» » » "Достопримечательности Пермского края, г.Усольск". Раздаточный материал к уроку ИЗО в 6 классе

"Достопримечательности Пермского края, г.Усольск". Раздаточный материал к уроку ИЗО в 6 классе


Усадьба Голицыных. Строилась с 1815 по 1818 годы. Построена в стиле русского классицизма одними из владельцев соляных промыслов - Голицыными. Здание занимает видное место в ансамбле прибрежных построек. Помимо самого дома раньше здесь был обширный сад и другие постройки. Сейчас от этого почти ничего не осталось. В настоящее время в доме размещены экспозиции филиала Березниковского краеведческого музея, посвященные истории Усолья. Усадьба имеет статус памятника архитектуры. 

достопримечательности пермского края

Дом (палаты) Строгановых. Здание построено в 1724 году в стиле московского барокко. 
Первый этаж был хозяйственным, тут располагались склады, кухня, людская и каретная. Второй этаж состоит из четырех больших палат с сенями посредине. Все помещения дома имеют сводчатые перекрытия. Здание отреставрировано. В настоящее время в палатах Строгановых размещается музей. В нем можно увидеть экспозиции, посвященные городу Усолью и Строгановым. Палаты Строгановых - памятник архитектуры федерального значения. 

достопримечательности пермского края

Контора и архив сользаводов Строгановых. Двухэтажное здание конторы и архива сользаводов Строгановых было построено по типовому проекту, переработанному крепостным архитектором Строгановых Трефилом Тудвасевым. Здание недавно было отреставрировано. 

достопримечательности пермского края

Церковь Владимирской Божьей Матери  (Рубежская). Эта церковь построена на месте сгоревшей деревянной церкви в 1757-1791 годы. В настоящее время церковь очень сильно разрушена. Тем не менее, кое-где на стенах сохранились остатки росписей XVIII века. Имеет статус памятника архитектуры. 

достопримечательности пермского края

Никольская церковь. Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца была заложена в 1813 году, а освящена спустя семь лет - в 1820 году. Ее построили в память об Отечественной войне 1812 года. Об этом сохранилась запись на бронзовой доске, установленной в алтаре церкви. Историки считают, что автором проекта церкви стал известный архитектор А.Н. Воронихин. 

достопримечательности пермского края

На мемориальном кладбище около церкви находится захоронение строгановского архивариуса, автора «Родословной Строгановых» и «Усольской летописи» Ф.А. Волегова. Никольская церковь частично отреставрирована. Имеет статус памятника архитектуры федерального значения. 

достопримечательности пермского края

Памятник "космическим пришельцам". 
19 марта 1965 года в тайге близ Усолья приземлился космический корабль "Восход-2" с П.И. Беляевым и А.А. Леоновым. Именно они совершили впервые в мире выход в открытый космос. В память об их приземлении на уральской земле около Усолья установили памятник. 

достопримечательности пермского края

Часовня Спаса Убруса. Часовня Спаса Убруса построена в XVII веке. Это старейшее здание Усольского архитектурного ансамбля. Первоначально часовня именовалась Спасской, однако с 1727 года в связи с переносом образа Спаса в новый собор ее переименовали в Никольскую. Однако старое название – Спаса Убруса – сохранилось. В настоящее время самое старое здание Усолья, имеющее статус памятника архитектуры федерального значения, фактически представляет собой руины. 

достопримечательности пермского края


Автор: Баранова Ирина Владимировна, учитель технологии и ИЗО МАОУ СОШ №28, город Березники


Автор: Баранова Ирина Владимировна




Добавить комментарий
| Комментариев к новости ""Достопримечательности Пермского края, г.Усольск". Раздаточный материал к уроку ИЗО в 6 классе" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив