» » » Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка


Костюм петушка своими руками будет особенно актуальным в 2017 году. Именно петух будет хозяином этого года. Создать его смогут даже не очень опытные рукодельницы. А помогут им в этом наши мастер-классы.

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка


Костюм петушка на Новый год своими руками


Верх. Сверху можно надеть футболку или водолазку с длинным рукавом. Сверху можно набросить оранжевый, желтый или зеленый жилет. Грудку сделайте из цветного искусственного меха. Если под рукой нет меха, можно взять любую плотную ткань. Внизу пристрочите поверх грудки разноцветные лоскуты. Каждый последующий рядок должен частично прикрывать предыдущий. Лоскуты должны быть длинными. Допускаются несовпадения по размеру и форме. По центру футболки и по внешней стороне рукавов пришейте крылья. По краям пришейте разноцветные перья, сделайте с внешнего края зубчики. Они должны быть контрастными по цвету к крылышкам.

А как вам вот такое петушок-золотой гребешок?

По краям рукавов пришейте «зубчатые» манжеты, совпадающие по цвету с цветом футболки. Их лучше сделать из плотной ткани. Если такой не оказалось под рукой, возьмите обычную ткань и хорошенько ее накрахмальте. Из атласной красной ткани сделайте бородку, привяжите ее в виде бантика на шею.

Штанишки. Цвет нижней части костюма должен совпадать с цветом верхней части. По краю штанин нашейте «зубчатые» манжеты.

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

На ножки наденьте черные или красные туфли, чешки или тапочки. Колготки или гольфы – охристые, желтые или желтые с контрастной полоской.

На голову наденьте капюшон, пришейте к нему красный гребешок и клюв. Эти части лучше делать из плотной ткани либо картона. Для того чтобы сделать глазки, вырежьте кружочек из белой ткани, а потом кружочек из черной ткани, меньше по размеру. Пришейте на капюшон. По центру пришейте бусинку.

Рассмотрите и пошив веселого текстильного петушка.

Костюм петушка для мальчика своими руками


Состоит он из следующих частей:

- хвоста
- кофточки
- шапочки с бородкой и гребешком
- штанишек

Как сделать:

Самая простая часть – шапочка. Для ее создания возьмите любую шапку, которую носит ваш ребенок, снимите с нее мерки. Состоит шапочки для петуха с двух частей. По центру вставляется гребешок. Его лучше наполнить синтепоном или любым наполнителем, чтобы он хорошо держал форму. По бокам пришейте бородки, также наполненные синтепоном. В конце пришейте клюв, набейте наполнителем. Для глазок вырежьте 2 кружка: белый и черный. Белый должен быть немного больше по размеру. Пришейте глазки поверх шапочки.

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Сшейте также карнавальный костюм Буратино.

Штанишки. Для удобства снимите мерки с любых детских штанишек, которые носит ваш мальчик. Сделайте аккуратные швы, вшейте резинку. Делать выкройку вовсе не обязательно, вполне достаточно примерных мерок.

Кофточка. Кофточку можно сделать в виде плаща, но можно остановиться и на обычном покрое. Вверху пришейте красный воротничок, а по центру – липучки вместо пуговиц. Можно использовать и простые пуговицы, но если ребенок сможет сам их застегнуть.

Перышки. Из картона сделайте шаблон, переверните его на ткань и вырежьте. Перышки нужно вырезать из ткани разных цветов. Пришивайте их в шахматном порядке, начиная с плеча. С внутренней части плеча перышки можно не пришивать.

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Хвост. Шить хвост лучше из мягкой ткани, чтобы ребенку было удобно сидеть. Нарежьте несколько разноцветных полос, сшейте их, соберите пучком и пришейте в самой верхней части штанишек.

В дополнение купите ребенку разноцветные гольфы, а на ножки наденьте красные туфельки или тапочки.

Вам понравится и костюм «Ромашка» для девочки своими руками.

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка


Новогодний костюм петушка своими руками


Если вашему малышу выпало играть на утреннике петуха, не пугайтесь. Сшить его не сложно. Просто вспомните, как выглядит эта птица. Итак, костюмчик будет состоять из пышных штанишек, разноцветной манишки, роскошного хвоста и яркого гребня.

Необходимые материалы:

- ножницы
- резиновые перчатки
- пуговицы
- водолазка с длинным рукавом зеленого цвета
- синтепон
- разноцветные лоскутки

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Процесс работы:

1.    Первой необходимо смастерить манишку. Для этого необходимо выкроить полукруг. Длину определяйте самостоятельно. Она зависит от роста ребенка. Выкройтку перенесите на ткань, вырежьте. Края обшейте зубчатыми лоскутками ткани. По всей поверхности нашейте разноцветные перышки, сделанные с лоскутов разной ткани. Работу начинайте снизу и постепенно двигайтесь вверх.
2.    Из рукавов сделайте крылышки. Сделать это довольно просто. Подготовьте плотную ткань, вырежьте с нее манжеты с зубчатыми краями. На одной краю пришейте петельку, а на втором – пуговицы.
3.    Для превращения обычных штанишек в нарядные, обрежьте их до необходимой длины. Полученные срезы декорируйте зубчиками. сверху нашейте каплевидные лоскуты. Под штанишки наденьте малышу желтые или охристые колготки. Подберите красивые сандалии, тапочки или чешки.
4.    Обувь можно также смастерить с резиновых перчаток. «Пальчики» наполните ватой, оставляя место для детской ступни. Заднюю часть склейте, все лишнее обрежьте. Сделайте шнуровки.
5.    Еще одна важная деталь – гребень. Для создания возьмите лоскут красной ткани, вырежьте с него 2 детали (по краю они могут быть волнистыми). Сшейте их между собой, наполните синтепоном либо ватой. Гребешок пришейте поверх простого детского чепчика. Вместо ниток можно использовать клеевой пистолет.
6.    Завершающий штрих – хвост. Для создания вам понадобятся разноцветные лоскуты. С них необходимо вырезать одинаковые детали. Сшейте их по 2 штуки, оставляя пространство для наполнения ватой. Сложите детали, пришейте хвост к ремню. По центру должно находиться самое длинное перо.
7.    Наденьте на ребенка манишку, штаны, водолазку, головной убор, повяжите на шею красный бант, бородку.

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Сделайте и костюм для ребенка футболка.

Как сшить костюм петушка своими руками


Вам понадобится:

- бумага
- клей ПВА
- гуашь
- скульптурный пластилин
- проволока
- синтепон
- шерстяные нитки
- фетр
- картон
- нитки с иголкой
- белая футболка

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Как сделать:

1.    Основа. В качестве основы необходимо взять белую футболку. К ней пришейте капюшон с гребешком. Для создания капюшона вырежьте отрезок прямоугольной ткани. Размер ее определить легко. Просто померяйте расстояние от плеч до макушки ребенка и прибавьте 10 см.
2.    Гребешок. Высота отреза должна составлять 7 см. По длине он должен совпадать с длиной верхней части капюшона. Общую длину гребешка разделите на отрезки по 3 сантиметра, нарисуйте волны. Для того чтобы придать гребешку жесткости, вставьте в него плотный картон. Пристрочите гребень к верхней части головного убора.
3.    Крылышки. Сделать их нужно с белой ткани. Начертите выкройку: проведите линию, равную по длине от кончиков пальцев до плеча. Начертите еще одну линию, но уже перпендикулярную. Ее длина должна составлять длину от линии талии до плеча. От противоположного краешка отложите еще одну перпендикулярную линию, равную ширине кисти. Вам понадобится 4 таких выкройки. 2 выкройки соедините вместе, вставьте вовнутрь картон. На каждое крылышко пришейте петельку для пальчика. Фетровую ткань разрежьте на маленькие овальные кусочки, пристрочите к готовым крылышкам. Это будут перья.
4.    Хвост шьется по такому же принципу, что и крылышки. Перышки для него шьются с разноцветного фетра. Во внутреннюю часть хвоста вставьте каркас из проволоки, набейте его синетепоном.
5.    Клюв. Вылепите его со скульптурного пластилина, оклейте его бумажными кусочками, промоченным в клее. Спустя сутки клюв раскрасьте гуашью.

