» » » Новогодняя игрушка своими руками "Сапожок". Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя игрушка своими руками "Сапожок". Мастер-класс с пошаговыми фото


Сегодня мы хотим предложить сделать новогоднюю игрушку своими руками, и вместе с тем базовую выкройку сапожка. Используя ее как основу, вы сможете сделать разнообразные сапожки из фетра, которые можно применять для различных новогодних идей. Например, такой сапожок можно использовать как декоративную подвеску или игрушку для новогодней елки. Можно пришить этот фетровый сапожок на мешочек для подарков в качестве украшающей аппликации. И тогда такая подарочная упаковка, сделанная своими руками станет еще более привлекательной.
 
Данный сапожок, который представлен в нашем уроке является плоской единичной деталью. Но если вы сделаете вторую идентичную деталь, только зеркальную и сошьете их между собой, то у вас получится полноценный рождественский сапожок, только мини-версия. И тогда в него можно положить какой-нибудь приятный сюрприз и подарить близкому человеку.

Идей, для которых может пригодится данная базовая выкройка – несчетное количество, главное, немного пофантазировать и у вас получится много необычных изделий, сделанных своими руками к новогодним праздникам.

А для того чтобы сделать новогоднюю игрушку из фетра сапожок не так много и нужно – просто некоторые материалы, инструменты и чуть-чуть свободного времени.

Раз поделка из фетра, то необходим сам этот материал. 
Для легкого непринужденного украшения сапожка хорошо подойдет тонкая белая тесемочка - вьюнчик.
Три красных пластиковых полубусины, тоже послужат элементами декорирования.
Нитки швейные в цвет тесемочки.
Игла швейная.
Ножницы.
Клей универсальный прозрачный.

 
 Новогодняя игрушка своими руками "Сапожок" - мастер-класс

 

новогодний сапожок

 
 
К данному новогоднему сапожку нами были подобраны три традиционных для Рождества и Нового года цвета – зеленый, красный и белый. Но это вовсе не означает, что вы не можете подобрать иные цвета. Конечно, вы вольны поступить по своему усмотрению. Фетр должен быть толстый, тонкий подойдет только если сапожок будет использоваться в дальнейшем как аппликация. Выкройка новогодней игрушки перед вами, но напомним, что в нее легко можно вносить любые изменения, чтобы подстроить под свои требования.
 

новогодний сапожок

 
С помощью деталей этой выкройки из фетра вырезаются следующие детали зеленая –основная часть сапожка; красная – малый сапожок; белая – «меховая опушка», то есть ее замена.
 

новогодний сапожок

 
Сборка данного новогоднего сапожка из ткани очень проста. С ней вполне по силам справиться ребенку среднего школьного возраста, который уже имеет некоторые навыки владения иглой с ниткой. Так для начала на красную деталь сапожка пришивается «вьюнчик» повторяя изгибы сапожка. Пришивать нужно, делая  небольшие едва заметные стежки. А затем к верхней части сапожка приклеить белую деталь с помощью «Момента».
 

новогодний сапожок

 
С обратной стороны стежки, конечно же будут хорошо видны и поэтому их нужно замаскировать, а точнее спрятать. Для этого обратную сторону красной детали нужно смазать хорошенько клеем.
 

новогодний сапожок

 
И приклеить к зеленой основе сапожка.
 

сапожок своими руками

 
Также небольшие кусочки зеленого фетра хорошо использовать для вырезания трех маленьких листиков. Очень удобно это сделать ножницами зигзаг, но можно обойтись и простыми с ровным лезвием, просто листья нужно придать определенный контур.
 

сапожок своими руками

 
Эти листочки приклеиваются к  белой «опушке».
 

сапожок своими руками

 
А на них сверху приклеиваются три круглых красных полубусины. Это своеобразная копия ягод остролиста – рождественского растения.
 

сапожок своими руками

 
Ну что ж, теперь вы знаете как сделать новогоднюю игрушку самим. На этом новогодний сапожок из фетра готов, а улучшать его дальше или нет, решайте сами.

 
 Новогодняя игрушка своими руками "Сапожок" - фото


сапожок своими руками

 

сапожок мастер-класс

 

сапожок мастер-класс


Автор: Вячкилева Марина.






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодняя игрушка своими руками "Сапожок". Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив