» » » Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


При изготовлении открыток новогодних своими руками вы не только обзаведетесь замечательными бумажными карточками, которыми можно одаривать всех родных и близких в преддверии Нового года, вы также зарядитесь праздничной атмосферой, почувствуете необычайную радость творчества.
 
 

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


 

Идеи новогодних открыток своими руками


 
Веночек из пуговиц

Эта поделка делается необычайно просто, но при этой является довольно милой и нежной. Для изготовления стильной новогодней открытки своими руками вам нужно сперва согнуть лист картона любого нравящегося вам цвета. При помощи циркуля сделайте посредине основы круг (вы можете также использовать любой круглый объект подходящего размера и карадаш). Приготовьте несколько пуговиц одного цвета (они могут быть окрашены в разные оттенки), размер их должен быть примерно одинаковым. Пуговички аккуратно приклейте по нарисованной окружности. Кусочек алой ленты вам пригодится для создания бантика, приклейте его сверху импровизированного веночка.

Новогодняя гирлянда

Сложите пополам лист светлой скрапбумаги. На одной стороне нарисуйте волнистую линию простым карандашом, если желаете, то к рисунку можете добавить завитушки. На этой линии нарисуйте фонарики. Фонарики раскрасьте акварельными красками или маркерами разных цветов. Осталось лишь добавить надпись «С Новым годом!».

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


«Веселый снеговик»

Обязательно делайте открытки Новый год своими руками вместе с детьми. Самые простые аппликации в их исполнении выглядят весьма трогательно и послужат самым лучшим подарком для родственников.

Сперва вам нужно вырезать все шаблоны для фигурки снеговичка и елок. Затем, пользуясь ними, следует вырезать детали на цветной бумаге. Если ребенок умеет уже обращаться с ножницами, то доверьте и эту работу ему.

Основой открытки послужит половинка картонного листа голубого цвета. На нее следует приклеить две елочки, а также кусочки ваты, которые будут выполнять роль снега. Между деревьев приклейте фигурку снеговика, к ней приклейте детали шапки, носа-морковки, сапожек. Для украшения аппликации приклейте также пуговицы из пайеток, бантик-красную ленточку в качестве шарфа, не забудьте помпон на шапку. Осталось только лишь нарисовать рот, глаза и точки на морковке черной гелевой ручкой. Для украшения можно пайетки «рассыпать» по всей поверхности открыточки, а ее края обрезать фигурными ножницами.
 
 

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


 
 

Красивые новогодние открытки своими руками - елочки

 


Елочка из гофрированной бумаги

Подготовьте лист плотной бумаги или картона, желательно, чтобы он был красного цвета (красный и зеленый – это традиционные рождественские цвета, которые очень гармонично сочетаются), согните его пополам. Простым карандашом на листе нарисуйте контур елочки. Вырежьте несколько прямоугольников из гофрированной бумаги зеленого цвета, каждый из них должен быть чуть меньше, нежели предыдущий. Чуть присборьте гофробумагу и приклейте прямоугольники друг над другом, чтобы в результате получилась елка. Если желаете, то можете украсить верхушку звездой, вырезанной из цветной бумаги, приклеить на «ветки» разнообразные наклейки и блестки, играющие роль елочных игрушек. Новогодняя открытка с елочкой готова!

Нитяная елочка

Согните лист цветного картона или плотной цветной бумаги, который будет играть роль основы для открыточки. При помощи форменного дырокола или канцелярского ножа сделайте вверху звездочку – она будет украшать верхушку новогодней красавицы.

При помощи линейки и карандаша наметьте треугольные очертания елки. Иголкой проделайте два ряда отверстий. Итак, теперь нужно лишь продеть сквозь отверстия нитку, не забывая нанизывать на нее пайетки, которые будут имитировать блестящие елочные шары.

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Бумажная елочка

Отрежьте половину листа бумаги зеленого цвета, сложите ее гармошкой – верхний край защипните, нижний расправьте, у вас получились очертания хвойной красавицы. Приклейте «гармошку» на сложенный пополам лист красного картона. Из коричневой оберточной бумаги вырежьте прямоугольник, который послужит стволом, его приклейте под «гармошкой». На саму елку вы можете наклеить разноцветные блестки или стразы. Черным маркером внизу напишите теплое пожелание.

Ленточная елка

Сделайте основу для новогодней открытки своими руками из листа золотистого картона. Вырежьте ствол дерева из коричневой бумаги и приклейте его посредине. Из скрапбумаги или декоративных лент нарежьте отрезки разной длины и все приклейте на ствол, начиная с верха и с самого маленького.

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Елка из отпечатков пальцев

Данная работа идеально подходит для детей, ведь у них раскрашивание пальчиками всегда вызывает восторг. При помощи маркера и линейке на сложенном бумажном листке нарисуйте «скелет» елки. Теперь в работу должны включиться детки – пусть они обмакивают сперва пальцы в воду, а потом в специальные пальчиковые краски и оставляют отпечатки на «ветках».
 
 

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


 

Новогодние открытки квиллинг своими руками

 

Работы в технике квиллинг могут быть необычайно сложными, некоторые из них будут не по силам даже каждому взрослому. Но сегодня мы предлагаем вам сделать необычайно легкий вариант, с которым справятся даже дошкольники (естественно, с помощью взрослых). Следует отметить, что процесс изготовления подобной «мастерилки» будет развивать у ребенка воображение, воспитывать аккуратность, а также прививать интерес к работе с бумагой.