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

А как вам костюм для девочки 3-4 лет своими руками?

Как сделать костюм петушка своими  руками


Костюмчик состоит из:

- кушака
- косоворотки
- шаровар
- жилета
- хвоста
- шапочки гребешком

Процесс работы:

Для создания костюмчика необходимо подобрать яркие синтетические ткани: креп-сатин или атлас, подкладочную ткань, а также бархат для создания жилетки. Для пошива косоворотки подберите полосатую ткань с полосками различной длины. Перышки выкроите с остатков любого материала.

1.    Жилет шьется по базовой выкройке. Выкройку брюк необходимо укоротить и слегка расширить.
2.    Выкройка должна состоять из следующих частей:

Костюм петушка своими руками фото:

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

- спинка – 1 деталь
- полочка – 1 д.
- передняя половина брюк – 2 д.
- рукав – 2 д.
- задняя половина брюк – 2 д.
- пояс-кушак
- манжет – 2 д.
- спинка жилета – 1 д.
- полочка жилета – 2 д.
- воротник-стойка – 1 д.

3.    Косоворотка. Для создания подберите полосатую ткань. Если ее не оказалось под рукой, подберите однотонную красную ткань.
4.    Большие «перышки» выкроите с зеленого ткани, а маленькие – с желтой и синей. Края элементов лучше аккуратно обрезать ножницами, чтобы они получились зубчатыми.
5.    Для декора воротника возьмите яркую тесьму. Выкроите деталь со сгибом. Сделайте разрез, начиная от линии горловины и до поперечной метки. Правый и левый срез обработайте планкой. Сшейте плечевые и боковые швы. Воротник вложите пополам вдоль, сшейте короткие швы. Выверните деталь. Воротник втачайте в горловину. Пришейте потайную пуговку, сделайте петельку. Украсьте планку и ворот тесьмой, выполните машинную вышивку. Низ изделия подверните, подшейте.
6.    Рукава. Перед тем, как стачивать швы, пристрочите перья. Малые перышки наложите на лицевую часть, настрочите. Следующий ряд располагайте в шахматном порядке, настрочите. Всего у вас должно получиться 4 ряда. 5-й ряд выполните с длинных перьев. Утюжить их не нужно. Стачайте швы, на захватывая перышки, втачайте рукава, подшейте низ.
7.    Хвост сделайте из разных по длине лоскутов. Продублируйте их подкладочной тканью, чтобы они были прочнее. Каждую деталь хвоста по отдельности пристрочите к штанам.
8.    С атласа выкроите шапочку, продублируйте подкладочной тканью. Средний шов оставьте открытым, вшейте гребень. С этой же ткани сделайте бородку.
9.    Шаровары. Сложите 2 детали, стачайте между собой, пристрочите подкладочную ткань. По верхнему краю пристрочите кулиску, вставьте эластичную ленту.
10.     Кушак. Раскроите и сшейте кушак с красного атласа. Ширина должна составлять 8 см, а длина – 120 см. Пришейте кисти.
11.    Жилет. Сшейте обе детали, пришейте подкладочную ткань. Выверните, проутюжьте. Обметайте петли, пришейте пуговки.

Выкройка костюма петушка своими руками:

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка

Можно также попробовать сшить новогодний костюм петушка для девочки своими руками. Вместо штанишек в этом случае необходимо сшить юбочку.





Добавить комментарий
| Комментариев к новости "Костюм петушка своими руками: как сшить? Подробный мастер-класс и выкройка" уже 0:

Читайте также
Добавить комментарий:
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив