы будете использовать материал различных пастельных оттенков.

Для скручивания полосочек вы можете использовать специальный инструмент для квиллинга, а можете воспользоваться и подручными средствами, например, шилом или зубочисткой. Намотайте полосочку на инструмент, чтобы у вас получилась спиралька. Для закрепления фигуры возьмите капельку клея,  это поможет спиральке не раскручиваться.

По тому же принципу, что и спиралька, вы должны сделать формы "капля" и "глазик". Для капельки согните фигуру с одной стороны, а для глазика - с двух. Для того чтобы сделать сердечки, вам необходимо согнуть посредине полосочку, а потом с двух сторон закрутить спиральки.

Лучи снежиночки пусть будут несимметричными - с одной стороны пусть будет больше виточков, чем с другой (их количество непринципиально, самое главное, чтобы заготовки получились одинаковыми).

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Склейте между собой половинки лучей, после этого можно переходить к сборке самой квиллинг-снежинки. Первым делом под прямым углом к спиральке приклейте лучи, затем к их нижним завиткам прикрепите сердечки и аккуратненько размотайте в стороны спирали. В центр сердца приклейте каплю и концы сердечка сведите к капельке. Не забывайте, что все те места, где фрагменты соприкасаются, необходимо проклеивать. Аналогичные действия проделайте со всех сторон снежиночки. Приклейте детали "глазки" к окончанию лучей.

Ваша поделка будет очень красиво блестеть, если вы промажете ее клеем и посыпете блестками. А можно обработать спрей-краской золотистого или серебристого цвета, а потом присыпать теми же блестками.

Как сделать объемную снежинку - фоамиран


В последнее время среди поклонников хендмейда необычайной популярностью пользуется пластичный и податливый материал - фоамиран. Чаще всего на его основе создают цветочные композиции или кукол, но почему бы не смастерить снежную красавицу, которая украсит дом?

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Фоамирановые изделия могут иметь абсолютно любую форму, для переноса очертаний на фом вы можете воспользоваться шаблонами объемных снежинок, их можно найти на нашем сайте. Конечно же, вы можете воспользоваться и схемами для вырезания традиционных снежиночек.

Цветовое решение для поделки вам следует выбирать самостоятельно, ведь вовсе необязательно брать только белый или голубой.  Всего вам следует сделать 10 деталей - 4 детали должны быть большими, а все остальные - средними или маленькими. Чтобы детали приобрели слегка изогнутую форму, вам следует приложить каждую к утюгу.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

После того, как вы придали форму, необходимо все детали склеить воедино. Для украшения приклейте к снежной красавице полубусины или же задекорируйте бусинами, закрепленными на леске.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Кстати, если вы сделаете небольшую поделку, то сможете с ее помощью добавить оригинальности обручу или повязке - с таким аксессуаром вы будете просто неотразимыми на новогодних праздниках.

Объемная снежинка своими руками


Прекрасным материалом для подобного новогоднего творчества можно назвать пенопласт. На его основе получаются как большие, так и миниатюрные "мастерилки" - мы поделимся с вами тонкостями изготовления, а также объемных снежинок своими руками схемами.

Приобрести пенопласт вы можете на строительном рынке или в магазине, впрочем, если вы недавно утепляли дом, то вполне возможно утилизировать остатки.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Квадрат пенопласта карандашом расчертите на 4 зоны, в центре нарисуйте широкий крест. В каждой из четырех частей дорисуйте по одной полосочке, которые имеют такую же толщину, как и центральный крест.

Это и будет предварительный чертеж вашей снежиночки на листе пенопласта. Непременно пользуйтесь линейкой и делайте все замеры - это поможет снежинке быть такой же симметричной и ровной, как в природе.

Следующим этапом будет формирование концов лучей. Самым простым вариантом будет вырезание украшения с острыми ровными краями, впрочем, придумать узор вы можете и самостоятельно.

Самым главным инструментом для вырезания будет острый нож. Непременно перед вырезанием застелите клеенкой пол - это поможет намного быстрее справиться с уборкой после рукоделия.

Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания

Готовую "мастерилку" можно будет дополнительно украсить мишурой или тканевыми цветами. Прекрасным вариантом декора является использование тишью. Сверните этот тончайший материал в форме цветочков или помпонов, а потом обклейте пенопласт по контуру - это придаст дополнительный объем.

А еще можно смазать пенопластовую поверхность кисточкой с клеем, а потом посыпать солью - это позволит вещице красиво переливаться на свету.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Объемные снежинки: схемы и шаблоны для вырезания" уже 7:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Galinka27
14 января 2016 00:00
Красавицы снежинки – и объёмные, и стандартные, и в технике квиллинг - из бумаги разных цветов, снежинки из необычного материала - фоамирана, и из обычного пенопласта порадуют и детишек, и взрослых. Здесь, в этой виртуальной мастерской, рассказано о процессе их изготовления очень наглядно и доходчиво. Спасибо мастерам!
Deviato4ka
13 января 2016 22:40
Кропотливое это дело, но результат впечатляет. Пробовала делать снежинки из пенопласта - получилось с первого раза. А украсили снежинки блестками. Очень толстый пенопласт лучше не брать - с ним тяжело работать. Хочу еще смастерить объемные снежинки из бумаги, ведь творчество нужно развивать. Несколько шаблонов мне приглянулись.
Ekaterina  Semenyuta
13 января 2016 22:31
Спасибо большое автору за большое разнообразие вариантов изготовления объемных снежинок, теперь с ребенком будем тренироваться выполнить самые красивые варианты. 
Алла
13 января 2016 21:58

Хоть Новый Год уже и прошел, но снежинки еще в моде, особенно такая объемная красота! В полном восторге от поделки из фоамирина, никогда еще не работала с этим материалом, думаю, стоит начать. Квилинг более доступен, изготовить такую снежинку и покрыть ее блесками сможет даже ребенок, под присмотром мамы.

Zina13
13 января 2016 21:38
Такое разнообразие снежинок, мои познания в этом заканчиваются только на обычных бумажных снежинках. На следующий Новый год обязательно сделаем с детьми такие красивые объемные снежинки и украсим ими нашу квартиру.
missoksi
13 января 2016 21:24
Снежинки на первых трех фотографиях мы делали для украшения дома. Снежинки делаются очень легко и смотрятся красиво, а если их посыпать блестками, то совсем замечательно смотрится. Понравилась снежинка на фото с мальчиком, надо будет тоже попробовать сделать.
Ася
13 января 2016 21:15
Прелесть какая!Вот как можно своими руками сотворить необыкновенно красивые снежинки,получше чем  мишуры из магазин.А все что для этого нужно это желание и немного фантазии.