Итак, сперва из белой бумаги необходимо нарезать 22 полосочки, ширина каждой должна составлять 5 милимметров. Можно воспользоваться уже готовым материалом для квиллинга.

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


При помощи зубочистки или специального квилиннгового инструмента скрутите полоски в роллы и распустите, используя трафарет окружностей, до диаметра 10 мм. Закрепите при помощи клея.

Сделайте 20 таких заготовок, 2 из них оставьте кругленькими, а прочим придайте форму «глаза» и «капли». Чтобы получить «капельку», необходимо ролл сдавить с одной стороны и зафиксировать клеевым составом. Необходимо сделать 5 «капель». Для изготовления «глаза» (их нужно сделать 12 шт) заготовку следует сдавить с двух сторон и зафиксировать клеем.

Согните пополам картонный листик голубого цвета. Из белой бумаги вырежьте фигурными ножницами прямоугольник и приклейте его на внутреннюю сторону – именно здесь вы и запишете впоследствии поздравительные слова.

На внешнюю поверхность приклейте заготовку круглой формы, вокруг нее расположите в форме цветка «капельки», к получившейся снежинке приклейте одну из оставшихся бумажных полосок, чтобы получилось, что она как бы «подвешена». Пониже приклейте «глазки» в форме ромба, в середину – круглую заготовку, а к верхнему углу ромба – полоску.

Белые заготовки для рамки вырежьте фигурными ножницами, их ширина должна равняться 1 см. Теперь осталось только их приклеить и хендмейд шедевр в технике квиллинг готов!
 
 

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


 

Новогодние открытки своими руками скрапбукинг

 

Главной героиней нашей скрап-открытки будет новогодняя хвойная красавица. Сперва вам необходимо точно рассчитать, каких же размеров должна быть елочка и уже отталкиваясь от этого нарезать несколько прямоугольников разной ширины из разноцветной скрапбумаги.

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


При помощи любого цилиндрического предмета (например, это может быть обыкновенная ручка) каждый прямоугольник по ширине скрутите трубочкой. Каждую трубочку скрепите при помощи клеевого состава. Потом все их нужно склеить друг с другом, чтобы получился треугольник. Полученный треугольник необходимо приклеить к основе для поздравительной карточки. Теперь осталось лишь декорировать изделие по вкусу.

Обязательно сделайте и открытку на Новый год своими руками в винтажном стиле.
 
 

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


 

Открытки объемные своими руками новогодние

 

Такого рода поздравительные карточки очень хорошо делать вместе с ребятишками, ведь это настоящее чудо, когда из самых банальных материалов появляется объемная фигурка. На самом деле, сделать новогоднюю открытку своими руками «в объеме» просто, если вы воспользуетесь нашим мастер-классом.

Из зеленого картонного листа вырежьте квадрат, согните его пополам. Нарисуйте елочку на одной стороне – ветки нарисуйте волнистыми линиями и по ним сделайте разрезы. Их можно делать специальными ножницами «зигзаг», можно использовать и обычные, но в данном случае нужно будет аккуратно прорезать по волнистым линиям.

Разрезанные части елки согните по пунктирным линиям, сперва на одну сторону, а потом и на другую. Листик разверните и осторожно выгибайте все части новогодней красавицы на цветную сторону по линиям сгиба.

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Вырежьте другой расцветки картонный квадрат, который по размерам будет больше елочной заготовки. При помощи клея или двустороннего скотча закрепите на этом квадрате заготовку.

Для украшения поделки можно использовать ленточки и пайтки, которые нужно будет «посадить» на Момент Кристалл. На елке можно нарисовать и рисунки при помощи акриловых красок и объемного контура для витражей.

Сделайте также и объемную открытку из бумаги «Новогодняя сказка».



Открытка-варежка

Поздравления можно писать не только на картонных или бумажных листах прямоугольной или квадратной формы. Если вы взглянете на новогодних открыток своими руками фото, то заметите, что они могут иметь любую форму так или иначе связанную с зимой, с праздниками. Мы предлагаем вам сделать открытку-варежку.

Вырежьте из синей плотной бумаги силуэт варежки, из белой – манжету. На манжете сделайте отверстия при помощи дырокола. К варежке-основе приклейте манжету.

Белая бумага пригодится для вырезания силуэта того животного, которое по восточному календарю будет покровительствовать грядущему году. Зафиксируйте двусторонний скотч и на него прилепите кусочки ниток, сложенные завитками. Среди ниток можно закрепить и стразы. Мордочку животного можно нарисовать гелевой ручкой. Закрепите символ года на варежке-основе, приклейте надпись «С Новым годом!»

Из синей бумаги при помощи фигурного дырокола выбейте очертания снежинок, их наклейте на верхней стороне открыточки. В центр каждой снежинки «посадите» блестки или стразы.

Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото


Обязательно украсьте и лицевую сторону. На манжете следует закрепить алую тесьму и завязать ее бантиками. Также из ниток можно сформировать плоские клубочки и приклеить на «лицо», свободное место декорируйте стразами. Если у вас остались вопросы по выполнению этой или других поделок, то вы всегда можете посмотреть новогодних открыток своими руками видео.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Открытки новогодние своими руками: лучшие мастер-классы с фото" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив