» » » Брелок из полимерной глины «Петушок». Мастер-класс

Брелок из полимерной глины «Петушок». Мастер-класс


С каждым днем мы еще больше приближаемся к завершению года и соответственно к новогодним праздникам. Чтобы в спешке не забыть о подарках, о них нужно подумать заранее. Так как фаворитом следующего года будет огненный петух, то и сувениры в основном будут содержать его изображение в надежде на то, что петух будет весь год охранять от невзгод. Такой милый талисман можно сделать самостоятельно, например, слепить брелок – петушок из полимерной. Это занятие довольно не трудоемкое и очень увлекательное. В нем могут участвовать и дети. 

брелки с петухом

Необходимые материалы и инструменты:
  • запекаемая полимерная глина,
  • рабочая поверхность (стекло, лист бумаги, кафельная плитка),
  • режущий инструмент (лезвие, канцелярский нож, скальпель),
  • инструменты для лепки (стеки),
  • лак для полимерной глины,
  • кисточка,
  • маленькое сверло,
  • фурнитура  (основа для брелка, штифт с резьбой),
  • моментальный клей,
  • влажные салфетки.

брелок петушок

Как сделать брелок из полимерной глины «Петушок»: мастер-класс

Размягчите кусок белой глины и раскатайте в тонкий жгутик. Нарежьте на крошечные кусочки, затем каждый скатайте в горошинку. 

брелок петушок

Из черной полимерной глины скатайте шар, соответствующий размеру будущего брелка (определяете по своему желанию). Совет: каждый раз, перейдя к работе с полимерной глиной другого оттенка, тщательно мойте руки теплой водой с мылом или вытирайте влажными салфетками.

брелок петушок

Приклейте к черной заготовке в шахматном порядке белые горошинки. Аккуратными движениями скатайте деталь между ладонями, чтобы ее поверхность стала гладкой.  

брелок петушок

Сформируйте из полученной детали в горошек каплю – это туловище петушка.

брелок петушок

Небольшой кусочек полимерной глины оранжевого оттенка раскатайте в тонкую колбаску и нарежьте на шесть одинаковых сегмента. Формируйте из них капли, затем соедините по три, приклеивая между собой только толстую часть капли – это лапки петушка.

брелок петушок своими руками

Прикрепите полученные детали к основе, место стыка аккуратно разгладьте стеком.

брелок петушок своими руками

Сделайте петушку гребешок, клюв, глаза  и «сережки». Для гребешка скатайте из красной глины три капли, и соедините их между собой в наиболее узкой части. С «сережками» поступите аналогично, но только деталь формируйте из двух капель. Не стоит стараться лепить идеально одинаковые заготовки. Для клюва небольшой кусочек оранжевой полимерной глины скатайте в горошину, затем сформируйте из нее конус. Глаза слепите из двух шариков белого оттенка, немного приплюснув их. Микроскопические горошинки черного цвета приклейте сверху, необязательно сохраняя идентичность обоих глаз. Косоглазый петушок будет выглядеть наиболее смешным.

брелок петушок своими руками

Прикрепите полученные детали к основе – туловищу. Неровности разгладьте.

брелок петушок своими руками

Приступите к лепке крыльев и хвоста. Для этого полимерную глину черного оттенка раскатайте в жгут и разделите на сегменты. Скатайте капли и соедините между собой по три заготовки.

брелок петушок своими руками

Приклейте к туловищу петушка, аккуратно разгладив место стыка. Запекайте заготовку в духовке при температуре 110С, 30 минут, или как указано на упаковке от использованной глины. 
Совет: после использования духовой шкаф необходимо тщательно протереть.

брелки с петухом

Когда запеченная деталь остынет, при помощи маленького сверла сделайте в верхней части небольшое отверстие. Суперклеем приклейте штифт с резьбой. Когда клей хорошо застынет, прикрепите к штифту кольцо с цепочкой для брелка (фурнитуру).

брелки с петухом

Для придания петушку блеска, покройте фигурку двойным слоем лака: нанесите сначала первый слой, затем, когда он высохнет, покройте вторым слоем. В подвешенном состоянии оставьте в хорошо проветриваемом помещении брелок из полимерной глины «Петушок» высохнуть.

брелки с петухом

Необычный брелок готов украшать вашу связку ключей или же он будет «охранять» ключи вашего ребенка от потерь.

брелки с петухом

Творческих успехов!






Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Брелок из полимерной глины «Петушок». Мастер-класс" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив