» » Создание украшений из эпоксидной смолы и сухоцветов без использования молдов. Пошаговый мастер-класс

Создание украшений из эпоксидной смолы и сухоцветов без использования молдов. Пошаговый мастер-класс


Сегодня огромной популярностью пользуется бижутерия, созданная из эпоксидной смолы и сухоцветов, такие украшения получаются изящными, нежными, натуральными, а главное, что частичка настоящей природы всегда будет рядом. В этом уроке вы найдете ответы многие вопросы, узнаете тонкости заливки и работы с эпоксидной смолой, я поделюсь секретами правильной засушки цветов, расскажу, как сделать оригинальное украшение из смолы ровной или многогранной формы без использования силиконовых молдов.

 

Бижутерия, выполненная в этой технике, будет актуальна в любое время года, ведь зимой будет ощущение того, что цветы застыли во льду, а летом такое украшение внесет свежесть и нотку живой природы к любому вашему стилю и наряду. 

 

1. Для начала нам понадобится эпоксидная смола и расходные материалы, идущие, как правило, с ней в комплекте – это мерные стаканчики, деревянный шпатель, одноразовые перчатки и пластиковый одноразовый стаканчик. Так же понадобится: скотч, проволока диаметром в 0,5-0,6 мм, керамическая плитка, файл, металлические подвески и конечно, сухоцветы.

 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

2. Для начала нужно подготовить рабочую поверхность, на которой мы будем делать заливку  – советую взять керамическую плитку и вложить её внутрь файла. Файл нужно натянуть, чтобы он не собирался и не образовывались складки, а его концы зафиксировать скотчем. Такая поверхность будет идеальной для работы с эпоксидной смолой, ведь если она и выйдет за намеченные пределы изделия и случайно разольется, то после полного высыхания её легко будет отсоединить от поверхности файла.

 

украшения из эпоксидной смолы

 

3. Разводите смолу с затвердителем нужно согласно инструкции, если это двухкомпонентная смола, тогда разводите с помощью мерных стаканчиков в соотношении 1:2 (затвердитель:смола). Соедините два компонента в одной емкости, лучше для этих целей использовать одноразовые стаканчики. Которые после работы не жалко выбросить. Смолу с затвердителем перемешивайте очень медленно на протяжении 5 минут деревянным шпателем. Как только жидкость станет прозрачной, без каких либо разводов – отставьте стаканчик в сторону на 2-3 часа до тех пор, пока смола не наберет вязкости. 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

4. Так как мы не используем молды, но в планах у нас создание сережек овальной формы и одинакового размера, то нам нужно сделать проволочный каркас и задать ему ту форму и размер, которые бы вас устроили. Я из проволоки диаметром 0,5 мм скрутила два одинаковых каркаса в форме капельки.

 

украшения из эпоксидной смолы

 

5. Теперь нужно уложить проволочный каркас на липкую поверхность скотча так, чтобы все грани каркаса приклеились к поверхности скотча,  а между ними не было зазоров.

 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

6. Зафиксируйте концы основы из скотча небольшими кусочками того же скотча, приклеив их к поверхности плитки с файлом.

 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

7. Возьмите кисточку и промажьте ею обильно внутреннее основание проволочной формы. Не наливайте много эпоксидки в проволочную форму, так как она может выйти за пределы каркаса. Нам необходимо на этом этапе создать только тонкое основание для будущего изделия.

украшения из эпоксидной смолы

 

8. Подберите сухоцветы небольших размеров исходя из ваших предпочтений. Сухоцветы должны быть полностью высушены, иначе они со временем начнут гнить внутри изделия. Сушить цветы нужно не менее 3-х недель, лучше всего это делать в старых книгах с желтоватыми листочками, т.к. глянцевые белые листы книг для сушки не подходят. Выложите сухоцветы на промазанную поверхность заготовок и аккуратно зубочисткой распределите их месторасположение в изделии. Поставьте  заготовки в теплое сухое место на 24 часа - смола за это время полностью не затвердеет.

 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

9. Отделите заготовку от скотча и аккуратно снимите проволочный каркас, он снимется без проблем, ведь основание из эпоксидной смолы очень тонкое и после застывания может даже слегка гнутся.

 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

10. Снова смешайте эпоксидную смолу и затвердитель и дайте ей в течение 2,5-3 часов набрать вязкости. С помощью деревянного шпателя нанесите и равномерно распределите смолу по поверхности заготовки из эпоксидной смолы и сухоцветами. Нужно создать над заготовкой прозрачную выпуклую линзу и снова поставить изделия в сухое теплое место на 24 часа.

 

украшения из эпоксидной смолы

 

11. После того как смола полностью застынет, нужно развести новую порцию смолы и создать выпуклую линзу с обратной стороны заготовки, равномерно распределив смолу по всей заготовке с сухоцветами. И снова ставим на 24 часа в теплое место до полного застывания слоя.

 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

12. Последний, завершающий  этап – крепление металлических подвесок. Если изделие приобрело  нужные формы, поверхность идеально гладкая и ровная – значит, дополнительных заливок больше не понадобится. Но если вы наблюдаете явные дефекты с лицевой или изнаночной стороны – значит, сделайте еще одну заливку.

 

Металлические подвески можно приклеить к поверхности линз при помощи быстросохнущего клея, но я больше доверяю эпоксидной смоле, поэтому развожу небольшое количество смолы, промазываю ею обратную сторону подвески или коннектора и приклеиваю их с лицевой стороны к поверхности заготовок. Как только клей или смола подсохнут – можно в отверстие коннектора или подвески вставить швензу и наслаждаться украшением необыкновенной красоты!

 

 

украшения из эпоксидной смолы

 

Фото готовой работы:

украшения из эпоксидной смолы

 

украшения из эпоксидной смолы

 

украшения из эпоксидной смолы

 

украшения из эпоксидной смолы

 

украшения из эпоксидной смолы

 

Небольшие секреты работы с эпоксидной смолой:

 

- Если вы не хотите ждать 2-3 часа, пока смола станет вязкой, можно поставить емкость со смолой на водяную баню на 15-20 минут, но при этом постоянно наблюдать её вязкость;

 

- Чтобы избежать излишних пузырьков воздуха в приготовленной эпоксидной смоле, нужно её поставить в теплое место,  но чтобы температура не превышала 50 градусов на 3-5 минут, например в разогретую духовку;

 

- Если готовое изделие имеет неровные края – их всегда можно отшлифовать наждачной бумагой и отполировать, а вот если неровная поверхность – тогда нужно наращивать её новым слоем эпоксидной смолы;

 

- Защитить изделие,  придать ему лоска и глянца можно, покрыв его специальным лаком для эпоксидный смолы или лаком для декупажа;

 

Автор: Rusalina






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Создание украшений из эпоксидной смолы и сухоцветов без использования молдов. Пошаговый мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив