» » » Новогодние композиции своими руками. Популярные мастер-классы

Новогодние композиции своими руками. Популярные мастер-классы


Всегда украшают и дополняют декор интерьера, а также создают атмосферу торжества и праздника изготовленные новогодние композиции своими руками больше о которых, мы хотим рассказать в данной публикации, благодаря которой вы также научитесь создавать нечто подобное самостоятельно.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Новогодние композиции своими руками идеи

Фото, мастер-классы.

 

Мастер-класс №1. Новогодняя композиция из веток ели, свечей и живых цветов.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Подобная новогодняя композиция может стать отличным украшением  на праздничном столе, а также заменить нарядную елку, в тех помещениях, где ее установка не предполагалась. Для того чтобы создать нечто подобное нам с вами понадобятся следующие материалы:

- флористическая пена зеленого цвета;

- небольшая керамическая или пластмассовая пиала белого цвета;

- деревянные шпажки для закусок;

- флористический бумажный скотч зеленого цвета;

- тонкая проволока;

- искусственный снег в спрей-баллоне;

- две длинные свечи красного цвета;

- несколько сосновых шишек;

- тонкая золотистая нитка;

- конфеты в блестящей индивидуальной упаковке;

- несколько веток декоративной плакучей ивы;

- несколько натуральных еловых веток;

- мелкие цветы живой гипсофилы;

- несколько елочных шаров одинакового размера желтого и красного цвета;

- несколько искусственных веточек гиперикума или любых других подходящих ягод;

- пять живых гвоздик белого цвета.

 

Также нам понадобятся следующие инструменты:

- ножницы;

- секатор;

- нож;

- плоскогубцы;

- кусачки.

 

Как сделать новогодние композиции своими руками с живыми цветами и свечами – пошаговое описание.

 

Первый шаг. Начнем с того, что из флористичсекой пены, обычным ножом  вырежем деталь, подходящую по размерам для нашей пиалы и замочим ее на час-полтора в холодной воде. Это необходимо для того, чтобы она как следует пропиталась влагой, благодаря чему наша новогодняя композиция с живыми цветами и зелеными ветками могла долго выглядеть свежей и не вянуть.

 

Второй шаг. Пока флористическая пена отмокает подготовим отдельные элементы для нашей композиции. Свечи, для того чтобы они надежно стояли в композиции и не падали, мы прикрепим к двум одинаковым деревянным шпажкам для закусок с помощью специального флористического скотча зеленого цвета. Если у вас нет такого, можно воспользоваться обычным бумажный малярным скотчем, он также подойдет для этих целей.  Конечно мы могли не сооружать такую сложную конструкцию и просто воткнуть свечи в флористическую пену, но учитывая их размер в диаметре, они могут проделать в ней слишком крупное отверстие, которое не позволит каждой свече стоять устойчиво и неподвижно.

 

Третий шаг. Чтобы сосновые шишки можно было в дальнейшем закрепить без проблем в нашей композиции, каждую из них обвиваем снизу тонкой проволокой и скручиваем ее концы, формируя тем самым своеобразные стебли, благодаря которым шишки легко вставить в основу из флористической пены.

 

Четвертый шаг. Дальше прикрепляем проволоку к елочным шарам за петельки, чтобы их можно было также как и шишки закрепить в флористической пене  - основе композиции.

 

Пятый шаг.  К конфетам привязываем тонкие золотистые ниточки, чтобы их можно было позже повесить на ветки ели, также как и на новогоднюю елку.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Шестой шаг. После того как флористическая пена хорошо пропитается водой,  плотно вставляем ее в подготовленную пиалу.

 

Седьмой шаг. Основа готова, начинаем собирать нашу новогоднюю композицию, по центру вставляем несколько веточек декоративной плакучей ивы.

Восьмой шаг. Затем берем подготовленные свечи  и также вставляем по центру основы из флористической пены, причем одна свеча должна быть немного выше другой, для этого шпажки одной втапливаем поглубже.

 

Девятый шаг. Дальше нижнюю часть еловых веток при помощи ножниц освобождаем от иголок приблизительно на высоту три-четыре сантиметра, чтобы их можно было удобно вставлять в флористическую пену.

 

Десятый шаг. Теперь можно вставлять подготовленные ветки в основу, сначала мы их вставляем по кругу в нижней части пены, так, чтобы они располагались горизонтально и закрывали керамическую пиалу.

 

Одиннадцатый шаг. Следующий ряд более мелких веточек втыкаем, начиная от центра основы по  всей ее поверхности, благодаря чему маскируем флористическую пену.

 

Двенадцатый шаг. Чтобы казалось что наши еловые веточки слегка припорошило снежком, берем живые ветки гипсофилы с маленькими беленькими цветочками и вставляем их по кругу вокруг основания обеих свечей.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Тринадцатый шаг. После этого при помощи секатора подрезаем стебли белых гвоздик и дополняем ими  нашу новогоднюю композицию.

 

Четырнадцатый шаг.  Дальше нам понадобятся веточки искусственного или живого  гиперикума, которые также можно заменить любыми другими декоративными веточками с ягодами, и заполняем ими все пустые пространства в композиции между ветками ели, ивы и цветами.

 

Пятнадцатый шаг.  Чтобы придать композиции по-настоящему новогоднего настроения дополняем ее небольшими елочными шарами и сосновыми шишками, к которым мы предварительно прикрепили тонкую проволоку.

 

Шестнадцатый шаг. На отдельные еловые веточки вешаем за петельки, сформированные из золотистых ниточек конфетки в блестящих индивидуальных обертках.

 

Семнадцатый шаг. В завершении с помощью искусственного снега в баллоне слегка припорашиваем нашу композицию, как  и любые другие изготовленные  красивые новогодние композиции своими руками, снежком.

 

Мастер-класс №2. Новогодние композиции своими руками для детей. Дерево из мандаринов.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Такая новогодняя композиция может стать не только отличным украшением любого праздничного интерьера, но и также как сладкий букет из конфет, выполненный в технике свит-дизайн, стать отличным подарком любому ребенку. Для того, чтобы создать нечто подобное нам с вами понадобятся следующие материалы:

- детский сапожек или валенок, в нашем случае это модные угги;

- строительная монтажная пена;

- подходящая подставка для композиции из дерева или ДСП (ДВП);

- несколько саморезов;

- клеевой термопистолет;

- деревянные шпажки для закусок;

- спелые, ароматные мандарины (около двух килограмм);

- декоративная галька;

- декоративные зеленые листья продолговатой формы;

- декоративные веточки с мелкими ягодками;

- натуральный хлопок или обычная хлопковая вата;

- тонкая флористическая проволока, диаметром один миллиметр.

 

Также нам следует подобрать следующие инструменты:

- ножницы;

- нож;

- отвертка или шуруповерт;

- секатор;

- плоскогубцы.

 

Детские новогодние композиции своими руками фото ипошаговое описание.

 

Первый шаг. Чтобы наше необычное дерево из мандаринов надежно держалось в сапожке и не переворачивалось, его нам необходимо закрепить на деревянной основе. Сделать это можно разными способами, но самый надежный – это прикрепить сапог к подставке с внутренней стороны при помощи саморезов, что мы и делаем. Если у вас нет такой возможности, попробуйте приклеить сапожок  к основе с помощью клея.

 

Второй шаг. Чтобы придать нашей конструкции жесткости, засыплем сапожок  изнутри до самого края голенища  мелкой декоративной галькой и вставим в нее несколько деревянных шпажек для закусок.

 

Третий шаг. Дальше начинаем заполнять верхнюю часть сапожка постепенно поднимаясь вверх по шпажка по спирали обычной монтажной пеной, формируя основу для будущего дерева, похожую по форме на высокий конус.

 

Четвертый шаг. Даем монтажной пене полностью застыть, на это может уйти полтора-два дня.

 

Пятый шаг. После этого с застывшей пены срезаем все лишнее с помощью обычного ножа, придавая основе правильную форму конуса.

 

Шестой шаг. Затем возьмем деревянные шпажки для закусок и каждую из них разрежем ровно пополам на две части.

 

Седьмой шаг. На половинки шпажек  наденем по одному мандарину, и вставим их в основу, так, чтобы они как можно ближе были расположены друг к другу.

 

Девятый шаг. Далее нам необходимо заполнить пустое пространство между мандаринами, для этого берем декоративные зеленые листья продолговатой формы, они могут быть искусственные или настоящие  и разрежем их на отдельные полоски, шириной три-четыре сантиметра.

 

Десятый шаг. Каждый листочек свернем в виде небольшого объемного бантика, закрепим его тонкой флористической проволокой.

 

Одиннадцатый шаг. Вставим декоративнее бантики из зеленых листочков между мандаринами, так чтобы они закрыли основу со всех сторон.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Двенадцатый шаг. Дополним наше необычное мандариновое дерево настоящими хлопковыми цветами или изготовим их самостоятельно из обычной ваты.

 

Тринадцатый шаг. В завершении украшаем мандариновое дерево искусственными декоративными веточками с мелкими ягодками, которые также можно заменить небольшими еловыми ветками, благодаря чему ваш дом наполнится традиционным и знакомым всем новогодним ароматом цитрусовых и хвои, и заканчиваем работу над его созданием.

 

Новогодние композиции своими руками мастер-класс №3.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Такая композиция хорошо подойдет для украшения детской комнаты, помещений в детском саду, школьного класса и т.д., а игрушку в которая входим в нее, вы можете сшить собственноручно, как и многие другие изготовленные мягкие игрушки своими руками. Однако, кроме мягкого зайца для работы нам также понадобится:

- прозрачная стеклянная ваза в форме ведра;

- декоративная галька или крупная морская соль сиреневого цвета;

- искусственные цветы орхидеи фиолетового цвета;

- маленькие елочные шарики фиолетового цвета;

- тонкая атласная лента, шириной  один-полтора сантиметра розового цвета;

- небольшая натуральная сосновая ветка;

- широкая пластиковая флористическая лента;

- маленькая мягкая игрушка, в нашем случае это заяц.

 

Пошаговое описание создания новогодней композиции для детей с мягкой игрушкой своими руками.

 

Первый шаг. Начнем создавать нашу композицию с того, что наполним стеклянную вазу на половину декоративной галькой или крупной морской солью.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Второй шаг. Далее подберем несколько красивых искусственных цветов орхидеи  и выложим их сверху гальки, так чтобы до края вазы оставалось пустое место, приблизительно полтора-два сантиметра. Если на дно вашей вазы вы поместили именно декоративную гальку, в этом случае вы можете заменить искусственные орхидеи настоящими и залить содержимое вазы до самого верха простой холодной водой, так композиция получится еще оригинальней. В случае если вы используете в декоре морскую соль, подобный вариант не подходит, так как соль со временем полностью растворится в воде и погубит живые цветы.

 

Третий шаг. Затем сверху на края вазы горизонтально кладем сосновую ветку так чтобы она хорошо держалась и не падала.

 

Четвертый шаг. В петельку каждого маленького елочного шарика продеваем  небольшой отрезок  тонкой атласной  ленточки розового цвета и формируем из нее маленький объемный бантик.

 

Пятый шаг. Вешаем шарики на сосновую ветку в разных места, стараясь не перегрузить композицию, как в физическом смысле, чтобы ветка не упала, так и в эстетическом, чтобы не было слишком много всего.

 

Новогодние композиции своими руками

 

Шестой шаг. Дальше немного украсим нашу мягкую игрушку – зайчика. Из пластиковой широкой флористической ленты формируем для  него небольшой сложный объемный бантик и привязываем его на ушко. Кроме зайца можно использовать для создания композиций и другие игрушки, к примеру, тематические новогодние – Снеговика, Снегурочку, Эльфа, Дела Мороза и т.д., а также игрушки символы наступающего года, получится очень оригинально и красиво.

 

Седьмой шаг. Завершающий этап, усаживаем и закрепляем нашу игрушку на сосновой ветке, сделать это можно при помощи обычной тонкой флористической пленки или двухстороннего скотча.

 

Красивая новогодняя детская композиция с мягкой игрушкой – готова!

 

Надеемся, вам понравились наши просты и доступные мастер классы по созданию самых разнообразных новогодних композиций, которые вы всегда можете создавать для себя и своих близких, благодаря чему ваш дом станет теплей, уютней и нарядней.

 

Желаем удачи!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодние композиции своими руками. Популярные мастер-классы" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив