» » » Новогодняя игрушка своими руками "Текстильная ёлочка". Мастер-класс с пошаговыми фото

Новогодняя игрушка своими руками "Текстильная ёлочка". Мастер-класс с пошаговыми фото


Сегодня мы сделаем очень интересную новогоднюю игрушку своими руками на ёлку. Это будет ёлочка из ткани, украшена снежинками, гирляндами из бисера и припорошена снегом.

Для изготовления такой игрушки нам понадобятся:
Ткань зелёного цвета.
Ткань коричневого цвета.
Картон для шаблона.
Салфетка или карта для декупажа с принтом снежинок.
Акриловая лента золотистого цвета.
Бисер золотистого цвета.
Пайетки в цвет золота.
Белая бумага.
Клей ПВА.
Клеевой пистолет со стержнем.
Зелёные нитки.
Белые нитки.
Белая акриловая краска.
Кисть для клея.
Кисть для краски.
Синтепон.
Наждачная бумага.
Мел для раскройки.

 Новогодняя игрушка своими руками "Текстильная ёлочка" - мастер-класс

ёлочка новогодняя игрушка

 
Для того чтобы создать новогоднюю мягкую игрушку ёлочку, нужно сначала чертить на картоне равнобедренный треугольник с высотой в 11 см и основанием в 8 см. Вырезаем шаблон для ёлочки. Зелёную ткань необходимо прогладить, сложить вдвое и обвести шаблон по контуру. Вырезаем из ткани два треугольника, делая отступы от прорисованной линии в 1,5 см.
 

ёлочка новогодняя игрушка

 
Из салфетки вырезаем треугольник по шаблону и отделяем верхний слой. Обычно в таких салфетках 3 слоя бумаги, а нам нужен самый верхний.
 

ёлочка новогодняя игрушка

 
На лицевой стороне одного из вырезанных треугольников прорисовываем снова шаблон по контуру и наносим клей строго во внутренней части, не заходя за линии. Наносить нужно тонким слоем так, чтобы одному слою салфетки было достаточно, чтобы приклеиться.
 

ёлочка новогодняя игрушка

 
Сверху клеим треугольник из салфетки и при помощи кисти аккуратно придавливаем его к ткани и разглаживаем так, чтобы салфетка не рвалась.
 

ёлочная игрушка

 
Вот так будет выглядеть заготовка для ёлочки в мокром виде. Если всё-таки клей зашёл за края треугольника и очень виден на ткани, то ничего страшного. Клей останется на припусках, которые будут спрятаны внутри. Оставляем заготовку до полного высыхания. Есть нет времени ждать, то можно подсушить феном.
 

ёлочная игрушка

 
Теперь сделаем ствол для новогодней игрушки на ёлку. Вырезаем из бумаги прямоугольник размером в 8х3 см. Наносим тонким слоем клей только на одну сторону бумаги и приклеиваем к коричневой ткани. Склеенную поверхность нужно разгладить. Вырезаем из ткани заготовку, делая отступы от края бумаги и срезая уголки только с двух сторон наискось. С одного края не оставляем припуски.
 

ёлочная игрушка

 
Заклеиваем все припуски внутрь и начинаем скручивать полосу с той стороны, где нет припусков. 
 

ёлочная игрушка

 
Край заклеиваем при помощи клеевого пистолета.
 

ёлочная игрушка

 
Вот так выглядит слой ткани с салфеткой после высыхания. Он не слишком отличается от мокрого варианта, но нам это только на руку.
 

ёлочка своими руками

 
Теперь акриловой краской белого цвета окрасим все края. Ведём кисть от края салфетки и внутрь треугольника. Сделаем так, будто налип снег на стекло после сильного ветра. После нанесения краска должна хорошо высохнуть.
 

ёлочка своими руками

 

ёлочка своими руками

 
Чтобы сделать переход более интересным и мягким, наждачной бумагой потрём всё, что закрасили, особенно внутреннюю часть. Делаем это по направлению от края салфетки внутрь. Следим, чтобы не разорвалась салфетка.
 

ёлочка своими руками

 
Ну что же, продолжаем мастер-класс о том как сделать новогоднюю игрушку. Теперь нужно украсить переднюю часть гирляндами из бисера. Для этого завязываем на одном конце белой нитки узелок и нанизываем цепочку нужной длины. Один конец с узелком приклеиваем с одной стороны треугольника, а второй с другой при помощи клеевого пистолета. Важно чтобы клей не попадал на край салфетки, так как дальше мы будем сшивать по этому краю и это может доставить неудобство.
 

ёлочка своими руками

 

украшение новогоднее

 
Отрезаем золотистую ленту длиной в 10 см и складываем её вдвое. Согнутой стороной вниз приклеиваем за край ленту посередине верхнего уголка.
 

украшение новогоднее

 
Накрываем вторым слоем ткани, прорисовываем шаблон и отмечаем у основания треугольника ширину ствола (около 1,5 см). Важно чтобы края салфетки и прорисованные линии верхнего слоя совпадали. Сметываем обе детали по припускам.
 

украшение новогоднее

 
Сшивать по контуру начинаем с крайней линии, которой отмечали ширину ствола и заканчиваем на параллельной ей. Прошить можно от руки стачным швом или на швейной машинке. Прошивая места, где приклеены нитки с бисером, следим за тем, чтобы бисер не выходил за пределы контура и оставался внутри.
 

украшение новогоднее

 
После того как прошили, снимаем нитки сметочного шва. Уголки срезаем наискось.
 

украшение новогоднее

 
Выворачиваем наружу через непрошитое отверстие нашу заготовку. Вначале можно потянуть за петельку, а потом уже аккуратно выворачивать ткань.
 

ёлочное украшение

 
Формировать углы нужно каким-нибудь острым предметом с тупым концом. Это может быть стек, ручка и т. д.
 

ёлочное украшение

 
Набивать синтепоном начинаем с уголком, а потом уже серединку.
 

ёлочное украшение

 
На край скрученной трубочки-ствола наносим клей по всей окружности и вставляем в отверстие. Придавливаем ткань вокруг трубочки, чтобы она оклеилась со всех сторон.
 

ёлочное украшение

 
Пайетками украшаем красивую ёлочку, создаём гирляндами из бисера.
 

ёлочное украшение

 
Вот такую интересную новогоднюю игрушку ёлка своими руками мы с вами сделали. 
 
 Новогодняя игрушка своими руками "Текстильная ёлочка" - фото

ёлка своими руками

 

ёлка своими руками

 

ёлка своими руками

 

ёлка своими руками

 

ёлка своими руками






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Новогодняя игрушка своими руками "Текстильная ёлочка". Мастер-класс с пошаговыми фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив